Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Воспаление дыхательных путей симптомы. Как происходит заражение и развитие ОРЗ

07.04.2020 в 00:17

Воспаление дыхательных путей симптомы. Как происходит заражение и развитие ОРЗ

Источником заражения всегда являются больные ОРВИ люди, представляющие максимальную опасность для окружающих на 3-4 день болезни, когда выделение вирусов в окружающую среду идет особенно интенсивно5.

Воспаление дыхательных путей симптомы. Как происходит заражение и развитие ОРЗ

Основные пути передачи инфекций дыхательных путей – воздушно-капельный и контактный4.

  • Воздушно-капельный

Вирусы и болезнетворные бактерии содержатся в слюне и мокроте больного. При кашле и чихании капельки носовой слизи и мокроты быстро распространяются в окружающей среде и вместе с воздухом попадают в дыхательную систему здорового человека. В замкнутых помещениях и общественном транспорте инфекция распространяется особенно быстро, поэтому ограничение посещения общественных мест значительно снижает вероятность «подхватить» ОРВИ4.

  • Контактный

Слизь, выделяющаяся при чихании и сморкании больного, попадает на его руки, окружающие предметы обихода. Вирусы оседают на посуде, рабочем столе больного, дверных ручках, поручнях общественного транспорта, книгах, мебели, которыми пользуется инфицированный человек. С этих предметов болезнетворные микроорганизмы попадают на руки здоровых людей, а затем при прикосновении к лицу заносятся в нос и рот. Доказано, что контактный путь передачи вирусов превосходит по своей значимости воздушно-капельный5. Поэтому частое мытье рук можно назвать одним из основных способов профилактики инфекций дыхательных путей5.

Как развивается заболевание? Попадая на слизистую оболочку носовой полости, вирусы внедряются в ее клетки и начинают усиленно размножаться. Их количество достигает критического уровня в течение 1-3 суток (инкубационный период), после этого начинают появляться первые симптомы недуга. В этом списке:

  • Ринит – воспаление слизистой оболочки носовой полости.
  • Фарингит – воспаление глотки, мягкого неба, язычка и лимфоидной ткани глотки.
  • Эпиглоттит – воспаление верхней части гортани и надгортанника, закрывающего вход в трахею во время глотания.
  • Ларингит – воспаление гортани.

Чаще всего простуду ассоциируют с вирусным ринофарингитом – сочетанным воспалением слизистой оболочки полости носа и глотки. Если заболевание протекает в легкой форме и не приводит к осложнениям, врачи обычно пишут в карточке больного «ОРВИ» или «острая инфекция верхних дыхательных путей», не уточняя локализацию воспалительного процесса2,3.

Острая инфекция верхних дыхательных путей симптомы. Классификация инфекций

По типу распространения в организме инфекции делят на 4 группы:1. Размножение инфекции в месте внедрения:
  • ОРВИ – группа заболеваний, объединяющая катаральные воспаления верхних дыхательных путей;
  • коклюш – выражается приступами судорожного кашля и возникает преимущественно у детей;
  • корь – сопровождается лихорадкой, кашлем, конъюнктивитом, сыпью на теле.
2. Поражение ротоглотки и слизистой оболочки:
  • ангина – тонзиллит (воспаление небных миндалин);
  • скарлатина – проявляется болью в горле, сыпью и последующим шелушением кожи;
  • дифтерия – отечность миндалин, формирование на них белого пленчатого налета, причем болезнь опасна интоксикацией организма;
  • инфекционный мононуклеоз – поражение зева и лимфатических узлов.
3. Распространение инфекции в организме:
  • менингококковый менингит – болезнь проявляется насморком, поражает слизистые оболочки мозга, легких;
  • энцефалиты вирусной этиологии – осложнение генерализованного инфекционного заболевания, поражает головной мозг;
  • воспаление легких ( пневмония ) – осложнение бактериальной группы болезней, поражение легочной ткани;
  • эпидемический паротит (свинка) – воспаление слюнных желез.
4. Инфицирование дыхательных органов с последующим поражением кожи и слизистых оболочек:
  • экзантема – болезнь сопровождается высокой температурой и сыпью разного характера после ее спада;
  • энантема – характеризуется сыпью на слизистых оболочках;
  • ветряная оспа – сопровождается лихорадкой и папуловезикулезным высыпанием на теле.

Воспаление дыхательных путей симптомы. Как происходит заражение и развитие ОРЗ 01

Также есть понятие об остром заболевании дыхательных путей неуточненной этиологии (). Что это означает? Дело в том, что разновидностей микроорганизмов и вирусов простуды, по подсчетам ученых, более 200. Они легко передаются от одного человека к другому. Выявить конкретного возбудителя бывает довольно сложно в отличие от вирусов гриппа, которые легко поддаются диагностике. В этом случае говорят о неуточненной инфекции, повлекшей поражение дыхательных органов.

Острые респираторные заболевания доставляют значительный дискомфорт больному и этим выбивают из нормального ритма жизни минимум на несколько дней. Латентный период может длиться от 2 до 10 дней.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/vospalenie-dyhatelnyh-putey-simptomy-i-lechenie-osnovnye-simptomy-zabolevaniy-organov

Заболевания верхних дыхательных путей у детей педиатрия. Предисловие

Больше всего на свете родители хотят, чтобы их дети всегда были здоровы. К сожалению, это невозможно. Дети болеют и довольно часто.

Заболевания органов дыхания занимают лидирующие позиции среди детских болезней особенно в осенне-зимний период. Все процессы в организме происходят с участием поступающего через дыхательную систему кислорода. Прекращение дыхания всего на 3–5 минут приводит к биологической смерти мозга. Наличие заболеваний в любом отделе дыхательной системы существенно ограничивает обмен веществ, тормозит его развитие и нарушает полноценное формирование ребенка как личности.

Эта книга – незаменимый помощник родителей. Благодаря ей вы всегда сможете до прихода врача оценить степень развития заболевания у ребенка и оказать ему первую помощь.

Книга расширит ваши знания в области анатомофизиологических особенностей строения и работы органов дыхания ребенка.

В ней изложена информация о наиболее распространенных заболеваниях органов дыхания у детей. Вы узнаете, как с помощью регуляции образа жизни и питания, более активного использования фитотерапии и водолечения сохранить высокий уровень здоровья ребенка, предотвратить развитие болезни, а в случае ее возникновения – восстановить здоровье с наименьшим ущербом.

В книге особое внимание уделено естественному методу лечения детей. Традиционное лечение часто небезопасно. Трудно поддерживать здоровье введением химических лекарств, само появление которых в организме уже создает проблемы. Проверенные эффективные природные средства действуют на организм ребенка мягко, постепенно и комплексно. Вместе с тем рациональное использование наработок традиционной медицины игнорировать не стоит.

Даны рекомендации по оказанию первой медицинской помощи ребенку в случае развития неотложных состояний со стороны органов дыхания. Описаны техника и методика проведения основных медицинских процедур и манипуляций, которые родители могут применять в домашних условиях, конечно, после консультации с врачом.

Вся информация изложена простым и понятным языком. Часто употребляемые медицинские термины приведены в словарике в конце книги.

Многие родители, если их ребенок заболел, ограничиваются домашними средствами и не вызывают врача. Однако надо помнить, что у детей даже невинная простуда часто осложняется расстройством пищеварения, отитом и даже воспалением легких.

Лечение любого заболевания у ребенка должно осуществляться под контролем врача!

Дозировка лекарственных препаратов – один из самых сложных вопросов. В каждом конкретном случае она должна соответствовать не только возрасту и массе больного, но и его клиническому состоянию. Точную дозу лекарства может определить только врач!

Данная книга написана практикующим врачом, фитотерапевтом, диетологом. Она поможет родителям быстро сориентироваться в непростой ситуации и принять своевременные меры для улучшения состояния ребенка. Издание может быть рекомендовано педиатрам, терапевтам, пульмонологам, фитотерапевтам, молодым специалистам и семейным врачам, которые смогут использовать его в своей практической деятельности.