Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Распространенные заболевания органов дыхания. Какие болезни органов дыхания встречаются чаще других и как их своевременно обнаружить?

13.09.2023 в 13:47

Распространенные заболевания органов дыхания. Какие болезни органов дыхания встречаются чаще других и как их своевременно обнаружить?

Раздел медицины, занимающийся изучением заболеваний органов дыхательной системы, их клинической симптоматики, особенностей диагностики, а также способов лечения и профилактики, называется пульмонологией. Какие причины способны вызвать патологию в легких? Как своевременно обнаружить «неполадки» органов дыхания? Как найти хорошего пульмонолога в Туле? Об этом и многом другом поговорим в сегодняшней статье.

Распространенные заболевания органов дыхания. Какие болезни органов дыхания встречаются чаще других и как их своевременно обнаружить?

Дыхательная система состоит не только из воздухоносных путей. К ней относится ЦНС (центральная нервная система), грудная клетка, система кровообращения в легких. Поэтому к пульмонологу часто обращаются со «смежными проблемами»: патологиями в сосудах и нервных пучках корня легкого, лимфатических узлах, диафрагме и т.д.

Однако наиболее распространенными болезнями, входящими в компетенцию врача пульмонолога , по-прежнему остаются:

  • хронические болезни легких (в том числе бронхит, эмфизема легких, пневмосклероз, легочная гипертензия, бронхоэктатическая болезнь, хроническая пневмония, бронхиальная астма);
  • тяжелые заболевания легких (абсцесс легкого, гангрена легкого);
  • болезни плевральной полости (плеврит, гемоторакс, хилоторакс);
  • травмы и повреждения грудной клетки;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли легких и плевры;
  • острые воспаления органов дыхания (трахеит, пневмония, бронхит);
  • системные заболевания (муковисцидоз, фиброзирующий альвеолит, саркоидоз и др.);
  • врожденные и приобретенные пороки развития легких, трахеи и бронхов.

Многие болезни дыхательной системы протекают тяжело, в течение долгого периода и иногда даже приводят к серьезным, негативным последствиям для здоровья человека. Некоторые заболевания сокращают продолжительность и снижают качество жизни Пациентов.

Заболевания органов дыхания лечение. Заболевания органов дыхания: причины

Причины этой группы болезней весьма разнообразны. Рассмотрим основные из них:
1. Причиной №1 заболеваний органов дыхания являются патогенные микроорганизмы - возбудители инфекционных процессов, и ведущая роль в этой причине принадлежит таким бактериям, как: микоплазмы, пневмококки, легионеллы, гемофильная палочка, хламидии, респираторные вирусные инфекции, вирусы гриппа.
Заболевания органов дыхания, как правило, вызываются одним типом чужеродного агента (моноинфекция), но иногда возбудители могут быть нескольких типов (микстинфекции).
2. Второй по важности причиной проявления заболеваний органов дыхания являются внешние аллергены.
Чаще всего, такими аллергенами является пыльца растений (полынь, крапива, одуванчик, лютик, сирень, тополь, береза…), споры грибов… Аллергены вызывают, так называемые, аутоиммунные заболевания органов дыхания (действия иммунной системы направлены на ткани собственного организма).
Так же к аллергенам, вызывающим заболевания органов дыхания, относятся:
- аллергены животных (содержатся в шерсти, перхоти, слюне, мочи животных…);
- бытовые аллергены (домашняя пыль, частички кожи человека, домашние клещи…);
- аллергены дрожжевых и плесневых грибков.
- пищевые аллергены;
- различные лекарства…
К провоцирующим факторам возникновения заболеваний органов дыхания могут относиться:
- вредные привычки человека ( курение и злоупотребление алкоголем);
- неблагоприятная экологическая обстановка;
- другие патологии, такие, к примеру, как сахарный диабет , сердечно-сосудистые заболевания…;
- любые причины, приводящие к сбоям иммунной системы .

Заболевания органов дыхания симптомы. Бронхит

Лидер по популярности в больничных листках пациентов с заболеваниями органов дыхания. Это инфекционное заболевание, заключающееся в поражении бронхов бактериями, вирусами или вследствие возникновения атипичной флоры.

Кроме острого бронхита, выделяются хронический, обструктивный и необструктивный. Симптомы: кашель, при обструктивном бронхите — одышка.

    Бронхиальная астма

Также одно из самых распространенных заболеваний дыхательной системы аутоиммунной природы, которое имеет свойство характеризоваться расширением стенок дыхательных путей и сужением просвета. Из-за этого каждый бронх наполняется слизью и затрудняется дыхание. Проявляется данная патология в приступах затрудненного дыхания вплоть до удушья.

Заболевание является хроническим, то есть приступы могут проявляться на протяжении всей жизни, иногда приводя к опасным для жизни ситуациям.

Симптомы: кашель, хрипы, одышка, удушье.

    Хронические острые пневмонии

Сама по себе пневмония возникает вследствие поражения ткани легких инфекцией. Воспаление развивается в альвеолах, из которых состоят легкие, вызывая скопление жидкости. Недолеченная пневмония может перерасти в хроническую форму на фоне снижения иммунологической сопротивляемости организма. И тогда слизь начинает скапливаться в бронхах, стенки которых растягиваются, истончаются и замещаются соединительной тканью.

Симптомы: боль в груди, кашель, слабость, одышка, повышение температуры.

    Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Обструкция означает ухудшение проходимости, что и лежит в основе этого заболевания. Ее вызывает взаимодействие с агрессивными веществами — аэрозолями, частицами, газами. В результате бронхи воспаляются, сужаются и в организме нарушаются процессы газообмена. Заболевание считается хроническим, так как его последствия необратимы либо обратимы частично.

Симптомы: кашель, мокрота, одышка.

Заболевания дыхательных путей список. Основные заболевания органов дыхательной системы

Атаке вирусов и бактерий может подвергнуться любой из отделов дыхательной системы.

Различают следующие основные заболевания.

Ларингит и фарингит — воспаление глотки. Главный признак — «першение» в горле, осиплость голоса, кашель.

Трахеит — воспаление трахеи, основным признаком которого служит сухой кашель. Он обостряется ночью или рано утром, а также усиливается при вдохе, смехе, физической нагрузке. Может незначительно повышаться температура тела.

Бронхит — воспалительное заболевание бронхов, которое может протекать как самостоятельное заболевание и как вторичный процесс при различных заболеваниях. При бронхите пациента мучает сухой кашель, который постепенно переходит во влажный. Может повышаться температура тела, пациент чувствует общее недомогание.

Пневмония — инфекционно-воспалительное заболевание легких, при котором наиболее ярким симптомом является кашель с выделением мокроты. Также при пневмонии больной жалуется на слабость, одышку, повышение температуры тела.

Плеврит — воспаление плевры — оболочки, покрывающей легкие. Основной симптом — боль в боку, которая усиливается при кашле или вдохе.

Бронхиальная астма — заболевание, которое имеет аллергическую природу, но влияет на состояние органов дыхательной системы, и в частности бронхов. Просвет бронхов сужается, в результате чего у больного возникает одышка на выдохе, а также кашель.

Х роническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — это понятие объединяет группу заболеваний бронхо-легочной системы, которые приводят к нарушению бронхиальной проходимости. Основные признаки заболевания — кашель с выделением небольшого количества мокроты и одышка.

Болезни органов дыхания сообщение. Заболевания органов дыхания

Заболевания органов дыхания традиционно являются одними из наиболее массовых, поэтому так важна и своевременная диагностика, и грамотное лечение, и, конечно, профилактика заболеваний дыхательной системы.

Заболевания органов дыхания традиционно являются одними из наиболее массовых: в районе зарегистрировано 5854 больных с болезнями органов дыхания, что составляет 20,2 % от всех больныхзарегистрированных с различными нозологическими формами. Поэтому так важна и своевременная диагностика, и грамотное лечение, и, конечно, профилактика заболеваний дыхательной системы.

Факторы риска

Неустранимые

    Наследственность. Некоторые заболевания дыхательной системы обусловлены наследственным фактором. К таким болезням относится, например, бронхиальная астма.

Устранимые

    Курение.Причем как активное, так и пассивное. У курящих людей риск возникновения хронической обструктивной болезни легких превышает 80-90%; все прочие болезни дыхательной системы также провоцируются курением.

    Воздействие аллергенов. Увеличение перечня и фактического присутствия аллергенов в окружающей среде приводит к тому, что каждые 10 лет заболеваемость бронхиальной астмой увеличивается в полтора раза и больше.

    Воздействие профессиональных вредностей (пыль, пары кислот, щелочей и др.). Риск заболеваний дыхательной системы при работе на производствах, связанных с работой с веществами, потенциально вредными для дыхания (угольная, асбестовая, горнорудная, машиностроительная промышленность, деревообрабатывающее и текстильное производство), значительно повышен.

    Загрязнение воздуха. Бытовое загрязнение воздуха (пыль, дым, смог, волокна, чистящие средства, микрочастицы различных материалов) вызывает развитие заболеваний дыхательной системы и способствует более тяжелому их протеканию.

    Избыточный вес и ожирение.Избыточный вес вызывает одышку, требует усиленной работы не только сердца, но и легких, и, кроме того, является одной из основных причин ночного апноэ.

    Неправильное питание.Недостаток или острый дефицит таких полезных элементов, как витамины С и Е, бета-каротин, флавоноиды, магний, селен и омега-3 жирные кислоты, может быть одним из катализаторов заболевания астмой.

    Ослабление иммунитета. Слабый организм, не защищенный мощным иммунитетом, более подвержен воздействию инфекций.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/samye-chastye-bolezni-organov-dyhaniya-zabolevaniya-organov-dyhaniya-prichiny