Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Вирус коксаки лечение взрослых. Есть ли какое-либо лечение для коксакивирусов?

03.04.2020 в 01:57

Вирус коксаки лечение взрослых. Есть ли какое-либо лечение для коксакивирусов?

Специального лечения от вируса Коксаки не существует. Симптомы проходят «сами собой» примерно через 2-10 дней, и это без специфической противовирусной терапии. В то же время, симптоматическое лечение все же нужно. Средства, чтобы снизить температуру, унять зуд — антигистаминные, боль в горле — спреи, леденцы и пр. В то же время в нашей стране назначается противовирусная терапия, чтобы скорей снять интоксикацию. Чаще всего, это интерфероны либо гомеопатические средства, призванные бороться с вирусной инфекцией.

В некоторых случаях вирус Коксаки путают по клиническим проявлениям с герпесом либо бактериальной ангиной и назначают соответственно противогерпетический ацикловир и антибиотики. Нужно знать, что ацикловир совершенно не помогает при энтеровирусе Коксаки, а вот повредить организму может, т.к. является гепатотоксичным. Антибиотики не воздействуют на вирусы, поэтому прием их не только бесполезен, но может усугубить течение заболевания.

Рекомендуется предотвращать обезвоживание употреблением жидкости, однако соки, морсы, а также кислые продукты, могут раздражать язвочки во рту. На помощь придет прохладное молоко, которое поможет успокоить эту боль и смягчит горло. Полезно пить ромашковый прохладный чай, а также заваривать ромашку в молоке.

Относительно редкие осложнения коксакивирусных инфекций (например, сердечная или головная инфекция) требуют специального индивидуального лечения, которое назначает инфекционист и зачастую в условиях стационара.

Амиксин является противовирусным и иммуномодулирующим средством

Амиксин является противовирусным и иммуномодулирующим средством. Активное вещество препарата, тилорон, — это низкомолекулярное синтетическое соединение ароматического ряда, относящееся к классу флуоренонов. Первые сведения о 2,7-бис-флуореноне-9 появились в заявке на патент США № 788,038 от 30 декабря 1968 года (R.W. Fleming, D.L. Wenstrup, E.R. Andrews, оформлен патент США № 3592819), где описывается получение и противовирусные свойства этого вещества. Тилорон синтезирован в 1970-е годы американскими химиками. Первые исследования обнаружили у данного соединения достаточно широкий спектр фармакологической активности: противоопухолевую и антивирусную, способность индуцировать образование эндогенного интерферона и оказывать иммуномодулирующее действие. Столь необычное на тот момент сочетание свойств стимулировало изучение препарата во многих странах. В СССР первые сведения о тилороне и его интерфероногенных свойствах появились в статье З.В. Ермольевой и соавт. в журнале «Антибиотики», в 1973 г. Данная публикация вызвала интерес советских ученых к тилорону, и в 1975г. в Физико-химическом институте АН УССР (Одесса) под руководством акад. А. В. Богатского с сотрудниками впервые в СССР синтезировано данное соединение. Проведенные вскоре исследования обнаружили широкий спектр фармакологической активности тилорона: кроме способности индуцировать образование эндогенного интерферона и оказывать иммуномодулирующее действие, уже в 1977г. было выявлено противоопухолевое и противовирусное действие соединения. Отечественный препарат получил название «Амиксин» и с 1997 г. разрешен к применению в клинике в качестве интерферониндуцирующего, противовирусного и иммуномодулирующего средства.

Вирус герпеса симптомы и лечение. Герпес 1 типа

Вирус герпеса 1 типа ( лабиальный герпес , herpes labialis, ВПГ -1, Herpes simplex virus 1, HSV-1, вирус простого герпеса) – этому типу свойственно проявляться на лице. В разговоре и клинической литературе о вирусе вспоминают как о «простуде на губах», так как чаще всего высыпания поражают эту область.  Но также болячка образуется на слизистой рта , в носу и даже на глазах. Это связано с «жизнью» вируса в нервах, когда он находится в латентной фазе.

В редких случаях ВПГ-1 – это основание для появления герпеса на половых органах.  При снижении иммунитета HSV-1 он может появиться и на спине , животе, конечностях и груди. Нередко вирусные агенты поражают ЦНС, что становится причиной развития энцефалита.

Вирус герпеса симптомы и лечение. Герпес 1 типа

Вызвать герпесвирус 2 типа способны:

  • острая респираторно-вирусная инфекция, заболевания, вызванные переохлаждением;
  • присутствие вирусных и бактериальных инфекций;
  • стрессовые ситуации, усталость, нервные потрясения;
  • месячные;
  • ослабление защитных сил организма.

Важно! Причиной сыпи так же могут стать обычный поцелуй, интимная близость или пользование общими предметами гигиены (полотенца, зубная щётка).

Фазы вируса простого герпеса 1 типа:

  1. Латентная. Её называют скрытой, потому как при отсутствии благоприятных факторов – болезнь не даёт о себе знать.
  2. Манифестационная. Герпетические образования возникают 1 раз в 1-3 года.

Симптомы:

  • ощущения отравления;
  • синдром хронической усталости (СХУ);
  • головокружения;
  • болевые ощущения в мускулах и суставах.

Для диагностики вирусного заболевания используют ПЦР-исследование спинномозговой жидкости и метод ИФА (иммунофлюоресцентный анализ герпесной жидкости в крови). Благодаря этим видам анализов можно определить:

  • возбудителя (ВПГ-1 или ВПГ-2);
  • стадию (латентная, острая или хроническая).

Вирус герпеса симптомы и лечение. Герпес 1 типа

С 5 дня в лаборатории можно выявить IgM, со 2 недели уже способны узнать и IgG (Igg). Иммуноглобулин M находится в крови до 3 месяцев, G – присутствует на протяжении жизни. При беременности IgM не проникает в плаценту, в отличие от IgG.

Важно! Если анализы показали высокие титры IgG – это означает способность организма защититься от заражения этим возбудителем. Низкие титры свидетельствуют о скрытой фазе и ранее перенесенном заболевании.

Лечение HSV-1 невозможно. Существуют препараты, которые могут устранить болезненные и неприятные симптомы и подавить развитие вируса, но не уничтожить его. В основе терапии лежат лекарственные средства с активным компонентом ацикловир. В комплексе с противовирусными лекарствами (Зовиракс, Герпевир, Ацикловир ) назначают иммуностимуляторы, витамины, а при необходимости успокоительные и жаропонижающие средства.

Видео рубрика "Интервью" Тема: Вирус Коксаки. Симптомы и лечение.