Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Инкубационный период гриппа и ОРВИ у детей. Период возможного заражения в числовом выражении

13.04.2020 в 20:42

Инкубационный период гриппа и ОРВИ у детей. Период возможного заражения в числовом выражении

В момент воздействия вирусной инфекции организма потенциального пациента и дальнейшего продуцирования бактериальной системы микроорганизмов конкретный человек считается носителем вируса, несмотря на отсутствие ярко выраженных патогенных симптомов.

Говоря об инкубационном периоде гриппа и ОРВИ у взрослых и детей, общепринятой длительностью данного промежутка времени является 3-дневный период. Однако в особо редких случаях при наличии повышенного уровня иммуннозащитной функции отмечается недельная продолжительность противостояния воздействию вирусной инфекции.

Немаловажно помнить, что пациент, подверженный патогенному влиянию, считается способным заразить свое окружение в течение всего инкубационного периода при гриппе и ОРВИ до тех пор, пока популяция патогенных микроорганизмов не исчезнет в организме вовсе.

Подобная особенность говорит о том, что в случае видимого улучшения, устранения внешней симптоматики не следует посещать переполненные людные места с целью предотвращения распространения вирусной инфекции. Данной рекомендации важно придерживаться ввиду возможной передачи воздушно-капельным путем без особо видимых трудностей и преткновений для этого вируса.

В момент осознания присутствия заболевания внутри организма, что проявляется в виде определенной симптоматики, следует тотчас обратиться за квалифицированной помощью специалиста с целью устранения имеющихся деструктивных явлений, негативно воздействующих на привычное функционирование жизненно важных органов.

Только консультация врача-специалиста обеспечит скорейшее выздоровление с устранением возможности появления осложнений.

ОРВИ инкубационный период. Инкубационный период гриппа и ОРВИ

Всем знакомы первые признаки простуды : насморк, першение в горле, слабость, иногда температура. Однако немногие имеют понимание того, что в организм вирус проникает раньше, чем наступает кашель и поднимается температура. Именно этот интервал времени принято называть инкубационным периодом гриппа и ОРВИ. Рассмотрим данное явление подробнее.

Инкубационный период простуды начинается сразу же после контакта с зараженным человеком. При появлении у пациента первых признаков процесс инкубации заканчивается и наступает болезнь.

Сколько длится инкубационный период ОРВИ, определить достаточно сложно. Сколько пройдет дней с того момента, как вирус проник в организм и выявил признаки простуды, в большей степени зависит от следующих факторов:

  • возраста пациента;
  • состояния иммунитета;
  • наличия хронических заболеваний;
  • особенностей организма;
  • типа возбудителя;
  • степени запущенности заболевания;
  • оказания первой медицинской помощи и другие.​

Инкубационный период гриппа и ОРВИ у детей. Период возможного заражения в числовом выраженииОднако существуют временные рамки данного процесса: инкубационный период ОРВИ у взрослых составляет от 2-х часов до 5-ти дней. При этом стоит иметь в виду, что люди, обладающие хорошим иммунитетом способны быть обыкновенными носителями вируса и даже не заболеть, так как их организм значительно раньше избавится от вирусного возбудителя, чем он начнет негативно воздействовать.

Инкубационный период ОРВИ у детей меньше по сравнению со взрослыми. Это связано в основном с тем, что детский организм отличается сильнейшей восприимчивостью к возбудителям, а также из-за неполной сформированности иммунной системы ребенка. Инкубация вируса в данном случае может быть в день заражения ребенка буквально через несколько часов; в среднем процесс длится до 3-х дней.

При острой респираторной инфекции и у детей, и у взрослых длительность процесса будет зависеть от типа возбудителя, то есть от гриппа, парагриппа и другог, так как ОРВИ необходимо разделять на несколько подвидов.

Инкубационный период ОРВИ комаровский. Что такое ОРВИ?

Острые респираторные вирусные инфекции считаются наиболее частыми детскими заболеваниями. Бывают дети, которые болеют данным видом вируса по 5-10 раз. В связи с тем, что это заболевание очень распространенное оно обросло множеством мифов. Некоторые родители применяют антибиотики, другие дают своему ребенку гомеопатические антивирусные препараты.

Заслуживающий доверия доктор Комаровский решил рассказать подробно о ОРВИ, и про то как это лечить. Педиатр многократно сталкивается с болезнью.

Теоретические вопросы, которые касаются этимологии, патогенеза и эпидемиологии всем известны. Спектр возбудителей и базовые патогенетические механизмы достаточно и определенно обрисованы во всех книгах про инфекционные заболевания. Проблема возникла с практическими моментами. Термины и лечебные мероприятия не согласованы.

Народная мудрость гласит, что врачевание недуга продолжается одну неделю, а если медицинские средства не применять, то болезнь прекращается через семь дней.

По мнению дилетанта ОРВИ, грипп и простуда являются симптомами, но среди врачей резко очерченной дифференциации определений нет.

О ОРВИ Доктор Комаровский говорит как о группе острых вирусных инфекций, которая поражает разные участки дыхательных путей и обладает похожей клинической симптоматикой.

Этиологически группа репрезентована эпителиотропными (риновирус, парагрипп, RS-вирус) и лимфотропными вирусами (аденовирус).

Недуги, спровоцированные упомянутыми вирусами обладают собственными симеотическими свойствами. При постановке диагноза необходимо учитывать избирательность поражения эпителиальных клеток на определенной территории респираторного тракта.

Вирусная инфекция лечение. Как лечить ОРВИ (не грипп) у взрослых

ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция, острое заболевание, обусловленное попаданием вируса в организм, и протекающее со следующими симптомами: кашель, насморк, боли и першение в горле, лихорадка, озноб. При каждом новом ОРВИ у каждого конкретного человека могут быть как все эти симптомы, так и только некоторые.

То есть если в прошлом месяце были сопли, кашель, повышенная температура тела до 38,7 гр.С, болело горло, а в этом месяце только кашель и один день поднялась температура до 37,2 гр.С, это все равно ОРВИ, и лечебная тактика будет примерно одинаковая (лечение симптоматическое).

Источник ОРВИ — вирус, их существует много разных (более 200), они могут иметь разные штаммы, которые могут мутировать, то есть иммунный ответ после перенесенного ОРВИ может сформироваться, но это будет касаться только конкретного вируса или его штамма, поэтому можно через неделю заболеть опять новым ОРВИ.

Профилактика ОРВИ

Специфических методов не существует. Всякие «старые проверенные» методы, вроде обмазывания всего и вся оксолиновой мазью или запихивания лука с чесноком в различные физиологические отверстия, не работают.

Что работает?

Снизит вероятность заболеть мытье рук или обработка их влажными салфетками после посещения магазина, поликлиники, общественного транспорта, пдома поможет влажная уборка, особенно горизонтальных поверхностей, протирание ручек дверей, проветривание помещений, использование увлажнителя воздуха.

Вакцины от ОРВИ нет, как по причине многообразия вирусов, так и по причине того, что от ОРВИ не умирают, тяжелых осложнений от нее не бывает, осложняется она присоединением бактериальной инфекции редко, а специфических методов профилактики этой самой бактериальной инфекции тоже не существует.

Диагностика

Диагностика ОРВИ — клиническая, то есть достаточно осмотра врача первичного звена, иногда могут понадобиться общий анализ крови, С-реактивный белок, рентген легких или придаточных пазух носа, когда нельзя исключить бактериальную инфекцию пневмонию или синусит.

Лечение

Лечение ОРВИ симптоматическое! Никакие противовирусные препараты, от которых зимой ломятся прилавки аптек, не обладают доказанной эффективностью (мы не говорим о противогриппозных препаратах, они как раз есть).

Как минимум это не лекарственные препараты, а гомеопатия, как максимум препараты с непонятными побочными эффектами и возможным взаимодействием с другими лекарственными средствами с неизвестным эффектом.

Так как же лечить ОРВИ?

Все лечение направлено на уменьшение симптомов и облегчение течения болезни, так как на длительность ОРВИ повлиять мы не можем. То есть, если есть повышенная температура тела, вызывающая дискомфорт, то применять жаропонижающие средства (,и др., только не!).

Не обязательно сбивать температуру до нормы, если после приема жаропонижающих вам стало лучше, а температура тела все еще 37,5 гр.С, то не надо ее снижать дальше. Если есть заложенность носа, то промывать его физ.раствором или препаратами на основе морской воды, можно применять сосудосуживающие капли или спрей, но не более 5-7 дней.

При болях в горле его можно орошать физ.раствором, это может смягчить симптомы, но, опять же, не повлияет на длительность заболевания.

А вот с кашлем немного сложнее, зачастую вообще ничего не нужно, будь то кашель сухой или с отделяемым. Всякие муколитики и так называемые «отхаркивающие» могут быть только вредны, или как минимум не полезны. Если кашель сухой, то могут облегчить состояние противокашлевые препараты, только не те, которые комбинированы с муколитиками (к сожалению встречаются и подобные, можно сказать, вредительские сочетания).

Нередко приходится сталкиваться с тем, что приходят пациенты, которые самостоятельно начали принимать бронходилататоры —,и др., потому что детям педиатр их назначил (причем им вполне обоснованно).

Но дело в том, что родителям то подобные препараты могут быть и не нужны, так как обструктивный бронхит у ребенка не означает таковой у взрослого при том же самом ОРВИ. Так что использование этих препаратов нужно обсудить уже после очного визита к врачу.

Антибиотики не нужны при ОРВИ (что понятно уже из расшифровки аббревиатуры)! Они не оказывают на вирусы никакого влияния, но имеют побочные явления при применении и могут формировать суперрезистентную микрофлору.

Резюме

ОРВИ пройдет за неделю, если его лечить, а если не лечить, то за семь дней.

ОРВИ и грипп. Чем отличается вирус от инфекции?

В общем смысле инфекция – это заражение организма человека вредоносными микроорганизмами (бактериями, паразитами, грибами, вирусами и другими). Этим термином обозначают все возможные формы взаимодействия организма человека и чужеродных микроорганизмов.

ОРВИ и грипп. Чем отличается вирус от инфекции?

Строение бактерии и вируса

Вирус – это и есть инфекция, а точнее инфекционный агент, не имеющий клеточной структуры.

С научной точки зрения будет правильным говорить о различиях между бактериальной и вирусной формах инфекции.

Бактерии – это вредоносные микроорганизмы, строение которых предполагает наличие всего одной клетки с неоформленным ядром.

Вирусы – это также вредоносные микроорганизмы, которые представляют собой соединения РНК и ДНК. Они способны размножаться исключительно в поражённой клетке. По своей сути вирусы – это паразиты, живущие за счет других организмов. Бактерии отличаются от вирусов большим размером, строением, а также своим жизненным циклом.

Примечательно то, что в отличие от бактерий вирусы не обладают своим собственным обменом веществ. Они не растут и не размножаются, как бактерии. Вирусы внедряются в любые клетки, например, в организм человека, грибов, животных, растений и даже самих бактерий. Затем они принуждают пораженную клетку воспроизводить копии вируса раз за разом.

Разновидность вируса, способная поражать бактерии, называется бактериофагом . Для бактериальной инфекции, как правило, характерно наличие гнойных выделений, при вирусах – выделяется бесцветная слизь. Бактериальная инфекция может быть как самостоятельной причиной заболевания, так и присоединяться к вирусной инфекции из-за ослабленного иммунитета.

Например, человек болеет гриппом, но из-за слабой иммунной системы болезнь перерастает в гриппозную пневмонию . Примечательно и то, что при лечении бактериальных форм инфекций используют антибиотики , которые абсолютно бесполезны при вирусных ОРВИ. Зачастую люди уверены, что от гриппа и простуды можно применять одни и те же лекарства.

Однако антибиотики не побеждают вирусные инфекции, а могут только усугубить состояние здоровья человека. Использование антибиотиков без надобности может привести к дисбактериозу (нарушение микрофлоры организма, которая выполняет защитную функцию и предотвращает развитие вредоносных микроорганизмов). В итоге вместо облегчения человек зарабатывает себе еще больше проблем.

Почему же некоторые врачи назначают антибиотики от гриппа и простуды для детей? Этому явлению есть несколько объяснений:

  • врач хочет перестраховаться и назначает лекарства «на всякий случай»;
  • педиатр идет на поводу у родителей, которые считают, что если врач не назначил антибиотики, значит он некомпетентный специалист;
  • иногда доктор действительно назначает неправильное лечение по незнанию или из-за неопытности.

Единственным действенным методом лечения большинства видов вирусов считается использование интерферона . Это вещество, вырабатывается в организме человека, сама природа снабдила нас лекарством от вирусов. В аптеках можно приобрести препараты содержащие интерферон, как правило, это ампулы с порошком, мази, таблетки и свечи.

Инкубационный период простуды.

Простуда – это инфекция верхних дыхательных путей которая обычно бывает вызвана вирусом риновирус. Инкубационный период простуды значительно варьируется от одного человека к другому. Симптомы могут появиться за несколько часов или в течение 10 дней после заражения. Инкубационный период в среднем составляет от одного до трёх дней. Если она сопровождается бактериальной инфекцией, то лекарства мало влияют на простуду, и её не так то легко искоренить. Ученые считают, что более 100 вариаций риновируса присутствуют в человеческих популяциях. В некоторых местах оценивают в более чем 200 типов вируса. Наиболее распространенным является вирус короны, хотя аденовирусы, echoviruses, энтеровирусы и респираторно-синцитиальные вирусы являются общими. Каждый из этих вирусов вызывает различные симптомы и степень тяжести инфекции, и они требуют разные периоды инкубации.
Широта типов вируса делает его трудным для определения точного инкубационного периода простуды. Каждая вариация риновируса представлена в разной степени с различными симптомами. Некоторые вирусы ведут себя агрессивно, в результате чего простуда имеет короткий период инкубации. Другие вирусы менее агрессивны, и занимают больше времени, чем явные симптомы, такие как сильный кашель, заложенность носа или настоящая лихорадка.

Инкубационный период простуды.

Функция иммунной системы у каждого человека индивидуальная и также является одним из факторов влияющих на инкубационный период простуды. Человек заражённый вирусом может испытать позитив для инфекции, без каких либо симптомов в течение нескольких дней. Другие индивиды начинают чихать, кашлять или у них появляется жар в менее чем 24 часов. Тот же человек может испытывать различные периоды инкубации, в зависимости от состояния его иммунной системы на момент заражения вирусом.

В дополнение к влияющим на период инкубации типа вируса и отдельные функции иммунной системы также способствуют продолжительности и тяжести простуды. В среднем простуда длится одну-две недели. Симптомы обычно начинаются с насморка или лёгкой гиперемии, боли в горле или кашля. Как только простуда начинает прогрессировать, появляются мышечные боли, лихорадка и усталость все они становятся видными симптомами. Заложенность, кашель и боль в горле – эти симптомы будут усиливаться.

Человек или ребенок легко простужается от других, независимо от конкретного вируса. Просто дышать воздухом с микробами или контактировать с загрязненными поверхностями вокруг другого человека, который имеет простуду, всё это представляет возможность для экспозиции. Помимо общей инкубации и длительности заболевания, самый распространенный вопрос, касающийся простуды, как долго человек заразен. Эксперты подсчитали, что зараженный человек наиболее заразен в течение первых 72 часов. После первой недели, риск распространения инфекции уменьшается.

Температура при гриппе сколько дней. Как проходит температура при гриппе

Сколько держится температура при гриппе?

Одним из симптомов гриппозной инфекции считается повышение температурных показателей тела.

Таким образом, организм пытается самостоятельно бороться с болезнью.

Но иногда лихорадка «зашкаливает», поднимается выше субфебрильных цифр и уже не просто приносит дискомфорт больному, а угрожает его жизни.

В таких случаях от симптома следует избавляться.

Еще один немаловажный вопрос, интересующий большинство людей: сколько держится температура при гриппе?

Ответ — 7 дней.

Это средний срок при типичном гриппе.

ОРВИ — несколько меньше, поскольку это всего лишь простуда, а грипп — это инфекция.

А еще — долго ли можно терпеть лихорадку со всем, что ее сопровождает — головными болями, недомоганием и так далее?

И с помощью каких лекарств или прочих средств с ней получится бороться?

Основной симптом гриппа

Грипп представляет собой достаточно тяжелую вирусную болезнь, одним из основных симптомов которой является высокая температура.

При легкой и средней формах этого заболевания страдать от всех его признаков приходится примерно неделю.

Лихорадка при этом поднимается быстро, но примерно на третий (максимум – пятый) день уже начинает спадать.

Но если не лечить заболевание или начинать терапевтический курс слишком поздно, можно столкнуться с серьезными осложнениями и затянуть грипп.

Тяжелая форма требует принятие срочных мер.

По общей симптоматике гриппозную инфекцию вполне реально спутать с любой другой острой респираторно-вирусной инфекцией и просто с простудой.

Вот только интоксикация в случае с гриппом оказывается более выраженной.

Лихорадка, кстати, является одним из непосредственных последствий интоксикационного отравления организма продуктами вирусной жизнедеятельности.

Из прочих последствий следует отметить:

  • боли в голове и мышцах;
  • состояние озноба;
  • общее недомогание;
  • насморк;
  • плохой аппетит;
  • активное потоотделение;
  • сухой кашель;
  • боли в горле.

Сколько держится температура при гриппе? Это определяется текущей степенью интоксикации. Даже когда инфекция проходит, то есть человек выздоравливает, на протяжении нескольких недель он может чувствовать себя слишком слабым. Иммунитет еще не успел укрепиться и, значит, существует вероятность вторичного инфицирования, то есть рецидива болезни.

В тех случаях, когда больной уже страдает от каких-нибудь хронических недугов, грипп способен спровоцировать их обострение.

Вот почему так важно своевременно обратиться к квалифицированному медицинскому специалисту , который внимательно осмотрит пациента, возможно, направит его на дополнительные обследования и анализы.

Зачем нужна лихорадка?

Сколько дней держится температура при гриппе?

Обычно не дольше 3, 5 или 7 дней, но в случае с тяжелой инфекцией, конечно, этот период может быть более продолжительным (например, пару недель, когда причина болезни – в атипичных возбудителях).

Иногда она держится на субфебрильном уровне, а временами превышает 38 градусов.

Слишком продолжительная лихорадка, превышающая к тому же 38,5 градусов и не спадающая, невзирая на действие жаропонижающих, требует обращения к врачу (в лучшем случае, конечно, вызова доктора или скорой домой).

Все указывает на то, что у организма уже не получается самостоятельно справиться с заболеванием. Ему требуется посторонняя квалифицированная помощь.

Изначально организм использует лихорадку в качестве защитной реакции от воздействия инфекционных агентов – как вирусных, так и бактериальных.

Стоит им оказаться в человеческом теле, и в крови начинают вырабатываться защитные клетки, благодаря которым кровь обогащается эндогенными пирогенами.

Именно они стимулируют организм на противовирусную активность.