Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли закапывать в нос хлорид Натрия. Полезные свойства Натрия хлорид

04.02.2020 в 00:37
Содержание
  1. Можно ли закапывать в нос хлорид Натрия. Полезные свойства Натрия хлорид
  2. Физраствор для промывания носа новорожденного. Когда проводить промывание, противопоказания
  3. Физраствор для носа грудничку. Применение физраствора (натрия хлорида) при насморке у детей
  4. Чем промывать нос ребенку. Как правильно промывать нос ребенку?
  5. Натрия хлорид для ингаляций. Ингаляции физраствором детям
  6. Физраствор в нос ребенку Комаровский. Доктор Комаровский рассказал, нужно ли промывать ребенку нос физраствором

Можно ли закапывать в нос хлорид Натрия. Полезные свойства Натрия хлорид

Можно ли закапывать в нос хлорид Натрия. Полезные свойства Натрия хлорид

Физраствор Натрия хлорида – это физиологический 0,9% раствор, проще говоря, слабо концентрированная суспензия обычной соли. Раствор является очень безопасным средством для промывания носа детей и взрослых любого возраста. Невреден для новорождённых малышей и беременным женщин. Очень важно раствор можно купить в каждой аптеке, по смешной цене. Продается в емкостях 200 и 500 миллилитров, в зависимости от крышки нужен шприц или пипетка.

Натрия хлорид обладает хорошим дезинфицирующим и лечебным свойством. Все очень тщательно выбирают препараты для малышей, но большинство педиатров рекомендуют использовать именно Натрия хлорид от насморка. С этим физиологическим раствором нам пришлось познакомиться, когда сыну было 1,5 месяца.

Можно ли закапывать в нос хлорид Натрия. Полезные свойства Натрия хлорид

В этом возрасте иммунитет детей чаще всего не очень вынослив, соответственно организм подвержен всякого рода бактериям, особенно простудным. Как известно, передаются они в основном воздушно-капельным путем, заболеть ребенок может, просто вдыхая зараженный кислород.

Избежать этого можно профилактикой, с помощью Натрия хлорида, капая им перед сном нос, в период болезни близких или после посещение мест массового скопления людей. Ингаляция хлоридом натрия тоже будет уместна для взрослых и детей постарше.

Проведение процедуры

Можно ли закапывать в нос хлорид Натрия. Полезные свойства Натрия хлорид

При насморке промывать носик младенца следует очень осторожно.

  1. Для этого вам понадобится физиологический раствор Натрия, в зависимости от емкости пипетка и шприц (10-20 мл), салфетки для вытирания жидкости или выделений.
  2. Набираем раствор в шприц в зависимости от возраста ребенка, если старше года две, три капли по 2-3 раза в день.
  3. Для ребёночка грудного возраста одна капля на ноздрю, в шприце это 0.5 мл на две ноздри. Капать можно как шприцом, так и пипеткой, как удобно вам, но проще все же пипеткой.

Очень важно, чтобы во время промывания малыш лежал на боку, так как на спине может поперхнуться. (Когда это произойдет, переверните ребенка на живот и слегка прихлопните по спинке).

При выделении слизи и жидкости, аккуратно вытираем ее салфеткой.

Какой эффект от промывания носа хлоридом натрия?

Результаты этой процедуры не заставят себя долго ждать, раствор поможет не только вывезти всю слизь из носа, но и дезинфицирует его полость, уничтожив бактерии простуды. Две, три процедуры и ребенок здоров.

6 причин, почему Натрия хлорид обязательно должен быть в вашей аптечке?

Можно ли закапывать в нос хлорид Натрия. Полезные свойства Натрия хлорид

  • Побочных реакций не имеет.
  • Без возрастных ограничений.
  • Избавляет от насморка в течение 4-5 дней.
  • Минимальная стоимость по сравнению с аналогом Аква Марис.
  • Рекомендуют врачи.

Физраствор применяется не только при простудных заболеваниях.

  • Способен помочь при обезвоживании организма после диареи или рвоты.
  • Обладает превосходным обеззараживающим эффектом ран, царапин и ссадин.
  • Используется при сильных пролежнях после болезни или других ситуаций.

Поэтому пренебрегать этим веществом не следует, исходя из цены и качества, лучше иметь его дома. И очень замечательно будет завести привычку после посещения детского сада вашим ребенком, каждый вечер перед сном капать пару капель в нос, для профилактики. Здоровья вам и вашей семье!

Физраствор для промывания носа новорожденного. Когда проводить промывание, противопоказания

Физраствор для промывания носа новорожденным показан в таких случаях:

  • Необходимость очищения носовых проходов от засохших корочек. Они заметно осложняют нормальное дыхание, провоцируя дискомфортные ощущения и нехватку кислорода. Ребенок по этой причине может отказываться от еды, воздух попадет к нему в желудок, провоцируя отрыжку и обильное срыгивание. Затрудненность дыхания может вызывать задержку психомоторного развития, стать причиной дефектов формирования лицевых костей, хронических патологий дыхательной системы. Физиологический раствор в такой ситуации избавляет малыша от заложенности, прочищает и не дает развиваться осложнениям.
  • Насморк любой этиологии. Его может провоцировать аллергия, вирусы или бактерии. Закапывание физраствором облегчает самочувствие ребенка, так как он еще не умеет высмаркиваться. Также подобное увлажнение уменьшает раздраженность слизистой, помогает промыть носовую полость от патогенных микроорганизмов. Это не дает инфекции распространяться в гортань, трахею и дальше. Но при рините физраствор – только вспомогательное лекарство, он не может являться основным лечением.
  • Подготовка носа к введению основных лекарств.
  • Увлажнение слизистой носа после нахождения в задымленном или запыленном месте.
  • Профилактика инфекций. Солевой раствор вымывает патогенные микробы. Это очень полезно после нахождения малыша в местах больших скоплений народа – магазины, больницы, поликлиники.

Физраствор для носа грудничку. Применение физраствора (натрия хлорида) при насморке у детей

  • Физраствор

Можно ли закапывать в нос хлорид Натрия. Полезные свойства Натрия хлорид 04

Чтобы эффективно избавиться от насморка у ребенка, не обязательно применять дорогие капли, у которых бывает немало побочных действий. В лечении ринита в детском возрасте хорошо себя зарекомендовал знакомый всем физиологический раствор . Это средство привлекает внимание своей безопасностью и эффективным воздействием.

Можно ли закапывать в нос хлорид Натрия. Полезные свойства Натрия хлорид 05

Что это?

Физиологическим называют раствор натрия хлорида в дистиллированной воде с концентрацией 0,9%. Чаще всего его применяют для внутривенных вливаний при обезвоживании, а также для введения разных медикаментов. Физраствор также востребован для ингаляций и промываний, поэтому его выпускают в виде капель для носа и спреев. В составе таких препаратов может быть морская соль. К ним относят капли Но-соль, Отривин Бэби, Аквамарис,, Салин и другие.

Можно ли закапывать в нос хлорид Натрия. Полезные свойства Натрия хлорид 06

Принцип действия

Применяемый при насморке физраствор увлажняет слизистую носа, а натрий хлорид, который оседает в носоглотке, будет:

  • Помогать отхождению засохшей слизи.
  • Снимать воспаление.
  • Уничтожать бактерии.

Показания

Физраствор эффективно справляется с насморком, вызванным:

Можно ли закапывать в нос хлорид Натрия. Полезные свойства Натрия хлорид 07

Противопоказания

Использование физиологического раствора при насморке не рекомендуется, если у ребенка:

  • В выделениях из носа есть гной.
  • Развился отит.
  • Имеется склонность к носовым кровотечениям.
  • Повышена температура тела.
  • Нарушен водно-солевой баланс.
  • Есть болезни сердца.

Приготовление в домашних условиях

Чтобы сделать физраствор своими руками, нужно соблюдать пропорции – 9 г (одну чайную ложечку) поваренной соли на 1 л кипяченой или минеральной негазированной воды. Смешивают ингредиенты в стеклянной посуде, которая должна быть тщательно помытой.

Можно ли закапывать в нос хлорид Натрия. Полезные свойства Натрия хлорид 08

Вместо обычной соли можно использовать йодированную или морскую либо добавить в приготовленный из поваренной соли раствор каплю йода. Воду предпочтительнее немного подогреть, поскольку это ускорит растворение соли и более приятно в применении.

Хранить такой раствор можно не дольше суток в условиях холодильника (перед применением он подогревается). Если средство не было израсходовано, его выливают и готовят для ребенка свежий раствор.

Еще один интересный и простой спооб лечения насморка физраствором описан в нижеприведенном

Применение

Закапывание в нос

Такое применение физраствора допустимо в любом возрасте, даже в грудном. В каждую ноздрю закапывается по 3-4 капельки раствора. Оптимальной частотой применения называют 3-4 раза в день, но при необходимости ее можно увеличить

Можно ли закапывать в нос хлорид Натрия. Полезные свойства Натрия хлорид 09

Ингаляции

Такие процедуры с физраствором эффективны и для лечения ринита, и для профилактики такого заболевания. Для их проведения используется небулайзер, в который лучше всего заливать стерильный аптечный физраствор.

Объем используемого раствора зависит от возраста малыша. Для маленьких детей достаточно 3-4 мл, а школьникам дозировку можно увеличить. Процедуру проводят 1-3 раза в день, а ее длительность составляет от одной до пяти минут. Малыш должен вдыхать физраствор спокойно, а в течение 1 часа после ингаляции нельзя кормить ребенка и гулять с ним.

Свое мнение об ингаляциях высказал знаменитый детский врач Е. Комаровский:

Промывание

Для подобных промываний используют шприц или спринцовку.Голову ребенка наклоняют в сторону так, чтобы вливаемый в одну ноздрю физиологический раствор выливался из второго носового хода. После процедуры ребенок должен находиться в тепле минимум полчаса.

Промывать нос большим объемом физраствора допустимо лишь в возрасте старше 4 лет, поскольку у маленьких деток жидкость при таком промывании способна попасть в нижние дыхательные пути или спровоцировать развитие.

Особенности применения у новорожденных и грудничков

  • Прежде чем использовать физиологический раствор у младенцев до года, следует посоветоваться с педиатром.
  • В грудном возрасте запрещено проводить ингаляции и промывания. Единственным разрешенным вариантом использования физраствора при насморке у грудничков является закапывание в нос.
  • В каждый носовой ход вводят не больше двух капелек физраствора . Частота закапывания – от 2 до 6 раз в сутки.
  • Не стоит капать младенцу физраствор, если из его носика выделяется много жидкой слизи. Процедура оправдана лишь при загустевании соплей и появлении корочек.
  • Из-за возможного риска попадания раствора в слуховую трубу или в нижние отделы дыхательных путей, закапывания физраствора часто советуют заменить более доступными и безопасными методами увлажнения слизистой. К ним относят обильное питье, а также нормализацию влажности и температуры в детской комнате.
  • Не рекомендуется использование физраствора при физиологическом насморке, появляющемся у грудничков в первые месяцы жизни.
  • Если вы приобрели аптечный вариант физраствора в виде спрея, с него следует снять крышку, набрать препарат пипеткой, а затем закапывать в нос.

Можно ли закапывать в нос хлорид Натрия. Полезные свойства Натрия хлорид 10

Физраствор нравится родителям своей безопасностью, отсутствие побочных эффектов и привыкания. Практически все, кто закапывал раствор соли ребенку при насморке, отмечают, что средство улучшает состояние ребенка, помогает быстрее избавиться от симптомов насморка и облегчить дыхание.

Чем промывать нос ребенку. Как правильно промывать нос ребенку?

Прежде чем приступить к промыванию носа ребенку, вам нужно будет определиться с формой препарата, средством, которое вы намерены использовать, и техникой.

Формы выпуска препаратов для гигиенического очищения носа

Препараты для орошения носа детям выпускаются в виде капель и спреев для орошения носовой полости, в том числе в вариации «мягкий душ» для самых маленьких. Промывать нос непрерывной струей детям младше 3–4 лет нельзя. Дело в том, что у детей перешеек (евстахиева труба), соединяющий носовую полость и ухо, вдвое короче, чем у взрослых (1,5–2 см против 3–3.5 см), поэтому промывание интенсивной струей может привести к забросу содержимого носа во внутренние ушные каналы и вызвать отит. Именно поэтому для детей младшей возрастной категории лучше использовать капли или спреи. Многие родители самостоятельно готовят растворы и отвары для промывания носа детям и используют для этой процедуры пипетки, шприцы со снятой иглой и специальные спринцовки. Однако аптечные препараты все же удобнее — исключен риск ошибиться с дозировкой, делая раствор самостоятельно, да и использовать их благодаря специально разработанной упаковке намного проще и безопаснее. Отметим также, что результатом превышения дозировки, вероятность чего велика при самостоятельном приготовлении раствора, может стать химический ожог слизистой. А микрочастички плохо растворенной соли способны повредить нежную детскую слизистую.

Натрия хлорид для ингаляций. Ингаляции физраствором детям

Натрия хлорид для ингаляций. Ингаляции физраствором детям

Натрия хлорид для ингаляций детям используют в меньшей дозировке. С особой осторожностью следует подходить к процессу лечения детей раннего возраста. Для малышей до 2-х лет продолжительность процедуры не должна превышать 2-х минут. Для детей постарше длительность ингаляции увеличивают до 3-7 минут. В сутки можно сделать 2-4 процедуры, с учетом общего состояния ребенка.

Для грудных детей ингаляцию проводят в положении «лежа», остальных малышей перед началом сеанса нужно усадить, успокоить и объяснить, как правильно дышать во время процедуры. Следите, чтобы во время сеанса малыш не разговаривал – он может закашляться, что может привести к рефлекторной рвоте.

Необходимую дозу предварительно подогретого физраствора следует влить в ингалятор и приступить к лечению. Маленьким детям удобнее дышать через специальную маку, закрывающую нос и рот, детям постарше и подросткам можно подавать лекарственный раствор через мундштук – трубку, которую захватывают губами. После ингаляции лицо ребенка обмывают теплой водой, давать еду и напитки можно не ранее, чем через 30-60минут после процедуры.

Сколько нужно натрия хлорида для ингаляций у взрослых и детей? Количество препарата, которое можно использовать для одной процедуры, зависит от возраста пациента:

  • для подростков и взрослых объем раствора составляет 2-3 мл:
  • для детей от 2 до 6 лет – 1-2 мл;
  • для малышей до 2-х лет – не более 1мл.

Лечебные ингаляции можно делать на протяжении 7-10 дней. Дозировку раствора и количество процедур определяет лечащий врач, родителям следует строго выполнять все рекомендации и следить за правильным выполнением процедуры.

Ингаляции при беременности

Натрия хлорид для ингаляций. Ингаляции физраствором детям

Ингаляции с физраствором можно назначать беременным женщинам. Благодаря полной идентичности раствора с плазмой крови, такое лечение не оказывает негативного влияния на плод, поэтому процедуры можно проводить на любом сроке, но только при условии использования чистого изотонического раствора. Если существует необходимость в применении прочих лекарственных средств, которые нужно разводить в физрастворе, все назначения должен делать врач.

Ингаляции на основе раствора хлорида натрия при беременности рекомендуют делать с целью смягчения сухого, мучительного кашля, для устранения насморка, сухости, першения и болей в горле.

Физраствор в нос ребенку Комаровский. Доктор Комаровский рассказал, нужно ли промывать ребенку нос физраствором

«Вокруг микробы. Давай на всякий случай носик промоем», — эти слова можно услышать от мам в торговом центре, на детском утреннике, в поликлинике. Промывают малышам носики и дома, например, если очень сухой воздух. А также во время лечения, если кроха подхватил насморк.

Однако если промывание носа выполняется неправильно, это грозит осложнением для детского здоровья. Чаще всего родителей пугает отит. Педиатр Евгений Комаровский ответил на вопросы мам и пап по теме промывания носа. Родителей интересовало, может ли жидкость, попадающая в нос, спровоцировать отит? Доктор пояснил :

Может, при условии, что эта жидкость будет вводиться под давлением и попадает соответственно, в евстахиеву трубу.

Пользователи Сети также поинтересовались:

Можно ли использовать физраствор для ежедневной гигиены носа или он нужен только во время выраженного насморка?

Можно, но надо понимать, что если в комнате поддерживаются оптимальные параметры влажности и температуры воздуха, то это предохраняет слизистую от пересыханий и в такой ситуации физраствор нужен только при болезни, — отметил педиатр. — В состоянии здоровья в нем нет необходимости. Тем не менее, в умеренном количестве помешать он вряд ли может.

Тревожных мам и пап интересовал и вопрос о том, способно ли частое закапывание физраствора подавить функции слизистой. Доктор Комаровский внес ясность:

Если физраствор используется для активного увлажнения слизистой (2-3 раза в час), то, вне всякого сомнения, это не опасно и никакие функции не будут подавлены. Главное, что надо понимать — пересыхание слизистой оболочки подавляет ее защитные функции и всю систему местного иммунитета намного более выражено, чем все физрастворы (даже применяемые бесконтрольно) вместе взятые.