Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что делать при повышении температуры. Оставайтесь в постели

14.09.2023 в 02:20

Что делать при повышении температуры. Оставайтесь в постели

Если у вас повысилась температура, то первое, что нужно сделать – оставайтесь в постели. Это основное правило при лечении любой заболевания, сопровождающуюся повышением температуры, ведь полноценный отдых – главный помощник в борьбе с инфекцией. Пока температура не вернулась к нормальным показателям, ни в коем случае не поднимайтесь с кровати необоснованно, это может только ухудшить ваше состояние.

В постели можно заниматься легкими физическими упражнениями, но важно не перенапрягаться и не создавать дополнительных нагрузок на организм. Этот подход поможет ускорить процесс выздоровления и облегчить состояние пациента, но только при условии, что он не напрягает тело и не вызывает ухудшения самочувствия.

Кроме того, в постели вы можете потратить время на чтение, просмотр телевизора или прослушивание аудиокниг. Эти занятия позволяют отвлечься от болезни, поспать, а также повысить настроение, что тоже очень важно в лечении. Играют важную роль и методики релаксации, такие как йога, медитация и другие упражнения на контроль дыхания.

Важно помнить, что при повышенной температуре нужно много пить, чтобы организм не обезвоживался. Предпочтение лучше отдавать воде и натуральным сокам. Любые напитки с кофеином следует исключить, потому что кофеин является стимулятором нервной системы.

Наконец, не забывайте важной рекомендации – при повышенной температуре лучше не выходить из дома и избегать контактов с другими людьми в целях защиты их от инфекции и снижения вероятности распространения заболевания.

Что делать при температуре 39 у взрослого. Почему повышается температура?

Повышение температуры тела происходит под воздействием пирогенов — активных веществ, синтезирующихся в ответ на токсины, раздражители и болезнетворные бактерии. Пирогены раздражают определенные участки гипоталамуса, в которых находится теплорегулирующий центр, что в результате приводит к повышению температуры тела. По сути лихорадка как у взрослых, так и у детей является защитной реакцией организма в ответ на патологические реакции, происходящие в организме больного.

Лихорадка может иметь инфекционное и неинфекционное происхождение. Инфекционная лихорадка развивается при острых и хронических заболеваниях, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими микроорганизмами, грибами.

К состояниям и заболеваниям, вызываемым неинфекционной лихорадкой относятся:

  • кровоизлияния из внутренних органов;
  • раковые опухоли;
  • травмы;
  • наличие очагов некроза (например, при инфаркте миокарда, инсульте и др.);
  • аллергические заболевания;

Различают субфебрильную температуру – 37,0-37,9 °С, фебрильную — 38,0-38,9 °С, пиретическую – 39-41° С. Длительная и высокая лихорадка отрицательно влияет на организм. Это связано в основном с перегрузкой сердца, что может быть особенно опасным у пациентов пожилого и старческого возраста, или лиц с заболеваниями сердца и сосудов. Также, в результате резкого падения артериального давления возможно развитие коллапса. У детей при выраженной лихорадке могут развиваться судороги, которые не всегда можно устранить с помощью назначения жаропонижающих препаратов. Длительная лихорадка, например, при туберкулезе, сепсисе может вызывать резкое истощение организма.

Что делать при температур. Если температура 37 – это норма?

Что делать при повышении температуры. Оставайтесь в постели

Увидев на градуснике температуру 37-37,5 °C, не стоит впадать в панику. Возможно, что такие показатели являются погрешностью измерений.

Чтобы свести к минимуму вероятность ошибки, необходимо при измерении температуры тела соблюдать следующие правила:

    С момента физической активности человека должно пройти не менее получаса. Состояние должно быть расслабленным и спокойным. Зачастую, у детей после активных и подвижных игр, температура тела повышается до отметки в 37-37,5 °C.

    Возможно повышение температуры тела у ребёнка после сильного плача или криков.

    Лучше всего осуществлять замеры в одно и то же время. Следует помнить о том, что утром температура тела ниже, а вечером выше.

    Подмышечная впадина во время измерения температуры тела должна быть абсолютно сухой.

    Не стоит мерить температуру тела во рту, если человек только что принимал пищу или употреблял горячие напитки, если у него одышка или затруднено носовое дыхание, если он только что курил.

    Показатели ректальной термометрии могут быть увеличены на 1-2 градуса после приёма горячей ванны, либо после физической активности.

    На градуснике может наблюдаться температура 37 °C, если человек недавно принимал пищу, занимался спортом или получал иные физические нагрузки, перенес стресс, устал или находится в состоянии волнения. Возможно увеличение показателей после длительного пребывания под солнечными лучами, при нахождении в замкнутом душном помещении, где наблюдается высокая влажность воздуха. Сказывается на показателях температуры тела сухой воздух и повышенная температура окружающей среды.

Температура 39 коронавирус. Сколько дней держится температура

Температура 39 коронавирус. Сколько дней держится температура

Длительность температурной реакции при COVID-19 зависит от формы протекания патологического процесса:

  • при легком течении гипертермия появляется в первую неделю болезни , не превышает показателя 38 градусов, температуру легко сбить;
  • тяжелое течение сопровождается резким скачком до 39,5–40° С , отсутствием реакции на жаропонижающие средства.

В случае, когда коронавирус осложняется пневмонией, высокая температура держится до 3 недель, затем постепенно снижается. “Хвост” в виде субфебрилитета может наблюдаться в течение еще 3-4 недель, уже после того, как тесты на коронавиру с показали негативный результат.

У людей с легкой формой болезни повышенная температура держится не дольше 1 недели.

У взрослых

У взрослых зачастую наблюдается стремительное развитие коронавирусной болезни. Во многих случаях организм переносит ее тяжело, высокая температура не спадает 5-7, реже – до 10 дней.

У детей

Если в начале пандемии считалось, что детям тяжелое течение коронавируса не угрожает, то сегодня медики придерживаются другого мнения. Дети болеют, но чаще в легкой форме.

Высокая температура (38–39°С) у малышей держится 2-3 дня и сопровождается сильным ознобом, головной болью, приступами рвоты, затем постепенно спадает. Резкий скачок до 40°С может сопровождаться сухим лающим кашлем.

У большинства детей коронавирус не вызывает значительной гипертермии. Температура обычно держится в пределах 37,2–38°С в течение 2-3 суток, постепенно снижается. Интересный факт! Обычно малыши очень остро реагируют на вирусные инфекции, температура повышается за несколько часов до высоких цифр. При коронавирусе такое случается редко – большая часть заболевших малышей легко справилась с инфекцией.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/vysokaya-temperatura-tela-u-vzroslyh-chto-schitat-vysokoy-temperaturoy

Что пить при температур. Лучшие таблетки от температуры для взрослых

Повышенная температура тела сигнализирует о воспалительных процессах в организме. Чаще всего это защитная реакция тела на проникновение инфекционного возбудителя. В каких случаях температуру нужно сбивать и какие препараты лучше использовать, выясняем с экспертом

Лучшие таблетки от температуры для взрослых. Фото: Globallookpress

Нормальная температура тела человека находится в диапазоне 36,5-37°С. Значения температуры меньше или больше этого порога свидетельствуют о нарушении процессов терморегуляции

Чаще всего быстрое повышение температуры до высоких значений наблюдается при гриппе, крупозной пневмонии. Температура также поднимается при острых инфекциях дыхательных путей, гастроэнтерите, ЛОР-инфекциях, инфекциях почек или мочевыводящих путей.

Если температура тела находится в пределах 37-38,5°C, сбивать ее не нужно, поскольку она помогает бороться с инфекцией. При показателях выше 38,5°C следует принять жаропонижающее средство. Скорую помощь нужно вызвать, если температура не спадает, а поднимается выше 39,5°C.

Рейтинг топ-10 таблеток от температуры по версии КП

Список составлен на основе мнения редакции КП. Рекомендации и дополнения по нему вы можете прислать на почту doctor@kp.ru либо сообщить по телефону +7 (495) 637-65-16 (по будням с 9:00 до 18:00)

Большинство лекарств, снижающих температуру, включают парацетамол и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Некоторые из препаратов являются комбинированными: в их состав входят жаропонижающие компоненты (один или несколько) наряду с другими — противовоспалительными, обезболивающими и прочими.

Важно! Любые лекарственные препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой препаратов посоветуйтесь с врачом.

Средства с парацетамолом

Парацетамол один из самых известных обезболивающих и жаропонижающих средств. Он блокирует болевые сигналы в мозгу, помогая бороться с головными болями и снижать температуру. Его также применяют для лечения:

Но у него есть и недостатки, парацетамол является тем лекарством, которое часто употребляют в больших количествах, нежели рекомендует инструкция. При передозировке он может вызвать повреждение печени и в целом обладает солидным набором «побочек».

Доступные средства, цена на них невелика, действие изучено во многих исследованиях, входят в базовый набор жаропонижающих.

Нужно опасаться передозировки, есть неприятные «побочки».

Парацетамол

Препарат, воздействуя на центры боли и терморегуляции, обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Он показан при лихорадке во время инфекционно-воспалительных заболеваний.

Парацетамол подходит практически для всех групп населения, включая беременных и кормящих женщин. При этом средство не рекомендуется принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также сочетать с алкоголем. 

Основные характеристики

Показания лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, болевой синдром слабой и умеренной интенсивности
Противопоказания повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции печени и почек
Побочное действиеголовная боль, тахикардия, артериальная гипертензия, бессонница, тревога, одышка, кашель, чувство усталости

Показать еще

Панадол

Препарат оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, но не обладает противовоспалительным эффектом. Он может применяться для систематического лечения лихорадки и болевого синдрома.

С осторожностью рекомендуют его людям с заболеваниями печени и почек. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать пациентам, склонным к алкоголизму.

Основные характеристики

Показания симптоматическая терапия лихорадки (в качестве жаропонижающего средства), болевого синдрома
Противопоказания детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата
Побочное действиевысыпания на коже, зуд, отек Квинке

Показать еще

Средства с ибупрофеном

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Он призван уменьшать отеки и боль. Ибупрофен блокирует специальный фермент (ЦОГ), тем самым предотвращая образование в организме простагландинов — веществ, которые отвечают за воспаление.

У ибупрофена также довольно много противопоказаний и побочных эффектов. Как НПВП он может повысить риск сердечного приступа или инсульта у тех, у кого есть факторы риска. К этим факторам риска относится курение, проблемы с сердцем, высокий уровень холестерина, высокое кровяное давление, диабет.

Легко найти в аптеках, цена приемлемая, действие подтверждено исследованиями, работают и как обезболивающие.

Много противопоказаний, могут плохо влиять на ЖКТ.

Температура 39 у взрослого форум. Месяц температура 39, никто не может поставить диагноз

Спрашивает: Карина

Пол: Мужской

Возраст: 48 лет

Хронические заболевания: не указаны

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
У отца около месяца назад поднялась температура 39,5 и ни чем сбить ее не получалось(ставили капельницы дома, делали уколы, принимались противогриппозные) при этом была боль в области поясницы.
Так дня четыре полечили сами, потом направились в поликлинику, там еще неделю они с температурой гоняли его по разным врачам.
Потом решили направить его в инфекционное боксовое отделение (там лежал около двух недель). Все время лечения температура падала до 37 и то на пару часов, потом снова поднималась. Сейчас же его оттуда отпустили, дали больничный лист на руки, в котором к нашему удивлению НЕТ ДИАГНОЗА.
Сейчас снова с температурой приходится бегать по поликлиникам, так как у нас оказывается нет отделения, в которое его можно положить(или попросту никто не знает, куда ложить).
Пишу перечень лекарств, которыми лечили, анализы и пр. (все это в больнице было, пока не попросили из нее)
-Капельницы и уколы(диклофенак, аналгин, димедрол, дексаметазон, цефтриаксон, реосорбилакт, витамин С, но-шпа, альфа-лизин, дексолгин, диклоберн, кетанов, мидокалм)
-Брали общий анализ крови и мочи-все в норме(брали не один раз)
-рентгенография(легочный рисунок изменен за счет пневмосклероза)
-компьютерная томография брюшной, грудной полости и таза(данных за объемные образования не выявлено, единичные очаги печени(киста и возможна гемангиома)
-компьютерная томография поясничного отдела (грыжа межпозвонкового диска L5-S1, протрузия диска L4-5, остеохондроз поясничного отдела позвоночника выраженного в сигменте L5-S1)
-узи брюшной полости(эхо признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы)
-рентген черепа делали, но на руках его нет, не дали(сказали норма)
Печень увеличена, контуры ровные, есть киста
Желчный в норме
Поджелудочная увеличена, контуры ровные
Толстая кишка в норме
Мочевой в норме
Предстательная железа умеренно увеличена 46х38мм, паренхима в норме
Увеличенных лимфоузлов в брюшной полости и тазу не определяется
Исследований провели много, но говорят, ничто из найденного не может так долго держать температуру. Врачи разводят руками и по второму кругу уже назначают томографии(а все это стоит денег, которых уже не хватает. Есть ли смысл заново все делать?).
Сейчас дома продолжаем ставить капельницы и уколы(благо мама медсестра)
Температура обычно 38,5, после капельниц чуть спадает
Плохо действует правая рука, болит спина в районе копчика.
Как только походит немного, температура скачет вверх с огромной скоростью.
То есть, пока спина не болит-не очень высокая температура, а начинает болеть и температура вверх идет.
Спит очень плохо, долго в одной позе лежать больно.
Бегаем сейчас от терапевта к неврологу, потом к нейрохирургу и так по кругу, а легче не становится.
Подскажите, пожалуйста, может у вас есть какие предположения, какие анализы еще сдать, где искать очаг воспаления и к какому врачу еще обратится.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/vysokaya-temperatura-bez-simptomov-u-vzroslyh-kak-snizit-vysokuyu-temperaturu

Что делать при температур. Почему держится температура 37: естественные и внешние причины

Температура, которая выше 37 градусов, во врачебной практике называется субфебрильной . Это означает незначительное увеличение термальных показателей, которые были спровоцированы такими причинами:

  • внешние факторы;
  • инфекции;
  • воспалительный процесс.

Если у человека без симптомов внезапно поднимается температура до 37 градусов и держится длительное время, даже неделями, то нужно внимательно изучить причины этого явления.

Естественные причины держания температуры 37

Что делать, когда такая относительно высокая температура без всяких причин держится неделями? Нужно понимать, что это может быть обусловлено наследственными факторами . Они способны передаваться от родителей к детям на генетическом уровне и это никак не сказывается на самочувствии человека.

При повышенной температуре от 37 и выше человек обычно ощущает такие клинические проявления :

  • повышенная утомляемость;
  • жар;
  • слабость;
  • сонливость;
  • головокружения;
  • головные боли;
  • расстройства слуха и зрения.

Если температура от 37 градусов и выше держится неделями без причин и не сопровождается перечисленными симптомами, то, скорее всего, причины естественные и сам показатель в данном случае является для человека нормой .

Если температура 37 держится неделю: причины внешние

При высоких показателях без характерных для простуды и других заболеваний симптомы могут вызваны такими факторами:

  • перегреванием организма на солнце, жаре, в жарком помещении;
  • повышенной физической активностью;
  • пищевыми факторами;
  • перенапряжениями нервного и умственного характера.

Помните, что незначительное увеличение температурных показателей тела вследствие таких факторов является естественной реакцией . Теплоотдача меняется в течение дня и в зависимости от метаболизма. Изменение показателей никак не грозит здоровью, они держатся при этом не слишком долго и приходят в норму после ликвидации внешних причин таких колебаний.

В отдельных случаях такие факторы не только провоцируют гипертермию, но и затяжную проблему, когда гипертермия держится неделями. При тяжелых случаях она может держаться даже в течение месяца, тогда рекомендуется обратиться к врачу.