Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

В статье рассмотрена эмбриология носа и околоносовых пазух. Изменения состава микробиома полости носа при некоторых патологических состояниях

12.02.2023 в 03:03

В статье рассмотрена эмбриология носа и околоносовых пазух. Изменения состава микробиома полости носа при некоторых патологических состояниях

Как упоминалось в предыдущей статье, развитие многих заболеваний, таких как атопический дерматит, астма, хроническая обструктивная болезнь легких, а также ожирения, сахарного диабета, некоторых опухолей, болезней Альцгеймера, Паркинсона и целого ряда других связывают в настоящее время с нарушениями микробиома . Подробное рассмотрение связи особенностей микробиома человека с заболеваниями нижних дыхательных путей и другими патологическими состояниями не входит в задачи данного обзора, поэтому остановимся только на некоторых состояниях, непосредственно связанных с ринологией.

Микробиоценоз верхних дыхательных путей (ВДП) может меняться в зависимости от различных факторов, при этом изменения в его составе могут быть как причиной, так и следствием разных заболеваний. Например, в сезон пыления причинных растений у больных с сезонным аллергическим ринитом в среднем носовом ходе присутствует значительно больше микроорганизмов, чем у здоровых лиц, представительство разных родов бактерий более разнообразно, а степень этого разнообразия напрямую коррелирует с выраженностью эозинофилии. Интересно, что аналогичных изменений микробиоты в преддверии носа не происходит и она не различается у больных ринитом и здоровых лиц .

Курение также существенно сказывается на составе синоназального микробиома (СНМ). Токсичные вещества, содержащиеся в табачном дыме, угнетают мукоцилиарный транспорт и активность иммунного ответа патогенным микроорганизмам, способствуют их способности к адгезии и формированию биопленок. Курение (как активное, так и пассивное) способствует развитию хронического воспалительного процесса в полости носа и околоносовых пазухах (ОНП). Проведенные исследования показали, что курение сигарет обедняет состав комменсалов и увеличивает представительство оппортунистических патогенов в микробном сообществе полости носа и ВДП. Интересно, что после прекращения курения в течение 12—15 мес представительство патогенов снижается и состав СНМ возвращается к таковому у некурящих лиц .

Результаты исследования функции обоняния, которую австрийские ученые проводили набором Sniffin’ Sticks, свидетельствуют о том, что изменения в составе микробиома полости носа могут быть причиной обонятельных расстройств. Превалирующими типами бактерий оказались, как обычно, актинобактерии (50%), фирмикуты (28%) и протеобактерии (14%), представители бактероидов составили только 1,5% находок. Среди представителей родов чаще присутствовали коринебактерии, стафилококки и Dolosigranulum . Однако у лиц с гипосмией в составе микробиома чаще встречались нетипичные для полости носа обитатели — бутират-продуцирующие бактерии родов Faecalibacterium , Porphyromonas , а также представители семейств Enterobacteriaceae и Lachnospiraceae , и именно выявление их генетических копий коррелировало повышением порогов восприятия запахов и индекса TDI (Threshold-Discrimination-Identification) .

Анатомия носа и околоносовых пазух. Придаточные пазухи носа

Придаточные пазухи носа (околоносовые синусы) ( лат.   sinus paranasales ) — воздухоносные полости в костях черепа , сообщающиеся с полостью носа .

У человека различают четыре группы придаточных пазух носа, названных в соответствии с их локализацией:

    Околоносовые пазухи начинают формироваться внутриутробно , заканчивают формирование после полового созревания. Изнутри пазухи выстланы мерцательным эпителием с бокаловидными клетками, продуцирующими слизь . Посредством движения ресничек эпителия происходит движение слизи к отверстиям околоносовых пазух со скоростью 1 см/мин. Размеры отверстий небольшие; так, у ячеек решетчатого лабиринта диаметр отверстий составляет 1–2 мм.

    Околоносовыми пазухами обладают различные животные (большинство млекопитающих , птицы , нептичьи динозавры , крокодилы ). Локализация околоносовых пазух у животных разнообразна.

    Анатомия носа 3d. Общее строение и функции

    Это уникальная часть человеческого тела. В природе живых существ с таким построением носа нет. Даже ближайшие родственники людей – обезьяны – очень отличаются как внешним видом и внутренним устройством, так и принципами его работы. Многие ученые связывают то, как устроен нос, и особенности развития органа чувств с прямохождением и развитием речи.

    Наружный нос может достаточно сильно варьироваться в зависимости от пола, расы, возраста, индивидуальных особенностей. Как правило, у женщин он имеет меньший размер, но шире, чем у мужчин.

    У групп европейских народов чаще наблюдается лепториния (узкий и высокий орган чувств), у представителей негроидной расы, коренных австралийцев и меланезийцев хамэриния (более широкий). Однако внутренняя анатомия и физиология носа у всех людей одинакова.

    Человеческий нос представляет собой начальный отдел системы верхних дыхательных путей. В его состав входят три основных сегмента:

    • носовая полость;
    • наружная область;
    • придаточные пустоты, сообщающиеся с полостью при помощи тонких каналов.

    Наиболее важные функции носа, которые дают ответ на вопрос, зачем человеку нос:

    Анатомия носа 3d. Общее строение и функции

    • Дыхательная. Обеспечение тканей организма необходимым количеством кислорода. Особенность строения носа человека такова, что только через него поступает достаточное для полноценного функционирования основных систем организма количество кислорода. Доказано, что при дыхании через рот доставляется лишь 78% от требуемого объема воздушной смеси.
    • Терморегулирующая. Обогрев поступающего в дыхательную систему холодного воздушного потока посредством его разделения, создания турбулентных завихрений и быстрой передачи тепла от многочисленных кровеносных сосудов. Этот процесс позволяет избежать переохлаждения глотки и мозга, а также обеспечивает сохранение нагретого воздуха
    • Увлажняющая. Сухой поток насыщается влагой путем испарения секрета из тканей мерцательного эпителия, на это может уходить в нормальных условиях до 0,5 л влаги в сутки, а при воспалительных процессах – до 2 л.
    • Защитная. Фильтрация поступающего воздуха для удаления микробов и пыли. Волоски задерживают более крупные частицы, мелкие взвешенные частицы связываются слизью и впоследствии эвакуируются. Ферменты (муцин, лизоцим), содержащиеся в секрете, уменьшают количество микроорганизмов во вдыхаемом воздухе в 10 раз. При раздражении слизистой оболочки полости очищаются посредством чихания и обильного слезотечения.
    • Резонаторная. Участие в формировании речи, создание резонанса голоса, придание ему индивидуальных особенностей, тембра, тональности и звучности. При нарушении носовой анатомии голос становится гнусавым.
    • Обонятельная. Распознавание запахов при помощи обонятельных клеток. Способствует выделению слюны и желудочного сока. Постепенно теряет свою жизненную важность для людей.

    Анатомия носа лор. Полость носа

    Носовая полость ( лат.   cavum nasi ) — полость, в которой у позвоночных расположены органы обоняния . У наземных позвоночных и человека также является первичным (верхним) отделом дыхательных путей . Носовая полость проходит напрямую к ушным каналам.

    В статье рассмотрена эмбриология носа и околоносовых пазух. Изменения состава микробиома полости носа при некоторых патологических состояниях 01

    Просвет носовой полости человека и раковины на фронтальном сечении

    Полость носа разделена перегородкой на две половины и сзади переходит посредством хоан в верхний отдел полости глотки  — носоглотку .

    Различают три стенки полости носа:

      .

    Носовая полость верхними и средними носовыми раковинами решётчатой кости и нижней носовой раковиной разделена на три носовых хода : верхний , средний и нижний , которые кзади объединяются в общий носовой ход .

    Слизистая дыхательной области представлена многорядным призматическим реснитчатым эпителием и соединительнотканной собственной пластинкой. Обонятельная область представлена многорядным обонятельным эпителием.

    Артерии относятся к ветвям глазной артерии (передние и задние решетчатые артерии), верхнечелюстной артерии (клиновиднонёбная артерия) и лицевой артерии (ветви перегородки носа). Отток венозной крови совершается в клиновиднонёбную вену, впадающей через одноимённое отверстие в крыловидное сплетение.

    Лимфатические сосуды несут лимфу в поднижнечелюстные, челюстные и подбородочные лимфатические узлы.

    Первая и вторая ветвь тройничного нерва (V пара). Слизистая оболочка иннервируется от передним решетчатым нервом (из носоресничного нерва), остальная её часть получает иннервацию от крыловиднонёбного узла.

    В носовой полости воздух очищается от частиц пыли и микроорганизмов, согревается и увлажняется. Носовая полость в норме выполняет дыхательную, обонятельную, защитную и резонаторную функции. Через нос проходит весь вдыхаемый и выдыхаемый воздух. Воздушная струя вследствие извилистости носовых ходов образует завихрения и совершает дугообразный путь. Поэтому-то через нос воздух проходит медленнее, чем через рот. В результате давления струи воздуха на слизистую оболочку полости носа происходит возбуждение дыхательного рефлекса, и грудная клетка расширяется больше, чем при вдохе через рот. Защитную функцию полости носа осуществляют очищением, согреванием, увлажнением и стерилизацией вдыхаемого воздуха. Движение воздуха в носовой полости обеспечивает также обонятельное восприятие. Кроме того, носовая полость наряду с околоносовыми пазухами, глоткой и полостью рта служит резонатором для голоса. Нарушение носового дыхания отражается на состоянии всего организма.

      Ринофиброскоп — разновидность фиброскопов для медицинских манипуляции в полости носа и носоглотки

      Медицинское зеркало для осмотра носоглотки и полости носа со стороны хоан (через ротоглотку)

      Рисунок полости носа со стороны хоан при задней риноскопии

      Носовой пинцет

      М.: Медицина, 1997. — 560 с. М.: Медицина, 1985. — 672 с.
      М. : Советская энциклопедия , 1981. — Т. 17 : Ниландера — Проба. — 512 с. : ил.

    В статье не хватает ссылок на источники (см. также рекомендации по поиску ).

    Анатомия носа и околоносовых пазух студфайл. Клиническая анатомия полости носа

    Полость носа (cavum nasi) располагается между полостью рта и передней черепной ямкой, а с боковых сторон — между парными верхними челюстями и парными решетчатыми костя­ми. Носовая перегородка разделяет ее сагиттально на две по­ловины, открывающиеся кпереди ноздрями и кзади, в носо­глотку, хоанами. Каждая половина носа окружена четырьмя воздухоносными околоносовыми пазухами: верхнечелюстной, решетчатым лабиринтом, лобной и клиновидной , которые со­общаются на своей стороне с полостью носа (рис. 1.2). Носо­вая полость имеет четыре стенки: нижнюю, верхнюю, меди­альную и латеральную; кзади полость носа посредством хоан сообщается с носоглоткой, спереди остается открытой и со­общается с наружным воздухом через отверстия (ноздри).

    Нижняя стенка (дно носовой полости) образована двумя небными отростками верхней челюсти и на небольшом участ­ке кзади — двумя горизонтальными пластинками небной кос­ти (твердое небо). По сродней линии эти кости соединены по­средством шва. Нарушения этого соединения приводят к раз­личным дефектам (незаращение твердого неба, расщелина губы). Впереди и посередине в дне носовой полости имеется носонебный канал (canalis incisivus), через который в полость рта проходят одноименные нерв и артерия, анастомозирую- щая в канале с большой небной артерией. Это обстоятельство нужно иметь в виду при выполнении подслизистой резекции перегородки носа и других операций в этой области, чтобы из­бежать значительного кровотечения. У новорожденных дно полости носа соприкасается с зубными зачатками, которые располагаются в теле верхней челюсти.

    Верхняя стенка (крыша) полости носа спереди образована носовыми костями, в средних отделах —- решетчатой пластин­кой (lamina cribrosa) и клетками решетчатой кости (наиболь­шая часть крыши), задние отделы образованы передней стен­кой клиновидной пазухи. Через отверстия решетчатой плас­тинки проходят нити обонятельного нерва; луковица этого нерва лежит на черепной поверхности решетчатой пластинки. Нужно иметь в виду, что у новорожденного lamina cribrosa представляет собой фиброзное образование, которое окосте­невает лишь к 3 годам.

    Медиальная стенка, или носовая перегородка (septum nasi), состоит из переднего хрящевого и заднего костного отделов (рис. 1.3). Костный отдел образован перпендикулярной плас­тинкой (lamina perpendicularis) решетчатой кости и сошником (vomer), хрящевой — четырехугольным хрящом, верхний край которого образует переднюю часть спинки носа. В преддверии носа кпереди и книзу от переднего края четырехугольного хряща имеется видимая снаружи кожно-перепончатая по­движная часть перегородки носа (septum mobile). У новорож­денного перпендикулярная пластинка решетчатой кости пред­ставлена перепончатым образованием, окостенение которого заканчивается лишь к 6 годам. Носовая перегородка обычно не находится точно в срединной плоскости. Значительные ис­кривления ее в переднем отделе, чаще встречающиеся у муж­чин, могут вызывать нарушения дыхания через нос. Следует отметить, что у новорожденного высота сошника меньше ши­рины хоаны, поэтому она представляется в виде поперечной щели; лишь к 14 годам высота сошника становится больше ширины хоаны и она принимает вид овала, вытянутого кверху.