Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Атопический дерматит и море. Факты и мифы об атопическом дерматите

27.05.2022 в 03:55

Атопический дерматит и море. Факты и мифы об атопическом дерматите

Дерматолог клиник DocDeti и DocMed Карина Дадашева подготовила статью о фактах и мифах, касающихся атопического дерматита.

Миф 1. Атопический дерматит – редкое заболевание.

Факт: АтД одно из часто встречающихся кожных заболеваний. Около 20% детей сталкиваются с ним, но к счастью, у многих высыпания проходят после наступления трехлетнего возраста. Часть детей не перерастает заболевание и оно переходит во взрослый возраст. В нашей стране примерно от 1 до 3% взрослых с атопическим дерматитом.

Миф 2. Это обычные кожные высыпания.

Факт: АтД является заболеванием кожи, для которого характерна определённая сыпь и зуд, наружные раздражающие факторы ухудшают течение заболевания, а из-за воспалений на коже, она становится подверженной проникновению аллергенов и развитию сенсибилизации у некоторых детей (не у всех).

Миф 3. АтД возникает из ниоткуда.

Факт: склонность к заболеванию передаётся по наследству. Если члены семьи страдают бронхиальной астмой, аллергическим ринитом или атопическим дерматитом, то и ребёнок склонен к этому заболеванию с высокой долей вероятности.

Миф 4. Заболевание пройдёт, если исключить какой-то один провоцирующий фактор.

Факт: заболевание носит хронический характер. Причинами возникновения является совокупность факторов: окружающая среда (сухой воздух, сырой климат, загрязнение воздуха, одежда с содержанием шерсти, пассивное курение), образ жизни (повышенное потоотделение, аллергены, стрессы, заболевания, курение). Необходимо работать над факторами в комплексе, а не по отдельности.

Как лечить атопический дерматит?

Из-за того, что заболевание является хроническим, то нарушается кожный барьер, но возможно достичь стабильной и длительной ремиссии, не смотря на среднетяжёлую или тяжелую степень заболевания.

Немаловажно использование эмолентов-средств, восстанавливающих барьер кожи и увлажняющих её.

Важно:

1. Пользоваться эмолентами постоянно

2. Исключить провоцирующие факторы

3. Если есть участки воспаления, то наносить на них специальные средства: топические кортикостероиды и ингибиторы кальциневрина по назначению врача.

Помните о том, что лечение подбирает и назначает врач и оно носит индивидуальный характер для каждого пациента.

    Атопический дерматит и бассейн. Как проявляется атопический дерматит и как его выявляют?

    Атопический дерматит — это хроническое, часто рецидивирующее воспалительное заболевание кожи.

    Существуют 3 типа воспаления при АтД, которые могут сосуществовать у одного пациента.

      Острое — эритематозные папулы и пятна, которые сочетаются с расчесами, эрозиями и серозным отделяемым.

      Подострое — эритематозные, экскориированные и шелушащиеся папулы.

      Хроническое — утолщение и усиление кожного рисунка, экскориации, фиброзные папулы.

    Классическая классификация атопического дерматита основана на трех возрастных группах.

    Младенческая форма — развивается у грудничка в возрасте до 2 лет (чаще всего первые проявления возникают в возрасте 5–6 месяцев).

    У 70% детей преобладает мокнущая форма с ярко выраженным воспалением. У 30% детей, страдающих АтД, регистрируются участки воспаления с образованием чешуек и воспалительных корочек (без мокнутия).

    Типичной локализацией элементов в этом возрасте являются кожа щек, лба, волосистой части головы, шеи, груди, локтей и коленей. Иногда поражается кожа всего тела, за исключением зоны в области ношения подгузника, т.к. там наблюдается повышенная влажность за счет окклюзивного действия подгузника.

    Детская форма — встречается в возрасте 2–12 лет и следует за младенческой формой.

    При данной форме чаще регистрируются участки без мокнутия, но с ярко выраженным воспалением, на фоне которого визуализируются папулы с чешуйками.

    Стоит отметить, что чем старше ребенок, тем более выражена сухость кожи и тем чаще наблюдается более подчеркнутый рисунок.

    Типичная локализация, характерная для детской формы, — это кожа конечностей, области запястий, предплечий, сгибов, а также в зоне складок и даже стоп.

    Взрослая или подростковая форма — встречается у людей с 12 лет и старше.

    Для этой формы характерна выраженная лихенизация на фоне участков гиперпигментации и синюшных очагов. Чаще всего элементы локализуются на коже лица, заушной области, верхней половине туловища и на локтевых и коленных сгибах.

    Важно отметить, что для каждой формы атопического дерматита характерен такой симптом, как зуд.

    Выраженность кожного зуда, а также частота обострений, площадь поражения, морфологическая картина определяют степень тяжести течения атопического дерматита.

    Выделяют легкую степень тяжести, при которой наблюдается поражение кожного покрова меньше 10%, слабый зуд и слабовыраженная эритема кожи, а также частота обострений обычно не превышает двух раз в год.

    Среднетяжелая степень тяжести имеет более распространенный характер поражения (10–50% кожного покрова), умеренный зуд без нарушения ночного сна, а частота обострений составляет 3–4 раза в год с короткими ремиссиями.

    Тяжелое течение атопического дерматита включает в себя постоянный сильный зуд, нарушающий ночной сон, диффузный характер поражения более 50 % кожи, а также практически непрерывное рецидивирующее течение.

    Ванны при атопическом дерматите. Как правильно ухаживать за кожей с атопическим дерматитом: что можно и нельзя делать


    Атопический дерматит и море. Факты и мифы об атопическом дерматите

    У людей с диагнозом «атопический дерматит» особенная кожа. Она чувствительна практически ко всему: от одежды до водных процедур и косметических средств. Минимизировать влияние внешних факторов можно только при правильном уходе. Это помогает действовать на опережение, т. е. не дожидаться, когда на кожных пороках вновь появятся высыпания, а предпринимать все, чтобы их не допустить. Такой подход эффективен для продления ремиссии . В связи с этим рассказываем про атопический дерматит и особенности лечения и ухода за кожей при таком заболевании.

    Атопический дерматит и море. Факты и мифы об атопическом дерматите 01

    Основные правила и принципы ухода

    Цель ухода при таком заболевании — защитить кожу от негативных факторов и тем самым уменьшить риск обострений. Для этого нужно справляться с зудом, сухостью, шелушением и покраснением. Чтобы их предотвратить или минимизировать, необходимо знать, как ухаживать за кожей с атопическим дерматитом:

    • Проводить водные процедуры не чаще 2 раз в сутки. Кожу нельзя слишком часто подвергать контакту с водой. При мытье не нужно использовать мочалки, которые сильно раздражают покровы. Вода должна быть теплой — примерно 32-35 °C. После душа кожу не растирают, а промокают полотенцем, а после высушивания обрабатывают увлажняющим средством.
    • Не использовать спиртосодержащую косметику. Спирт пересушивает кожу, чего ни в коем случае нельзя допускать при атопии. То же касается отдушек, консервантов, красителей. Лучше выбирать натуральную косметику, которая не вызывает раздражение и воспаление.
    • Правильно подбирать одежду. Поскольку она постоянно контактирует с кожей, может серьезно влиять на течение заболевания. Чтобы не раздражать кожные покровы, лучше носить одежду из мягких тканей вроде хлопка. Стоит отказаться от полиэстера, шерсти, нейлона. Причем одежда не должна быть обтягивающей и плотно прилегающей. Лучше свободная одежда, не провоцирующая прение и шелушение.
    • Правильно обрабатывать одежду. Стирать лучше с применением жидких средств, а при выборе режима стиральной машинки включать функцию дополнительного полоскания.

    Где отдыхать с ребенком с атопическим дерматитом. Когда амброзия – не пища богов

    Родителям и детям с аллергическим ринитом, вызванным пыльцой растений, зачастую приходится "бежать" от аллергена в ту местность, где можно обойтись без нежелательной реакции. Особенно это касается малышей в возрасте до 5 лет, когда специфическую иммунную терапию еще не проводят.

    Помочь в выборе места отдыха родителям детей-аллергиков может мониторинг пыления растений и существующие интернет-ресурсы.

    Мария Малахова

    аллерголог-иммунолог

    Те, кто любит отдыхать на родине, знают, что первыми начинают цвести деревья на юге России, их пыльцу фиксируют уже в конце февраля. Для центральной полосы пик цветения – чуть позже, вторая половина марта и апрель. В Адлере и Сочи в конце апреля пыльцу орешника и березы встретить уже достаточно сложно. Красная Поляна подходит аллергикам, потому что располагается на возвышенности. В Крыму много пыльцы сосны.

    Однако не только весеннее цветение может принести неприятности. На северо-западе России и в Поволжье в июне и июле цветут злаки. А в августе и сентябре не стоит отдыхать на курортах Краснодарского края и в Крыму тем, кто страдает от аллергии на амброзию. Пыльца этого сорняка вызывает насморк, кашель, слезотечение, от реакции на нее краснеют глаза, отекают веки. По словам эксперта, даже в Москву в последнее время пыльца зловредного сорняка заносится воздушными потоками с юга. А во второй половине августа ее концентрация в столице порой достигает значимых уровней для развития аллергии.

    При поллинозе аллерголог-иммунолог советует спрятаться от амброзии в северной части России, например в Ленинградской и Архангельской областях. Для романтиков подойдет круиз по реке Лене. А бывалые путешественники советуют тем, кто боится амброзии, ехать в горы – сорняк не растет на высоте более тысячи метров.

    В Пятигорск тем, кто не любит амброзию, лучше всего ехать в июне – июле, потому что в августе сюда тоже "долетает" большое количество пыльцы. Зато для тех, кто страдает пищевой аллергией, здесь можно подобрать санаторий с индивидуальным рационом питания.

    В Сочи мало злаковых, а местный влажный климат подойдет малышам с атопическим дерматитом. Но, по словам Марии Малаховой, не стоит забывать о том, что на побережье высокая концентрация спор плесневых грибов, которые могут вызвать респираторную аллергию.

    Атопический дерматит и море. Факты и мифы об атопическом дерматите 02

    Смена климата при атопическом дерматите. Определение болезни. Причины заболевания

    Атопический дерматит (эндогенная экзема) — это хронически рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, которое сопровождается мучительным зудом и появлением экзематозных и лихеноидных высыпаний.

    Такая форма дерматоза часто протекает одновременно с другими аллергическими болезнями, например, бронхиальной астмой , аллергическим ринитом и конъюнктивитом, пищевой аллергией, а также с ихтиозом. Это сочетание усугубляет течение атопического дерматита.

    Распространённость атопического дерматита

    Заболеваемость детей составляет 10-12 % случаев, а заболеваемость взрослых — 0,9 %, из которых 30 % параллельно болеют бронхиальной астмой, а 35 % — аллергическим ринитом.

    Причины и факторы риска атопического дерматита

    Атопический дерматит является иммунозависимой болезнью. Мощным фактором его развития являются мутации в генах, кодирующих филаггрин — структурный белок кожи, который участвует в образовании кожного барьера, препятствует потере воды и попаданию большого количества аллергенов и микроорганизмов. Поэтому в основном атопический дерматит наследуется от родителей, причём чаще всего от матери, чем от отца.

    Сама по себе такая генетическая мутация не приводит к атопическому дерматиту, но предрасполагает к его развитию. Такую "запрограммированную" склонность сейчас принято называть диатезом . Он не является самостоятельным заболеванием и может привести к развитию атопического дерматита только под влиянием провоцирующих факторов. К ним относятся:

    • атопены — экологические аллергены, вызывающие образование аллергических антител, повышая чувствительность тучных клеток и базофилов:
    1. пищевые атопены (коровье молоко, пшеница, раки, крабы, соя, шоколад, цитрусовые);
    2. пыльцевые атопены (амброзия, полынь, берёза, ольха);
    3. пылевые атопены (шерсть животных, постельные клещи, плесневые грибы, бумажная пыль, лаки, краски);
    • продукты питания (сладости, копчёности, острые блюда, спиртные напитки);
    • медикаменты (антибиотики, витамины, сульфаниламиды, производные пиразолона);
    • переохлаждение;
    • эмоциональный стресс.

    Значительную роль в обострении атопического дерматита играют:

    1. Внешние факторы:
    2. климатические условия (болезнь чаще возникает в скандинавских странах в весенне-осенний период);
    3. загрязняющие вещества бытовой среды (дым, духи);
    4. испарения растворителей (ацетон, скипидар);
    5. вредные условия труда (загрязнение кожи твёрдыми масляными частицами, частое трение и давление, агрессивные растворители и моющие средства).
    6. Внутренние факторы:
    7. вирусные инфекции ( ВЭБ-мононуклеоз , СПИД, инфекционные гепатиты);
    8. болезни ЖКТ (панкреатиты, инфекционные гастриты);
    9. заболевания эндокринной системы ( тиреотоксикоз , дисменорея, менопауза).

    Какое море при атопическом дерматите. Атопический дерматит и море

    Атопический дерматит и море. Факты и мифы об атопическом дерматите 03

    Море – лекарство от многих болезней, в том числе и от атопического дерматита.

    Посетители нашего портала часто задают вопрос: «Совместимы ли, атопический дерматит у ребенка и море?» Ответы на этот вопрос - в статье.

    Если ребенку не помогает лечение, то может помочь море и солнце. Однако, не следует забывать, что атопический дерматит – болезнь коварная и к отдыху на море надо подходить очень осторожно.

    Если вы все же решили отвезти ребенка на море – необходимо придерживаться ряда правил:

    1) Ребенку должно быть более трех лет, т.к. в более раннем возрасте дети плохо адаптируются к смене климата.

    2) Везти ребенка на море следует в начале осени (сентябрь-октябрь).

    3) Климат должен быть теплый и сухой как в Крыму или Анапе, Греции или Болгарии. Турция и Египет больным атопическим дерматитом противопоказаны.

    Морская вода помогает снять отечность, зуд, уменьшает площадь и интенсивность высыпаний, что позволяет реже пользоваться лекарственными средствами. Длительное пребывание на море сокращает воспаление, увеличивает период ремиссии.

    Вода Черного моря содержит сероводород, кальций, магний; оказывает положительное воздействие на эндокринную и нервную системы.

    Азовское море – самое мелкое и теплое в мире и подходит для отдыха с детьми. Содержание соли в воде меньше, чем в других морях, но в ее состав входят ионы хлора и натрия, высокий процент содержания кальция, йода, карбонатов и сульфатов.

    Лучшим для лечения атопического дерматита специалисты считают поездку на Мертвое море. После месяца лечения на Мертвом море утихает нестерпимый зуд, внешние проявления заболевания на коже становятся значительно меньше, а у многих исчезают совсем. Целебная вода Мертвого моря избавляют и от сопутствующих заболеваний.

    Атопический дерматит и море. Факты и мифы об атопическом дерматите 04

    Для того, чтобы отдых на море принес пользу, необходимо не менее полутора месяцев. Первую декаду организм ребенка должен адаптироваться. Лечение в это время невозможно.

    В дальнейшем под прямыми солнечными лучами ребенок может находиться не более 20 минут, желательно утром и вечером. Днем нахождение ребенка на солнце исключить полностью.

    Если ребенок потеет, его нужно отвести в тень или прохладное помещение, потому что пот раздражает кожу и может вызвать обострение заболевания. Чаще обмывать малыша в ванне или под душем.

    Купаться в море можно и нужно, но в воде ребенок должен находиться не более 10 минут. После купание кожу не вытирайте, пусть остается влажной, но после посещения пляжа смойте соль пресной водой в душе.

    Питаться ребенок на отдыхе должен так же, как и дома. Обязательно перед поездкой проконсультируйтесь с дерматологом, что из южных овощей, фруктов, соков и сладостей можно вашему ребенку.

    При нахождении на солнце за кожей необходимо ухаживать более тщательно: использовать увлажняющие средства, солнцезащитные кремы (если нет аллергии), мази и травяные ванны. Если врач назначил антигистаминные препараты, то продолжать их принимать и на отдыхе. Ребенок не должен нервничать и беспокоится. Если он не хочет купаться в море, не нужно его заставлять, чтобы избежать стрессовых состояний, и обострения болезни. Можно морскую воду наливать в ванночку и окунать ребенка.

    Делимся опытом

    На отдыхе очень важно соблюдать режим дня: питание по часам, дневной сон, отбой не позднее 21 часа. Если все рекомендации соблюдены, но ребенку не стало лучше, или произошло обострение – срочно обратитесь к врачу.

    Где лучше жить с атопическим дерматитом. Что такое атопический дерматит и заразен ли он?

    Атопический дерматит — это хроническое заболевание с поражением кожи. Самые частые симптомы: сильный кожный зуд, высыхание и утолщение кожи, а также пятна сыпи, которые могут сочиться прозрачной жидкостью. При этом если расчесывать пораженные участки, они могут начать кровоточить.

    По данным Российского общества дерматовенерологов и косметологов, распространенность атопического дерматита среди детей составляет до 20%, среди взрослого населения — 2—8%. По статистике Минздрава, в 2017 году в России с этим заболеванием насчитывалось 638,8 тысячи человек.

    «Чаще всего внешние проявления атопического дерматита возникают на лице, сгибах рук и ног, запястьях. При более тяжелых формах они распространяются по всему телу», — говорит Олеся Мишина, врач-дерматолог и президент межрегиональной благотворительной общественной организации «Кожные и аллергические болезни» . В основном атопический дерматит возникает вместе с атопическим маршем . Риск развития респираторной аллергии у пациентов с атопическим дерматитом составляют от 30 до 80%, 30—40% пациентов заболевают бронхиальной астмой, сказано в исследовании Российского общества дерматовенерологов и косметологов.

    Пока современная медицина не дает четкого ответа на вопрос, что именно вызывает атопический дерматит

    , что это генетическое заболевание, связанное также с дисфункцией иммунной системы и условиями окружающей среды. Заразиться атопическим дерматитом невозможно.