Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Высокая температура тела у взрослых. Что считать высокой температурой?

28.02.2022 в 19:07
Содержание
  1. Высокая температура тела у взрослых. Что считать высокой температурой?
  2. Температура то поднимается то опускается у взрослого. Формы
  3. Температура 39 коронавирус. Правило 7-го дня: пациенты с COVID-19 либо выздоравливают, либо «вспыхивают» с новой силой
  4. Температура 37 причины у женщин. Субфебрилитет – вариант... нормы? Сам термин «субфебрилитет» происходит от латинских корней sub (под, ниже) и febris (лихорадка) – простыми словами «предлихорадка» или «недолихорадка». В современной медицине, особенно на Западе, общепринятые 36,6° – уже давно не идеальный показатель здоровья. Каждый человеческий организм индивидуален и показатели его терморегуляции различны. Не удивляйтесь, но есть небольшой процент людей, которые с детства живут с температурой выше 37°, и это норма. Чаще всего это явление наследственное, они знают об этом и прекрасно себя чувствуют.
  5. Температура 39 без симптомов коронавирус. ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ
  6. Высокая температура у взрослых. Фебрильная температура

Высокая температура тела у взрослых. Что считать высокой температурой?

Нормальной температурой обычно считается температура 36,6°C. Но на самом деле нормальной является температура в довольно широком диапазоне.

В течение дня температура тела довольно сильно колеблется. Наиболее низкая температура наблюдается утром, сразу после пробуждения; максимальная – вечером, на исходе дня. Разница может составлять где-то 0,5°C. Физическая нагрузка, стресс, обыкновенный прием пищи, употребление алкоголя, пребывание в бане или на пляже способны поднять температуру. У женщин температурные колебания также связаны с овуляцией. За несколько дней перед овуляцией температура снижается, а при наступлении овуляции – увеличивается.

В среднем, нормальной температурой считается температура от 35° до 37°C. У детей в возрасте до 3-х лет температура до 37,5°C также считается вариантом нормы. Важно, где вы измеряете температуру. Ориентироваться на 36,6°C можно, если вы ставите градусник под мышку. Если градусник держат во рту ( оральная температура ), то нормальной будет температура на 0,5°C выше (36,8-37,3°C). Для того чтобы получить нормальные значения при измерении температуры в прямой кишке ( ректальная температура ), надо будет прибавить еще полградуса (норма 37,3-37,7°C). Если опираться на измерение температуры под мышкой, повышенной температурой является температура в диапазоне 37-38°C, высокой – выше 38°C.

Вызывает беспокойство или температура, поднявшаяся выше 38°C, или температура до 38°C, сохраняющаяся в течение долгого времени ( субфебрильная температура ).

Температура то поднимается то опускается у взрослого. Формы

В зависимости от изменений температурных показателей, субфебрилитет классифицируется следующим образом.

Перемежающаяся лихорадка - температура сначала немного понижается, а затем снова повышается, и такое чередование длится на протяжении нескольких дней.

  • Ремитирующая - температура в течении суток колеблется больше, чем на 1°C.
  • Волнообразная лихорадка - у пациента наблюдается чередование нормальной температуры с постоянным и ремитирующим состоянием.
  • Постоянная лихорадка - о ней говорят, когда температура постоянно повышена, и, практически, не изменяется в течении суток.

Есть еще лихорадка неясного происхождения(генеза), причины которой выяснить врачам не удается. В этом случае отмечается повышение температуры до 38°C в период от трех неделях и более при неустановленных причинах.

Лихорадку неясного происхождения(генеза) подразделяют на следующие виды:

  • так называемая, лихорадка “классическая” невыясненного генеза - к ней относят все случаи инфекционных болезней, тяжело поддающиеся диагностике, абсолютно непривычные для местности, в которой проживает пациент, или имеют атипичные формы;
  • резкое снижение в крови специальных элементов, которые отвечают за иммунитет человека, также может привести к лихорадке неясного генеза;
  • лихорадка госпитальная - она возникает у пациента после госпитализации в течении суток;
  • цитомегаловирусную инфекцию, гистоплазмоз, микобактериоз относят к ВИЧ-ассоциированной лихорадке.

Температура 39 коронавирус. Правило 7-го дня: пациенты с COVID-19 либо выздоравливают, либо «вспыхивают» с новой силой

- Уже известно, что болезнь протекает в две фазы, у меня много таких пациентов, и большинство - из второй, - рассказывает врач-терапевт Игорь Соколов. - Первая длится 5-6 дней, это фаза скрытого воспаления. Вероятнее всего, в это время происходит «равная борьба»: интенсивное размножение вируса в первые дни заболевания компенсируется мгновенной реакцией иммунной системы и ее защитной ролью: она убивает и сам вирус, и пораженные клетки, нивелируя численное превосходство и ограничивая зоны повреждения. Человек замечает болезнь по разным симптомам - температура, кашель, горло, нос заложило, диарея или даже изолированная слабость. Часто эти симптомы продолжаются два-три дня и уходят совсем, либо снижаются до незначительных проявлений. Кто-то реагирует скачком температуры в 38-39С на 1-2 дня и выравнивает положение, у кого-то только субфебрилитет несколько дней, у кого-то и повышенной температуры нет, а есть другая симптоматика. И это нормальная реакция на вторжение вирусного агента. Казалось, человек уже поправляется или даже поправился. Но нет, на 6-7-й день все может повториться с удвоенной силой - начинает развиваться гипервоспалительный синдром и защитные силы иммунитета либо падают, либо развивается ряд эффектов, направленных против организма. Здесь и избыточная моноцитарная активация из-за цитокинов и ферритина, и нетоз (клеточная гибель — Прим. ред. ), и брадикининовые влияния (брадикинин — пептид, ответственный за так называемый брадикининовый штром — Прим. ред. ). Именно эти проявления становятся, чаще всего, показателями для госпитализации.

Игорь Соколов говорит, что седьмой день важен, потому что к этому дню наблюдается массированный выход вируса из пораженных клеток и развитие воспаления - реакции со стороны иммунной системы. К седьмому дню нарастает иммуная активность и если она остается компенсированной, то человек точно поправится, а если на 7-й день - пик температуры в 38.5-39 (у меня очень много подобных примеров), значит, надо подключать антикоагулянты и патогенетическую терапию, просто водичкой уже не обойтись. Такое течение характерно для пациентов 45+, молодежь обычно на седьмом дне и прерывает болезнь.

Настороженность у врачей к седьмому дню болезни сформировал не только коронавирус.

- Такие пиковые дни нормальны для течения любого заболевания, - говорит врач Станислав Демин. - Уже давно и прекрасно описан процесс любого воспаления — по стадиям. Действительно, к седьмому дню воспаление либо разрешается, либо нет. С ковидом все немного хитрее. Здесь болезнь развивается по синусоиде - человек заболевает, температура 38-39, и вот на пятый, шестой или седьмой день у него резко падает температура до 36.6. Он, думает, что выздоровел, перестает соблюдать постельный режим, бежит в магазин, садится на велосипед, и тут происходит резкий обвал. Коронавирус - очень жестокая инфекция, которая не прощает ошибок И вот это «правило седьмого дня» обычно совпадает с окончанием приема противовирусного препарата, а далее мы смотрим, пациент ухудшится или пойдет на поправку. Поэтому так важно наблюдение врача. Я контролирую своих пациентов два раза в день - утром и вечером. В среднем человек болеет пять-семь дней. Если идет ухудшение, то пациент переходит на вторую синусоиду, откуда он может либо уйти на ИВЛ, либо очень долго болеть — до месяца. Потом тяжелейшее восстановление.

Почему один относительно компенсированный или полностью компенсированный пациент «вспыхивает», а другой выздоравливает, показывая положительную динамику? Вопрос остается открытым.

- Как я только не пытался понять, кому суждено затемпературить на 5-7-й день, а кому нет… Пока не вычислил, - говорит доктор Игорь Соколов. - Мои наблюдения: у мужчин с фебрильной или у женщин с субфебрильной температурой в течение 1-2 дней и последующей ее нормализацией нет дальнейшего развития заболевания. Меня настораживает длительный субфебрилитет (37–37.4) у женщин и постоянная небольшая фебрильная температура (38.2, к примеру) у мужчин, корригирующаяся парацетамолом. Состояние при этом более чем удовлетворительное, но оно очень обманчиво, и такие пациенты вспыхивают на шестой день обычно очень ярко.

По словам доктора Соколова, в течении болезни можно выделить два пиковых периода — кроме 7-го дня, важен еще и 14-й.

- Когда на 8-й день ситуация такая же, как и на 6-7-й (улучшение или незначительная симптоматика) - то назад, к ухудшению, дороги уже не будет. Иными словами - какое состояние будет на 7-й день, такое и ждите до 12-го. Обычно пациенты начинают быстро поправляться к 11-12 дню. На 14-й идет максимальная выработка антител G класса. Состояние лучше, но человек боится, что все вернется снова после. Но нет, такого не происходит. А вот если к 14-му дню не поправился, шанс попасть на ИВЛ очень высок.

Температура 37 причины у женщин. Субфебрилитет – вариант... нормы? Сам термин «субфебрилитет» происходит от латинских корней sub (под, ниже) и febris (лихорадка) – простыми словами «предлихорадка» или «недолихорадка». В современной медицине, особенно на Западе, общепринятые 36,6° – уже давно не идеальный показатель здоровья. Каждый человеческий организм индивидуален и показатели его терморегуляции различны. Не удивляйтесь, но есть небольшой процент людей, которые с детства живут с температурой выше 37°, и это норма. Чаще всего это явление наследственное, они знают об этом и прекрасно себя чувствуют.

Кроме того, многие специалисты вообще считают температурные отклонения в пределах одного градуса (то есть от 35,5° до 37,5°) – нормальным физиологическим явлением, которое является показателем хорошей терморегуляции организма и может быть вызвано разными причинами: суточные колебания (утром ниже, вечером – выше), перегрев или переохлаждение тела, сильный стресс (и позитивный, и негативный), физическое или психическое перенапряжение.Резюмируем: если вы обнаружили у себя разовое повышение температуры в пределах одного градуса – не паникуйте, дайте организму справиться самому, отдохните, попейте воды и выспитесь, наконец.Если же вы чувствуете себя абсолютно нормально, но каждый день обнаруживаете у себя повышенную (до 38°) температуру – попробуйте сменить термометр, особенно если вы пользуетесь дешевым электронным устройством. Когда и новый термометр показывает субфебрильную температуру ежедневно, исключите ситуацию, при которой это вариант абсолютно нормальный: например, после усиленных тренировок, пребывания в жарком помещении, после перенесенных острых воспалительных или вирусных заболеваний (так называемый «температурный хвост»), при приеме некоторых лекарственных средств, после повышенной дозы полученного ионизирующего излучения. Или – только для женщин – при предменструальном синдроме, беременности либо климаксе, когда повышение температуры вызвано гормональными колебаниями. Часто у маленьких детей субфебрилитет может быть вызван просто несовершенным и формирующимся механизмом терморегуляции или физиологическими явлениями роста (зубки режутся, например).

Температура 39 без симптомов коронавирус. ЕСЛИ ВЫ ЗАБОЛЕЛИ

1. У меня появились симптомы коронавирусной инфекции / Я подозреваю, что у меня коронавирус / У меня положительный результат теста на коронавирус / КТ выявила у меня признаки вирусной пневмонии. Что делать?

Ваши дальнейшие шаги зависят от самочувствия и симптомов.

Помните, что 80% заразившихся Covid-19 не проявляют никаких симптомов или болеют легко.

Болеть коронавирусной инфекцией легко — значит :

• ваша температура тела не превышает 39°;

• вы не задыхаетесь (можете ходить по квартире/дому, можете принять душ, сходить в туалет, попить чай и пр.)

• одышка и кашель не мешают вам говорить;

• другие симптомы: головная боль, сухой кашель, боль в горле, боли в мышцах и костях, потеря обоняния и вкуса, понос — могут быть, а могут и отсутствовать.

Если симптомы проявляются легко, то необходимо следовать общим рекомендациям ниже:

1) Самоизоляция, чтобы не заразить других людей.

Оставайтесь дома. Если вы живете не один, у вас должна быть отдельная комната, двери в которую должны быть постоянно закрыты, сама комната должна постоянно проветриваться, все поверхности в ней должны регулярно обрабатываться дезинфицирующими растворами. Все необходимое для вас (еда, напитки, средства гигиены и т.д.) члены вашей семьи должны оставлять у ваших дверей. Если вы выходите из помещения для посещения туалета, ванной комнаты, нужно надевать маску, после себя нужно обработать все поверхности, которых вы касались, дезраствором, также тщательно помыть руки с мылом и обработать их санитайзером (раствором спирта).

2) Позвоните в поликлинику, сообщите участковому врачу о своих симптомах.

Это необходимо чтобы врач дистанционно могла наблюдать за вашим состоянием, и в случае ухудшения помогла госпитализировать.

3) Обильное теплое питье — до 2-4 литров в день.

Повышенное употребление жидкостей помогает снять интоксикацию, головную боль, снизить температуру, побороть обезвоживание (при температуре, одышке и поносе ваш организм теряет очень много жидкости) и разжижить кровь.

Что пить? Прежде всего, чистую воду (2-3 литра), любой чай с малиной, смородиной, облепихой, барбарисом, медом (если нет аллергии), бульоны (курица, говядина, баранина, конина). Нежелательно пить много сладких напитков, особенно людям с повышенным весом.

4) Дыхательная гимнастика — 2-3 раза в день

Дыхательная гимнастика поможет от застоя в легких и повысит резервы дыхательной системы. Основной принцип – это задержка дыхания на 7-20 секунд после глубокого вдоха. Затем сильный и длинный выдох. Нужно задействовать задние нижние отделы легких. Старайтесь не залеживаться в кровати и долго не сидеть.

Скоро выйдет инста аккаунте АСВК в партнерстве с Федерацией Фридайвинга Казахстана

5) Физическая активность

Постарайтесь вставать, ходить, делать легкие упражнения на растяжение мышц и суставов: повороты, наклоны и пр. Даже если у вас мало сил, долго не лежите на спине, все время поворачивайтесь на бок или живот.

6) Полноценный сон

7) Сбалансированное питание

Старайтесь есть больше сырых фруктов и овощей (капуста, зелень, перец, огурцы и др.).

8) Прием витамина Д3

Витамин Д3 доказал свою эффективность при других острых вирусных инфекциях. Исследования показывают, что низкий уровень витамина Д3 в крови был связан с более тяжелым течением Covid-19. Принимать в дозировке 2000 международных единиц (МЕ/IU) — 1 раз в день во время еды, особенно если известно, что у вас низкий уровень витамина Д3 в крови.

9) Контроль частоты дыхательных движений в минуту

1 цикл ЧДД — это вдох+выдох. Замерять обязательно должен другой человек, когда вы находитесь в покое, то есть сидите или лежите. Нормальный уровень ЧДД у взрослого человека — от 12 до 20 циклов в минуту, ЧДД выше 24 в минуту является показателем одышки.

10) Контроль температуры — 2-3 раза в день

11) Контроль пульса — 2-3 раза в день

12) Дневник симптомов

Заведите блокнот, в который будете записывать свои симптомы, а также показатели ЧДД, температуры и пульса. Передавайте эти показатели своему участковому врачу. МинЗдрав выпустило удобный чеклист. Скачать или посмотреть можно здесь.

Специфического лечения от COVID-19 на данный момент не существует, поэтому в случае необходимости рекомендуется симптоматическое лечение.

Высокая температура у взрослых. Фебрильная температура

Температура выше 38 градусов, как правило, возникает в острых ситуациях – когда в организме начало развиваться инфекционное или вирусное заболевание, поскольку именно при таком температурном режим погибают возбудители подобных болезней – бактерии и вирусы.

Также резким повышением температуры организм может отреагировать на отравление.

Если у вас есть раны и незажившие травмы, повышение температуры – это очень опасный сигнал, который может означать, что травмированную область атаковала инфекция.

Среди болезней, которые сопровождаются жаром, самыми распространенными являются:

  • Грипп . Отличается от ОРВИ, в первую очередь, именно жаром. Как правило, он сопровождается болями в мышцах и суставах, а вот катаральные явления (кашель, насморк) присоединяются уже позже. При ОРВИ, напротив, первыми вступают чихание и кашель, а затем плавно повышается и температура.
  • Ангина . Это заболевание тоже знакомо всем с детства, и спутать его с чем-то другим сложно – резкий подъем температуры, першение, отек и боль в горле: картина, как правило, вполне однозначная. Если ангину не начать вовремя лечить, она чревата осложнениями, причем очень серьезными.
  • Ветрянка и корь . Эти детские болезни вполне могут атаковать взрослого человека. В том случае, если он ими не переболел в детстве. Взрослые и переносят эти болезни тяжелее, чем дети, и лечатся порой дольше. Коварство в том, что прочих симптомов – кроме жара – первые двое суток не наблюдается. Характерные пузырьки на коже появляются день на третий. Поэтому если температура поднялась, вы плохо себя чувствуете, но ничего не болит – лучше всего немедленно вызвать на дом врача.
  • Пневмония . В этом случае кроме жара пациента будут беспокоить сильная боль в грудной клетке, одышка, сухой кашель (иногда, впрочем, кашля нет). Если температура высокая и вам трудно дышать, вызов врача должен быть незамедлительным – воспаление легких можно качественно вылечить только в больнице.
  • Пиелонефрит . Воспалительный процесс в почках тоже имеет характерные проявления, кроме жара. Могут присутствовать неприятные ощущения или боль в области нижних ребер, в боку. Повышается артериальное давление, появляются отеки – поскольку почки с привычной нагрузкой не справляются. Лечиться самостоятельно не стоит: болезнь серьезная, имеет свойство принимать хроническую форму и чревата осложнениями.
  • Геморрагическая лихорадка . Очень опасное инфекционное заболевание, переносчиком которого являются грызуны. Критически высокая температура сопровождается почти полным отсутствием мочеиспускания, мышечными болями, кожа приобретает красноватый оттенок. Что делать: немедленно вызвать «скорую».
  • Гастроэнтероколиты – группа болезней, в которые входят холера, брюшной тиф, дизентерия и некоторые другие. Увы, встречаются и в наше время. Как правило, кроме жара, присутствуют характерные симптомы – неудержимая рвота или непрекращающийся понос. Что делать: вызывать «скорую», которая с очень большой вероятностью увезет в инфекционное отделение, где у вас возьмут все анализы, определят проблему и назначат лечение.
  • Аппендицит . Высокая температура сопровождается болями в околопупочной области, тошнотой, рвотой. Если живот болит, и боли эти усиливаются при движении, перемене положения тела – немедленно вызывайте «скорую». Воспаленный червеобразный отросток сам по себе не так уж страшен – операция по его удалению не особенно сложна и вы после нее быстро поправитесь, а вот возможные осложнения (например, перитонит) исключительно опасны.
  • Менингит и энцефалит . Инфекционные воспаления мозговых оболочек. Состояние тяжелое, сильный жар сопровождается головной болью, нарушениями зрения, тошнотой, часто встречается спазм мышц шеи. Может появиться геморрагическая сыпь на животе и голенях. Лучшее, что можно сделать – это вызвать «скорую» и немедленно начать лечение в условиях стационара.
  • Гепатит А . Из всех видов гепатита самый безобидный, но все равно болезнь серьезная. Определить в первые дни сложно – кожа и белки глаз приобретают характерный желтоватый оттенок на 4-5 день, а сильный жар к этому моменту прекращается.