Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Зуб в гайморовой пазухе. Стадии и виды одонтогенного гайморита

06.04.2020 в 12:19

Зуб в гайморовой пазухе. Стадии и виды одонтогенного гайморита

При одонтогенном гайморите обычно задействованы пазухи, находящиеся под глазами и над зубами. В этом кроется главная опасность отсутствия необходимого лечения. В таких случаях заболевание может грозить тяжелыми осложнениями, среди которых:

  • сильная боль и отечность;
  • флегмона (гнойный тип воспаления глазницы);
  • патология кровообращения мозга.

Нетипичный гайморит свойствен представителям взрослого поколения.

У детей не бывает одонтогенного типа гайморита. Это объясняется недоразвитостью корней зубов, что защищает гайморовы пазухи от попадания опасных инфекций.

Заболевание имеет две стадии протекания: серозную и гнойную.

Острая форма болезни начинается обычно с серозной стадии, симптомы которой: отечность, боль, воспаление и наполнение серозной жидкостью носовой пазухи по причине наличия больного зуба или его неудачного удаления. После этого наблюдается сужение соустья и нарушение оттока жидкости. В случае отсутствия лечения после серозной стадии наступает гнойная.
Зуб в гайморовой пазухе. Стадии и виды одонтогенного гайморитаО гнойной форме гайморита свидетельствуют следующие симптомы: общая интоксикация, чрезмерная утомляемость, головная боль и наличие неприятного запаха из рта и носа. Ухудшенное дыхание носом становится причиной повышения температуры.

Обе описанные стадии болезни могут протекать в двух формах: острой и хронической. При этом, последняя может превратиться в острую при условии ослабленного иммунитета и присоединения дополнительных инфекций.

Зуб в гайморовой пазухе на кт. Пломбировочный материал попал в гайморову пазуху: симптомы, последствия и лечение

Гайморовы пазухи расположены в верхнечелюстной кости и занимают практически все ее тело. Из-за индивидуальных особенностей анатомического строения дно полости может быть отделено от лунки верхнего клыка тонкой перегородкой, которая иногда представлена не костью, а эпителиальной пленкой. При лечении верхних зубов, чистке каналов и пломбировании стоматолог может пробить дно гайморовой полости так, что в полость попадет инородный предмет — осколок зуба или пломбировочный материал. Зуб в гайморовой пазухе. Стадии и виды одонтогенного гайморита 01

Какие симптомы свидетельствуют о том, что в гайморову пазуху попало инородное тело?

Если дно верхнечелюстного синуса перфорируется инструментом во время лечения, стоматолог может это заметить сразу же и принять меры. Чаще всего наличие инородных тел в пазухах обнаруживается спустя некоторое время после лечения, когда в синус начинает проникать пломба из каналов.

Симптомы наличия инородного тела в гайморовом синусе:

  1. Постоянное чувство заложенности в носу. При высмаркивании ощущается боль, наружу выходят гнойные массы. Временно наступает облегчение, но заложенность быстро возвращается. Из-за гноя, который стекает по носоглотке, может возникать тошнота.
  2. Постоянная тупая, тянущая боль в щеке между глазом и верхними зубами. Она усиливается при наклоне головы вниз, как будто что-то давит на лицевые кости черепа изнутри. Больного преследует головная боль, которая только усиливается после отдыха и ночного сна.
  3. Возникают сложности в пережевывании пищи. Особенно больно жевать еду на той стороне, где находится воспаленная гайморова полость.
  4. Общее состояние неудовлетворительное. Человек чувствует слабость, быстро устает, у него поднимается температура до +38°С.

Диагностика и лечение

Зуб в гайморовой пазухе. Стадии и виды одонтогенного гайморита 02 С жалобами на проблемы с верхнечелюстными синусами обычно обращаются к ЛОР-врачу. Симптомы наличия инородного тела в пазухах очень похожи на симптомы гайморита, потому что слизистая оболочка воспаляется и внутри начинает скапливаться гной.

Доктор начинает диагностику с опроса, на что жалуется пациент, и обязательно спрашивает, когда возникли проблемы. Если боли появились после стоматологического лечения, то, скорей всего, причина в перфорации дна полости — в попадании частиц пломбы внутрь.

Для подтверждения диагноза проводится осмотр с помощью эндоскопа или риноскопа. Это позволяет установить наличие постороннего материала в синусе. Дополнительно врач дает направление на компьютерную томографию верхнечелюстного синуса, которая поможет оценить масштабы поражения, величину предмета и его расположение. Рентгенография позволяет обнаружить уплотнения на слизистой, гнойные очаги и другие патологии верхнечелюстной полости.

Лечение заключается в удалении инородного тела. Оно производится двумя способами:

  1. Эндоскопический — через носовой ход путем прокола околоносового синуса. Вся операция занимает 30 минут и осуществляется под местной анестезией.
  2. Лапароскопический — из ротовой полости через рассечение десны. Этот метод более травматичен, чем первый. Применяется, когда проникновение эндоскопом невозможно, например из-за искривления перегородок.

После выполнения хирургической операции пациенту назначают антибиотики и противовоспалительные препараты. Они необходимы для устранения инфекции и воспаления.

Возможные осложнения

Инородное тело в синусе грозит развитием серьезных осложнений. Человек будет постоянно лечить хронический гайморит, не зная его истинной причины. На слизистых покровах может образоваться киста, заполненная серозным содержимым. При попадании инфекции она заполняется гноем, образуется гранулема.

Воспалительный процесс легко переходит на кость. Особенно уязвима область глаза, воспаление в этой зоне может привести к слепоте. При распространении инфекции в оболочки головного мозга возникает менингит, который нередко заканчивается летальным исходом. Из-за нарушения носового дыхания развиваются заболевания сердечно-сосудистой системы, гипоксия мозга легкой степени.

Конечно, чаще всего осложнения выражаются в заболеваниях дыхательной системы, гайморитах и синуситах. Однако без должного лечения риск тяжелых последствий присутствует всегда.

Корень зуба в гайморовой пазухе осложнения. Особенности анатомии гайморовой пазухи и верхней челюсти

Придаточные пазухи – это система полостей в костях черепа, расположенных вокруг носа. Носовая полость и придаточные синусы соединяются небольшими каналами. Выделяют гайморову, лобную, основную пазухи и решётчатые клетки. Благодаря им определённые отделы костей черепа заполнены воздухом.

Смысл подобных образований заключается в увеличении объёма черепа, что способствует росту объема нашего мозга без чрезмерного увеличения его массы. Придаточные полости находится в костях черепа, практически не подвергаются растягивающим нагрузкам, поэтому в этих отделах кости деградируют.

Синусы имеют особую слизистую оболочку, которую образуют небольшие отростки – цилии, покрытые слизью . При каждом пульсировании цилий слизь вместе с частичками пыли, проникающими сюда при дыхании, направляются к носу. Таким образом, происходит самоочищение пазухи. Корень зуба в гайморовой пазухе осложнения. Особенности анатомии гайморовой пазухи и верхней челюсти

В чем разница синусита и гайморита подскажет  данный материал .

Воспаление слизистой может привести к нарушению в работе механизма самоочищения. Стоки могут закупориться, тогда в придаточных пазухах собирается гной. Это острая форма гайморита.

Корни зубов верхней челюсти выступают в гайморову полость. Если посчитать от центра в сторону, то с 4-го по 8-й зуб сверху ограничены гайморовой полостью. Если пазуха склерозированная – маленькая, аккуратная, то с ней проблем бывает меньше. Если пазуха пневматический типа – широкая, то её дно огибает верхушки зубных корней. Отсюда обоюдная взаимосвязь воспалительных процессов, протекающих в синусах либо в верхней челюсти.

Корень зуба в пазухе носа. «Путешествующая» пломба

Отоларингологи сообщают о случаях из своей практики, когда люди обращаются к ним из-за «тянущих» болевых ощущений в области носа или щеки. Первое, что придет на ум при таких обстоятельствах, – у пациента простуда или гайморит. Чтобы уточнить диагноз, делают снимок носовых пазух. Изучив полученные снимки, врач неожиданно замечает в пазухе «инородное тело». Когда постороннее содержимое носа слишком плотное, вполне можно предположить, что это пломба. Бывает такое, что она попадает в пазухи носа, когда проводят процедуры стоматологического назначения – особенно при пломбировании верхней «шестерки».

Интересно! Понять природу проблемы легко – врачу достаточно спросить, посещал ли пациент стоматолога в ближайшее время.

Корень зуба в пазухе носа. «Путешествующая» пломба

Попадание пломбировочного материала в гайморову пазуху

Анатомические особенности корня шестого зуба сверху таковы, что он либо располагается рядом с гайморовой пазухой, либо вообще попадает в ее полость. Стенка гайморовой пазухи очень тонкая и хрупкая, поэтому, когда стоматолог пломбирует зуб, он может ее случайно повредить. Поэтому материал для пломбы и попадает в пазуху, вызывая дискомфортные ощущения.

Корень зуба в пазухе носа. «Путешествующая» пломба

«Шестерки» в гайморовой пазухе

Инородное тело в гайморовой пазухе не сразу может дать знать о себе. Человек может долгое время даже не догадываться, что пломба попала в эту область. Проблемы возникают тогда, когда инородное тело провоцирует инфекцию в пазухах носа. Сначала симптомы – насморк и болевые ощущения – больше напоминают простой гайморит. Но одонтогенный гайморит не так прост.

Эндоскопическое удаление корня зуба из гайморовой пазухи. Прободение дна верхнечелюстного синуса, его причины

Эндоскопическое удаление корня зуба из гайморовой пазухи. Прободение дна верхнечелюстного синуса, его причиныИз всего верхнего зубного ряда наиболее близко к верхнечелюстным синусам располагаются малые и большие коренные зубы (премоляры и моляры) и зубы мудрости. К перфорации может предрасполагать не только корень большой длины, но и наличие кисты, пародонтита, периодонтита или более разреженное строение костной ткани верхней челюсти. В этих случаях перфорация происходит даже без особого усилия, без вины стоматолога.

Осложнение может случиться при эндодонтическом лечении (санация зуба при глубоком кариесе), при удалении зуба или его корня, при имплантации. Если необходимо удалить зуб, корень которого выходит в гайморову пазуху, то перфорация возникнет неизбежно. Важно производить «обычное удаление» целиком, делать его профессионально, без перелома и фрагментации корня. Если же это не удается, то есть риск проталкивания кусочка корня в полость синуса, что еще более усугубляет ситуацию.

При проведении эндодонтического лечения моляров и зубов мудрости прободение дна гайморовой пазухи может произойти при манипуляциях внутри корня. Его пробивание, в сочетании с повреждением дна синуса, возможно при усиленном пломбировании канала, при установке металлического штифта, производимого с физическим усилием. В этих случаях раздробленный корень и частицы пломбировочного вещества всегда попадают в гайморову пазуху.

При зубном эндопротезировании осложнение происходит, когда стоматолог неправильно рассчитал глубину вживляемого импланта, не принял во внимание дистрофические изменения костной ткани после удаления зубов мудрости или моляров. Еще одна причина перфорации – это резекция корня при лечении нагноившейся кисты без учета высоты альвеолярного отростка.