Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Лаферобион в нос детям. Дозировка

21.03.2020 в 03:03

Лаферобион в нос детям. Дозировка

Возможны следующие дозировки препарата:

  1. Детям до 1 года, новорожденным можно применять Лаферобион, содержащий 50 тыс. МЕ. Оптимальная дозировка препарата – 1 капля. Закапывания проводят до пяти раз в сутки.
  2. Для пациентов возрастом от года используется порошок, содержащий 100 тыс. МЕ интерферона, готовые назальные капли или спрей. Если ребенок не старше 3 лет, достаточно закапывать в нос по 2 капли раствора Лаферобиона или вводить 2 спрей-дозы. Разовая и суточная дозировка препарата – 16 и 48-64 тыс. МЕ, соответственно. Частота применения капель или спрея в день – 3-4 раза.
  3. Лаферобион в нос детям. Дозировка Дозировка препарата для детей от 3 до 14 лет такая же. Но применять его необходимо чаще – до 5 раз. Максимально возможная суточная доза интерферона – 64-80 тыс. МЕ.
  4. Разовая доза Лаферобиона для детей возрастом 14-18 лет – 24 тыс. МЕ. Это 6 капель или спрей-доз (по 3 в каждый носовой проход). Применять средство необходимо 5-6 раз в сутки.
  5. Для профилактики возникновения гриппа, ОРВИ, других вирусных заболеваний необходимо использовать раствор Лаферобиона с активностью 50 тис. МЕ. Частота закапываний – дважды в сутки (через 6 часов), дозировка – не более двух-трех капель.
  6. Новорожденным и недоношенным детям для лечения вирусных заболеваний вместо капель в нос может быть назначено применение турунд из ваты, смоченных в растворе иммуномодулятора. Их необходимо поочередно вставлять в нос: сначала в одну ноздрю, затем – во вторую. Время выдержки турунды – 10-15 минут.

Лаферобион капли детские. Лаферобион : инструкция по применению

Состав

действующее вещество: interferon alfa-2b;

1 мл препарата содержит интерферона альфа-2b рекомбинантного человеческого не менее 100 000 ME;

вспомогательные вещества: трометамол, трометамола гидрохлорид, гипромеллоза, динатрия эдетат, лизина гидрохлорид, калия хлорид, метилпарагидроксибензоат (Е 218), вода для инъекций.

1 мл препарата содержит приблизительно 22 капли.

1 капля препарата содержит интерферона альфа-2b рекомбинантного человеческого не менее 4 550 ME.

Фармакотерапевтическая группа

Код ATX L03A В05. Интерфероны.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Интерферон рекомбинантный альфа-2b, являющийся активным компонентом капель назальных Лаферобион, обладает противовирусными иммуномодулирующими свойствам. Противовирусный эффект интерферона альфа-2b опосредован активацией ряда внутриклеточных ферментов, ингибирующих репликацию вирусов. Иммуномодулирующие действие интерферона обусловлено также влиянием на продукцию ряда цитокинов (интерлейкинов, интерферона гамма). Все эти эффекты интерферона могут опосредовать терапевтическую активность капель назальных Лаферобион.

Показания к применению

Профилактика и лечение острых респираторных инфекций (ОРВИ) у взрослых и детей старше 1 года.

Способ применения и дозы

Препарат вводят в каждый носовой ход.

Перед применением препарата необходимо принять положение лежа на спине или сидя, отклонить слегка голову назад и повернуть в сторону того носового хода, в который будет проводиться закапывание капель. Не касаясь капельницей флакона внутренних стенок носа, закапать препарат. Сразу после закапывания для равномерного распределения препарата по слизистой оболочке носа рекомендуется снаружи массажировать пальцами крылья носа в течение нескольких минут.

Схема использования капель назальных во флаконе, закупоренном микродозатором-капельницей:

Снять защитный колпачок с флакона.Повернуть флакон насадкой вниз и перед первым применением капель сделать несколько пробных нажатий на насос-дозатор.Поместить конец насадки поочередно в каждый носовой ход и нажать на насос-дозатор необходимое количество раз в соответствии с дозировкой.После применения закрыть флакон колпачком.

При первых признаках заболевания ОРВИ (в течение 5 дней)

Взрослым - по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день (при содержании в 1 капле 4 550 ME разовая доза составит порядка 27 000 ME, суточная доза - 135 000-162 000 ME).

Дети. Применять детям старше 1 года.

Детям в возрасте от 1 до 3 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (при содержании в 1 капле 4 550 ME разовая доза составит порядка 18 000 ME, суточная доза - 54 000-72 000 ME).

Детям в возрасте от 3 до 14 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в день (при содержании в 1 капле 4 550 ME разовая доза составит порядка 18 000 ME, суточная доза - 72 000-90 000 ME).

Детям в возрасте от 14 до 18 лет - по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день (при содержании в 1 капле 4 550 ME разовая доза составит порядка - 27 000 ME, суточная доза - 135 000-162 000 ME).

Для профилактики респираторных вирусных инфекций взрослым

При контакте с больным и при переохлаждении - по 3 капли 2 раза в день в течение 5-7 дней. При необходимости профилактические курсы повторяют. При одноразовом контакте достаточно одноразового применения.

При сезонном повышении заболеваемости - одноразово утром с интервалом 1-2 суток.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к интерферону альфа-2b и другим компонентам, входящим в состав препарата, тяжелые формы аллергических заболеваний в анамнезе, - применение во время беременности и в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется одновременное применение интраназальных сосудосуживающих препаратов, поскольку они способствуют сухости слизистой оболочки носа.

Меры предосторожности

Препарат содержит метилпарагидроксибензоат, который может вызывать аллергические реакции, в том числе отсроченные, в исключительных случаях - бронхоспазм.

Не следует применять препарат в случае нарушения целостности и маркировки упаковки, при изменении физических свойств (цвета или прозрачности жидкости) и после окончания срока годности.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, рекомендовано индивидуальное использование флакона.

Избегать попадания препарата на слизистую оболочку глаз.

Применение у детей

Применение у детей в возрасте от рождения при первых признаках заболевания ОРВИ.

Данные о применение препарата у детей до 1 года отсутствуют.

Применение во время беременности и кормлении грудью

Прием лекарственного средства во время беременности и лактации не рекомендовано.

Влияние на способность управлять транспортом и работать с механизмам и

Исследования по оценке влияния приема лекарственного средства на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились.

Упаковка

По 5 мл во флаконе, закупоренном микродозатором-капельницей; по 1 флакону в пачке из картона.