Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Острая респираторная вирусная инфекция. Прогноз

11.09.2023 в 18:19

Острая респираторная вирусная инфекция. Прогноз

Дополнительная информация, в том числе, влияющая на течение и исход заболевания

Осложнения

Осложнения ОРВИ наблюдаются нечасто и связаны с присоединением бактериальной инфекции.

  • Существует риск развития острого среднего отита на фоне течения назофарингита, особенно у детей раннего возраста, обычно на 2-5-е сутки болезни. Его частота может достигать 20 – 40%, однако далеко не у всех возникает гнойный отит, требующий назначения антибактериальной терапии .
  • Сохранение заложенности носа дольше 10-14 дней, ухудшение состояния после первой недели болезни, появление болей в области лица может указывать на развитие бактериального синусита .
  • На фоне гриппа частота вирусной и бактериальной (чаще всего обусловленной Streptococcus pneumoniae) пневмонии может достигать 12% заболевших вирусной инфекцией детей .
  • Бактериемия осложняет течение ОРВИ в среднем в 1% случаев при РС-вирусной инфекции и в 6,5% случаев при энтеровирусных инфекциях .
  • Кроме того, респираторная инфекция может явиться триггером обострения хронических заболеваний, чаще всего бронхиальной астмы и инфекции мочевыводящих путей.

Исходы и прогноз

Как указано выше, ОРВИ, в отсутствии бактериальных осложнений, скоротечны, хотя и могут оставлять на 1-2 недели такие симптомы как отделяемое из носовых ходов, кашель. Мнение о том, что повторные ОРВИ, особенно частые, являются проявлением или приводят к развитию «вторичного иммунодефицита» безосновательно.

Вирусная инфекция чем лечить. Лечение вирусной инфекции у взрослых

Терапия вирусных инфекций зависит от конкретного вируса и других факторов. Общие лечебные меры направлены на облегчение симптомов, чтобы человек мог отдохнуть, поддержать свои силы и выздороветь без развития осложнений. Чем лечить инфекции, определяет врач.

Общие препараты для лечения и немедикаментозные методы вирусных инфекций включают:

  • жаропонижающие, противовоспалительные препараты нестероидного ряда при лихорадке, ломоте в теле и боли;
  • прием дополнительной теплой жидкости;
  • дополнительный отдых и сон;
  • правильное питание.

Важно знать, что антибиотики при вирусной инфекции не показаны, они применимы только при развитии или угрозе присоединения микробных осложнений.

В зависимости от типа вирусной инфекции и наличия осложнений может потребоваться широкий спектр других методов лечения. Например, инфекцию, вызванную вирусом папилломы человека (ВПЧ), которая приводит к дисплазии шейки матки, можно лечить путем хирургического удаления аномальных клеток на шейке матки женщины.

В некоторых случаях для лечения вирусных заболеваний могут быть назначены определенные лекарства:

  • антиретровирусные препараты, которые препятствуют размножению ВИЧ, что замедляет распространение ВИЧ в организме;
  • противовирусные препараты, минимизирующие тяжесть и продолжительность некоторых вирусных инфекций, таких как грипп и опоясывающий лишай, особенно у людей с высоким риском серьезных осложнений. Например, препараты «Осельтамивир» и «Занамивир» могут быть прописаны в некоторых случаях гриппа. Эти препараты подходят не всем больным гриппом.

ОРВИ лечение. Лечение ОРВИ. Доказательная медицина

Врач, который придерживается принципов доказательной медицины, принимает решения, основываясь на том, что доказано, а что нет.

К примеру, если вы спросите доктора, который назначил вам горчичники, парить ноги или натирать грудную клетку и антибиотики при ОРВИ, есть ли у него доказательства эффективности и безопасности таких средств, он не сможет вам ответить. Или же он ответит, что делал так последние 20 лет и всем помогало.

Но в действительности горчичники, парить ноги, натирать грудную клетку,  как методы лечения ОРВИ не изучены, а антибиотики при ОРВИ, как показывают исследования, не просто бесполезны — они могут навредить .

Что же делать?

Во-первых, спросить у своего врача, что он думает о доказательной медицине. Если вам кажется, что врач назначил лекарства, которые не имеют доказанной эффективности, спросите, почему он это сделал. Могут просто ответить:

«Тогда не принимайте ничего, через неделю пройдёт само».

Самое грустное, что гуглить назначения врача на русском языке практически бесполезно — в лучшем случае вы просто не найдёте никакой информации о доказательствах эффективности препарата.

В худшем — наткнётесь на заказанную производителем статью, которая будет ссылаться на оплаченные им же исследования, которые не выдерживают вообще никакой критики.

На сайте всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) представлены "Примерные перечни ВОЗ основных лекарственных средств" — может быть, лекарство есть в нём, тогда с ним скорее всего всё хорошо. Если его там нет, то необходимо найти оригинальное название действующего вещества препарата и поискать информацию о нем на англоязычном гугле. ⠀ Понравился пост, ставте❤️, хотелось бы, чтобы его увидело как можно больше людей.

Антибиотики при заболевании острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ)

Если обратиться к доказательной медицине, то ответ только один: категорически не помогают, а порой даже вредят из-за побочных эффектов.

Антибиотики — это препараты, которые борются с бактериями,  вызывающими различные инфекции, например стрептококковую ангину, цистит, сифилис и многие др.

Антибиотики никак не могут повлиять на вирусы. Вирусы становятся причиной ОРВИ, ВИЧ-инфекции, кори и прочих. Для борьбы с некоторыми вирусами есть противовирусные препараты. Тех, что доказали свою эффективность, очень немного. Это, например, средства для борьбы с гепатитом C, вирусом простого герпеса и ВИЧ.

Как все происходит на практике: ребенок или взрослый заболевают ОРВИ с повышением температуры, насморком, болью в горле. Мы вызываем врача на дом и он без назначения клинического анализа крови и общего анализа мочи назначает антибиотик, особенно при лихорадке на 3-й день.

Я думаю, что вы знаете, а теперь уж точно, что температура может быть гораздо дольше при ОРВИ и длится 4 и 5 дней, а антибактериальные препараты должны назначаться строго при подтвержденной бактериальной инфекции, и никак иначе.

Доказано , что даже если в первый день ОРВИ начать прием антибиотиков, то это не профилактирует ни пневмонию, ни гнойный отит.

Однако может быть так, что на фоне ОРВИ развиваются бактериальные осложнения. Тогда действительно могут понадобиться антибиотики. Однако врачи продолжают назначать антибиотики без показаний, даже при ОРВИ, и на это есть несколько причин.

Одна из главных — пациенты или их родственники ждут, что будет назначено какое-то лечение, хотя в действительности может не требоваться никаких препаратов, т.к. пациенты с ОРВИ выздоравливают сами (иммунная система справляется). Так делают не только в России, но и в других странах. Например, в США и Великобритании.

ОРВИ симптомы. Особенности проявления ОРВИ у взрослых

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) являются наиболее распространенными заболеваниями, которые поражают верхние дыхательные пути. Взрослые также подвержены этому заболеванию, хотя диагностика может быть сложнее, чем у детей.

Основные симптомы ОРВИ у взрослых — это насморк, кашель, головная боль, боли в теле и горле, повышенная температура. При этом взрослые могут не иметь лихорадки в течение нескольких первых дней заболевания.

Кроме того, у взрослых может быть и более серьезное состояние — пневмония, которая может привести к осложнениям. Это может произойти, когда инфекция начинает поражать нижние дыхательные пути, включая легкие.

В целом, взрослые с ОРВИ симптомы проявляют гораздо более слабо, чем у детей. Однако, даже если симптомы слабо выражены, все равно необходимо принимать меры для предотвращения распространения заболевания.

Вопрос-ответ:

Какие первые симптомы ОРВИ могут возникнуть у взрослых?

Читать далее 10 основных симптомов атопического дерматита – как их определить?

Первыми симптомами ОРВИ у взрослых могут быть слабость, головная боль, боль в мышцах, общее недомогание, повышение температуры тела, насморк, кашель и боль в горле.

Как сделать различие между ОРВИ и ОРЗ?

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) и ОРЗ (острые респираторные заболевания) имеют похожие симптомы, но ОРВИ связаны с вирусами, а ОРЗ — с бактериями. Таким образом, если симптомы длительные или нетипичные, то, вероятно, это ОРЗ. В любом случае, лечение должно быть назначено врачом.

Какой период инкубации у ОРВИ?

Период инкубации для различных вирусов ОРВИ может быть от 1 до 7 дней, в среднем 2-3 дня.

Как лечить ОРВИ?

Лечение ОРВИ включает увлажнение воздуха, питье больших количеств жидкости, отдых, прием жаропонижающих средств и антибиотиков при осложнениях. Также можно применять противовирусные препараты, если они назначены врачом.

Можно ли заболеть ОРВИ в летний период?

Да, можно заболеть ОРВИ в любое время года, включая летний период. Увеличение заболеваемости обычно связано с понижением иммунитета и большим скоплением людей в закрытых помещениях.

Как предотвратить заражение ОРВИ?

Чтобы предотвратить заражение ОРВИ, нужно часто мыть руки и избегать контакта с больными людьми. Также важно не касаться лица руками, чтобы не перенести вирус на слизистые оболочки носа и глаз. Регулярное проветривание помещения и увлажнение воздуха также помогает предотвратить заражение.

Как долго длится ОРВИ?

Продолжительность заболевания ОРВИ обычно составляет около недели, но может продолжаться до 2-3 недель. У некоторых людей могут оставаться симптомы (например, кашель) и после этого периода.

Можно ли вылечить ОРВИ без медикаментов?

Некоторые люди могут вылечить ОРВИ без медикаментов, путем повышения иммунитета организма за счет правильного питания и физических упражнений. Однако, если у вас есть симптомы, необходимо обратиться к врачу.

Когда нужно обращаться к врачу при ОРВИ?

Нужно обратиться к врачу, если у вас есть слабость, высокая температура тела, нарушения дыхательных функций, ухудшение здоровья, продолжительный кашель или другие необычные или беспокоящие симптомы. Частая причина обращения к врачу — осложнения, такие как пневмония или бронхит.

Симптомы гриппа и ОРВИ: что их отличает

Общие симптомы гриппа и ОРВИ

Грипп и ОРВИ связаны с респираторными заболеваниями, которые могут вызвать ряд общих симптомов, таких как:

  • Головная боль
  • Насморк
  • Кашель
  • Боли в теле
  • Усталость

Однако, не следует паниковать, если появятся подобные симптомы, так как они не являются специфичными для гриппа и ОРВИ.

Различия в симптомах гриппа и ОРВИ

Несмотря на общие симптомы, грипп и ОРВИ, имеют некоторые различия в клинических проявлениях, которые могут помочь различить заболевания:

  1. Температура тела: грипп обычно сопровождается высокой температурой (от 38 до 40 градусов), тогда как при ОРВИ она может быть не такой высокой.

ОРВИ симптомы по дням у детей. Особенности ОРВИ у детей

Дети любого возраста, в том числе и новорождённые, восприимчивы к респираторным вирусам. Это объясняется тем, что их иммунная система ещё не сформирована полностью.

Один из критериев тяжёлого течения ОРВИ у детей — выраженная интоксикация. Помимо общего недомогания, потери аппетита и лихорадки, у ребёнка может наблюдаться возбуждение или, наоборот заторможенность сознания. При температуре выше 38 °C часто бывает рвота и судороги . Наиболее ярко интоксикация проявляется при гриппе.

Особенности ОРВИ у детей в зависимости от вида возбудителя:

  • риновирусы вызывают не только острый ринит — они могут поражать нижние дыхательные пути и провоцировать острый бронхиолит (воспаление мельчайших бронхов) и обструктивный бронхит ;
  • одно из частых проявлений аденовирусной инфекции у детей от 6 месяцев до 3 лет — стенозирующий ларинготрахеит. Его основные симптомы: отрывистый лающий кашель, осиплость голоса и шумное дыхание из-за сужения просвета гортани;
  • энтеровирусная инфекция наряду с респираторными симптомами (заложенность носа, редкий сухой кашель, повышение температуры) часто проявляется расстройством стула, тошнотой или рвотой;
  • респираторно-синцитиальные вирусы нередко вовлекают в воспалительный процесс верхние и нижние дыхательные пути — у каждого второго ребёнка до 2 лет и каждого третьего старше 2 лет к симптомам ринита и назофарингита присоединяется бронхит;
  • бокавирусная инфекция у детей до 3 лет протекает тяжелее, чем в более старшем возрасте. У малышей доминируют симптомы обструктивного бронхита и ларинготрахеита, лихорадка и нарушение пищеварения.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/kak-protekaet-orvi-u-vzroslyh-po-dnyam

ОРВИ симптомы по дням. Этапы болезни по дням у взрослых

Инкубационный период при простуде обычно составляет от 1 до 3 дней . В это время человек чувствует себя нормально и даже не догадывается о том, что заболел.

На 4-й день начинают появляться первые признаки заболевания. ОРВИ развивается постепенно, это и отличает ОРВИ от гриппа, характеризующегося острым началом. Как правило, первыми симптомами являются заложенность носа и насморк. Это объясняется тем, что при воздушно-капельном пути инфицирования в первую очередь вирусы поражают именно слизистую носа. Также больной нередко чихает (так организм пытается избавиться от раздражителя – вируса). Учтите, что насморк при ОРВИ может длиться до 7 дней.

В это же время продукты жизнедеятельности вирусов попадают в кровь, что приводит к интоксикации организма. Она проявляется головной болью, слабостью, ломотой в теле. Возможно повышение температуры. Обычно она повышается до 37–37,5 °С. Чаще всего температура держится 2–3 дня.

На 5-й день инфекция спускается ниже – начинает болеть горло, оно першит, «дерет», становится больно глотать. Это объясняется активным размножением болезнетворных микроорганизмов на слизистой. Из-за воспаления и отека слизистой постоянно хочется откашляться.

В большинстве случаев симптомы ОРВИ исчезают в течение 5–7 дней после появления: проходит боль в горле, уменьшается насморк, температура не поднимается.

Если человек игнорирует свое состояние (не использует препараты для облегчения симптомов простуды, не соблюдает постельный режим), на 7–8-й день инфекция опускается еще ниже – в дыхательные пути. Так развиваются осложнения ОРВИ – например, ангина, трахеит, бронхит. Другие частые последствия простуды – это гайморит и отит: воспаление в носовой полости активно увеличивается и переходит на околоносовые пазухи и барабанную перепонку. Если через неделю от начала болезни состояние резко ухудшается (температура тела поднимается выше 38 °С и плохо сбивается, появляется кашель, болит голова, усиливается заложенность носа), обязательно следует посетить врача или даже вызвать его на дом.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/zatyazhnoe-orvi-u-vzroslyh-kak-lechit-lechenie-orvi-i-grippa-u-vzroslyh-bazisnaya-terapiya

Респираторная инфекция симптомы. Что такое ОРЗ и ОРВИ

ОРЗ (острые респираторные заболевания) – острые инфекционно-воспалительные заболевания различных органов дыхательной системы. ОРЗ верхних дыхательных путей, нередко спровоцированные переохлаждением, в быту называют «простуда».

Возбудителями могут быть различные инфекции – вирусы, бактерии, грибы 1-4 . Почти в 90% случаев заболевание вызывают вирусы 1,6,7 .

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – форма ОРЗ с исключительно вирусным характером возникновения 1 .

ОРВИ могут вызывать более 200 вирусов. Наиболее распространены:

  • вирусы гриппа типа A, B, C;
  • респираторно-синцитиальный вирус (PC-вирус);
  • риновирусы типа A, B, C;
  • вирусы парагриппа;
  • коронавирусы;
  • метапневмовирус;
  • бокавирус;
  • аденовирусы 1,3,6,7 .

Чаще всего возбудителями ОРВИ являются риновирусы 7 .

Самые тяжелые формы ОРВИ вызывают вирусы гриппа, аденовирус, РС-вирус 1 .

Респираторная инфекция симптомы. Что такое ОРЗ и ОРВИ

Особое место занимает грипп.

Грипп – острая вирусная инфекционная болезнь с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, характеризующаяся острым началом, лихорадкой (с температурой 38°C и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей 2,5 .

На долю бактериальных инфекций приходится не более 5% случаев ОРЗ. Наиболее часто возбудители представлены микоплазмами, хламидиями, пневмококками и гемофильной палочкой 1,3,4 .

Инфекционный процесс локализуется преимущественно в слизистой верхних дыхательных путей, но может распространяться в нижние отделы (бронхи, бронхиолы, легочную ткань) и осложняться бронхитами и бронхиолитами 1,4 .

Источники инфекции – заболевшие люди или носители возбудителей3. Распространение возбудителя происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактно-бытовым путем. В организм человека инфекция проникает при дыхании либо заносится руками (загрязненными при контакте с инфицированными поверхностями) через слизистые оболочки носоглотки, ротоглотки и конъюнктиву глаз 2,3,7 .