Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Фебрильные судороги у детей

27.02.2022 в 08:02

Фебрильные судороги у детей

    Что такое Фебрильные судороги у детей -

    Фебрильные судороги – состояние детей до 6 лет, при котором температура тела расте до отметки 38 °С и выше, при этом анамнез не указывает на афебрильные судороги и прочие вероятные причины. Диагноз ставят, только когда иные причины судорог были исключены. При приступе судорог, который длится максимум 15 минут, необходимо поддерживающее лечение. При судорогах от 15 минут вводят лоразепам внутривенно и, если нет эффекта, внутривенно фосфенитоин. Долгое поддерживающее лечение медикаментами при фебрильных судорогах у детей не используется.

    Что провоцирует / Причины Фебрильных судорог у детей:

    Фебрильные судороги встречаются, по разным данным, у 2-5% детей в возрасте до 6 лет. Большая часть случаев фиксируется у детей от 6 до 18 месяцев. Длительность простых фебрильных судорог меньше 15 минут, очаговых симптомов не выявлено. Если они появляются сериями, то длительность – от получаса.

    Фебрильные судороги считаются сложными, если длятся от 15 минут. При этом фиксируют постприступный парез или очаговые симптомы. Или же судороги могут появляться сериями от получаса. Больше 90% фебрильных судорог – простые.

    Причинами фебрильных судорог становятся бактериальные или вирусные инфекции. Также есть вероятность развития их после прививания ребенка, к примеру, АКДС (столбнячный анатоксин, дифтерийный анатоксин и коклюш) или после тривакцины ( эпидемический паротит, краснуха, корь). В группе риска находятся дети, у которых семейный анамнез указывает на фебрильные судороги, есть генетическая предрасположенность. Высокая конкордантность у монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными.

    Фебрильные судороги у детей

Сложные фебрильные судороги у детей. Определение болезни. Причины заболевания

Фебрильные приступы — это доброкачественные состояния, при которых из-за высокой температуры тела (38 °C и выше) в головном мозге меняется электрическая активность нейронов, что приводит к судорогам.

Раньше использовался термин "фебрильные судороги". Однако со временем его заменили на "фебрильные приступы", так как понятие "приступы" значительно шире и не все приступы проявляются именно судорогами.

Фебрильные судороги у детей 01

Фебрильные приступы не связаны с инфекционными поражениями центральной нервной системы ( менингитом , энцефалитом и пр.). Это одно из состояний с эпилептическими приступами, которые не требуют постановки диагноза эпилепсии .

Такие приступы обычно возникают у детей младенческого, раннего и дошкольного возраста: от 6 месяцев жизни до 5 лет, в некоторых источниках указан возраст до 6 лет . В действительности фебрильные судороги могут развиваться в возрасте от 1 месяца жизни до 8 лет. Внешне клиническая картина выглядит тяжёлой: ребёнок теряет сознание, у него наблюдаются тонические (в виде напряжения) и/или клонические (в виде подёргиваний) двигательные феномены. Несмотря на это, в целом такое состояние имеет благоприятный прогноз.

Судороги на фоне фебрильной лихорадки у детей возникают достаточно часто: примерно у одного ребёнка из 30 в возрасте до 6 лет. А повторный приступ в среднем случается у одного из трёх детей . Количество приступов увеличивается в ноябре-январе и июне-августе, это связано с наибольшим распространением респираторных и желудочно-кишечных инфекций соответственно .

Истинные фебрильные приступы следует отличать от фебрильно-провоцируемых приступов, отмечающихся при некоторых формах эпилепсии . В нашей стране фебрильные судороги находятся в компетенции врачей-неврологов, но в большинстве других стран мира подобные состояния входят в спектр деятельности педиатров .

В США и странах Европы средняя распространённость фебрильных приступов среди детей на данный момент составляет 2-4 %. В России в последние годы не проводилось подобных эпидемиологических исследований, однако нет никаких оснований полагать, что частота встречаемости данной патологии в РФ чем-то отличается от среднеевропейской.

Причины возникновения

Фебрильные приступы — мультифакториальное состояние, т. е. их развитию может способствовать множество факторов. Как правило, для их возникновения характерно сочетание генетической предрасположенности и инфекционного агента, вызывающего лихорадку . Фебрильные приступы связаны со снижением порога судорожной готовности и склонностью организма к возникновению высокой температуры в ответ на инфекцию .

Генетическая предрасположенность подразумевается в связи с распространённостью семейных случаев развития фебрильных приступов. Однако точный тип наследования пока не установлен . Обнаружено несколько генов, мутации которых могут способствовать развитию фебрильных судорог, но в клинической практике эти мутации не выявляют в связи с их благоприятным прогнозом .

Генетическая предрасположенность к ф ебрильным приступам зависит от возраста. До достижения 5-6 месяцев судороги редки, у 85 % детей они случаются до четырёх лет, в среднем в возрасте 17-23 месяцев. При развитии ф ебрильных приступов у детей до 6 месяцев важно исключать нейроинфекцию во избежание диагностических ошибок.

. . .

Фебрильные судороги у детей форум. Фебрильные судороги.

Такого ужаса еще не было. Когда мозг отключается и организм сам борется за жизнь.

Вчера поднялась у нас т-ра :38.8. Дала нурофен свечку,вызвала скорую. Горло красное, легкие в норме. Сказали ждать по очереди нурофен и цефекон. Температура не хотела уходить-возвращаласб через 2-3 часа. Смотрю,дочка стала холодеть,мурашки по коже и цвет мраморный, видимо озноб пошел. Кладу ее спать,как раз время подошло, укрываю потеплее,градусник показывает 37.6 Смотрю, доча храпит. Даже с насморком она не храпела. Периодически стала подходить к ней и трогать лоб. Повышения мне казалось не было. И вот я подхожу в очередной раз трогать лоб..слышу странные звуки,всхлип/вздох. Что? Подавилась? Хватаю ребенка вверх ногами, стучу по спине. Всхлип продолжается. Смотрю,синеёт губы, нос.. Реальность куда то ушла,в голове шум,включается автопилот. Выбегаю на лестничную площадку, кричу ПОМОГИТЕ ! СКОРУЮ! обратно в квартиру, кричу Алиса,дыши. Пытаюсь вызвать рвоту. Понимаю,что воздух в нее не проходит, легкие работают, а он не идет. Ребенок синий, обмякший, кладу прям в коридоре на пол,не умея совершенно делаю искусственное дыхание,давлю на грудь. Соседи повыскакивали, скорую вызвали. Сосед наклонился над дочей стал ей делать массаж что ли и дыхание. И ребенок начал дышать. Тяжело и медленно.

Говорят судороги длятся максимум 50 сек

Для меня прошла вечность. Организм работал без мозга будто,я не планировала кричать на весь подъезд,оргпнизм сам стал кричать. Громко в отчаянии.

Скорая мне не поверила. Типа не мог ребенок не дышать. Мне делать нечего,решила развлечься, да и инфекционку я так люблю и всю жизнь мечтала туда попасть.

Кстати,да,нас увезли в инфекционку и теперь мы тут. До сих пор произошедшее воспринимается, будто не со мной…

Оказывается, у нас низкий порог и теперь т-ру гужно сбивать уже с 37,5.