Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк в 6 месяцев чем лечить. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

27.03.2020 в 22:28

Насморк в 6 месяцев чем лечить. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?

Каждый человек достаточно регулярно сталкивается с насморком, поскольку этот симптом может сопровождать огромное количество различных заболеваний. Не являются исключением и шестимесячные младенцы. В силу особенностей иммунитета, малыши в возрасте до года невероятно подвержены воздействию патогенных микроорганизмов, в результате размножения которых может возникать насморк. Кроме того, острый ринит у маленького ребенка может возникать и по другим причинам.

Лечение насморка у ребенка в 6 месяцев осложняется тем, что кроха еще не умеет самостоятельно высмаркиваться, а значит, слизистый секрет не покидает его организм. В данной статье мы расскажем вам, как и чем правильно лечить насморк у ребенка в 6 месяцев, чтобы освободить его дыхательные пути от зараженной микробами слизи и как можно быстрее избавить его от этого неприятного симптома.

Чем лечить насморк у грудничка в 6 месяцев?

Прежде всего, для эффективного лечения насморка у полугодовалого малыша необходимо увлажнить слизистую его носика с помощью обыкновенного физраствора или капель на основе морской воды, например, Аквалор детский или Аквамарис. Приблизительно через 1-2 минуты носовые ходы необходимо очистить от слизистого секрета, используя специальный аспиратор со сменными насадками Отривин Беби.

Хотя существует довольно много других систем для аспирации носа грудных младенцев, подавляющее большинство врачей-педиатров сходятся во мнении, что именно этот аспиратор является лучшим.

Чтобы снять отек, применяют сосудосуживающие препараты, например, Виброцил или Ксилен. Следует учитывать, что для лечения детей в возрасте 6 месяцев нельзя использовать лекарственные средства в форме спрея, поэтому необходимо приобретать капли с сосудосуживающим действием.Насморк в 6 месяцев чем лечить. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев?Подобные препараты могут спровоцировать множество побочных эффектов, поэтому перед их применением следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Кроме того, если доктор в результате обследования установит, что причина ринита кроется в вирусном поражении детского организма, он может дополнительно назначить применение противовирусных средств, например, Гриппферон или Интерферон. Если же насморк является проявлением аллергической реакции, могут использоваться антигистаминные капли, такие как Фенистил или Зиртек.

Насморк в 6 месяцев без температуры. Как вылечить насморк у ребенка 6 месяцев: капли и спреи

Лечебные действия при рините у детей в возрасте 6 месяцев зависят от сопутствующих симптомов. Если воспалительный процесс в детском организме вызвал повышение температуры тела, важно придерживаться домашнего режима, не гулять на улице и не купать малыша в ванночке.

Если насморк у ребенка 6 месяцев без температуры, достаточно осуществлять местное лечение, основанное на применении назальных капель и спреев. В этом детском возрасте предпочтительнее применять капли перед спреями. Деткам могут быть назначены капли таких фармакологических групп:

  • сосудосуживающие;
  • увлажняющие;
  • противовирусные;
  • антисептические.

Применять сосудосуживающие препараты в таком возрасте крайне нежелательно, но если ребенка сильно беспокоит заложенность носа, педиатры назначают такие средства. Обычно назначаются они только на 3 дня, при этом препараты должны быть предназначены именно для раннего детского возраста. Из всех сосудосуживающих капель детям в 6 месяцев можно капать «Назол Беби» и Називин 0,01%.

Для разжижения густой вязкой слизи и увлажнения слизистой оболочки часто используются средства на основе морской воды или физиологического раствора. Педиатры рекомендуют промывать крохе носик в течение дня с интервалом в 2 часа, капая по 3 капли в каждый носовой ход. Солевой раствор также необходимо использовать каждый раз перед закапыванием любых лекарственных препаратов – противовирусных, антисептических, сосудосуживающих.

Насморк в 6 месяцев у ребенка. Причины

Прежде чем принимать серьезные меры и начинать лечить ребенка, нужно выяснить, почему появились выделения слизи или заложенность носа, так как часто эти симптомы являются лишь началом заболевания. Самые распространенные причины:

  • аллергия;
  • вирус;
  • бактериальная инфекция;
  • попадание инородных предметов;
  • воздействие неблагоприятных факторов: дым, пыль, резкий запах.

Аллергический насморк возникает вследствие отрицательной реакции организма на внешние источники. В список аллергенов входят:

  • детское питание;
  • различные продукты, которые употребляет мама (если ребенок на грудном вскармливании);
  • порошок;
  • шерсть животных;
  • детский крем;
  • цветущие растения;
  • лекарственные препараты.

Такой ринит часто сопровождается слезотечением, кожными высыпаниями и чиханием.

Нередкими становятся случаи, когда малыш засоряет свой носик маленькими инородными предметами. Слизистая носа раздражается, и появляются выделения. Такой насморк называют травматическим. В данной ситуации без промедлений следует обратиться к врачу.

В случае вирусной и бактериальной инфекции выделение слизи является реакцией организма, пытающегося защититься от надвигающейся болезни и избавиться от микробов. Насморк у ребенка 6 месяцев часто сопровождается повышением температуры, покраснением горла или кашлем. В случае бактериальной инфекции температура может держаться сутки и более. Несвоевременное лечение грозит появлением осложнений (отит, бронхит, воспаление легких), вылечить которые намного сложнее.

Насморк в 6 месяцев чем лечить. Чем лечить насморк у ребенка 6 месяцев? 01

Насморк в 6 месяцев лечение. Разновидности насморка и их причины

Всего выделяется 4 основных вида насморка. Он может быть:

  1. Физиологическим насморком . Такой насморк у грудничка часто встречается в 1-3 месяца и не нуждается в терапии. Объясняется его появление достаточно просто. В период беременности, пока ребенок жил внутри у мамы, он постоянно находился в жидкости. Как следствие, формирование слизистых оболочек у него начинается только появления на свет. На начальном этапе у носовых проходов отмечается абсолютная сухость, только спустя несколько недель после рождения стартует выработка слизи. Так как этот механизм еще не налажен и проходы довольно узкие, у ребенка могут появиться прозрачные жидкие выделения в малом количестве. Сопли у месячного ребенка – это естественное явление, которое неопасно для крохи и не причиняет ему особых неудобств. Через некоторое время такой насморк у грудного ребенка проходит самостоятельно без лечения, которое в такой ситуации может только нанести вред.
  2. Инфекционным или вирусным. Причиной заболевания является инфекция, спровоцированная или бактерией или вирусом, а сопли выступают в качестве защитной реакции организма.
  3. Аллергическим. Спровоцировать его могут всевозможные аллергены – например, пыль, цветы, бытовая химия, животные или продукты из маминого рациона, которые ему достаются через ее молоко при грудном вскармливании. К насморку в этом случае добавляется слезоточивость глаз.
  4. Вазомоторным. Встречается у грудных деток нечасто. Появляется при проблемах с сосудами слизистых покровов носа.

Насморк в 6 месяцев. Правила эффективного лечения насморка у ребенка в 6 месяцев

Сильный насморк и температура у шестимесячного ребенка

Наличие насморка и температуры достаточно частое явление в жизни шестимесячного малыша. Родители, обнаружив такие симптомы, сразу впадают в панику. Не нужно пугаться. Груднички очень часто болеют в возрасте до года в первую очередь из-за еще слабого иммунитета. Прошло еще слишком мало времени, и он не успел окрепнуть. Насморк у грудничка может быть разного происхождения:

  1. вирусный,
  2. аллергический,
  3. физиологический.

Последний вид насморка не требует лечения и встречается у совсем маленьких деток до трех месяцев, а вот первые два вида свойственны полугодовалым детям.

Очень важно помнить, что прежде, чем начать любое лечение, нужно обратиться к врачу. Только он может правильно оценить состояние здоровья ребенка, определить вид насморка, исследовать количество слизи, выявить наличие других симптомов и назначить правильные капли или другие препараты.

Когда малыш рождается, его носовые проходы настолько маленькие, что скопление слизи – дело обычное. Но большое количество выделений нельзя оставлять без внимания.

Если выбрать неправильное лечениеили не лечить их совсем, то в дальнейшем вы можете получить сильные осложнения. В слизи содержатся вредные микроорганизмы, которые будут попадать внутрь организма через горло в легкие, по пути оседая на гландах, в дыхательных путях.

Если у младенца температура, нужно:
  • ,
  • обратиться к врачу за консультацией.

Если температура у малыша не наблюдается, можно применять симптоматическое лечение. Лечить насморк удля носа. Считается, что в таком маленькомкапли, чем спрейи. Для борьбы сдо года педиатр может назначить разные виды препаратов:

  • сужающие сосуды,
  • размягчающие,
  • антивирусные,
  • обеззараживающие.

Для такого маленького ребенка не рекомендуют применять капли для сужения сосудов. Но в случае сильной заложенности, могут назначить и такой препарат, но не больше, чем на три дня. Лучше всего подойдут:

  1. Назол Бэйби,
  2. Називин.

Неи спрей Назол. Спрей применяется только для детей старше шести лет. Для маленьких деток применяются только капли.

Для того чтобы размягчить засохшие выделения и увлажнить носовую полость применяются препараты с использованием воды моря или физраствор. В этом случае лечить ребенка нужно промывая носик каждые два часа, и капая в нос по три капли препарата.

Чем лечить вирусную форму

Часто наличие температуры и насморкаговорят о присутствии вируса или инфекции. В таком случае нельзя будет обойтись без специальных капель. Но назначение должен сделать врач. Лечить насморк у детей до года при вирусе можно, применяя:

  • Грипоферон,
  • Интрферон,
  • Проторгол.

Нельзя использовать такие препараты все время, когда у малыша появляется насморк. Только по назначению врача вы можете спокойно применять подобные лекарства. Последний из перечисленных препаратов сделан на серебряной основе и обладает еще и обеззараживающим действием.

Порядок проведения лечения и народная медицина

Вы должны помнить, что нужно делать, когда ваш малыш страдает от излишнего количества слизи в носу:

  1. Размягчить засохшую слизь (если есть такая),
  2. Почистить носик малыша доступным способом (груша, отсос, шприц и т.д.),
  3. Закапать нос назначенным препаратом.

Матушка-природа дарит нам много способов лечения от разных недугов и насморк – не исключение. Есть несколько способов лечения насморка у полугодовалого ребенка с помощью даров природы:

  • Каланхое. Сок этого растения помогает избавиться. Если капать по три капли в каждую ноздрю, то эффект будет потрясающим. И не пугайтесь, если малыш будет чихать. Это вполне нормально. Главное, помните: даже применение народных средств требует консультации у врача, чтобы избежать аллергической реакции или другой проблемы.
  • Сок петрушки. Если петрушки потереть и выжать через марлю, можно получить достаточное количество сока для лечения. По две капли в нос и вскоре насморк уменьшится.
  • Сок свеклы и моркови. Для малышей необходимо разбавлять такой сок в пропорции 1:1 и применять по две капли в каждую ноздрю около трех дней. Эффект не заставит себя ждать.

Тут стоит заметить, что иногда применение народных средств не приемлемо из-за плохой восприимчивости малышом того или иного продукта. Поэтому перед тем как закапать нос ребенку, проверьте его на аллергическую реакцию на продукт.

Важно помнить

  1. Нельзя использовать для шестимесячного ребенка капли, которые сужают сосуды.
  2. Перед тем, как кормить, почистите нос малышу, чтобы он мог спокойно покушать.
  3. При наличии дополнительных симптомов, необходимо точно описать их врачу.
  4. При появлении насморка в опасные для аллергетиков периоды, нужно проконсультироваться у аллерголога.

В конце напоминаю, что лечение любой болезни в таком маленьком возрасте должно проходить только под наблюдением врача. Насморк в комплексе с отказом от пищи, одышкой, головной болью и другими симптомами может означать разные болезни, от ангины до синусита. Будьте внимательны к своим детям и не относитесь халатно к лечению.

Видео лечение насморка , ребенку 6 месяцев, цвето-акупунктура