Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Длительный субфебрилитет у подростка

29.03.2020 в 23:32

Длительный субфебрилитет у подростка

Спрашивает: Инна, Краснодарский край

Пол: Мужской

Возраст: 15 лет

Хронические заболевания: не указаны

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вылечить ребенка, болеет с 17 октября. Повысилась температура до 38,5-получал лечение амоксициллином, улучшения не было, положили в больницу с подозрением на пневмонию. Сделали рентген-не подтвердилось, выписали, температура на тот момент была в норме. Через месяц вновь повышение t до 38. Назначили азитромицин 0,5 по 1 табл. -6 дней. Улучшения нет. Положили в соматическое отделение с диагнозом ВСД, нарушение терморегуляции. По анализам крови был обнаружен цитомегаловирус. Лечение-глицин, циклоферон по схеме. Улучшения нет.6 декабря направляют в краевой диагностический центр к инфекционисту. По анализам был обнаружен вирус Эпштейн Бар, лечение-ацикловир 200 мг 5 раз/день, затем 400мг 2 р/день-1 мес.18.01.18 г. вновь повышение t. Вызывали врача на дом. Лечение-аугментин по 1 таб.3 раза/день-5 дней. Какой-то период было улучшение.05.02. вновь повышение t до 38.); 08.02. вновь направляют в краевой диагностический центр к инфекционисту(другому врачу). По анализам крови ВПГ lg G-положит.26,86.; ЦМВ lg G-положит-27,62; ВЭБ VCA lg М-полож. ВЭБ Na lg G-полож. Назначено было реаферон и изопринозин, пропили по схеме, но температура сохраняется по сегодняшний день, лишь со 02.04-19.04 была в норме, а 20.04 поднялась 38(при приеме парацетамола снижается лишь до 37,7. В диагностическом центре прошли всех специалистов(невролог, гематолог, ревматолог, кардиолог, эндокринолог, узи щитовидной железы, узи брюшной полости; 05 апреля была проведена КТ головного мозга-очаговой патологии не выявлено; гормональные исследования все в норме). Но ребенок живет с температурой 38(анализы крови, мочи в норме). Помогите обнаружить и установить правильный диагноз.19 марта обратилась в министерство здравоохранения, но результата не дало.

Лихорадка неясного генеза

Лихорадка неясного генеза ( лат.   febris e causa ignota ) — ситуация, при которой повышение температуры тела пациента является основным или единственным симптомом , а диагноз остаётся неясным после проведения рутинного, а в ряде случаев и дополнительного обследования (то есть лихорадка неясного генеза является диагнозом исключения).

В основе лихорадки неясного генеза может лежать широкий спектр заболеваний ( инфекционного , неопластического характера, системные заболевания соединительной ткани и др.).

    В числе заболеваний, которые могут лежать в основе лихорадки неясного генеза, рассматриваются, в частности:

        Гипертермия

        Гипертермия (от др.-греч. ὑπερ-  — «чрезмерно» и θέρμη  — «теплота») — перегревание, накопление избыточного тепла в организме человека и животных с повышением температуры тела , вызванное внешними факторами, затрудняющими теплоотдачу во внешнюю среду или увеличивающими поступление тепла извне. Иногда гипертермией называют и лихорадку  — защитно-приспособительную реакцию организма в ответ на воздействие патогенных раздражителей (например, бактериальных аллергенов при инфекционных заболеваниях), приводящую к перестройке процессов терморегуляции и повышению температуры тела.

        В медицине искусственная гипертермия может применяться с лечебными целями (см. Лечебная гипертермия , Пиротерапия ).

        Гипертермия возникает при максимальном напряжении физиологических механизмов терморегуляции (потоотделение, расширение кожных сосудов и др.) и, если вовремя не устранены вызывающие её причины, неуклонно прогрессирует, заканчиваясь при слишком высокой температуре тела тепловым ударом . Такое развитие событий возможно при работе в условиях нагревающего микроклимата.

        Гипертермия сопровождается повышением и качественными нарушениями обмена веществ, потерей воды и солей, нарушением кровообращения и доставки кислорода к мозгу , вызывающими возбуждение, иногда судороги и обмороки.

        Высокая температура при гипертермии переносится тяжелее, чем при многих лихорадочных заболеваниях. Развитию гипертермии способствуют повышение теплопродукции (например, при мышечной работе), нарушение механизмов терморегуляции ( наркоз , опьянение, некоторые заболевания, наркомания), и возрастная слабость (у детей первых лет жизни).

        Наибольшую опасность гипертермия представляет при сердечно-сосудистых заболеваниях , в этих случаях возможен даже смертельный исход.

              Причины длительного субфебрилитета. Причины длительной субфебрильной температуры

              Субфебрильным симптомом называют показатели на градуснике в пределах от 37 до 38 ˚С. Длительное его проявление – достаточно частая жалоба, с которой пациенты обращаются на консультацию к специалисту. Причины длительной субфебрильной температуры могут быть различными, для их установления больному необходимо пройти полное обследование.

              Достаточно часто субфебрилитет наблюдается у молодых женщин на фоне повышенной утомляемости, истощения организма всевозможными диетами, ослабления или утраты способности к продолжительному физическому или умственному труду. Данный факт объясняется физиологической индивидуальностью организма женщины. Именно женщины показывают высокий уровень инфекционного поражения урогенитальной системы, и именно женский организм подвергается многократным психо-вегетативным нарушениям.

              Следует так же понимать, что продолжительно удерживающаяся лихорадка очень редко провоцируется заболеванием органического характера. Преимущественно данная симптоматика отражает классическую вегетативную дисфункцию – заболевание обусловлено симптомокомплексом расстройств вегетативной, сенсомоторной и психоэмоциональной активности.

              Источники, вызывающие длительное проявление рассматриваемого симптома, разделяют на две группы: неинфекционные и инфекционные патологии.

              К таким болезням инфекционного характера относят:

              • Туберкулез. При появлении высокой температуры, которая наблюдается длительный промежуток времени, первое, что делают медики, это исключение из списка возможных причин патологического проявления такого страшного заболевания как туберкулез. Сделать это не всегда просто. Выявляя анамнез, доктор обязательно выясняет наличие у пациента контакта с больным, страдающим открытой формой туберкулеза.
              • Если у пациента имеется в анамнезе пролеченный туберкулез. Это заболевание опасно тем, что показывает высокий процент рецидивов. Это может быть и плохо вылеченная болезнь, которая проводилось на протяжении ближайших трех месяцев.

              При наличии одной из форм туберкулеза можно наблюдать, кроме длительного субфебрилитета, и дополнительную симптоматику:

              • Общая интоксикация организма больного.
              • Быстрая утомляемость и слабость.
              • Повышенная работа потовыделяющих желез.
              • Ухудшение аппетита.
              • Потерю в весе.
              • Продолжающийся более трех недель кашель – признак туберкулеза легких. Сюда же можно отнести появление отдышки, отхаркивание кровью, болевую симптоматику в области грудной клетки.
              • Жалобы на нормальную работу поврежденного органа.
              • Очаговое инфицирование. Одной из причин субфебрилитета многие медики называют наличие в организме больного постоянного очага инфекции (гайморит, аднексит, тонзиллит и другие), хотя в большинстве случаев эти заболевания не сопровождаются высокими температурными показателями. Доказать причастность данной патологии к рассматриваемому явлению можно только практическим путем: проведя санацию пораженного места – получаем снижение температуры.
              • Хронический токсоплазмоз. Около 90 % больных, страдающих данной болезнью, имеют в своем симптоматийном наборе и рассматриваемый нами симптом.
              • Аналогичную картину показывает и хронический бруцеллез.
              • Субфебрилитет является постоянным спутником такого заболевания как острая ревматическая лихорадка.
              • Рассматриваемый симптом может быть последствием прошедшей инфекционной болезни, его медики называют «температурным хвостом». В пример можно привести коклюш. После того как больной перестает быть заразным, его подкорка продолжает подавать сигналы к кашлю, здесь срабатывает аналогичный механизм. Получается так называемый синдром после вирусной астении - развивающееся психопатологическое расстройство. В такой ситуации анализы показывают норму, а температура возвращается к нормальным показателям самостоятельно, порой в течение пары месяцев, а иногда такое способно растянуться и до полугода. Хотя однозначно это констатировать нельзя. Все зависит от конкретной болезни и тяжести ее проявления.

              Гипохромные анемии. Что такое гипохромия

              Гипохромные анемии. Что такое гипохромия

              Гипохромные эритроциты в мазке крови

              Гипохромией или гипохромной анемией называется железодефицитное состояние крови, при котором эритроциты имеют недостаточную окраску. Красные тельца крови могут приобрести тёмное обрамление, но светлую серединку. Причиной пониженного цветового показателя являются низкие значения гемоглобина. Эритроциты не только теряют окраску, но и способность связывать кислород с углекислым газом и транспортировать их.

              Железодефицитная анемия

              Самый распространённая разновидность гипохромии — анемия с пониженным содержанием микроэлементов железа в организме. Основная группа страдающих гипохромией (95%) — женщины возрастной группы от пятнадцати до пятидесяти лет. При таком состоянии естественные затраты железа организмом составляют больше, чем может обеспечить его поступление.

              Для анемии с железодефицитом характерны:

              • показатель цвета определён ниже, чем 0,8;
              • гипохромная окраска эритроцитных клеток;
              • недостаточная концентрация сывороточного железа.

              Железонасыщенная анемия

              Гипохромные анемии. Что такое гипохромия

              Плохое усвоение железа при железонасыщенной анемии

              Железодефицитное состояние не всегда свидетельствует о том, что железа действительно мало в крови. В этой ситуации уровень железа в крови может быть в нормативных пределах, а его абсорбция и усваивание (соответственно и синтез гемоглобина) — нарушены.

              Все остальные характеристики железонасыщенной анемии совпадают с железодефицитной. В данном случае нормализация содержания железа медикаментозными железосодержащими препаратами не даст благоприятного результата.

              Железоперераспределительная анемия

              В этом случае речь идёт о перенасыщении организма железом при сверхбыстром распадении красных кровяных телец. Синтезирование организмом гемоглобина при этих процессах также подвергнуто нарушению. Как правило, данный вид анемии развивается вследствие ряда острых заболеваний.

              Анемический синдром. Симптомы анемического синдрома. Жалобы при анемического синдроме. Сбор анамнеза и объективное обследование.

              Анемический синдром

              Сущность: Клинико-гематологический синдром, обусловленный снижением содержания эритроцитов и (или) гемоглобина в единице объема крови.  (У мужчин уменьшение уровня гемоглобина ниже 130 г/л, у женщин ниже 120 г/л, у беременных – ниже 110 г/л.).

              Анемический синдром включает в себя:

              1. Циркуляторно – гипоксический синдром.
              2. Сидеропенический синдром.
              3. В12 дефицитный синдром.
              4. Гематологический синдром.

              Жалобы при анемического синдроме

              При анемиях основными являются жалобы, связанные с циркуляторно-гипоксическим синдромом:

              —     прогрессирующая бледность кожных покровов и слизистых,

              • Слабость, утомляемость, снижение работоспособности,
              • Головокружение усиливающееся при перемене положения тела, «мельканье мушек» перед глазами,
              • Одышка

              Их выраженность зависит от степени гемической гипоксии и в конечном итоге определяет тяжесть течения анемии.

              Дополнительные жалобы зависят от патогенетического механизма анемии и обусловлены дефицитом железа, либо  цианокаболамина (витамина В12), либо гемолиза.

              Жалобы, связанные с дефицитом железа:

              Мышечная слабость является следствием дефицита глицерофосфатоксидазы на фоне сидеропении вследствие недостатка железа, которое входит в ее состав.

              -затруднение глотания сухой и твердой пищи (сидеропеническая дисфагия),

              -извращение вкуса (pica chloritica),

              -зловонный ринит,

              -трофические изменения кожи и слизистых оболочек, волос и ногтей:

              — бледность кожи носит характерный зеленоватый оттенок («хлороз»)

              — кожа сухая, шелушится, плохо загорает;

              — волосы секутся, рано седеют и выпадают;

              — койлонихия — ногти уплощаются, становятся ложкообразной формы, теряют блеск, имеют поперечную исчерченность, легко ломаются,

              — ангулярный стоматит — изъязвления и трещины в углах рта,

              — атрофический глоссит — боль и жжение языка, язык блестящий, полированный за счет сглаживания сосочков,

              — альвеолярная пиорея – гнойное воспаление слизистой оболочки десен вокруг шеек зубов

              Жалобы, связанные с недостатком витамина В-12:

              1 оссалгии — болезненность при надавливании и поколачивании по плоским и некоторым трубчатым костям (особенно большеберцовым).

              1. Диспептические и гастроэнтерологические проявления:

              А) снижение аппетита, отвращение к мясу,

              Б) глоссит – жжение и боли в языке, язык ярко – красный, блестящий, гладкий (из-за резкой атрофии сосочков), как бы полированный,

              В) изъязвления по краям и кончику языка, слизистой полости рта, склонность зубов к кариозному разрушению,

              Г) чувство тяжести в эпигастрии, чередование поносов и запоров (при выраженной секреторной недостаточности желудка).

              3) расстройство сна, эмоциональная неустойчивость.

              4) Неврологические расстройства: различные виды нарушения чувствительности, кожные анестезии и парестезии (ощущение “ползания мурашек”, зябкость, чувство онемения в конечностях, арефлексия (исчезают коленные рефлексы, расстраиваются функции мочевого пузыря и прямой кишки), расстройство походки (спастический паралич нижних конечностей), трфические нарушения мышц, полиневропатии.

              Эти симптомы патогенетически связаны с демиелинизацией нервных стволов и развитием фуникулярного миелоза (поражением заднебоковых канатиков спинного мозга).

              Изолированный циркуляторно-гипоксичнский синдром встречается только при апластической анемии. В остальных случаях жалобы зависят от патогегнетических вариантов анемии. При железодефицитных – складываются из циркуляторно-гипоксических и сидеропенических, при В12–дефицитной — из циркуляторно-гипоксических и дефицитоа витамина В12.При гемолитических анемиях помимо циркуляторно-гипоксических  выявляются жалобы, связанные с кроверазрушением – в частности гемолитическая (надпеченочная) желтуха

              Анамнез заболевания

              При сборе анамнеза у больного с подозрением на заболевание крови необходимо обратить внимание на особенности начала заболевания, характер течения заболевания, причины обострений, динамику клинических проявлений, проводимое лечение и его эффективность.

              Острое начало характерно для  острой постгеморрагической и некоторых форм гемолитической анемии.

              Первично хроническое течение (без острых эпизодов в анамнезе) характерно для большинства форм дефицитных анемий (железодефицитной, B12-дефицитной).

              Характер течения заболевания:

              • Острое течение заболевания характерно для острой постгеморрагической анемии.
              • Для большинства остальных анемий характерно длительное течение с периодическими обострениями (рецидивами) и ремиссиями.