Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем опасна простуда в третьем триместре беременности

09.04.2020 в 03:52

Чем опасна простуда в третьем триместре беременности

Если на начальных этапах формирования зародыша начавшаяся у мамы простуда чревата врожденными патологиями у малыша, а также вероятностью срыва беременности, то в последнем триместре вирусы практически не могут навредить плоду, поскольку он надёжно защищён плацентарными оболочками.

Однако это касается лишь случаев, когда активизировавшиеся простудные возбудители подавляются при первых же признаках своей жизнедеятельности. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности

Категорически недопустимо игнорировать симптоматику прогрессирующего недуга и небрежно относиться к своему здоровью, иначе тяжесть осложнённых форм простуды, а также прогнозы терапевтического курса невозможно предугадать.

Важно! Жаропонижающие средства способствуют прогрессированию гриппа и респираторных вирусных инфекций: нормальная и чуть повышенная температура тела является благоприятной средой для развития их возбудителей. Именно поэтому запрещается понижать высокую температуру взрослым до отметки термометра 39 °С, а детям — до 38,5 °С .

В случаях отсутствия адекватной терапии болезнь у беременных женщин может усугубиться, трансформируясь в серьёзные осложнения для органов материнского организма. Чаще всего в результате подобной бездеятельности страдают лёгкие, почки, сердечно-сосудистая система и даже головной мозг.

В процессе длительного воспалительного процесса у будущей мамы возможен сепсис, что чревато гибелью для плода.

Запущенная простуда опасна ещё и тем, что способствует развитию фетоплацентарной недостаточности, в результате чего зародышу угрожает дефицит питательных веществ со всеми вытекающими последствиями. Чем опасна простуда в третьем триместре беременности 01 В лучшем случае ребенок может родиться преждевременно либо набрав небольшой вес, а в худшем — могут появиться всевозможные отклонения в его развитии и гипоксия.

По словам медиков, к концу гестационного срока околоплодные оболочки стареют из-за естественных процессов, тем самым позволяя инфекции, токсинам и медикаментозным препаратам попадать в кровоток будущего малыша.

Следовательно, на вопрос о том, опасна ли простуда в 3 триместре беременности, можно ответить так — любая болезнь, особенно в период внутриутробного формирования плода, требует немедленного лечения.

Знаете ли вы? Денежные купюры считаются самым распространённым разносчиком инфекции. К примеру, гриппозные бациллы на них сохраняются более полумесяца. Именно поэтому в высоко развитых странах мира для печати денег используют пропитанную антисептиками бумагу, а в Японии купюры принято стирать при 200-градусной температуре в специальных машинах.

Как лечить простуду при беременности в домашних условиях. Лечение простуды при беременности

Как лечить простуду при беременности в домашних условиях. Лечение простуды при беременности

На каком бы сроке ни находилась беременная женщина, при первых признаках проявления простуды необходимо сразу же брать больничный и сидеть дома. Переносить на ногах заболевание вирусной инфекцией крайне нежелательно.

Для лечения применяются народные средства для беременных от простуды, редко – лекарственные препараты. Узнать, как лечить простуду на ранних сроках беременности можно у доктора.

Что можно при простуде беременной женщине? Варианты лечения, количество препаратов зависят от срока, на котором находится заболевшая женщина.

Лечение простуды при беременности на 1 триместре сопровождается обязательной консультацией с лечащим врачом. При легкой форме заболевания, доктор может посоветовать использовать народные средства:

  1. Для понижения температуры тела использовать обтирание водой. Ни в коем случае нельзя использовать горячительные напитки! В воду также можно добавить уксус. Разбавлять водой в пропорциях 1 к 3, если крепость составляет 9%.
  2. Боль в горле убирают растворы для полоскания. В стакане теплой воды развести по одной чайной ложке соли, соды, капнуть каплю йода. Полоскать несколько раз в день до исчезновения симптома. Для этих же целей подойдет ромашка в пакетах, календула, шалфей.
  3. От кашля можно избавиться проверенным старым средством – отварить картошку в мундире, создать эффект парилки, дышать парами. Ингаляции можно делать минеральной водой.
  4. От насморка использовать капли, основанные на натуральных маслах или просто использовать масло. Облепиховое хорошо подсушивает слизистую, уменьшает воспаления и ранки.

Лечение простуды при беременности на 2 триместре немного отличается. Главное правило – находиться в покое – также действует на этом сроке. Можно также воспользоваться народными средствами.

Помимо этого, можно использовать витаминные комплексы для беременных, основной упор сделать на лечение травами. Много пить отваров из ягод, малины, меда, шиповника. Использовать мед, растирания и согревающие мази.

Во второй триместр лечащий врач может назначить препараты для облегчения течения болезни. Безопасными являются те, что созданы на основе пенициллина.

Для устранения боли в горле применяются антисептические средства. При заболевании гриппом назначаются противовирусные лекарства.

Чем можно лечить простуду при беременности на 3 триместре? Женщине рекомендуется постельный режим. Применение лекарственных препаратов в этот срок нежелательно, поскольку их влияние может задеть плод.

Лекарства от простуды - разрешенные при беременности. Что принимать беременным при простуде: самые безопасные и эффективные методы лечения

К сожалению, ссталкивается практически каждая беременная женщина. За 9 месяцев беременности почти невозможно избежать холодной погоды или сырости, а также контакта с зараженным человеком, особенно, если дома уже есть маленькие дети.

По причине гормональных перестроек и пониженного иммунитета организм будущей мамы плохо справляется с вирусами. Не стоит относиться к ОРВИ легко, любая инфекция может нанести вред малышу, поэтому лечение должно проходить только под наблюдением врача.

Особенности развития простуды во время беременности

Простуда была и остается самым распространенным заболеванием среди беременных женщин. Основными причинами являются вирусы и пониженный иммунитет.

Только врач способен определить, что принимать беременным при простуде. Лечение зависит от срокаи тяжести протекания заболевания,и самочувствия женщины.

С наступлением беременности в организме женщины начинается гормональная перестройка, повышается уровень прогестерона в крови. Этот гормон призван всячески защищать беременность. Он ослабляет мышечный тонус, а также иммунную систему женщины, чтобы система не распознала эмбрион как чужеродное тело и не отторгла его.

В таком положении женщина становится особенно уязвима, поэтому вирусные заболевания встречаются среди беременных очень часто.

Простуда может сопровождаться осложнениями и приводить к порокам развития плода при тяжелом течении и присоединении бактериальной инфекции.

Поэтому при появлении первых же признаков простуды необходимо обратиться к врачу:

  • Головные боли и недомогание. С этих симптомов может начинаться как сама беременность, так и ОРВИ. В некоторых случаях слабость и головная боль говорят о повышенном артериальном давлении.
  • Насморк ,. Иногда ринит беременных появляется без других признаков простуды. Но при обильных выделениях из носа, сильном отеке и чихании можно сделать вывод, что это все же вирусная инфекция.
  • Боль в горле , першение, покраснение горла. Боль в горле может варьироваться от несильной до режущей. Если боль не дает нормально глотать,, следует обратиться к лору, возможно, инфекция дошла до
  • . Кашель может быть сухой или влажный, лающий или несильный, отхаркивающий. При надрывном длительном кашле напрягаются мышцы живота, что крайне нежелательно при беременности, поэтому кашель обязательно необходимо лечить, но под наблюдением врача.
  • Температура . Высокая температура является тревожным симптомом. При повышении температуры выше 37,5 градусов необходимо сообщить об этом врачу. Этот симптом может указывать на серьезную и опасную инфекцию.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/beremennost-i-prostuda-v-tretem-trimestre-vozmozhnaya-opasnost

Простуда при беременности 1 триместр. II триместр

На второй триместр зародыш постепенно превращается в маленького человека. Вокруг него формируется плацента, через которую поступают питательные вещества в его организм.

А также она является своеобразной защитой от воздействия вирусных инфекций, бактерий. Течение болезни в это время в меньшей степени затронет развитие малыша, но без правильного лечения все может случиться.

Заболеть простудой во втором триместре беременности так же легко, как и в первом. В этот период влияние на плод вирусов будет пониженным, но осложнения могут коснуться плаценты.

Без надлежащего лечения вирусной инфекции развивается фето-плацентарная недостаточность. От этого возникают проблемы уже у самого плода.

Заболевание и развитие недостаточности может стать причиной неполучения ребенком в утробе питательных веществ, минералов, витаминов. Это происходит из-за нарушения связей в плаценте.

Из-за недостатка кислорода и питания плод может получить гипоксию. Если вовремя не принять меры, ребенок будет слабым.

Во втором триместре активно развивается нервная система. Если в первые месяцы происходила закладка ее основ, то второй период обусловлен тщательным формированием нервных окончаний.

Тяжелое развитие вирусной болезни, появления осложнений нанесет удар по новой нервной системе малыша. Из-за этого он может страдать в будущем разного рода нервными заболеваниями.

Помимо этого, болезнь может спровоцировать:

  • нарушение в развитии эндокринной системы;
  • выкидыш (14-я неделя беременности);
  • возникновение бесплодия у девочек;
  • неправильное формирование костных тканей.

Лечиться самостоятельно в этот период не рекомендуется врачами. Будущие мамы, их родственники и мужья должны понимать, что неправильное лечение может спровоцировать большие последствия, нежели сама болезнь.

Принимать лекарства нужно только по назначению лечащего врача и гинеколога. Пользоваться народными методами лечения также нужно с осторожностью.