Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Поднимается температура без признаков простуды. Когда не стоит опасаться?

09.04.2020 в 03:52

Поднимается температура без признаков простуды. Когда не стоит опасаться?

Нередко бывают случаи, когда резкое повышение температуры у взрослого может не вызывать каких-либо негативных последствий. В первую очередь это связано с тем, что в течение суток у человека наблюдаются абсолютно разные ее показатели. На это влияют такие факторы, как время дня и ночи, физиологические особенности организма, интенсивность физических нагрузок, внешние факторы.

Поднимается температура без признаков простуды. Когда не стоит опасаться?В утренние часы наблюдаются стабильные четкие 36,6°C. Это происходит потому, что человек был расслаблен, отдыхал, мало двигался во сне. Его тело пришло в состояние спокойствия и гармонии. Работа мозга восстановилась, обменные функции вновь начали работать на полную силу. Соответственно, организму не нужно напрягаться, чтобы выполнять работу. Это идеальное состояние, которое способствует более эффективной и продуктивной работе.

Ночью картина может несколько измениться. Температура у человека повышается до 37,5°C, но при этом без симптомов какого-либо конкретного заболевания или нарушения. В таком случае не стоит сразу впадать в панику, поскольку это может свидетельствовать о сильном переутомлении, перенесенном за день стрессе и других неблагоприятных факторах. Бить тревогу нужно лишь тогда, когда высокие показатели держатся больше трех дней.

Нормальным явлением считается повышение температуры тела от перегрева, солнечного удара, длительного пребывания на солнце. В этом случае нужно находиться в тени, хорошо отдохнуть и набраться сил.

Кроме того, такому явлению подвержены женщины репродуктивного возраста. Особенно в период предменструального синдрома. В это время может повышаться температура, без признаков простуды и каких-либо других побочных эффектов. С началом цикла все приходит в норму, и женщину ничего больше не беспокоит.

Температура 37,2 без симптомов. Возможные причины температуры 37 без симптомов у женщин

  • 5 В каких случаях повышенная температура не опасна
  • 6 Нужно ли принимать жаропонижающие при температуре 37,2
  • 7 Какое лечение проводить при повышенной температуре
  • Очевидно, что для определенных признаков существуют приводящие к этому причины. Это же можно сказать про изменения температуры у женщин, особенно, если она длительное время держится на уровне 37 градусов.

    Как правило, под этим разумеется защитная реакция в организме из-за каких-либо необычных воспалительных процессов. Гипоталамус отвечает за регуляцию температуры и при малейших воздействиях на организм начинает изменять её.

    Поднимается температура без признаков простуды. Когда не стоит опасаться? 01Организм, находящийся под воздействием различных вирусов или бактерий, начинает защищать себя, тем самым активирует иммунную систему. Этот сигнал воздействует на гипоталамус, что, в свою очередь, воздействует на центр терморегуляции и повышение температуры.

    К тому же, повышенная температура иногда может быть необходимой для борьбы и вырабатывания интерферонов в организме , в случаях инфицирования гриппом или ОРВИ. В такой среде болезнь будет протекать хоть и тяжелее, но быстрее.

    Достаточно часто сам процесс терморегуляции может быть нарушен под воздействием препаратов, которые называются пирогенами. Всё это ведет к повышению температуры в организме и ухудшения общего самочувствия. Это может случаться, как от медицинских препаратов, так и от токсинов, либо вакцин.

    Температура без симптомов у ребенка. Симптомы высокой температуры у ребенка без симптомов

    Инфекции вирусного происхождения могут быть общей причиной. Вирусные инфекции являются этиологическим звеном распространенных патологий с кашлем, гриппом, диареей. Иногда вирусные инфекции активизируют более серьезные заболевания. Первые признаки такой инфекции – это именно повышение температуры. Так организм реагирует на попадание бактериального агента. Как правило, есть еще общее недомогание, но дети на это не обращают внимание и поэтому температура может являться единственным признаком. Далее уже может начинаться насморк, кашель и другие проявления.

    Если у ребенка температура 38.5-39 без симптомов, то, скорее всего, это начало серьезной бактериальной инфекции, например острого тонзиллита, при котором практически нет никаких других явлений, кроме видимых патологических налетов на миндалинах.

    Как правило, симптомы бактериальной инфекции так же начинаются с повышения температуры, а позже появляются другие характерные признаки.  Тем не менее, бактерии могут вызывать и зараженные кожные сыпи. Вирусные и бактериальные сыпи у детей – это очень актуальная проблема. Краснуха является одной из причин такого повышения температуры. И только на второй или третий день может появиться сыпь на теле, увеличиваются лимфатический узлы, что говорит уже о картине краснухи.

    То же касается и розеолы, она может начинаться с субфебрилитета. Розеола – очень распространенная и редко серьезная болезнь, которая обычно заражает детей в возрасте до 2 лет. Болезнь может вызвать несколько дней высокой температуры, часто выше 38 градусов, а затем сыпь тела, которая длится от нескольких часов до нескольких дней. Лихорадка может быть единственным симптомом розеолы, но иногда дети могут иметь боль в горле, насморк, кашель и опухшие лимфатические узлы в области шеи, когда у них появляется лихорадка, которая предшествует сыпи. Розеола может быть диагностирована врачом на основании симптомов или отсутствия симптомов, а затем подтверждена сыпью. Поэтому такие заболевания на основании только гипертермии без отсутствия других симптомов, очень сложно выявить.

    Температура без признаков простуды у детей более старшего возраста может иметь неинфекционный характер. Часто причиной этого бывают диффузные заболевания соединительной ткани. Иногда дети не могут верифицировать свои жалобы, поэтому нужно их тщательно опрашивать. Нужно обратить внимание, не болят ли у них ноги, суставы, сердце. Также нужно все это тщательно исследовать.

    Высокая температура у ребенка без симптомов летом часто вызвана действием температуры, что нужно учитывать при длительных прогулках.

    У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины повышения температуры до 37 у детей в 5 лет

    В большинстве случаев подъём ртутного столбика термометра до отметки в 37°C у пятилетних деток связан с чисто физиологическими причинами. В этом случае родителям беспокоиться особо не следует, хотя и стоит принять меры по недопущению появления подобных сигналов от организма.

    Самая распространённая причина – перегрев. В тёплое время года родители далеко не всегда контролируют, сколько времени их малыш провёл под прямыми лучами солнца. До теплового удара обычно доходит редко, но вот незначительный перегрев и, как следствие, повышение температуры до 37 – явление вполне обычное.

    В холодное время года ситуация полностью противоположна. Дабы чадо не замёрзло, мамочки укутывают его, забывая, что малыш на улице обычно активно двигается, а теплообменные процессы у него идут не так как у взрослых людей. Итог: тот же – перегрев. По этой же показания термометра может повыситься до 37 градусов, если пятилетнего малыша искупали в слишком горячей воде или если он проводит время в слишком душном помещении.

    Не стоит забывать и о том, что дети в 5 лет очень активны и эмоциональны. Эти два фактора тоже могут сыграть свою роль в незначительном, кратковременном повышении температуры тела. Кстати, именно поэтому доктора не рекомендуют мерить температуру ребёнку в 5 лет, если он перевозбуждён и/или только что играл в активные игры. Точные показания можно получить, только когда малыш более-менее спокоен.

    Другое дело, если термометр показывает 37 у ребёнка 5 лет держится достаточно продолжительное время, но при этом не наблюдается никаких других симптомов. Этот сигнал детского организма игнорировать не стоит, и малыша нужно поскорее показать участковому терапевту.

    Дело в том, что целый ряд воспалительных заболеваний внутренних органов могут протекать на начальных стадиях совершенно бессимптомно. Единственное, что будет указывать на наличие патологии – субфебрильная температура (37°C или несколько выше на протяжении долгого времени).

    Помимо воспалительных процессов повышение температуры до 37 у детей 5 лет могут вызывать и инфекционные заболевания, такие как цистит, грипп, ангина. Правда, диагностируются они, как правило, достаточно быстро ввиду того, что вслед за температурой начинают проявляться и другие симптомы.

    Ну и, наконец, показания термометра до 37 может быть последствием какого-либо недавно перенесённого заболевания. Обычно подобные остаточные явления возникают после:

    • острых инфекционных заболеваний;
    • отитов;
    • краснухи;
    • ветрянки;
    • тонзиллита.

    Во всех этих случаях температура в районе 37 может держаться у пятилетнего ребёнка в течение 2-3 недель после выздоровления. Современная медицина считает это нормой.

    У ребенка температура 37 5 без симптомов. Причины повышения температуры до 37 у детей в 5 лет

    Температура без симптомов у взрослого. Симптомы заболеваний, сопровождающихся высокой температурой

    Так называемый «тепловой удар» не является болезнью в общепринятом смысле этого слова. Однако в данном случае нарушается динамическое равновесие физиологических процессов в организме и состояние человека ухудшается вплоть до коллапса. Повышается температура тела до фебрильных значений. Кожа краснеет вследствие расширения периферических сосудов, потоотделение прекращается, появляются симптомы нарушения функций центральной нервной системы (головокружение, тошнота, нарушение координации, бред, судороги, головная боль, потеря сознания). Тепловой удар в легкой форме протекает как тепловой обморок – сознание отключается в результате резкой гипотонии, произошедшей из-за расширения просвета периферических сосудов кожного покрова.

    Симптомы высокой температуры у взрослых всегда достаточно выражены. Если субфебрильная температура может быть обнаружена случайно, то повышение температуры до фебрильных значений само по себе сопровождается характерной симптоматикой. Первые признаки недомогания – озноб, слабость, головокружение, иногда головная, мышечная или суставная боль, ускоренное сердцебиение. В большинстве случаев развивается, так называемая, «красная» гипертермия. У больного расширяются сосуды, кожа краснеет.

    Более опасным состоянием считается «белая» гипертермия, говорящая о том, что сосуды не расширились, произошло их сужение. Симптомы этого состояния следующие: кожа бледная или мраморно-синюшная; холодные кисти и ступни ног; сильное сердцебиение; одышка; больной возбужден, может бредить, могут начаться судороги.

    А вот других симптомов, указывающих на то, какое заболевание, развиваясь, вызвало повышение температуры может и не быть, по крайней мере, сначала. Иногда они появляются на вторые или третьи сутки, например, грипп или ангина начинаются с гипертермии, а признаки поражения респираторных органов появляются позже.

    Кроме этих, еще достаточно длинный ряд заболеваний может вызвать гипертермию без дополнительных симптомов, подсказывающих причину такого состояния. Высокая температура без симптомов у взрослого некорректное определение. Бессимптомное течение предполагает отсутствие любых признаков недомогания, обычное состояние здоровья. При высокой температуре такого не бывает, даже субфебрильные значения взрослые люди обычно ощущают. Ведь что-то заставляет нас поставить градусник и измерить температуру.

    С подъема температуры могут начинаться многие инфекционные заболевания: менингит, энцефалит, лептоспироз, инфекционный мононуклеоз, тиф, септический эндокардит, остеомиелит, атипичная пневмония, корь, паротит. Даже ветрянка или краснуха, которые в детском возрасте часто переносятся очень легко и без повышения температуры, у взрослых нередко вызывают гипертермию, а специфические симптомы проявляются позже и нетипично. Колебания температуры в течение дня характерны для туберкулеза или абсцесса внутренних органов. Из туров в жаркие страны можно привезти малярию, которая также манифестирует высокой температурой. Специфические симптомы перечисленных заболеваний появляются позже, спустя день-другой.

    Воспаление мозговых оболочек (менингит) вызывается разными инфекционными агентами, начинается с резкого подъема температуры, сопровождающегося соответствующими симптомами. Помимо сильной головной боли, которую можно отнести на счет высокой температуры, больной очень слаб, постоянно спит, иногда теряет сознание. Характерна непереносимость яркого света, громких звуков, закрепощение затылочных мышц (не может дотронуться к груди подбородком, поворот головы сопровождается болью). У больного нет аппетита, что естественно при высокой температуре, может быть тошнота и рвота, судороги. Кроме того, у больного можно обнаружить высыпания, в принципе, любой локализации (типичная – стопы, ладошки, ягодицы) и напоминающие небольшие подкожные кровоизлияния. Менингит встречается не слишком часто. Для его развития необходимо наличие иммунной недостаточности и/или пороков нервной системы. Однако это заболевание очень опасно и само не проходит, поэтому высокая температура, сопровождающаяся невыносимой головной болью, (основные диагностические маркеры) должна быть поводом для обращения за экстренной помощью.