Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Заложенность носа и сильный насморк. Как вылечить насморк при ОРВИ в домашних условиях 5, 6

13.10.2023 в 07:59

Заложенность носа и сильный насморк. Как вылечить насморк при ОРВИ в домашних условиях 5, 6

Если насморк не сопровождается значительным ухудшением самочувствия, его можно лечить дома. Лечение снизит активность вируса и быстро устранит симптомы.

Если у вас насморк, не выходите на улицу. Этим вы обезопасите от заражения других людей и избежите переохлаждения, которое может усугубить симптоматику и привести к осложнениям. Расскажем, какие методы лечения эффективны при насморке, а какие могут нанести вред.

● Таблетки. Единственные препараты, оказывающие воздействие на возбудителей ОРВИ — специфические противовирусные, из которых хорошо проявил себя энисамия йодид.

Энисамия йодид является действующим веществом современного противовирусного препарата Нобазит®Форте7. Энисамия йодид способен не только подавлять действие вирусов ОРВИ и гриппа, но и снижать выраженность различных местных симптомов инфекции, включая насморк и заложенность носа, за счет противовоспалительного эффекта8. Благодаря такому комбинированному действию, пациенты, принимавшие энисамия йодид, отмечали сокращение общей длительности заболевания от 24-х до 36-ти часов8. Для взрослого на курс лечения достаточно будет 1 упаковки препарата Нобазит®Форте при схеме приема: 1 таблетка 3 раза в день 5-7 дней.7

● Капли. Чтобы быстро облегчить носовое дыхание, применяют местные сосудосуживающие средства. Безопасно их можно применять в течение 5–10 дней, капая в нос 2–3 раза в день. Более частое применение приводит к обратному эффекту — атрофическому риниту.

● Промывания носовой полости солевым раствором. Раствор соли снижает отек, струя воды смывает микробы с поверхности слизистых оболочек. Лучше использовать растворы морской соли — в ней содержатся минералы, которые останавливают выработку слизи.

● Ингаляции. При насморке полезно вдыхать пары эфирных масел, минеральной воды и раствора поваренной или морской соли. Они эффективно снимают симптомы воспаления. Предпочтительнее лечиться паром комнатной температуры. Для этого используют небулайзер.

● Тепловые процедуры: ванночки для ног, сухое прогревание области носа синей лампой — рефлектором Минина, горчичники на голени, обильное горячее питье. Тепло вызывает рефлекторное сокращение сосудов носа. Такие процедуры эффективны в первые дни насморка. Их нельзя применять при высокой лихорадке — это способствует быстрому распространению инфекции на окружающие ткани.

Многие люди лечат острый насморк «народными» средствами: закапывают в нос сок алоэ, раствор мёда, облепиховое масло. Это ошибка. Такие вещества раздражают слизистую оболочку и усугубляют насморк, замедляют выздоровление. Масляные растворы и травяные отвары можно использовать лишь в форме ингаляций. Если вы хотите быстрее избавиться от насморка, капать в нос любые «домашние» средства нельзя.

Недопустимо и самолечение антибиотиками. В лучшем случае они просто не помогут при вирусном рините, в худшем — проявят вредные побочные эффекты. Кроме того, людям, увлекающимся самовольным приемом антибиотиков по любому поводу, трудно подобрать эффективный препарат, если понадобится бороться с опасной болезнью. Антибиотики назначает врач на основании признаков присоединения бактериальной инфекции, результатов лабораторного анализа.

Как убрать насморк за 5 минут. Ножные ванночки с горчицей против насморка

Ванночки для ног с горчицей активно использовали еще наши бабушки и мамы при самых первых симптомах простуды. После этих ванночек с ядреным запахом, от которых порой слезились глаза, на следующий день проходил насморк, а боль в горле улетучивалась. Во-первых, горячая года улучшает приток крови и хорошо прогревает, а горчица усиливает этот эффект и обладает мощным антибактериальным эффектом.

Противопоказаниями к проведению процедуры являются высокая температура, высокое артериальное давление, беременность, варикоз, повреждения кожи на ногах, обострение хронических заболеваний.

Чтобы правильно парить ноги с горчицей при лечении простуды и насморка, нужно налить в таз горячую воду (около 38-40°С, не нужно лить кипяток), затем насыпать 2-3 столовых ложки сухой горчицы, а потом опустить туда ноги. Когда вы почувствуете, что вода остывает, подлейте туда горячей воды. Парить ноги стоит не больше 30 минут, после чего досуха разотрите их полотенцем и наденьте шерстяные носки, ложитесь в теплую кровать и порадуйте себя кружкой горячего травяного чая. Уже на утро от насморка не останется и следа, а чтобы закрепить лечебный эффект, повторите процедуру еще пару вечеров.

Парить ноги с горчицей можно и детям, но только после пяти лет, а время процедуры не должно превышать 10 минут, после чего ребенка нужно сразу уложить в кровать. Если ребенок протестует против подобного метода лечения, не стоит его заставлять. Это не принесет пользы.

Течет из носа прозрачная жидкость и чихание чем лечить. Как развивается острый ринит 3

Есть три стадии развития заболевания:

  1. Стадия сухого раздражения, когда вирус проник в клетки и начал размножаться. На этом этапе с инфекцией начинает бороться клеточный иммунитет, а эпителий выделяет антитела и активные вещества, раздражающие слизистую. Сосуды в полости носа сначала ненадолго сжимаются, затем расширяются. Эти процессы сопровождается жжением, зудом, щекотанием в носу, ощущением сухости. Иногда першит в горле. Человек начинает чихать, плохо ощущает запахи и вкус. Ухудшение носового дыхания приводит к гнусавости. Эта стадия обычно продолжается несколько часов, редко — 1–2 суток.
  2. Серозная стадия. Воспаление нарастает, из кровотока в слизистую выбрасываются иммунные клетки, повышается проницаемость сосудистых стенок. Сосуды пропускают в полость носа большое количество серозной жидкости — прозрачной и очень текучей. Она стекает вниз и нередко вызывает раздражение кожи вокруг носа. В полости носа повышается выработка слизи, и выделения становятся более густыми — серозно-слизистыми. Нос практически не дышит, поэтому приходится дышать ртом, речь становится невнятной, продолжается чихание. Присоединяются новые симптомы — слезотечение, шум, покалывание, заложенность в ушах. Нередко болит голова, поднимается температура. Длительность второй стадии — до 4–5 дней.
  3. Стадия гнойных выделений, когда присоединяется бактериальная инфекция. В полости носа постоянно присутствуют условно-патогенные бактерии. Здоровому человеку они не причиняют вреда — их количество регулируют иммунные клетки слизистой. А вот когда слизистая воспаляется, колонии микробов бесконтрольно растут и вызывают вторичную инфекцию. Слизи становится меньше, но она более вязкая, поэтому нос закладывает. Ее цвет меняется, приобретает сначала серый оттенок, затем желтый и зеленый. Когда поврежденные клетки отторгаются, а слизистая восстанавливаются — больной идет на поправку.

Чем лечить постоянную заложенность носа. Лечение вазомоторного ринита

После постановки диагноза "вазомоторный ринит" пациент в первую очередь должен оградить себя от раздражителей окружающей среды. Избегание таких факторов, как духи, табачный дым, моющие средства и др., может значительно уменьшить симптомы вазомоторного ринита.

Исключить воздействие триггеров, как правило, не сложно, но если контакт с ними неизбежен, то пациенту назначают медикаментозную терапию . Она позволяет уменьшить проявления болезни. Чаще всего применяется поэтапный фармакологический подход, в первую очередь направленный на преобладающий симптом.

Актуальные интраназальные кортикостероиды в форме капель и спрея считаются первой линией лечения при вазомоторном рините, особенно в случае застоя слизи и заложенности носа. Они влияют на слизистую оболочку носа, тем самым уменьшая отёк и воспаление. Переносятся, как правило, хорошо. Побочные эффекты, такие как сухость в носу, образование корок и раздражение перегородки, встречаются редко.

Эффективность местных интраназальных стероидов в лечении вазомоторного ринита подтверждают многочисленные исследования.и беклометазон в настоящее время являются единственными актуальными стероидными препаратами, одобренными FDA (управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов). Флутиказон пропионат безопасен в лечении пациентов в возрасте от чётырех лет. Будесонид также показал свою эффективность. Сегодня он является единственным стероидным препаратом с рейтингом B, что говорит о его безопасности при применении на всех сроках беременности.

Заложенность носа и сильный насморк. Как вылечить насморк при ОРВИ в домашних условиях 5, 6

Антихолинергические препараты помогают избавиться от неослабевающей ринореи (насморка). Они действуют локально, блокируя влияние парасимпатической нервной системы на слизистые оболочки носа. В редких случаях от их употребления могут возникнуть системные побочные эффекты, такие как помутнение зрения, сухость во рту и носовое кровотечение.

К актуальным антихолинергическим препаратам с доказанной эффективностью относится ипратропия бромид. Он является препаратом первой линии в борьбе с ринореей. Его могут использовать как беременные, так и дети шести лет. Проблема заключается лишь в том, что данный препарат не зарегистрирован в Российской Федерации, поэтому приобрести его невозможно.

Антигистаминные препараты в форме таблеток приносят пользу пациентам, у которых вазомоторный ринит сопровождается чиханием и зудом. Одним из таких препаратов является азеластин. Он одобрен для лечения как аллергического, так и неаллергического ринита. Азеластин оказывает противовоспалительный эффект и значительно снижает вазомоторную симптоматику, включая заложенность носа, ринорею и отёк носа. Как показали рандомизированные клинические испытания этого препарата, самочувствие пациентов после приёма азеластина улучшилось в течение первой недели лечения.

Пациенты с вазомоторным ринитом, как правило, менее чувствительны к медикаментозной терапии, чем пациенты с аллергическим ринитом. Поэтому для них наиболее эффективным способом лечения является комбинация интраназальных стероидов и местных антигистаминных препаратов.

Местные сосудосуживающие средства лишь кратковременно облегчают симптомы. Они стимулируют адренорецепторы сосудистой стенки слизистой оболочки носа. Это действие приводит к сужению сосудов, уменьшению кровотока и скапливающейся слизи в полости носа. Сосудосуживающие средства можно использовать для лечения детей до 6 лет, но только не дольше 3-4 дней и не превышая указанной дозировки.

Если в течение 6-12 месяцев консервативного лечения симптомы вазомоторного ринита не удаётся купировать, встаёт вопрос о хирургическом вмешательстве .

Следует помнить, что сам по себе вазомоторный ринит не требует хирургического лечения. Единственным показанием к изначальному выполнению операции может быть выраженная деформация носовой перегородки.

Хирургическое лечение вазомоторного ринита не направлено на устранение причины болезни. Оно позволяет улучшить носовое дыхание, но практически не влияет на ринорею, чихание, зуд в носу и нарушение обоняния.

Все методы хирургического вмешательства пи вазомоторном рините можно разделить на чётыре группы:

  • латеропозиция — надлом и раздвижение нижних носовых раковин для расширения носового хода;
  • резекция подслизистого слоя — частичное удаление костной пластинки нижней носовой раковины;
  • турбинопластика — удаление костной части носовой раковины с сохранением слизистой;
  • варианты поверхностного или подслизистого воздействия: коагуляция носовых раковин (прижигание отёчной ткани), шейверная редукция (удаление мягких тканей с помощью специальной "микробритвы"), криохирургия и др.

Заложенность носа и сильный насморк. Как вылечить насморк при ОРВИ в домашних условиях 5, 6 01

Заложенность носа и сильный насморк. Как вылечить насморк при ОРВИ в домашних условиях 5, 6 02

.

Текут сопли, как вода у взрослых, что делать. Стадии

У насморка, возникающего по причине постоянного воздействия раздражителей на слизистую носа, выделяют 4 стадии. Они одинаковы для взрослых и детей. Проще всего решить проблему на 2 первых этапах её развития. При сезонном аллергическом рините прогрессирование болезни и изменение состояния слизистой не наблюдаются.

1. Вазотическая стадия. В таком состоянии, кроме выделения прозрачной слизи, отмечается периодическая заложенность носа, которая проходит сама без сосудосуживающих препаратов в течение нескольких минут, а реже – 2 часов. В этот момент больного больше беспокоит именно заложенность, а не водянистая слизь.

2. Вазодиляция – вторая стадия развития аллергического насморка, которая характеризуется появлением большего объёма слизи и периодической заложенностью, которая не может быть устранена без капель с сосудосуживающим эффектом.

3. Хроническая отёчность слизистой – третья стадия, при которой происходят обратимые изменения слизистой. Выделения слизи становятся обильными, она уже не только водянистая, но часто и непрозрачная, средней густоты, беловатая. Заложенность носа постоянная и снимается сосудосуживающими препаратами только на время.

4. Гиперплазия слизистой. Последняя стадия заболевания, когда, кроме постоянного обильного выделения слизи, появляется изменение слизистой, представляющее собой её разрастание. Лечение проводится хирургическое, при котором разросшаяся слизистая удаляется.

Врач после осмотра пациента и риноскопии может определить стадию заболевания до проведения прочих диагностических мероприятий.

Заложен нос не могу высморкаться. Откуда берется насморк?

Клетки носовой полости продуцируют слизь. Это совершенно нормально. Слизь выполняет сразу несколько важных функций: увлажняет, защищает от болезнетворных микроорганизмов, препятствует попаданию пыли в дыхательные пути.

Если слизи недостаточно, мы ощущаем дискомфорт, который прежде всего выражается в чрезмерной сухости слизистой: появляются корочки и даже могут возникнуть ранки и трещины внутри носа. Когда слизи становится слишком много, тогда мы и говорим о появлении насморка. Он может быть совершенно безопасным и никак не связанным с болезнями: наверняка вы замечали, что нос «течет» на морозе или в ветренную погоду.

Но в некоторых ситуациях насморк указывает на болезнь. Самая частая причина появления ринита – респираторные заболевания. Микробы – вирусы или бактерии – повреждают слизистую, из-за чего в межклеточном пространстве начинает скапливаться жидкость, появляется отек. Именно так развивается заложенность носа, из-за которой становится сложно дышать. Если болезнь затягивается, то в месте повреждения слизистой начинают скапливаться лейкоциты, которые необходимы для борьбы с инфекцией. Из-за них слизь становится более густой, из прозрачной и бесцветной превращается в желтоватую или зеленоватую – появляются те самые зеленые «сопли».

Другой механизм развития насморка связан с аллергией: выделения и заложенность носа в такой ситуации появляются из-за ответной реакции иммунных клеток организма на попадание в организм аллергенов.

Еще одна причина насморка – вазомоторный ринит, в котором не виноваты ни инфекционные, ни аллергические агенты. По неизученным до конца причинам сосуды в слизистой носа начинают расширяться, нос закладывает, а выработка слизи усиливается.

Изредка насморк становится побочным эффектом, вызванным приемом некоторых лекарств. В этом случае нужно отменить препарат и подобрать замену.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kak-ubrat-zalozhennost-v-nosu-prichiny-zalozhennosti-nosa

Стадии насморка по дням. Третья стадия развития ринита

Третья стадия развития насморка, как правило, начинается на 5 день. На данном этапе к процессу воспалительного характера присоединяется бактериальная инфекция. Распознать ее можно по тому, что содержимое пазух органа обоняния приобретает вязкую консистенцию и желтый, желто-коричневый либо зеленый оттенок, а также отталкивающий запах. Зачастую родители понимают, что у их детей развился насморк, именно на этом этапе.

Указанный оттенок слизистых выделений обусловлен погибшими бактериями, проникшими в полость носа пациента. Теми же самыми причинами и наличием лейкоцитов можно объяснить неприятный запах. После появления указанного симптома патологический процесс длится совсем недолго, и больной очень скоро начинает выздоравливать. К завершению третьей стадии у взрослых наблюдается улучшение общего состояния и нормализуется носовое дыхание.

Длительность воспалительного процесса как у маленьких пациентов, так и у взрослых зависит от состояния иммунной защиты и сопротивляемости организма к инфекции. Если организм пациента достаточно закален, то ринит проходит в течение 3 дней и завершается на 1 либо 2 стадии развития. При слабой иммунной системе пациента, когда организм не способен сопротивляться неблагоприятному влиянию, болезнь затянется на более продолжительное время и пройдет только по истечении 4 недель. При этом у пациента может наблюдаться повышение температуры до 39°С. Если пациенту не будет оказана квалифицированная медицинская помощь либо лечение будет отсутствовать вовсе, то патологический процесс может получить хроническую форму.