Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Интоксикация при ОРВИ симптомы. Профилактика интоксикации при гриппе.

07.04.2020 в 22:14

Интоксикация при ОРВИ симптомы. Профилактика интоксикации при гриппе.

Когда болезнь вошла в разгар клинических проявлений, избежать интоксикации невозможно. Можно лишь смягчить удар. Самой главной мерой профилактики остается вакцинация против вируса гриппа. Важно прививаться в осенний период, против того сероварианта вируса гриппа, который прогнозируется в этом году.

Группы лиц обязательной вакцинации:

  • пожилые люди свыше 65 лет;
  • пациенты, находящиеся в стационаре и имеющие хронические заболевания;
  • дети и взрослые, имеющие хроническую патологию дыхательных путей;
  • дети и взрослые с врожденной и приобретенной патологией сердца и сосудов;
  • болеющие сахарным диабетом в стадии декомпенсации;
  • больные с поражением иммунной системы, а так же ВИЧ больным;
  • люди, специальность, которых предполагает постоянный контакт с большим количеством людей (врачи, учителя, водители общественного транспорта и т.д.);
  • беременные во втором и третьем триместре;
  • дети в организованных коллективах.

Неспецифическая профилактика, заключается в оздоровлении образа жизни и закаливания.

В плане неспецифической профилактики применяют:

  • прием неспецифических противовирусных препаратов в период эпидемии или при контактах с зараженными людьми (римантадин, арбидол);
  • препараты, стимулирующие собственную иммунную систему (препараты интерферона);
  • системное закаливание (обтирание мокрым полотенцем, обливание);
  • частые прогулки на свежем воздухе;
  • проветривание помещения, особенно при наличии больного в семье;
  • ультрафиолетовое облучение лампой и влажная уборка помещения с применением дезинфицирующих средств.

Интоксикационный синдром при ОРВИ. Причины интоксикации при ОРВИ

Интоксикационный синдром при ОРВИ. Причины интоксикации при ОРВИВсе не понаслышке знают о том, как тяжело организм переносит многие вирусные инфекционные болезни. Повышение температуры тела, слабость, головные и мышечные боли — это не все прелести любого острого заболевания. Кроме местной реакции в органах, испытывающих наибольшую нагрузку если есть инфекция, в процесс вовлекаются все системы организма.

Под термином интоксикация понимается отравление организма токсическими веществами, которые вырабатываются в организме человека (эндогенная интоксикация) или поступают извне. В случае с острой вирусной инфекцией организм поражают вещества, которые образуются при разрушении вируса. Интоксикация при ОРВИ носит затяжной характер и, как правило, проявляется в период течения самого заболевания.

Почему происходит отравление организма при вирусных инфекциях? К таким неприятным последствиям приводят несколько механизмов.

  1. Сам вирус повреждает эпителий слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
  2. Запускается механизм самоповреждения, когда клетки слизистых высвобождают медиаторы воспаления (повреждающие частицы). Они уменьшают защиту организма и повышают проницаемость сосудов.
  3. В это время вирусы «отравляют» организм человека продуктами распада. Это не токсины по своей природе, то есть вирус не вырабатывает специфические белковые молекулы, повреждающие внутренние органы больного человека. Но в месте где защита сосудов ослаблена, и они становятся проницаемы для чужеродных веществ поражение органов и систем происходит быстрее.

Все это приводит к отравлению организма, человек чувствует недомогание и выраженную общую слабость.

Причины отказа механизмов защиты организма

Интоксикационный синдром при ОРВИ. Причины интоксикации при ОРВИВ норме при каждом заболевании срабатывают защитные механизмы по обезвреживанию инфекции. Это очистительная система организма человека.

  1. Клеточные механизмы защиты. Они представлены клетками крови, которые направляются к источнику поступления инфекции. Это лейкоциты, которые поглощают и разрушают вирусы.
  2. Печень и почки выводят продукты жизнедеятельности организмов. Они тоже очищают кровь от присутствия в ней повреждающих частиц.

Но во время присутствия большого количества вирусов, при тяжёлом течении заболевания или присоединения бактериальной инфекции — защита организма не срабатывает. Тогда продукты жизнедеятельности микроорганизмов приводят к развитию выраженной интоксикации.

Интоксикация мозга. Интоксикация головного мозга симптомы

Энцефалопатия как следствие отравления токсическими веществами. Можно ли вылечить и каковы последствия

Энцефалопатия – медицинский термин, используемый для обозначения поражений мозга, при которых изменяются его функции и структура. Эти поражения могут быть вызваны инфекционным агентом (бактерии, вирусы или прионы), метаболической или митохондриальной дисфункцией, опухолью мозга, повышенным внутричерепным давлением, хронической прогрессирующей травмой, плохим питанием или кровоснабжением мозга.

Токсическая энцефалопатия наступает в результате длительного воздействия отравляющих веществ, например, растворителей, лекарств, радиации, красок, промышленных химикатов и некоторых металлов.

Отличительной чертой энцефалопатии является измененное психическое состояние. В зависимости от типа и тяжести поражения, она сопровождается разными неврологическими симптомами – неспособностью сосредоточиться, прогрессирующей потерей памяти и когнитивных способностей, тонкими изменениями личности, летаргией. Другие неврологические симптомы могут включать непроизвольное подергивание одной или группы мышц (миоклонус), быстрые непроизвольные движения глазных яблок (нистагм). Иногда у больных наблюдается тремор, атрофия и слабость мышц, судороги и потеря способности глотать или говорить. Одним из наиболее тяжелых последствий поражения мозга является приобретенное слабоумие (деменция). Для определения различных причин энцефалопатии могут быть использованы анализы крови, исследование спинномозговой жидкости, изучение снимков мозга, электроэнцефалограммы и подобные диагностические исследования. Лечение является симптоматическим и варьирует в зависимости от типа и тяжести поражения головного мозга.

Интоксикация при аллергии. Лечение интоксикации организма

Разнообразие причин, которые вызывают интоксикационный синдром, диктуют дифференцированный подход к лечению. Терапия этого состояния является комплексной и включает методы детоксикации различных сред (лимфы, крови, мочи). Существуют основные принципы лечения:

  • Прием энтеросорбентов.
  • Применение инфузионных растворов внутривенно.
  • Прием достаточного количества жидкости (щелочная минеральная вода, отвар шиповника, отвары трав), что дополнительно поможет снять интоксикацию.
  • Применение препаратов с антигипоксантным и антиоксидантным действием ( пентоксифиллин , препараты янтарной кислоты — Мексидол , Цитофлавин , Ремаксол , Армадин ).
  • Использование иммуномодуляторов (по показаниям при тяжелых заболеваниях).

Выбор вида лечения зависит от основного заболевания, на фоне которого развилась интоксикация и ее тяжести. Если при легкой степени, возникшей на фоне гриппа, ОРВИ, пищевой токсикоинфекции достаточно приема жидкости в большом количестве и энтеросорбентов, то при среднетяжелом и тяжелом течении проводится инфузионная терапия (внутривенное введение растворов) в условиях стационара.

Она усиливает естественную детоксикацию: если токсин не прочно связан с белками или рецепторами он преодолевает почечный барьер и выводится при увеличении диуреза, который вызывается инфузией растворов. В остальных случаях инфузионная терапия оказывает дилюцию (разбавление крови), вследствие чего уменьшается концентрация токсических веществ в крови.

Интоксикация при аллергии. Лечение интоксикации организмаСостав капельницы при интоксикации может быть различным. Чаще всего это солевые растворы, влияющие на водно-электролитный баланс: Калия хлорид , Натрия хлорид , Кальция хлорид , Магния хлорид , Натрия ацетат , Глюкоза 5% , раствор Рингера . В состав капельницы могут входить: аскорбиновая кислота, витамины группы В, янтарная кислота (препараты , , ), а в качестве среды для внутривенного введения этих препаратов используют (физиологический раствор), раствор и .

К дезинтоксикационным готовым растворам относятся: Реосорбилакт, Сорбилакт , Ксилат , Лактоксил , Гекодез , Ионостерил , , , , . Из всех вышеназванных препаратов наиболее выраженным действием обладают: и , которые сбалансированы по калию, кальцию и магнию, а натрий содержится в виде двух солей (хлорид натрия и лактат натрия).

Оба препарата содержат спирт сорбитол, но в разной концентрации. Сорбитол в Реосорбилакте присутствует в изоосмотической концентрации, в Сорбилакте — в гипертонической, поэтому осмолярность Реосорбилакта в 3 раза выше осмолярности плазмы, а Сорбилакта — в 5,5 раза. Высокая осмолярность этих растворов способствует переходу из межклеточного пространства жидкости в сосуды — происходит «дренирование» межклеточного пространства и освобождение его от токсических веществ. Это улучшает микроциркуляцию тканей, что так важно при дезинтоксикации.

Оба препарата оказывают выраженное мочегонное действие, особенно Сорбилакт, который усиливает диурез при развившейся острой почечной недостаточности . С усиленным диурезом токсины выводятся из организма. Сорбитол стимулирует перистальтику кишечника и способствует его быстрому и регулярному опорожнению, что также является одним из звеньев детоксикации. В организме сорбитол метаболизируется до фруктозы, чем нормализует энергетический и углеводный обмен. Лактат натрия этих инфузионных растворов участвует в углеводно-энергетическом обмене и восстанавливает функцию клеток печени и почек. Применение этих препаратов обеспечивает более значительный детоксикационный эффект по сравнению с введением Гемодеза .

Интоксикация при аллергии. Лечение интоксикации организмаТакие препараты как Мафусол и Реамберин сочетают кристаллоидные растворы и вещества, имеющие антиоксидантное и антигипоксическое действие. В состав Мафусола входит антигипоксант натрия фумарат, — это сбалансированный раствор, содержащий янтарную кислоту. Препараты янтарной кислоты оказывают антиоксидантный, дезинтоксикационный, антигипоксический и нейропротекторный и гепатопротекторный эффект, что так важно в состоянии интоксикации. Проводятся ежедневные внутривенные инфузии в дозе 400 мл в течение 3-5 дней. Реамберин назначается и детям старше 1 года в дозе 10 мл на кг веса. Это средство успешно применяется при интоксикационном синдроме при гриппе, тяжелых абсцессах легких, стрептококковых , сальмонеллезе и прочих бактериальных инфекциях, поскольку нормализует окислительно-восстановительные процессы в организме. Под его действием снижается уровень молекул средней массы и индекс токсичности.

При тяжелых состояниях в хирургии параллельно применяются иммуномодуляторы. Деринат и Глутоксим часто применяются в хирургической практике при лечении раневой инфекции, ожогов, трофических язв, интоксикационного синдрома и метаболических нарушений. Эти препараты способствуют активации защитных сил организма, оказывают антиоксидантное и цитопротекторное действие (преимущественно на клетки печени и почек). Препараты вводятся внутримышечно.

Интоксикация у ребенка. Что делать при пищевом отравлении у ребенка

Отравление бытовыми ядами у ребенка

Отравление у ребенка — частое явление. Развитию патологии способствует попадание в организм чужеродных веществ или микроорганизмов (бактерий, грибков). Отравление у детей вызывают микробы, их токсины, несъедобные плоды и ягоды, загрязненная бактериями и химикатами вода, лекарственные препараты, витамины, пестициды, нитраты (могут содержаться в ранних овощах и фруктах), тяжелые металлы. Запоздалое и неправильное лечение больных детей может приводить к серьезным последствиям.

Классификация пищевых отравлений у детей

Выделяют 3 разновидности пищевых отравлений микробной этиологии:

  1. Токсикоинфекции. Развитие заболевания связано с попаданием в организм бактерий в большом количестве. Пищевые продукты — благоприятная среда для размножения микробов. Фактор риска развития токсикоинфекции у ребенка — прием в пищу некачественных, немытых и просроченных продуктов. Их обсеменение возможно через руки, грязную посуду, доски и столовые приборы. Переносчиками бактерий могут быть мухи и тараканы.
  2. Интоксикации (токсикозы). В группу входят ботулизм и стафилококковый токсикоз. Симптомы возникают при попадании в организм не самих микробов, а экзотоксина, который может накапливаться в продуктах при несоблюдении санитарно-гигиенических условий и неправильном хранении пищи. Токсикозы у детей чаще всего развиваются при употреблении кондитерских изделий, молочных продуктов, салатов, мороженого и консервов (при ботулизме).
  3. Смешанные (обусловлены микробами и их токсинами).

Отдельно выделена группа отравлений, вызванных попаданием в организм с пищей токсинов грибов (микотоксикозы). К ним относятся эрготизм и фузариотоксикоз. Фактор риска — употребление в пищу зерновых и бобовых, пораженных грибками.

Интоксикация у ребенка. Что делать при пищевом отравлении у ребенка

Арбуз как источник нитратов

Пищевые отравления немикробной природы возникают при случайном употреблении ядовитых веществ. Токсины содержатся в мясе животных (некоторых видов рыб, членистоногих), грибах, ягодах и растениях. В ранний летний период часто диагностируется отравление нитратами, которые используются в большом количестве в виде удобрений для скорейшего созревания овощей и фруктов. Наблюдается отравление арбузами, дынями, кабачками и баклажанами. Возможна интоксикация детей соланином, который содержится в позеленевшем, подгнившем и пророщенном картофеле.

Почему у детей пищевые отравления протекают серьезнее, чем у взрослых

Более тяжелое течение отравления в детском возрасте обусловлено:

  1. Несформированностью иммунной системы.
  2. Более высоким показателем pH желудочного сока (меньшей кислотностью).
  3. Иным микробным составом кишечника.
  4. Ускоренным всасыванием в кровоток токсических соединений.
  5. Недостаточной дезинтоксикационной функцией печени.
  6. Более низкой скоростью клубочковой фильтрации. Показатель необходим для очищения плазмы крови и выведения с мочой токсических веществ.

Детям для появления симптомов отравления требуется меньшее количество микробов и токсинов по сравнению со взрослыми.

Клинические проявления

Общие признаки пищевых отравлений:

  1. Рвота съеденной пищей. Может возникать однократно или несколько раз. Рвотные массы имеют кислый запах, могут содержать непереваренные фрагменты пищи и желчь. Это защитная реакция, которая позволяет очистить желудок от вредных веществ.
  2. Учащенный, жидкий (водянистый) стул с примесью слизи или прожилками крови. При тяжелых формах отравления частота стула достигает 10 и более раз в сутки. С испражнениями выделяется много жидкости, что приводит к обезвоживанию (дегидратации). Диарея при отравлении возникает по причине воздействия на организм энтеротоксина, который усиливает продукцию воды и солей, задерживающих жидкость.
  3. Боль в животе. При отравлении ощущается в проекции желудка (эпигастрии). Боль указывает на гастрит или гастроэнтерит.
  4. Тошнота.
  5. Судороги. Возникают в результате потери жидкости и солей.
  6. Повышение температуры тела до +38…+39 °C. Симптом наблюдается одновременно с диспепсическими расстройствами. Гипертермия — реакция организма на инфекцию.
  7. Головная боль. Обусловлена интоксикацией. В крови повышается уровень кетоновых тел и мочевины.
  8. Боль в мышцах и суставах.
  9. Недомогание.
  10. Плаксивость.
  11. Отказ от пищи.
  12. Вздутие живота.
  13. Нарушение сознания (спутанность, сопор, кома).
  14. Повышенная возбужденность.
  15. Потливость.
  16. Озноб.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/intoksikaciya-pri-temperature-byvaet-li-temperatura-pri-otravlenii-prichina-povysheniya-i