Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как вывести слизь из горла. Какой бывает мокрота

28.10.2023 в 07:39

Как вывести слизь из горла. Какой бывает мокрота

Цвет и консистенция мокроты довольно сильно варьируются в зависимости от патологического процесса. Поэтому описание мокроты входит комплекс обязательных диагностических мероприятий.

Мокрота может быть:

    довольно вязкой, жемчужного цвета. Такой цвет означает, что мокрота состоит только из слизи. Причиной обильного выделения подобной мокроты обычно является воспаление слизистой оболочки дыхательных путей (например, бронхит ). Такое воспаление может быть вызвано, в том числе, и аллергической реакцией, поэтому мокрота данного вида характерна для астмы . Такая же мокрота типична для курильщиков (в данном случае слизь выделяется в ответ на раздражение слизистой табачным дымом). При длительном и интенсивном курении мокрота может стать серого и даже почти черного цвета;

    густой и липкой, желтого или желто-зеленоватого цвета. Подобный цвет указывает на присутствие гноя в мокроте. Примесь гноя характерна для бактериальной инфекции. Обычно заболевание дыхательных путей начинается с вирусной инфекции, которая поражает нос или горло ( ОРВИ ). Затем воспалительный процесс может спуститься – в трахею, бронхи и лёгкие. Движение воспаления вниз и присоединение бактериальной инфекции означает развитие заболевания (усугубление ситуации). Жёлто-зелёная мокрота типична для бактериального бронхита и пневмонии ;

    общий красноватый оттенок мокроты и прожилки красного цвета говорят о том, что в мокроте присутствует кровь. Попадание крови может быть вызвано тем, что от кашля где-то лопнул сосудик, но во многих случаях кровь в мокроте является признаком серьёзного заболевания (инфаркт лёгкого, онкологические процессы, туберкулёз). При обнаружении крови в мокроте следует незамедлительно обратиться к врачу;

    ржавый или коричневый цвет мокроты указывают на присутствие продуктов распада крови. Это – также признак опасного заболевания. Так проявляются крупозная пневмония или туберкулёз.

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Общие принципы лечения

Помимо медикаментозного лечения синдрома посназального затека, которое назначит врач, после изучения типа возбудителя и детального обследования пациента, ему требуется организовать комфортные условия, в которых терапия заболевания будет проходить эффективнее.

Воспалительный процесс в носоглотке сильно иссушает слизистую ткань, когда сопли текут по задней стенке горла, это мешает спать, человек просыпается, откашливается, ощущает присутствие инородного тела в гортани. Его может беспокоить сухой или влажный кашель.

Чтобы облегчить состояние пациента, во время лечения необходимо создать следующие условия:

  • регулярно проветривать комнату, где находится больной, делать влажную уборку, следить за уровнем увлажненности воздуха (показатели должны быть около 50%);
  • поддерживать температурный режим – не рекомендуется перегревать воздух выше 22-23°С;
  • обеспечить питьевой режим – в течение суток следует выпивать не меньше 2 литров жидкости, включая не только чистую воду, но также зеленый чай, морсы, компоты, соки из свежих фруктов и ягод;
  • регулярно удалять слизь из носоглотки;
  • спальное место организовать так, чтобы подушка находилась выше, чем обычно – это снизит риск подавиться слизистыми выделениями, ведь когда сопли текут в горло во сне, человек регулярно просыпается от чувства удушья.

Слизь на задней стенке горла, но нос не заложен. Общие принципы лечения

Во время лечения пациенту показано соблюдение режима питания и отдыха. Меню должно быть сбалансированным, содержать белки, витамины и полезные микроэлементы, для стимуляции иммунной системы на борьбу с инфекцией.

При аллергической природе ринофарингита необходимо следить за ограничением контакта больного с бытовыми раздражителями и продуктами питания, способными спровоцировать обострение патологии.

Схему медикаментозного лечения подбирает врач, учитывая клинические симптомы, форму заболевания и стадию (протекает острый или хронический воспалительный процесс). Главные составляющие консервативной терапии будут описаны далее.

Постоянно отхаркивается слизь из горла. Причины возникновения мокроты в горле

Существует достаточно много причин образования мокроты, попадания её в горло и постоянного дискомфорта во рту от её избытка.

Рассмотрим наиболее частые причины слизистой мокроты:

  • Острый бронхит – на начальных этапах течения данного заболевания может появляться мокрота в горле без кашля. Мокрота обычного слизистого характера, никаких примесей не обнаруживается. С усугублением течения заболевания несомненно к наличию мокроты присоединяется кашель, слизистый характер может переходить в слизисто-гнойный, а также могут появляться общие симптомы, такие как слабость и повышение температуры до субфебрильных цифр.
  • Катар ВДП (верхние дыхательные пути), или, проще говоря, простуда – также характеризуется возможным наличием мокроты слизистого характера. Однако здесь наличие мокроты в горле без кашля и других признаков заболевания может быть как остаточные явления после заболевания. Это связано с удалением и выведением детрита из дыхательных путей.
  • Бронхиальная астма – гиперсекреция слизи, которая образовалась во время приступа, выводится из дыхательных путей и попадает в полость рта и глотки. Иногда на начальных этапах ещё не установленной бронхиальной астмы постоянное наличие мокроты в горле может быть единственным признаком.
  • Фарингит, или воспалительные изменения в слизистой оболочке глотки – кашель в случае начальных явлений фарингита может отсутствовать, однако дискомфорт в виде першения в горле всё-таки наблюдается.
  • Острый гайморит – симптомом наличия слизи в горле без кашля является ведущим. Появление мокротоподобной слизи, которую часто путают с «истинной» мокротой, связано со стеканием слизи из воспалённых участков гайморовых пазух по носоглотке, в результате чего данная слизь появляется во рту и доставляет дискомфорт.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь – заболевание характеризуется забрасыванием желудочного содержимого в полость пищевода, чем провоцирует развитие воспалительных процессов. При длительном течении заболевания в результате нарушения эвакуации содержимого желудка и его заброса в пищевод, пища проходит в верхние его отделы. Компенсаторные механизмы верхних отделов пищевода способствуют образованию слизи, которая может попадать в горло и напоминать мокроту. Помимо слизи в горле наблюдается отрыжка кислым, першение, боли по ходу пищевода.
  • Ценкеровский дивертикул – заболевание характеризуется наличием мешкоподобного выпячивания одной из стенок пищеводной трубки, что приводит к попаданию в него пищи и застою. В результате выработки секрета слизистой оболочкой пищевода её скопление в дивертикуле Ценкера приводит к попаданию в полость рта. Это является одним из важных и ведущих симптомов патологии верхнего отдела пищевода. При хронизации процесса и переходе его в гнойное течение слизь приобретает гнойно-слизистый характер, а клиническая картина может измениться в сторону медиастинита.
  • Хронический или вазомоторный риниты – отличительной особенностью является наличие насморка, заложенности носа. Слизь из носовой полости стекает по носоглотке и попадает в горло, где приносит постоянный дискомфорт на фоне отсутствия терапии ринита.
  • Аллергические явления.
  • Аутоиммунные заболевания с патологическими изменениями железистой ткани (например, синдром Шегрена). Постоянная сухость во рту создаёт ложное ощущение наличия в горле мокроты, причём кашля не наблюдается. Сопутствующими симптомами являются сухость глаз с ощущением песка или пыли, и дисфагические расстройтсва.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/mokrota-v-gorle-bez-kashlya-simptomy-obstruktivnogo-bronhita

Слизь в горле из-за желудка. Патогенез гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

ГЭРБ — это кислотозависимая болезнь. К ислотность (pН) в желудке равна 1–2, а в нижней трети пищевода pН составляет 5,5–7,0. Забросы кислоты в пищевод и выше меняют нормальную кислотность и вызывают воспаление слизистой оболочки. Это происходит, когда нарушается равновесие между защитными факторами пищевода и повреждающими факторами рефлюктата (желудочного содержимого).

Основным повреждающим фактором является соляная кислота желудочного сока. К механизмам, которые защищают слизистую оболочку пищевода от повреждений, относятся:

  • антирефлюксные барьеры;
  • очищение (клиренс) пищевода;
  • резистентность (устойчивость) слизистой оболочки пищевода.

Антирефлюксные барьеры. Главным таким барьером является кардиальный сфинктер — мышечное кольцо между пищеводом и желудком. Кардиальный сфинктер должен пропускать движение пищи только из пищевода в желудок, а не наоборот. Если тонус сфинктера снижается, он перестаёт нормально смыкаться, «запирательный механизм» не срабатывает и содержимое желудка попадает в пищевод.

Снижение тонуса сфинктера — это патологическое состояние, при котором он смыкается недостаточно сильно. В то же время периодическое спонтанное расслабление кардиального сфинктера, которое длится в среднем 10 – 15 с, является нормой и встречается у людей без ГЭРБ. Предполагается, что сфинктер спонтанно расслабляется, чтобы выпустить воздух, проглоченный с пищей. У большинства больных с ГЭРБ эпизоды рефлюкса происходят именно во время преходящих расслаблений кардиального сфинктера. При этом соляная кислота повреждает слизистую оболочку пищевода.

Очищение пищевода. Это важный фактор патогенеза ГЭРБ. Пищевод очищается за счёт секрета желёз пищевода (слизи), силы тяжести и глотания слюны, пищи и жидкости. Слизистый слой пищевода — это один из самых важных элементов очищения и восстановления рН до нормальных показателей. Он нейтрализует поступившую кислоту и защищает эпителий пищевода от контакта с содержимым желудка. При ГЭРБ слизистая пищевода долго контактирует с агрессивной соляной кислотой, в результате пищевод слабее сокращается и снижается выработка слизи и слюны. Из-за этого процесс очищения нарушается и pН в нижней трети пищевода после каждого приступа рефлюкса восстанавливается медленнее, в итоге слизистая оболочка повреждается ещё сильнее.

Резистентность слизистой оболочки пищевода. Следующей ступенью защиты выступает собственно слизистая оболочка пищевода, которая выстлана многослойным плоским неороговевающим эпителием. Основным защитным механизмом здесь выступает целостность эпителиального пласта.

    .

Не могу проглотить слизь в горле. 10 способов быстро избавиться от слизи в горле

Узнайте 10 эффективных способов, как быстро избавиться от неприятной слизи в горле. Эти простые методы помогут вам справиться с дискомфортом и вернуть комфорт в повседневную жизнь.

Слизь в горле может быть не только неприятным ощущением, но и причиной дискомфорта в общем состоянии. Часто она сопровождается кашлем, заложенностью носа и более серьёзными проблемами со здоровьем. От него хочется избавиться поскорее!

Несколько простых, но эффективных способов помогут быстро справиться с этой проблемой. Важно заметить, что в большинстве случаев слизь в горле является симптомом, а не самостоятельной проблемой, поэтому важно выявить и устранить её причину.

1. Пейте теплые напитки. Горячий чай с медом, тёплое молоко с маслом, горячий шоколад — такие напитки помогают разжижить и выводить слизь из горла. Главное — пить их постоянно и в достаточном количестве.

2. Используйте солевой раствор для полоскания горла. Разведите половину чайной ложки соли в стакане воды комнатной температуры и полоскайте горло несколько раз в день. Это поможет удалить бактерии и смягчить слизь.

3. Попробуйте настойки и отвары из трав. Эвкалипт, чабрец, мята, шалфей — такие травы смягчают горло и облегчают отхождение слизи. Купите готовые травяные сборы в аптеке или сделайте настойки сами.

4. Пользуйтесь увлажнителем воздуха. Слизь в горле становится более неприятной при сухом воздухе. Установите увлажнитель в комнате, где вы чаще находитесь, чтобы увлажнять воздух и смягчать слизь.

5. Смазывайте горло медом. Мед смягчает слизь и успокаивает горло. Каждую ночь перед сном и утром после пробуждения съедайте по чайной ложке меда. Улучшение должно наступить через несколько дней.

6. Пейте больше воды. Вода помогает разжижить и вывести из организма слизь. Постарайтесь пить не менее 8 стаканов воды в течение дня, чтобы поддерживать правильный уровень гидратации.

7. Избегайте курения и пребывания в дымном помещении. Дым табака и дым от пожаров негативно влияют на горло и образование слизи. Постарайтесь избегать курения и пребывания в дымном помещении, чтобы ускорить процесс избавления от слизи.

8. Регулярно проветривайте помещение. Свежий воздух помогает рассеять слизь и смягчить горло. Проветривайте комнаты каждый день, особенно перед сном и утром.

9. Откажитесь от алкоголя и кофе. Алкоголь и кофе могут усугубить проблему с слизью в горле. Попробуйте исключить их из рациона на несколько дней и посмотрите, как изменится ваше состояние.

10. Обратитесь за помощью к врачу. Если слизь в горле длится долгое время и сопровождается другими симптомами, обратитесь к врачу. Он сможет выявить причину проблемы и предложить эффективное лечение.

10 эффективных способов избавиться от слизи в горле

Слизь в горле может быть причиной дискомфорта и затруднения глотания. Если вы сталкиваетесь с этой проблемой, вам помогут следующие эффективные способы избавиться от слизи:

  1. Пейте больше воды. Употребление достаточного количества воды поможет смягчить слизь и стимулировать ее выведение из организма.
  2. Используйте солевые растворы для полоскания горла. Полоскание горла солевыми растворами поможет снять воспаление и устранить слизь в горле.
  3. Принимайте теплые напитки. Теплые напитки, такие как чай с медом или теплое молоко, помогут разжижить слизь и облегчить ее удаление.
  4. Избегайте курения и пассивного курения. Курение и пассивное курение могут усугубить проблему со слизью в горле, поэтому старайтесь избегать контакта с табачным дымом.
  5. Постепенно увлажняйте воздух в помещении. Слизь в горле может быть вызвана сухим воздухом. Установите увлажнитель воздуха или используйте другие методы для увлажнения воздуха в вашем помещении.
  6. Попробуйте сухой горчичник. Нанесите сухой горчичник на грудь и спину, затем наденьте теплую одежду. Этот метод может помочь разжижить слизь и облегчить ее удаление.
  7. Избегайте острых и пряных продуктов. Острые и пряные продукты могут усилить производство слизи в горле. Постарайтесь избегать их употребления.
  8. Принимайте леденцы или жевательные резинки. Леденцы или жевательные резинки могут помочь стимулировать слюноотделение и тем самым уменьшить количество слизи в горле.
  9. Применяйте горячие компрессы. Нанесите горячий компресс на горло или область груди. Тепло поможет смягчить слизь и облегчить ее удаление.
  10. Избегайте перенапряжения голосовых связок. Перенапряжение голосовых связок может привести к образованию слизи в горле. Постарайтесь избегать крика и длительных разговоров.