Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как мерить температуру в попе. Как измерить температуру ректально ртутным градусником?

30.09.2023 в 15:01

Как мерить температуру в попе. Как измерить температуру ректально ртутным градусником?

Как мерить температуру в попе. Как измерить температуру ректально ртутным градусником?

Источник фото: на Freepik

Болеющего малыша не так-то легко уговорить измерить температуру, и какие бы современные приспособления ни предлагали производители, ртутный градусник остается непобежденной классикой как наиболее объективный и надежный прибор. Если у вас дома все еще есть такой, давайте вспомним, как им пользоваться.

О методах

Для начала – о местах, где можно замерить температуру человека ртутным термометром:

    Подмышечные впадины. Аксиллярное измерение – наиболее привычный для большинства людей метод. Достаточно протереть подмышку сухим полотенцем, поместить во впадину наконечник градусника и ждать, пока ртутный столбик замрет на определенном показателе.

    Ротовая полость. При оральном измерении кончик градусника помещается под язык, как можно ближе к его основанию. Рот во время замера стоит держать закрытым.

    Прямая кишка (ректальное измерение). Наконечник термометра помещается в анальное отверстие примерно на 1 сантиметр.

Как мерить температуру в попе. Как измерить температуру ректально ртутным градусником? 01Источник фото: Michal Bar Haim on Unsplash.com

Кроме того, мерить температуру можно в области паха, в ухе и на лбу – с помощью специальных полосок. Однако именно ректальное измерение температуры считается наиболее точным , так как полость прямой кишки замкнута и показатели там устойчивы. Этот метод еще и очень удобен, если речь идет о совсем маленьком ребенке: подмышки младенцев такие крошечные, что в них не удерживается ни один градусник, а класть новорожденному в рот ртутный термометр – это как минимум небезопасно.

Но стоит иметь в виду, что у градусника для ректального измерения температуры обязательно должен быть небьющийся наконечник, лучше металлический. Также не стоит использовать его, если у ребенка имеются проблемы в этой области – например, раздражение или трещины в анальном отверстии, диарея или геморрой.

Как мерить температуру в попе. Как измерить температуру ректально ртутным градусником? 02Источник фото: на Freepik

О процедуре

Чтобы замерить температуру у маленького человека ректально, в первую очередь необходимо положить его на бок или на спину, ноги при этом согнуть. Младенцев педиатры советуют укладывать на животик и придерживать во время процедуры ягодицы. Сначала термометр встряхивается, чтобы сбросились предыдущие значения. Затем наконечник ртутного градусника смазывается кремом или вазелином и аккуратно вводится в анальное отверстие примерно на 1-2 сантиметра. Держать градусник нужно около 2 минут.  В это время малыша и градусник необходимо придерживать. Переживать, что крохе эта процедура доставляет дискомфорт, не стоит: наконечник градусника очень тонкий, младенец даже может не почувствовать инородный предмет в прямой кишке.

После того как прибор покажет результат, его нужно аккуратно извлечь из анального отверстия и продезинфицировать, а кожу малыша – обработать кремом. Из соображений гигиены градусник, которым замеряют температуру ректально, стоит использовать исключительно для этой области.

Как мерить температуру в попе. Как измерить температуру ректально ртутным градусником? 03

Источник фото: Khoa Pham on Unsplash.com

О результатах

Температура во рту, прямой кишке и ухе на порядок выше, чем в подмышечной впадине. Считается, что ректальный показатель в среднем превышает подмышечный на 0,6–1,2 градуса. То есть, например, температура 37,5 в случае замеров в прямой кишке не будет являться тревожным результатом. Диапазон нормальной ректальной температуры человека – от 36,2 до 37,7 градуса.

Стоит помнить и о том, что у малышей температура , как правило, выше, чем у взрослых. Ректальный показатель у детей может подниматься до 37,7, что аналогично примерно 36,5 градуса под мышкой. Конечно, со временем вы привыкнете к индивидуальным особенностям вашего ребенка и сможете на ощупь определять, повышена ли у него температура, однако как минимум до года замерять температуру у крохи лучше в нескольких разных местах (разными градусниками!).

Сколько должна быть температура в локтевом сгибе. Как нужно измерять температуру?

Температура тела новорожденного ребенка крайне непостоянна и колеблется от 36,0 до 37,5 С (в подмышечной впадине). Внезапное повышение до 37,3-37,5 градусов — для малыша (а также для некоторых детей, независимо от возраста) — норма. К тому же любое действие младенца, требующее от него даже малейших физических затрат, может мгновенно повысить его температуру. Если малыш, кряхтит, пытаясь покакать, градусник покажет, например, 37 градусов. Если он с напряжением сосет мамину грудь или плачет — температура тела может подняться даже до 38 градусов. Поэтому ставить градусник малышу нужно только тогда, когда он находится в полном покое, а лучше всего — спит. Перед измерением не надо давать пить горячего. Для точности лучше измерить температуру двумя термометрами и затем сравнить их показания.

Чтобы точно измерить температуру в подмышечной впадине, посадите ребенка к себе на колени, вложите термометр под мышку. Термометр надо положить так, чтобы резервуар с ртутью со всех сторон соприкасался с телом. При этом нужно полностью прикладывать термометр, как бы пряча его между ручкой и тельцем малыша, а не ставить его перпендикулярно как обычно меряют себе температуру взрослые. Пока не завершите измерение — придерживайте руку с градусником. Ставить термометр необходимо с той стороны, с которой мамино тело не соприкасается с ребенком.

Непосредственно перед измерением температуры кожу подмышечной впадины следует тщательно вытереть от пота. Если используется электронный термометр, то также тщательно следует расположить тонкий кончик прибора с термодатчиком, направляя его в центр подмышечной впадины.

Чтобы точно измерить температуру в прямой кишке (ректально), положите малыша животиком себе на колени, придерживая, чтобы он не вырывался. Ребенок постарше может лечь на бок, подогнув колени к груди. Смазав наконечник вазелином или кремом, аккуратно введите в анальное отверстие. Держите термометр между пальцами (как сигарету), положив ладонь на ягодицу ребенку. Ректальное измерение дает одни из самых точных показаний.

Чтобы точно измерить температуру в полости рта (орально), резервуар термометра помещают между нижней поверхностью языка и дном рта в так называемый тепловой мешочек. При этом необходимо удерживать корпус термометра губами.

Если оральная температура измеряется термометром-пустышкой, то надо вложить ее в рот младенца так, чтобы нижняя часть соски со встроенным термометром касалась центральной части язычка.

Рот при этом должен быть закрыт, чтобы исключить воздействия внешних факторов.

Ртутный термометр не годится, для измерения температуры во рту ребенка, т. к. этот градусник очень хрупкий и может разбиться.

Чтобы точно измерить детям температуру тела в паховой складке, надо ногу ребенка слегка согнуть в тазобедренном суставе так, чтобы термометр находился в образовавшейся кожной складке.

Чтобы точно измерить детям температуру тела в локтевом сгибе, необходимо согнуть ручку ребенка в локтевом суставе , поместить термометр в локтевой сгиб и прижать руку, так что бы наконечник термометра был плотно охвачен со всех сторон.

Чтобы точно измерить температуру тела на лбу, достаточно мягко провести лобным термометром по лбу около висков, и через несколько секунд температура будет определена. Либо наложить на лоб (на 15 сек.) полоску термотеста. Лоб — один из лучших участков для измерения температуры из-за присутствия артерии, которая передает кровь от сердца к мозгу.

Чтобы точно измерить температуру тела в ушном канале не надо никаких усилий со стороны ребенка. Оттянув мочку уха вверх и назад, нужно постараться выпрямить ушной канал так, чтобы стала видна барабанная перепонка. После чего необходимо ввести зонд термометра в ухо. Измерения, проводимые в ухе позволяют замерить температуру «ядра» тела, которая представляет собой температуру жизненно важных органов, поскольку барабанная перепонка снабжается кровью от той же системы, что и находящийся в мозгу центр управления температурой — гипоталамус. Поэтому изменения температуры тела отражаются быстрее и более точно в ухе, чем в других местах. Термометрия ушных термометров продолжается в течение одной-двух секунд. Что бы не повредить барабанную перепонку, ушные термометры снабжены специальными мягкими насадками-наконечниками и абсолютно безопасны.

Ни в коем случае не следует использовать слуховой проход для измерения температуры обычными градусниками.

Как измерить температуру без градусника. Как определить наличие температуры без градусника: признаки высокой температуры

Конечно, с высокой точностью без средств измерительной техники определить жар сложно. Обычный человек ощущает температуру выше 38 градусов, поэтому если у пациента небольшое повышение, вы вряд ли это зафиксируете. Это сможет сделать только термометр. Но если у человека сильный жар, который необходимо сбивать, это вполне ощущается.

Признаки жара:

  • Учащенное дыхание. Оно достаточно тяжелое, прерывистое
  • Учащенный пульс. Обычно у людей с температурой количество ударов в минуту превышает 100
  • Появление нездорового румянца. Его сложно заметить, если человек обладает смуглой кожей. Обычно видно на людях со светлой кожей
  • У человека могут появляться кратковременные судороги. Обычно такое случается при повышении температуры до 39 градусов
  • Во время гарячки кожные покровы могут быть липкими и мокрыми
  • Человек постоянно хочет пить, его сушит
  • Может наблюдаться озноб. Несмотря на то, что в комнате комфортная температура, больного трясет и он постоянно хочет укрываться теплым одеялом или надеть на себя большое количество одежды
  • Холодные конечности. Такое часто бывает у детей при холодной горячке

Жар

Симптомы высокой температуры

Дети особенно резко реагируют на инфекцию, и здоровье ухудшается стремительно. Вот ребенок только бегал и веселился, и тут же становится вялым и капризным. При повышении температуры тела появляются:

  • слабость;
  • лихорадка и озноб;
  • боль в суставах;
  • тошнота;
  • судороги;
  • жажда;
  • спутанность сознания;
  • слезятся глаза;
  • меняется цвет кожного покрова, лицо и тело становятся красными или покрываются пятнами.

Но отталкиваться только от этих признаков не стоит, так как каждый человек индивидуален, и проявляться симптомы могут по-разному. Лучше воспользоваться градусником, тогда понятно, что предпринимать дальше.

Долго терпеть высокую температуру нельзя, так как происходит обезвоживание организма и человеку становится все хуже. После того как больного осмотрит врач и назначит лекарства, необходимо контролировать показания и наблюдать за больным.

Ректальная температура норма у ребенка. От чего зависит температура тела?

Температура тела является одним из показателей общего состояния организма, включая энергетический обмен и функционирование нейроэндокринной системы. Центр терморегуляции находится в головном мозге, а именно в гипоталамусе.

Если температуру тела нужно повысить, то гипоталамус дает сигнал кожным рецепторам о том, что нужно сузить поверхностные кровеносные сосуды. Человек при этом ощущает дрожь или озноб. При необходимости снижения температуры тела, напротив, поверхностные кожные сосуды расширяются. Человек при этом ощущает, что ему жарко, у него усиливается потоотделение.

На первый взгляд, кажется, что температура тела ребёнка зависит от того, здоров он или нет. Но не все так просто: есть и другие факторы, влияющие на то, какие цифры покажет термометр.

  • Возраст.
  • Пол.
  • Время суток.
  • Прием пищи и питья.
  • Уровень двигательной активности.
  • День менструального цикла (для девочек-подростков).

Кроме того, имеют значение правильность измерения температуры тела и тип. Ну и, конечно, нельзя забывать о внешних факторах, к которым особенно чувствительны.

Как мерить температуру в попе. Как измерить температуру ректально ртутным градусником? 04

Ректальное измерение температуры. Измеряем температуру разными способами

Вне зависимости от выбранного типа градусника, важно правильно провести измерения. Наиболее популярный метод – проверка температуры в подмышечной впадине. Однако данный способ не единственный, а иногда и не самый достоверный.

Измерить температуру можно:

    Ректальным способом в прямой кишке;

    Оральным методом – во рту;

    В паховой складке;

    В сгибе локтя;

    В лобной зоне;

    В ушном канале.

Как мерить температуру в попе. Как измерить температуру ректально ртутным градусником? 05

Каждый способ имеет свои особенности. В России традиционно выполняют измерения под мышкой, в Европе предпочитают ректальные замеры, в англоговорящих странах – оральный метод.

Значение температуры зависит от места измерение и вида термометра. Так, нормальными значениями считаются

    35,3-37,8 *С - для ректальной температуры;

    36,0-37,4 *С - для оральной температуры;

    36,0-37,8 *С - для температуры в ухе;

    35,8-37,6 *С - для температуры на лбу.

Сообщая врачу результаты измерений, нужно обязательно рассказать, каким термометром они проводились и в какой части тела.

Традиционное измерение под мышкой

Для замера температуры под мышкой можно воспользоваться и ртутным градусником, и электронным. Чтобы показатели были достоверными, измеряющий прибор нужно прижимать достаточно сильно, контакт с кожным покровом должен быть максимальным. После того, как электронное устройство подаст звуковой сигнал, вынимать его сразу же нельзя. Надо подождать еще около 20 секунд, и после этого оценивать показатели.

Очень часто температуру приходится измерять малышам, и здесь незаменим электронный градусник. Для определения показателя нужно:

    Посадить ребенка к себе на колени;

    Вложить термометр ему под мышку, чтобы он со всех сторон соприкасался с кожей;

    Направить кончик прибора с термодатчиком к центру впадины;

    Ставить термометр с той стороны, где тела взрослого и малыша не соприкасаются;

    Придерживать руку с градусником до завершения измерений.

Редко можно встретить ребенка, который спокойно переносит такие манипуляции. Чаще дети капризничают, не хотят сидеть на месте с градусником, вырываются. Если применяется термометр со ртутью, за 5-7 минут измерений он неоднократно сместится, и показатели могут стать недостоверными.

Чтобы избежать таких проблем, сделать процедуру максимально легкой, избавить от переживаний маму и малыша, лучше использовать электронную модель Beurer FT 13 . Измерение займет всего 30 секунд, за которые малыш не успеет устать. Прибор определит нужный показатель и подаст сигнал. Когда малыш болеет, в его комнате обычно не горит яркий свет, мешающий целительному сну. В таких условиях рассмотреть столбик ртути непросто. Электронное устройство отображает полученную информацию на дисплее, определяя показатель с точностью до 0,1 *С.

Как мерить температуру в попе. Как измерить температуру ректально ртутным градусником? 06

Если ребенок совсем не желает оставаться на месте с градусником, процедуру легко превратить в игру. Возьмите термометр Beurer BY 11 со смешной зверюшкой и расскажите малышу, как обезьянка заболела, боялась измерять температуру и вместе объясните несчастной мартышке, что в этом процессе нет ничего страшного.

Особенности ректальной методики

Ректальный способ замера считается наиболее точным, ведь полость прямой кишки замкнута, а температура в ней устойчива. Данная методика подойдет для маленьких детей, ослабленных и истощенных людей, у которых мягкие ткани неплотно охватывают градусник под мышкой.

Для замера температуры у ребенка таким методом его нужно положить на бок, смазать наконечник устройства кремом и аккуратно ввести внутрь анального отверстия. Прибор нужно придерживать пальцами на протяжении всего времени процедуры. Ректальные замеры удобно проводить электронным термометром Beurer FT 09/1 . Наконечник и дисплей прибора водонепроницаемые, поэтому его можно продезинфицировать.

Оральное измерение температуры

Еще одним из самых надежных методов измерения температуры считается оральный метод измерения. Термометр должен располагаться под языком или за щекой. Губы на время измерения должны быть сомкнуты, дышать нужно носом, прижимая наконечник к низу языка.

Для малышей придумано особое измеряющее приспособление – термометр-пустышка. У Beurer есть модель BY 20 , идеально подходящая и для новорожденных, и для ребят постарше. Абсолютная безопасность прибора подтверждена клиническими испытаниями. Процедура занимает порядка 5 минут, результаты отображаются на экране одновременно со звуковым сигналом. Главное – вложить соску таким образом, чтобы ее часть с датчиком соприкасалась с центром языка.

Как правильно измерять температуру ртутным градусником. Ртутные и галинстановые термометры

Медицинский ртутный градусник относится к максимальным термометрам — это значит, что он показывает максимальное значение температуры, достигнутое в ходе измерения, и при ее уменьшении столбик ртути не уходит вниз. Именно поэтому прежде чем поместить градусник в область подмышки его требуется хорошенько встряхнуть.

Несмотря на то, что в западных странах давно предпочитают использовать цифровые градусники, в России многие по старинке до сих пор пользуются ртутными, считая их наиболее надежными. Однако этот «дедовский» способ измерения температуры постепенно уходит в прошлое: с 2020 года Россия вслед за другими странами ВОЗ отказалась от производства ртутных градусников. Причина проста: использование в домашних условиях приборов с содержанием ртути слишком опасно.

Сейчас в максимальных термометрах вместо ртути используют безопасный жидкий металл галистан (сплав галлия, индия и олова). Фактически это «родной брат» ртутного градусника, то есть он выглядит и используется точно так же.

Плюсы максимальных термометров:

  • стабильная точность измерения (допустимая погрешность 0,1 градуса);
  • разнообразие способов измерения (ректально, орально или подмышкой);
  • долговечность (если не ронять, то ломаться в ртутном и галинстановом термометре нечему);
  • легкость дезинфекции (нельзя разве что кипятить);

Минусы:

  • относительно легко разбить, и даже если вы используете галинстановый градусник, на полу останутся опасные мелкие осколки;
  • значительное время измерения — около 10 минут;
  • маленьким детям нежелательно использовать его орально;
  • галинстантовый термометр замерзает при температуре -19°С, поэтому его необходимо хранить только при комнатной температуре.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/rektalnoe-izmerenie-temperatury-u-devushek-bazalnaya-rektalnaya-temperatura-i-planirovanie