Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у ребенка 3 лет чем лечить. Народные средства от детского насморка

31.01.2020 в 21:53

Насморк у ребенка 3 лет чем лечить. Народные средства от детского насморка

Насморк у ребенка 3 лет чем лечить. Народные средства от детского насморка

Лечение насморка народными средствами

Обычно педиатры не рекомендуют экспериментировать с народными средствами при лечении маленького ребенка. Они могут вызывать аллергию, ожог слизистой, усилить отек.

С трех лет некоторые из них уже считаются более безопасными:

  • Горчичники . Средство наших бабушек. Каждый из нас ставил горчичники в детстве. Можно просто насыпать горчицу в носочки ребенка, а перед этим попарить ноги, если нет температуры. Хорошо помогает при насморке растирание ступней барсучьим жиром или специальным детским кремом Барсукор.
  • Если отека нет, но текут сопли, можно погреть нос. Только в том случае, если никаких намеков на гайморит нет. Для этого можно сварить яйцо, картошку или соль в тряпочном мешочке и приложить к переносице. Держать так, пока не остынет.
  • Можно растирать грудь и спину ребенка разведенным эфирным маслом эвкалипта, мяты, сосны. Ни в коем случае не наносите чистое масло. Чтобы сделать растирку, добавьте несколько капель эфирного масла в базовое (детское, растительное). Это позволит облегчить дыхание малыша.
  • Некоторые мамы лечат насморк смесью меда и сока алоэ. Этот метод бывает эффективным, но в иных случаях может вызвать аллергическую реакцию, поскольку мед – сильный аллерген. Если вы хотите воспользоваться именно этим методом, нанесите смесь сначала на сгиб локтя ребенка и посмотрите, не будет ли сыпи или покраснения.
  • Детский насморк лечат также соком свеклы и даже ставят тампоны в нос из кашицы свеклы на длительное время. Использовать такой метод на ребенке может быть опасно, свекла вызывает боль, раздражение слизистой, возможны ожоги. В лучшем случае можно разбавить водой сок свежей свеклы и закапать по паре капель в нос ребенка.
  • Луковый сок известен своими обеззараживающими свойствами. Однако если вы хотите закапать его в нос маленькому ребенку, сначала испробуйте этот метод на себе. Чистый луковый сок вызовет такую боль, жжение и раздражение слизистой, что вам захочется залезть на стенку. Ребенку можно делать ингаляции над парами лука или же разбавлять сок очень сильно водой перед применением.

Как быстро вылечить насморк у ребенка форум.

Модератор:

    Насморк у ребенка. Как лечить?

    Девочки очень на вас расчитываю ПОМОГИТЕ!!!Доче год и месяц вчера появились сопли ни с того ни ссего ночью,спали плохо капала в но назевин детский не помогает!сопли ручьем и сегодня,больше ни каких признаков простуды или болезни какой!Подскажите чем избавить ребенка от этого недуга,так жалко ее,кушать мешают сопли и спать!

      tatchik
      Таня,сопли не всегда инфекция,иногда организм делает очистку,так сказать избавляет себя от не нужной слизи,у детей такое бывает, особенно до двух лет.
      Если же насморк вирусный,то обычно насморк с т-рой
      Можно промывать носик физ.раствором,если совсем заложен носик,то закапать капли сосудорасширяющие,но не увлекаться,так только на время сна.
      Чеснок у кровати - обязательно. можно бусы из чеснока сделать,ребенок их носит с удовольствием.
      Обильное питьё - жизненно необходимо (т.к. при дыхании через рот теряется больше жидкости.
      Дополнительное увлажнение носа и воздуха вокруг - обязательны. Увлажнять носик лучше аквамарисом (из пипетки, т.к. брызгать в нос деткам до 2-3 лет не рекомендуется) 3-4 раза в сутки.
      На ночь при насморке необходимо хорошо пропарить крохе ножки и ручки, одеть шерстяные носки. В комнате необходим влажный воздух (50-60% минимум). Наиболее актуален вопрос в период отопления помещений. Очень рекоменую увлажнители воздуха. Желательно приподнять головной конец кровати, чтобы улучшить дыхание малыша и уменьшить приток крови к голове.

      Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Насморк у ребенка и его причины

      Периодическая заболеваемость ринитом у детей повышает риск появления синуситов, отитов, острых пневмоний, аллергической бронхиальной астмы. Сопли у ребенка 2 лет и старше может быть отдельной патологией аллергического, а также вирусного или бактериального происхождения или как симптом инфекции, например:

      • коклюша;
      • менингококковой инфекции;
      • аденовирусной инфекции;
      • гриппа;
      • дифтерии;
      • скарлатины;
      • кори и тд.

      Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Насморк у ребенка и его причины

      Насморк является одним из симптомов коклюша у ребенка

      Насморк появляется в детском возрасте из-за кокковой патогенной флоры или фильтрующих вирусов. Реже он вызывается атипичными микроорганизмами или грибками. Выделения из носа, особенно у маленьких детей, нередко вызывают всевозможные аллергены, влияющие на иммунитет, который вырабатывая защиту, и вызывает слизистые выделения.

      Слизистая носа – немаловажный барьер на пути микробов, поступающих в глотку и дыхательные органы. В норме она адсорбирует вирусы и размножающиеся бактерии и выводит их при помощи мерцательного эпителия. Но при снижении защитных иммунных барьеров, общем переохлаждении, чрезмерно сухом или прохладном воздухе, раздражающих резких запахах, запыленности защитные силы носовой слизистой ослабевают. В нее проникают патогенные микроорганизмы и размножаются, вызывая острое или патологическое вялотекущее воспаление.

      При длительном насморке у ребенка, если он не получал должного лечения, происходит атрофия или гипертрофия оболочек носа. Помимо вышеперечисленных причин насморк у детей вызывают:

      • воспаленные аденоиды;
      • скрыто протекающий синусит;
      • тонзиллит;
      • гипопластический диатез;
      • вакцинации;
      • животные, пыльцевые, пылевые, пищевые аллергены;
      • инородные тела в носу;
      • полипы.

      Сопли у ребенка, как вылечить быстро. Насморк у ребенка и его причины

      Тонзиллит — причина появления насморка у ребенка

      Вазомоторный насморк возникает при искривлениях носовой перегородки, даже незначительных, а также в результате неверного и длительного использования сосудосуживающих детских спреев в нос и капель, которые родители самостоятельно покупают без консультации педиатра. Происходят микроциркуляторные нарушения работы оболочек носовых ходов, расстройство эндокринной системы и нейровегетативной работы органов.

      Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях. Физраствор для промывания носа и лечения насморка

      Современные мамы обычно узнают, как вылечить насморк у ребенка народными средствами, от людей старшего поколения. Один из самых главных «бабушкиных советов»: очистить нос малышу, перед тем, как закапать приготовленное средство. Для растворения густой слизи можно ввести в носовые ходы раствор пищевой соды (1 ч. л. на 0,25–0,5 л воды). Либо очистить полость носа ватными жгутиками, пропитанными содовым или солевым раствором. Такие средства увлажняют, дезинфицируют, уменьшают отек и воспаление.

      Физраствор готовят из 9–10 г поваренной соли и 1 л кипяченой воды. Жидкость можно применять для промывания и закапывания в нос грудничкам. По концентрации хлорида натрия физраствор близок к плазме крови человека. Готовое средство продают в аптеке (флаконы большого объема и ампулы).

      Преимущества использования соленой воды 0,9% для лечения насморка у ребенка:

      1. разжижение вязкого секрета и облегчение его удаления из носовых ходов;
      2. вымывание патогенных микробов и других раздражителей;
      3. смягчение и увлажнение слизистой;
      4. облегчение дыхания.

      Желательно использовать физраствор для промывания носа у ребенка, склонного к аллергии. Жидкость смывает со слизистой аллергены: пыльцу, микробы, пыль.

      Вылечить ребенку насморк в домашних условиях можно с помощью готовых аптечных препаратов для закапывания в нос. В состав многих видов назальных капель входит стерильный изотонический раствор морской воды. Ее состав отличается богатством и разнообразием: соединения хлора, натрия, магния, брома, серы, йода. Выпускают средства на основе физраствора, морской воды в виде спреев и флаконов-капельниц, удобных для использования.

      Йод упоминается в рецептах домашнего лечения простуды. Например, добавляют несколько капель настойки в соленый раствор для полоскания горла. При насморке у ребенка применяется так называемая сетка: на ступни наносят продольные и поперечные линии с помощью ватной палочки, смоченной йодом. После процедуры надевают носки.