Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Антибиотики при гриппе для детей. Лечение гриппа антибиотиками у детей: мнение врачей

14.11.2022 в 16:47

Антибиотики при гриппе для детей. Лечение гриппа антибиотиками у детей: мнение врачей

В научной литературе приводят различные данные о частоте применения антибактериальных препаратов при ОРВИ и в том числе гриппозной инфекции у детей. По данным исследований, антибиотики при лечении детей применяются гораздо чаще, чем это требуется на самом деле. В представлении многих родителей грипп и лечение антибиотиками – неразделимые понятия. Конечно же, нередко такая терапия применяется без назначения врача. Повсеместное стремление лечить детей антибактериальными препаратами при наличии к нему серьезного повода и при его отсутствии наблюдается во всех странах мира. Например, в Канаде почти для 15% детей с признаками ОРВИ назначают антибактериальные препараты. В Дании по крайней мере один курс этого вида препаратов в течение года получают более 60% детей в возрасте до двух лет. А в Китае антибактериальные препараты рекомендуют почти для 97% детей с симптомами простуды.

Ситуацию усугубляет тот факт, что в некоторых странах, в том числе в России, продажа антибиотиков в большинстве случаев не регламентируется. Все антибактериальные препараты (включая те, которые применяются местно) в России в настоящее время являются рецептурными. Однако, поскольку пока не существует реально действующих регуляторных мер на государственном уровне по отпуску этих лекарств, их можно свободно приобрести в государственных и коммерческих аптечных учреждениях. Препараты в большинстве случаев доступны без рецепта и широко применяются для самолечения.

Многие родители считают, что проще дать ребенку антибиотики в виде порошков или таблеток и тем самым попытаться предотвратить развитие осложнений гриппозной инфекции, чем ожидать развития ситуации, когда ребенок будет неделями не посещать детский сад или школу. Но врачи напоминают, что никакие антибактериальные препараты, которые принимаются при самолечении и без рекомендаций специалиста, не помогут защитить ребенка от развития осложнений, а только повысят риск побочных эффектов, в том числе опасных для жизни.

Рекомендации профессиональных сообществ педиатров, терапевтов и результаты консенсуса врачей других специальностей подчеркивают важность отказа от применения антибактериальных средств у детей с неосложненной гриппозной инфекцией. Следующие клинические проявления, которые наблюдаются в первые10-14 дней заболевания, не оправдывают применение антибиотиков без веских на то оснований:

  • кашель;
  • насморк;
  • повышение температуры тела;
  • покраснение зева;
  • осиплость голоса;
  • хрипы;
  • бронхиальная обструкция;
  • затрудненное дыхание.

Антибиотики при ОРВИ, в том числе при гриппе, у взрослых также в большинстве случаев не нужны.

Антибиотики при температур. Антибактериальные средства

Бактериальные ОРЗ у детей, как и у взрослых, относительно немногочисленны, но именно они представляют наибольшую угрозу в плане развития серьезных осложнений. Постановка диагноза бактериального ОРЗ у постели остро заболевшего ребенка представляет большие трудности ввиду сходства многих их проявлений с таковыми при ОРВИ (повышение температуры, насморк, кашель, боли в горле), а экспресс-методы этиологической диагностики практически недоступны. Да и выявление микробного возбудителя в материале дыхательных путей еще не говорит о его этиологической роли, поскольку большинство бактериальных заболеваний вызываются возбудителями, постоянно вегетирующими в дыхательных путях.

В этих условиях, естественно, врач при первом контакте с ребенком склонен переоценивать возможную роль бактериальной флоры и использовать антибиотики чаще, чем это необходимо. Наши данные показывают, что в Москве антибиотики назначают 25% детей с ОРВИ, в некоторых городах России эта цифра достигает 50–60%. Та же тенденция характерна и для других стран: антибиотики при ОРВИ используют у детей в 14–80% случаев . Близкие к нашим данным показатели приводят авторы из Франции (24% ) и США (25% ). В развивающихся странах антибактериальные препараты при ОРЗ применяются также излишне широко, хотя этот процесс сдерживается более низкой их доступностью. В Китае антибиотики получают 97% детей с ОРЗ, обратившихся за медицинской помощью . Очевидно, что при вирусной этиологии заболевания антибиотики по меньшей мере бесполезны и, скорее всего, даже вредны, поскольку они нарушают биоценоз дыхательных путей и тем самым способствуют заселению их несвойственной, чаще кишечной, флорой .

Антибиотики при простуде и кашле детям. У детей кашель и насморк

Все должны понимать, что кашель и насморк – это не отдельные заболевания, а только проявления простуды. Кашель также может возникнуть по причине чрезмерной нагрузки на гортань и трахею или выступать следствие воспалительного процесса. Но не все антибиотики при кашле у детей могут помочь его устранить.Антибиотики при гриппе для детей. Лечение гриппа антибиотиками у детей: мнение врачей

Не стоит их использовать, когда кашель был провоцирован следующими факторами:

  • механическое повреждение горла;
  • вирусная инфекция.

Кашель и насморк – это результат жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, которые поразили слизистые оболочки горла и носа, где и происходит их размножение. Если они погибают, то выделяемые при этом токсины поступают в кровь малыша. Его организм оказывает сопротивление этому процессу, в результате чего из пораженных клеток прекращается выделяться жидкость. Ее излишки накапливаются в клетках и вызывают отечность, результатом которой служат спазмы дыхательных путей и заложенность носа.

Антибактериальные препараты при насморке и влажном кашле не показаны. Кроме этого, их очень опасно использовать для детского организма. Но при затяжном кашель и учащенном дыхании врач назначает ребенку Амоксициллин в форме таблеток или уколы соли пенициллина. Как правильно использовать Амоксициллин при простуде узнайте по ссылке.

Антибиотики при гриппе для детей. Лечение гриппа антибиотиками у детей: мнение врачей 01Причины насморка у детей.

При использовании инъекций лекарство вводится внутримышечно в условиях стационара. Как правило, деткам назначают уколы бензилпенициллина.

Прочитать о лечении храпа у женщин можно здесь.

Отзывы о применении Амброксола от кашля:  .

Когда имеет место лающий кашель и цианоз (кожа приобретает синий оттенок по причине недостатка в крови кислорода), или малыш не может самостоятельно пить, то его срочно необходимо отправить в больницу, где ему делают укол бензилпенициллина с гентамицином или хлорамфеникола. Таким образом, можно смело утверждать, что такая комбинация препаратов является настоящим детским антибиотиком.

Для детского антибактериального препарата свойственны следующие качества:

  1. Мягкое, но эффективное влияние на детский организм.
  2. Приятный и сладкий вкус, если антибиотик применяют в форме суспензии. В таком случае малыш будет принимать препарат без слез и истерик.

Антибиотики при простуде можно использоваться, если он чувствует себя плохо, а также у него воспалено горло. В результате этого врач ему может назначить следующие препараты:

  1. Амоксиклав, Аугментин, Флемоксин Солютаб . Их стоит задействовать в терапевтический процесс, когда кашель у ребенка сухой и влажный. Если представленная группа препаратов не оказала необходимый эффект, то необходимо заменить их на другие. Рекомендуем вам прочитать о том, как правильно принимать Флемоксин Солютаб при ангине в данном материале.
  2. Цефатаксим, Цефуроксим . Их стоит использовать при предшествующем антибактериальном лечении, когда малыш принимал препарат 2-3 месяца назад. Кроме этого, эти лекарства могут быть назначены только при отсутствии результата от приема указанных ранее антибиотиков (пенициллинов).
  3. Азитроцицин, Кларитромицин, Сумамед – это группа макролидов, которые относятся к действующим медикаментам при устранении воспаления дыхательных путей у маленьких пациентов. Вас также может заинтересовать инструкция по применению Азитромицина при ангине.
  4. Фторхинолоны могут назначать не всем деткам, так как лекарства могут привести к нарушению развития хрящевой ткани и накоплению их в костях.

Антибиотик на 3 дня при простуде. Результаты и выводы

За всё время исследования было изучено 989 амбулаторных карт детей (47 % мальчики и 53 % девочки). Возраст детей: медиана — 47 мес., минимальный — 26 мес., а максимальный — 71 мес.

Из всех амбулаторных карт было зарегистрировано 5219 случаев лечения детей с симптомами ОРИ.

Общие результаты:

  • В среднем один ребёнок болел респираторными заболеваниями 5,4 раза (в зависимости от региона — от 4,0 до 8,9 случаев ОРИ);
  • В 23,6 % случаев ОРИ протекала с повышением температуры до 38–39,5 °C;
  • Из всей выборки 68 % пациентов в возрасте от 2 до 5 лет хотя бы однократно принимали антибиотики, у 16 % детей — проводилась антибиотикотерапия дважды, у 10 % пациентов — трижды, 7 % — перенесли больше 3 курсов лечения антибактериальными препаратами.

Четвёртой части всех исследуемых пациентов, имеющих ОРИ в возрасте 5 лет, была назначена антибиотикотерапия не менее 3 раз.

Согласно результатам выборки, в 50,5 % случаев врачи назначали два и более антибактериальных препарата (показатель от 29 % в Камчатском крае до 78 % в Республике Чувашии). Системные антибактериальные препараты были назначены врачами-педиатрами в 23 % случаев (от 14 % — в Камчатском крае до 39 % в Республике Саха).

Внимание! Определяющим фактором при назначении антибиотикотерапии являлось повышение температуры до 38–39,5 °C, а не возраст и диагноз. При лихорадке у ребёнка антибактериальные препараты прописывались в 4 раза чаще.

Наиболее часто используемые классы антибактериальных препаратов при ОРИ в амбулаторном звене:

  • аминопенициллины — 59,2 %;
  • макролиды — 23,7 %;
  • цефалоспорины — 15,2 %.

Врачами на поликлинических участках преимущественно назначались следующие антибактериальные средства:

  • амоксициллин — 35 %;
  • амоксициллин/клавулановая кислота — 24 %;
  • азитромицин — 20,2 %;
  • цефиксим — 9,4 %;
  • кларитромицин 3,1 %.

В 3,9 % врачи назначали антибиотики внутримышечно. При подтверждении диагноза внебольничной пневмонии в небольшом проценте случаев некоторыми педиатрами использовались сразу 2 антибактериальных препарата.

Авторы статьи предлагают тщательно продумывать тактику назначения антибактериальных средств, опираясь на клинические рекомендации по лечению детей с респираторными заболеваниями. В детской популяции среди ОРИ преобладают патологии вирусной природы, которые не требуют использования антибиотиков. Авторы считают, что не нужно назначать АБП при:

  • ларинготрахеитах;
  • назофарингитах;
  • бронхитах;
  • тонзиллофарингитах (в большинстве случаев).

Особенно, это касается возраста 3–5 лет. Авторы акцентируют внимание на то, что для терапии отитов, синуситов, внебольничной пневмонии в условиях поликлинических учреждений желательно применять аминопенициллины: амоксициллин и амоксициллин/клавуланат.

Макролиды не должны являться препаратом первой линии. Их надо назначать в случае атипичной инфекции (микоплазма) или аллергии на лактамные антибактериальные средства (редкие случаи). Преждевременное использование резервных антибактериальных средств может говорить о том, что клинические протоколы изучены врачами не в полной мере.

По мнению авторов, в 84 % из всех проанализированных случаев антибиотики были назначены детям необоснованно. Нерационально выбран препарат в 44 % случаев при выявлении острого среднего отита, а именно цефуроксим, макролиды.

Медиана продолжительности лечения составила 7 суток, при том что острый отит необходимо лечить на протяжении 7–10 суток.

При риносинуситах, согласно данным выборки, в 80 % случаев применяли аминопенициллины, однако курс терапии составлял 7 дней, при рекомендованных 10–14 сутках.

В 57 % случаев лечения тонзиллофарингитов педиатрами амбулаторного звена было выбрано неправильное средство, а курс лечения составил в среднем 5 суток. Клинические рекомендации предлагают лечить тонзиллиты бактериальной этиологии (бета-гемолитический стрептококк, изредка паразитирующий у детей 3–5 лет) амоксициллином на протяжении 10 дней.

В 42 случаях амбулаторного лечения внебольничной пневмонии антибиотики были назначены исследуемым, в отдельных случаях дети получали сразу два антибактериальных препарата. Такая тактика была выбрана даже если не было подтверждения диагноза на рентгенограмме. В трети случаев использовался внутримышечно цефтриаксон без перехода к пероральной форме.

Антибиотик при температур. Когда нужно сбивать температуру?

Ответ на этот вопрос зависит о того, у кого именно она поднялась. Если речь идет о взрослом человеке с нормальным здоровьем, то современная медицина не рекомендует вмешиваться в терморегуляцию организма, пока температура не превышает 38,5 градусов. Когда других жалоб нет, это считается естественной реакцией на болезнь, стимулирующей выработку интерферонов, которые помогают справиться с вирусами1. В этом случае вместо лекарств можно посоветовать больному обтирания прохладной водой и обильное питье.

Однако, некоторые люди подъем температуры переносят плохо: страдают головной болью, ломотой в суставах и мышцах, судорогами, тахикардией. Без ЛС в таком случае уже не обойтись.

Что касается детей, то, согласно рекомендациям ВОЗ («Лечение лихорадки при острых респираторных инфекциях у детей», 1993), сбивать температуру необходимо только в случаях, когда столбик в термометре поднялся до уровня 39 °C при ректальном измерении или 38,5 °C при субаксиллярном2.

Однако, здесь важно внимательно следить за состоянием малыша: если он продолжает быть активным, его кожа влажная и румяная, можно последовать этому совету. Но если на фоне температуры у ребенка появляются слабость, озноб, боли в мышцах и бледность, антипиретики ему лучше дать незамедлительно.

Кроме того, исключение составляют те дети, которые плохо переносят лихорадку, страдают судорогами, заболеваниями легочной или сердечно — сосудистой системы, а также малыши первых двух месяцев жизни3. Им терапию назначают уже при 38 °C4.

С большой осторожностью к приему антипиретиков нужно относиться беременным и кормящим женщинам. Единственный препарат, который им разрешен — это парацетамол. Но и его применение не рекомендовано в третьем триместре беременности и в течение первых трех месяцев кормления грудью. Кроме того, превышение терапевтических доз парацетамола чревато поражением печени и почек плода5, поэтому принимать его рекомендуется под контролем врача.

Безопасной альтернативой парацетамолу в первые два триместра беременности ряд исследований называет ибупрофен. По данным ученых, он не повышает риска развития врожденных дефектов даже при передозировке, а его воздействие более продолжительно6. Однако, единого мнения по этому поводу в медицинской среде сегодня нет.

Наиболее безопасными методами снижения температуры для беременных женщин остаются физические способы охлаждения: компрессы, воздушные ванны, обтирание водой. К медикаментам следует прибегать лишь в крайних случаях.

Антибиотики при простуде: список. Стоит ли принимать антибиотики при простуде?

Большинство врачей сходится в едином мнении о том, что прием антибиотиков при неосложненной простуде не только не форсирует процесс выздоровления, но и может спровоцировать развитие целого ряда осложнений и побочных эффектов – дисбактериоза , аллергических реакций, ослабления иммунных сил организма. Тем не менее, в некоторых случаях антибактериальная терапия может стать наилучшим или единственно верным методом лечения простудных заболеваний. В частности, назначение антибиотиков показано при наличии:

  • данных о бактериальном генезе простудного заболевания;
  • стрептококковой, анаэробной ангины ;
  • гнойных осложнений ОРЗ (например, гнойного лимфаденита, синусита, нисходящего ларинготрахеита или паратонзиллярного абсцесса );
  • синусита (при наличии рентгенологических и клинических изменений в придаточных пазухах носа через 1-2 недели с момента появления первых признаков простуды);
  • острого среднего отита ;
  • пневмонии;
  • слизисто-гнойного насморка, длящегося не менее 10 дней.

Помимо этого, назначение антибактериальных препаратов допускается при неосложненной простуде:

  • при присутствии в анамнезе рецидивирующего отита;
  • при наличии выраженных признаков иммунодефицита (длительная субфебрильная температура, диагностированные хронические воспалительные заболевания, фурункулез, частые (более 5 раз в течение года) ОРЗ, хроническая диарея или дисбактериоз неясного происхождения, онкологические и аутоиммунные заболевания, дефекты иммунной системы, ВИЧ).

Другими словами, назначение и проведение антибактериальной терапии при простуде оправдано только в сложных случаях, тогда, когда иммунная система больного ослаблена настолько, что не может справиться с инфекцией без постороннего вмешательства.

Антибиотики при орви. Показания к назначению антибиотиков

Довольно распространенной ошибкой является использование антибиотиков при заболеваниях, которые развиваются вследствие не бактериальной инфекции.

Не следует использовать антибиотики при вирусных инфекциях.

Среди таких заболеваний:

  • Острый фарингит.
  • Острый ларинготрахеит.
  • Ринит.
  • ОРВИ, только.
  • Острый бронхит. Допустимо использование антибиотиков при развитии сужения бронхов, а также при длительности лихорадки более 5 дней.

В данных случаях назначение антибиотиков не оправдано, так как причиной, приведшей к данным заболеваниям, зачастую являются вирусы.

Существуют и спорные моменты, когда к развитию заболевания могут приводить как вирусы, так и бактерии. К таким заболеваниям относятся:

  • Острый риносинусит.
  • Острый средний отит.
  • Острый тонзиллит.

В таких случаях антибиотик назначается исключительно после обследования и наблюдения врачом за пациентом.

При вирусных инфекциях (фарингит, ринит, ларингит, трахеит) эффективность антибиотиков равна эффекту плацебо. Важно помнить, что назначение антибактериальных средств не предотвращает развитие бактериальной суперинфекции (то есть присоединения бактериальной инфекции к уже имеющейся вирусной). Эффективных средств против ОРВИ нет. Применение распространенных в аптечных сетях противовирусных иммуностимулирующих средств зачастую не несет в себе никакого эффекта. В данном случае противовирусное средство можно рассматривать как аскорбиновую кислоту или чеснок. В таких случаях назначается адекватное патогенетическое и симптоматическое лечение, которое позволяет устранить и ликвидировать симптомы ОРВИ. Используются: парацетамол, ибупрофен, муколитики (амброксол, ацетилцистеин, карбоцистеин), сосудосуживающие капли в нос при насморке, назальный кортикостероид при риносинусите. Если же имеет место заболевания с вирусной или бактериальной причиной (тонзиллит, синусит, средний отит), то в таком случае рекомендуется отсроченная на 2-3 дня антибактериальная терапия. Отсроченная тактика назначения антибиотиков при инфекциях верхних дыхательных путей позволила снизить частоту назначений антибиотиков на 40%.