Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Сильный кашель у ребенка из за соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

25.02.2020 в 07:04

Сильный кашель у ребенка из за соплей. Может ли ребенок кашлять из-за соплей

Одной из распространенных причин развития кашля является большое количество слизистых выделений в носоглотке. Кашель от соплей может возникнуть в любое время, но чаще закашливаются дети ночью. В горизонтальном положении слизистый секрет не выходит через носовые проходы наружу, а стекает внутрь, раздражая дыхательные пути.

При проведении педиатром аускультации хрипы, посторонние шумы не выявляются, врач может подтвердить, что дыхание чистое и ровное. В таком случае причиной развития кашлевого рефлекса является вырабатываемые в носовой полости слизистые выделения.

Характер кашля при рините зависит от объема отделяемого, которое стекает по задней стенке носоглотки. Сухой кашель при соплях возникает, если слизь постоянно попадает в гортань и трахею. Так детский организм избавляется от инородных тел в дыхательных путях.

Благодаря кашлевому рефлексу предупреждается возможность попадания слизи в бронхиальное дерево. Если они стекут в нижние дыхательные пути, то дыхание станет затруднено.

Влажный кашель от соплей бывает в ситуациях, когда слизистый секрет из носоглотки стекает в трахею. При бронхоспазме ребенок начинает ее выкашливать, мокрота отходит через рот. Такое развитие событий возможно, когда у малыша сопли по консистенции напоминают воду и текут бесконтрольно. Из-за попадания слизи функционирование дыхательной системы может быть нарушено. У детей такой влажный кашель, появившийся из-за соплей, зачастую провоцирует развитие в бронхах, трахее вторичного воспаления.

Насторожить родителей должен влажный сильный кашель у детей, у которых в носу образуются густые сопли. Они не могут стекать в гортань, поэтому необходимо показать малыша педиатру. Существует высокая вероятность того, что воспалительный процесс затронул не только нос, но и нижние дыхательные пути.

Сильный сухой кашель у ребенка. Постоянный сухой кашель у ребенка

Частый сухой кашель у ребенка – с таким симптомом сталкиваются многие родители. Из-за раздражающего горло синдрома малыш плохо спит, становится капризным и беспокойным. Почему развивается сухой кашель – это симптом заболевания или остаточное явление после простуды? Чем помочь ребенку?

Определяем сухой кашель

Сильный сухой кашель у ребенка. Постоянный сухой кашель у ребенка

Кашлевой синдром – нормальное физиологическое явление. С помощью откашливания организм очищает легкие, бронхи, дыхательные пути от скопившейся слизи и мельчайших инородных предметов. Кашлевой рефлекс педиатры подразделяют на два основных вида:

  1. Влажный (продуктивный). При кашле отхаркивается мокрота – слизь, состоящая из токсинов, патогенных микроорганизмов и пыли.
  2. Сухой (непродуктивный). Кашель без отхаркивания слизи. Сухой кашель мучительный и болезненный, не приносящий облегчения.

Кашлевой синдром сухого типа развивается по причине раздражения рецепторов, которые в большом количестве располагаются в глотке, трахее, в носовых пазухах, желудке и бронхах. Когда что-либо воздействует на рецепторы – возникает кашлевой рефлекс. Медики подразделяют детский сухой кашель на пять видов:

  1. Легкий. Кашлевой синдром наблюдается у ребенка 2-3 раза в сутки. Он проходит без температуры и неприятных ощущений.
  2. Приступообразный. Более длительный симптом, который провоцирует усиление дыхательных мышц. Малыш чувствует усталость после приступа, отмечается слезотечение и болезненность грудины.
  3. Пароксизмальный. Кашлевой синдром частый и очень сильный. Приступы невозможно успокоить, они возникают по 10-20 раз ежедневно, полностью изнуряя ребенка.
  4. Лающий. При приступе такого кашля ребеночек задыхается, появляется одышка, дыхание становится свистящим, хриплым. Сам кашлевой рефлекс гулкий, грубый, похожий на собачий лай.
  5. Хронический. Если сухой кашель наблюдается от 2-2,5 недель, он переходит в разряд «хронических». Длительный кашель подразделяется на два вида: легочный (глубокий) и поверхностный (неглубокий). Приступы легочного кашля длятся 8-10 минут, при таком синдроме малыш сгибается пополам, облегчая откашливание (в откашливании задействуется грудная клетка). При поверхностном отмечается осиплость голоса (в кашлевом процессе участвует гортань), приступы длятся по 3-4 минуты.

Что дать ребенку от кашля. Причины кашля у детей

Процесс кашля вполне физиологичен, так как носит защитный характер, оберегая дыхательные пути от скопления в них частиц пыли, микроскопических инородных предметов, а также, слизи. Если ребёнок периодически кашляет в течение дня, это вовсе не означает серьёзного заболевания. Груднички таким способом избавляются от попадания в органы дыхания материнского молока или слюны.

Родителям важно обращать внимание на то, сопутствуют ли кашлю другие неприятные симптомы, например, температура, насморк, головная боль. Иногда даже отсутствие жара у ребёнка не даёт гарантию, что кашель не является признаком некоторых нарушений работы организма.

Это может быть:

  • воспаление лёгких;
  • бронхиальная астма;
  • воспалительный процесс трахеи и другие болезни дыхательной системы;
  • респираторные заболевания;
  • нарушения функций пищеварительных органов;
  • реакция на аллергены растительного, животного происхождения, химические вещества, если ребёнок принимает какие-то лекарства.

Во всех перечисленных случаях наблюдается, как правило, влажный кашель, симптомами которого является качество мокроты. Именно эта биологическая субстанция может указать на происхождение кашля:

  • если она водянистая, практически, прозрачная, это говорит о воспалении слизистых тканей дыхательных каналов;
  • когда в ней присутствуют кровянистые примеси, скорее всего, в наличии туберкулёз либо функциональная недостаточность сердца;
  • когда мокрота имеет гнилостный запах и содержит гной, это показатель абсцесса.
  • при астме и воспалении бронхов – мокрота неоднородная, вязкая, содержащая сгустки и комки;
  • когда мокрота имеет гнилостный запах и содержит гной, это показатель абсцесса.

Сухой кашель может возникать при таких заболеваниях, как дифтерия, ложный круп, грипп, воспаление глотки и гортани, коклюш. Обычно он отрывистый, напоминающий лай собаки.

Такой кашель у ребёнка не проходит, а может развиваться, при этом гортань отекает и малышу становится тяжело дышать. Дети, начиная с грудного возраста и до пяти лет, часто страдают таким видом кашля при ложном крупе. Эту болезнь нельзя лечить дома – лучше сразу обращаться к врачу.