Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Насморк у ребенка 1 год. Туалет носа

30.01.2020 в 21:34

Насморк у ребенка 1 год. Туалет носа

Насморк сопровождается нарушением дыхания из-за отека и наличия слизи. Маленькие дети еще не умеют качественно сморкаться, к тому же, густые и вязкие выделения простым сморканием не удалить. Очищение полости носа от скопившейся слизи и корок – метод, который позволить сказать «нет» затяжным простудам. Как проводить его правильно? Лечение насморка у ребенка 1 года обусловливает необходимость наличия в домашней аптечке:

  • солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия, Отривин Бэби и др.);
  • назального аспиратора;
  • стерильного масла (оливкового, персикового, миндального).

Некоторые солевые препараты предлагаются уже в комплекте с аспираторами. Для годовалого ребенка лучше выбрать капли, а не спрей – капельное введение более безопасно, нежели проталкивание жидкости в нос под напором. Зачем солевой раствор при насморке? Это средство может:

  • сделать слизь жидкой;
  • механически смыть выделения со слизистой оболочки;
  • увлажнить слизистую, не раздражая ее.

Как вылечить насморк годовалому ребенку? Выделения, которые из густых стали водянистыми, начинают самостоятельно вытекать из носа, сглатываться. Назальный аспиратор облегчает задачу очищения носа и позволяет удалить сопли гораздо быстрее. При вирусном и простудном насморке вдыхание прохладного влажного воздуха в сочетании с капельным введением солевых препаратов в нос – это основа лечения.

Преимуществом солевых растворов является, в первую очередь, возможность частого применения. Их можно капать по 2–3 капли даже через каждый час – при этом необязательно всегда пользоваться аспиратором. Если выделений немного, без него можно обойтись, ограничившись закапыванием носа.

Капли для лечения насморка у годовалого ребенка перед применением следует нагреть до температуры тела, подержав в ладони или опустив на несколько минут в чашку с теплой водой.

Солевой раствор не должен быть холодным. Кроме неблагоприятного воздействия на воспаленную слизистую оболочку введение холодных капель неприятно для ребенка – он начинает беспокоиться, препятствует последующему закапыванию носа. Выбирайте средства с концентрацией соли от 0,65 до 0,9%, избегайте применения гипертонических растворов – они раздражают и без того чувствительную слизистую.

Как вылечить насморк у ребенка с помощью масляных средств? Масло для маленьких детей используется с целью размягчения корок в носу и предотвращения сухости слизистой оболочки, им пропитывают ватные турунды. При удовлетворительном микроклимате и правильном применении солевого раствора потребности в масле обычно не возникает.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-3-goda-nasmork-pervye-simptomy-i-razvitie-zabolevaniya

Насморк у грудничка лечение. Лекарства

  • Лечение физиологического насморка у новорожденного, как и лечение вирусного ринита у грудничка предусматривает применение солевого раствора или физраствора для закапывания в носовые ходы. Чтобы приготовить солевой раствор, необходимо развести 1 ч. л. соли в 1 л воды. Это средство можно использовать и в случае физиологического насморка, чтобы облегчить дыхание малыша. Закапывая раствор в нос ребенку, следует повернуть головку малыша так, чтобы ноздря, в которую попадут капли, была сверху.
  • Кроме самостоятельно приготовленного раствора, для младенцев подойдут капли на основе морской воды. Такие капли от насморка для детей до года можно использовать с целью снятия отеков и выведения жидкости. Детские капли на основе морской воды смягчают слизистые, растворяют корочки в полости носа и ускоряют процесс отделения слизи. Эти капли в нос для грудничков не вызывают привыкания, не провоцируют побочных действий. Поэтому использовать подобные средства от насморка для новорожденных можно практически с первых дней после его появления на свет. Лечение насморка у грудничка 1 месяц с помощью капель на основе морской воды родители могут проводить самостоятельно, предварительно проконсультировавшись с врачом. Если у месячного грудничка периодически появляются корочки в носу, такие лекарства применяют для профилактики. Рекомендуется использование средств Маример , Назомарин , Аквалор , Аква Марис и др. Однако их применение и у новорожденных, и у немного старших малышей в 5 месяцев или 10 месяцев не должно быть бесконтрольным. Родители должны придерживаться дозировки и не промывать носик каплями слишком часто. Чрезмерное количество жидкости повышает вероятность отита .
  • Если насморк не проходит долго, и у ребенка возникают трудности с дыханием, питанием и сном, врач может назначить применение сосудосуживающих капель. Такие средства за несколько минут сужают сосуды и облегчают состояние малыша. Но недостаток этих лекарств в том, что они очень быстро вызывают привыкание. Для лечения новорожденного младенца такие препараты не используют, а решение о применении их малышам в 3 месяца или 4 месяца может принять только врач. Согласно инструкции их применение возможно с 6 месяца, и использовать их следует не дольше 3-4 дней. При использовании лекарств такого типа на протяжении длительного времени их эффективность будет снижаться. А привыкание к ним приводит к медикаментозному риниту – состоянию, когда малыш сможет нормально дышать только после закапывания носа. Используя такие средства для детей 7 месяцев, 11 месяцев и другого возраста, необходимо обязательно применять специальные детские капли с уменьшенной дозировкой активного вещества. Нафтизин , Виброцил , Назол , Отривин Беби  и др.
  • Если у ребенка несколько дней держится температура, наблюдается насморк и кашель, ему необходима врачебная помощь. Кашель, как и длительно сохраняющаяся повышенная температура, может быть симптомом серьезных болезней. В таком случае врач может назначить прием жаропонижающих средств. Для малышей показаны средства на основе ибупрофена и парацетамола . Но пока ребенку не исполнилось 2 месяца, ему ни в коем случае нельзя применять лекарств, использование которых не одобрил доктор. Маленьким детям назначают средства Нурофен , Ибупрофен , в виде суппозиториев. Такая форма лекарства лучше всего подходит для маленького двухмесячного ребенка. Примерно после 7 месяцев дети могут принимать сиропы , , и др. Однако родители должны понимать, что субфебрильная температура – это нормальная реакция на воспалительные процессы и у грудничка в 3 месяца, и у малыша в 9 месяцев, и у детей в другом возрасте.
  • Если насморк проявляется, как аллергическая реакция, врач может назначить детям антигистаминные препараты. Но далеко не все средства этого типа можно применять для лечения 2 месячного грудничка. Для лечения аллергического насморка у новорожденных или грудничка 2 месяцев может использоваться средство Фенистил . Также родителям, которые интересуются, как лечить насморк у новорожденного ребенка, следует обратить внимание на препарат Зодак , которым можно лечить аллергические проявления с первых дней – уже в возрасте 1-2 недели. 6 месячного ребенка с аллергией можно лечить препаратом Зиртек . Маленьким детям назначают препараты в идее капель, ведь насморк у грудничка в 3 месяца сложно лечить, используя таблетки или сироп. А лечение с помощью приема нескольких капелек средства возможно практиковать и у 3 месячного малыша.

Длительный насморк у ребенка лечение. Причины длительного насморка у грудничка

Затянувшийся насморк у ребенка отоларингологи рассматривают как хронический ринит. Такую форму заболевание приобретает в результате неправильного лечения острого ринита. Кроме того, затянувшийся ринит может быть признаком других воспалительных процессов, протекающих в детском организме. Нередко он указывает на развитие инфекционных заболеваний, гриппа, болезней верхних дыхательных путей.

В большинстве случаев длительный насморк у грудничка является последствием обычного ринита. Как правило, неприятные симптомы – слизистые выделения из носа и заложенность носоглотки, возникают в холодное и сырое время года. Может быть несколько возбудителей заболевания, обычно это вирусы и микробы, тогда специалисты различают вирусное и бактериальное происхождение ринита. Лечение длительного насморка у ребенка и определяется типом возбудителя воспалительного процесса в носоглотке. При бактериальном рините чаще всего возбудителями выступают такие микробы, как стафилококки, пневмококки и стрептококки.

Среди других причин затяжного ринита отоларингологи называют такие факторы:

Длительный насморк у ребенка лечение. Причины длительного насморка у грудничка

  • ослабленный иммунитет;
  • частые простудные заболевания, сопровождающиеся насморками;
  • отсутствием какого-либо лечения острого ринита;
  • постоянное переохлаждение организма;
  • протекание в организме других инфекционных заболеваний;
  • искривление носовой перегородки – врожденное или приобретенное;
  • увеличение аденоидной ткани;
  • аллергические реакции слизистой оболочки носа;
  • скрытые инфекции.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/nasmork-u-rebenka-chem-lechit-3-goda-fizrastvor-dlya-promyvaniya-nosa-i-lecheniya-nasmorka

Насморк, как лечить. Всё о лечении насморка

Многие люди недооценивают такую проблему со здоровьем, как насморк, а зря. Ведь легкий ринит может привести к серьезным последствиям. Как бороться с назойливым насморком, мешающим свободно дышать, какие существуют виды этого заболевания, как правильно лечить, а также ответы на многие другие вопросы интересуют людей.

Что такое насморк и нужно ли его лечить?

Вы часто чихаете, испытываете сухость, жжение или зуд в носу? Обратите внимание на эти первичные симптомы серьезного лор-заболевания.

Ринит или насморк — это ответная реакция слизистой оболочки носа в ответ на раздражитель, которое часто сопровождает простудные заболевания.

Однако причин возникновения насморка в действительности огромное множество, в том числе аллергия. Зуд, чихание, слизистые выделения из носа (сопли) являются одними из характерных признаков заболевания, которое лечит врач оториноларинголог. Когда заложен нос человеку становится трудно дышать, не различаются ароматы, изменяется тембр голоса, ухудшается настроение, возникает головная боль, неприятные ощущения в носу и это приносит сильнейший дискомфорт. Не стоит запускать воспалительный процесс и начать лечение как можно раньше. Ведь с каждым днем симптомы нарастают в геометрической прогрессии, состояние больного ухудшается и может привести к непоправимым последствиям. Однако, прежде чем приступить к лечебным процедурам необходимо знать, что именно вызвало ринорею, установить вид насморка и только затем приступать к выбору средств и методов избавления от недуга.

Нос — это орган , выполняющий функции, жизненно важные для человека: дыхание, обоняние, а также участвует в речеобразовании и защищает дыхательные пути от проникновения различных бактерий, вирусов, пыли, механических частиц, являясь своеобразным фильтром для вдыхаемого воздуха. Также, воздух становится более теплым или прохладным, оптимальной влажности. Поэтому рекомендуется дышать только через нос и заботиться о его здоровье.

Так выглядит наш нос изнутри

Причины возникновения насморка

Не стоит полагать, что насморк является одним из проявлений простуды. Это самый распространенный вариант ринита, но далеко не единственный. Обратите внимание на факторы, которые приводят к развитию симптомов достаточно серьезного и неприятного недуга. Это поможет понять, что вызвало заболевание, выбрать способ борьбы с ним и избежать рецидивов. Существует несколько причин, вызывающих симптомы заболевания:

  • Самой распространенной причиной, вызывающей насморк являются инфекции. Различные бактерии и вирусы попадая в носовую полость начинают активно размножаться и неизбежно приводят к ринорее (слизетечению). Это происходит чаще всего на фоне ослабленного иммунитета или повреждения слизистой оболочки носа;
  • Также нередко химические и механические воздействия на слизистую носа вызывают течение из носа (сопли). Такие негативные факторы, как пыль, задымление, газы, приводят к раздражению, вызывают чихание и зуд. Механические повреждения могут быть вызваны попаданием инородных тел в полость носа, хирургическим вмешательством;
  • Аллергический насморк в современном мире встречается все чаще, а список аллергенов постоянно растет. Это пыльца растений, шерсть животных, споры грибов, пыль, специи и пряности, лекарственные средства, химические вещества и прочее.
  • Ослабленный иммунитет, переохлаждение, нервное переутомление, неправильное питание, неблагоприятная окружающая среда — все это может создать благодатную атмосферу для развития ринита и его осложнений. Поэтому важную роль играет профилактика насморка, ведение здорового образа жизни. Следует применять профилактические меры во время сезонных вирусных и бактериальных инфекций, избегать контактов с больными людьми, (особенно детям) если ваш иммунитет ослаблен.

Видео как нельзя лечить насморк - Доктор Комаровский