Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей. Основные инфекции верхних дыхательных путей

09.09.2023 в 16:05

Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей. Основные инфекции верхних дыхательных путей

В норме слизистые оболочки верхних дыхательных путей имеют механизмы защиты, которые предупреждают развитие инфекционных заболеваний. Это и система локального иммунитета, и мукоцилиарный клиренс (движения ресничек в направлении из нижних отделов в верхние), и лимфоглоточное кольцо. Однако все чаще встречаются ситуации, когда система защиты оказывается не в состоянии противостоять патогенам. Во многом это связано с воздействием неблагоприятных факторов. В числе последних могут быть:

  • аллергены;
  • дым сигарет;
  • загрязняющие вещества, содержащиеся в воздухе;
  • повышенная влажность и пониженная температура воздуха.

Эти факторы подрывают резистентность слизистой и делают ее более уязвимой перед респираторно-тропными вирусами и бактериями. Эти микроорганизмы обычно попадают через полость носа и глотки, а затем могут опускаться ниже. Слизистая оболочка респираторного тракта формирует особые карманы, щели и синусы, в которых патогены чувствуют себя защищенными и активно размножаются. Пострадать может любой орган, иногда воспаление носит сочетанный характер.

Возбудителями острых инфекций верхних дыхательных путей (ИВДП) могут являться как вирусные частицы, так и бактериальные клетки. Наиболее распространенными бактериальными агентами считаются пневмококки, гемофильные палочки, пиогенные стрептококки, пневмофильные микоплазмы. Значимыми вирусными возбудителями являются рино-, корона, адено-, энтеро-, реовирусы, а также гриппозные, парагриппозные и респираторно-синцитиальные вирусы. При составлении программы медикаментозной терапии врач обязательно учитывает этиологическую структуру возможных возбудителей, т.к. системные антибиотики совершенно не действуют на бактериальный компонент воспаления слизистой дыхательных путей. А назначаемые при отсутствии показаний они приводят к развитию антибиотикорезистентности. Для этого состояния характерно появление таких штаммов бактерий, которые совершенно нечувствительны к антибактериальным препаратам. Проблема антибиотикорезистентности приобрела глобальный масштаб, поэтому каждое назначение антибиотиков должно быть аргументированным.

Воспаление верхних дыхательных путей лечение. Определение болезни. Причины заболевания

Трахеит (Tracheitis) — это острая инфекция дыхательных путей, которая вызывает воспаление слизистой оболочки трахеи. Сопровождается мучительными приступами кашля, после которого остаётся саднящая боль. Как правило, это самый яркий симптом, отличающий трахеит от любой другой болезни.

Трахеит редко протекает изолированно. Чаще всего присутствуют и другие симптомы ОРВИ , например насморк, заложенность носа, першение и боль в горле. Правильно установленный диагноз и вовремя начатое лечение способствуют гладкому течению болезни и снижают риск осложнений.

Распространённость трахеита

Чаще всего трахеитом заболевают осенью и весной. Наибольший процент заболевших отмечается среди детей в возрасте до 3–5 лет, потому что трахея у них ещё узкая, с большим количеством кровеносных сосудов. У взрослых трахеит появляется из-за вирусной инфекции, аллергии и воздействия внешних факторов, в том числе табачного дыма или химических частиц.

Причины трахеита

Причиной трахеита могут стать вирусы, бактерии и грибки.

Трахеит вирусной природы встречается чаще всего. Среди основных возбудителей выделяют:

  • вирус гриппа ;
  • парагрипп (50–70 % из возбудителей ОРВИ);
  • аденовирусы;
  • RS-инфекцию;
  • коронавирус .

Инфекция передаётся от больного человека воздушно-капельным путём: при чихании и кашле вирус с частицами слюны попадает на слизистую. После перенесённой вирусной инфекции стойкий иммунитет не формируется.

Бактериальные возбудители :

  • стрептококк;
  • стафилококк (самый частый — золотистый стафилококк);
  • гемофильная палочка.

Бактериальный трахеит передаётся так же, как и вирусная инфекция. Источником является только больной человек.

Грибковую инфекцию вызывают:

  • грибки рода Candida;
  • аспергиллы;
  • криптококки;
  • ризопус;
  • мукоровые грибы.

Факторы риска

У взрослых провоцирующими факторами развития первичного трахеита является курение (в том числе и пассивное, при котором человек вдыхает табачный дым), злоупотребление алкоголем и работа, при которой в лёгкие попадает пыль, дым или химически агрессивные частицы.

Развитию вторичного трахеита способствует снижение иммунитета на фоне других заболеваний, например СПИДа, лучевой и химиотерапии. Хронические заболевания, например отит , гайморит , тонзиллит , ревматизм, сахарный диабет , цирроз печени , ангина или туберкулёз, не только ослабляют иммунитет, но и снижают защитную реакцию при вирусной или бактериальной нагрузке.

Аллергический трахеит развивается из-за воздействия аллергенов, например химических веществ, аэрозолей, пыли, пыльцы растений, шерсти животных и т. д.

Также выделяют другие причины трахеита, такие как травмирование трахеи (например, после вентиляции лёгких), сильный постоянный кашель, не связанный с трахеитом, и вдыхание слишком горячего или холодного воздуха.

Заболевания верхних дыхательных путей у детей. Краткое описание

Разработчик клинической рекомендации:

  • Союз педиатров России

Одобрено Научно-практическим Советом Минздрава РФВ соответствии с Правилами поэтапного перехода медицинских организаций к оказанию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, разработанных и утвержденных в соответствии с частями 3, 4, 6 –9 и 11 статьи 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2021 № 1968, клинические рекомендации применяются следующим образом:– размещенные в Рубрикаторе после 1 июня 2022 года – с 1 января 2024 года.

Клинические рекомендации Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) Возрастная категория: Дети

Статус: ДействуетID:25

Определение заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) – острая, наиболее часто встречающаяся и в большинстве случаев самоограничивающаяся инфекция респираторного тракта, проявляющаяся катаральным воспалением верхних дыхательных путей и протекающая с лихорадкой, ринитом, чиханием, кашлем, болью в горле, нарушением общего состояния разной выраженности.

Особенности кодирования заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний) по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем

Кодирование по МКБ-10

Острый назофарингит (насморк) (J00)

Острый фарингит (J02)

J02.9 - Острый фарингит неуточненный

Острый ларингит и трахеит (J04)

J04.0 - Острый ларингит

J04.1 - Острый трахеит

J04.2 - Острый ларинготрахеит

Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации (J06)

J06.0 - Острый ларингофарингит

J06.9 - Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная

Примеры формулировки диагнозов

  • Острый назофарингит, острый конъюнктивит.
  • Острый ларингит.

При подтверждении этиологической роли вирусного агента, уточнение выносится в диагноз.

В качестве диагноза следует избегать термина «ОРВИ», используя термины «острый назофарингит» или «острый ларингит», или «острый фарингит», поскольку возбудители ОРВИ вызывают также ларингит (круп), тонзиллит, бронхит, бронхиолит, что следует указывать в диагнозе. Подробно данные синдромы рассматриваются отдельно (см. Клинические рекомендации по ведению детей с острым тонзиллитом, острым бронхитом, острым бронхиолитом и обструктивным ларинготрахеитом).

Бактериальная инфекция верхних дыхательных путей. Как происходит заражение и развитие ОРЗ

Источником заражения всегда являются больные ОРВИ люди, представляющие максимальную опасность для окружающих на 3-4 день болезни, когда выделение вирусов в окружающую среду идет особенно интенсивно5.

Инфекционные заболевания верхних дыхательных путей. Основные инфекции верхних дыхательных путей

Основные пути передачи инфекций дыхательных путей – воздушно-капельный и контактный4.

  • Воздушно-капельный

Вирусы и болезнетворные бактерии содержатся в слюне и мокроте больного. При кашле и чихании капельки носовой слизи и мокроты быстро распространяются в окружающей среде и вместе с воздухом попадают в дыхательную систему здорового человека. В замкнутых помещениях и общественном транспорте инфекция распространяется особенно быстро, поэтому ограничение посещения общественных мест значительно снижает вероятность «подхватить» ОРВИ4.

  • Контактный

Слизь, выделяющаяся при чихании и сморкании больного, попадает на его руки, окружающие предметы обихода. Вирусы оседают на посуде, рабочем столе больного, дверных ручках, поручнях общественного транспорта, книгах, мебели, которыми пользуется инфицированный человек. С этих предметов болезнетворные микроорганизмы попадают на руки здоровых людей, а затем при прикосновении к лицу заносятся в нос и рот. Доказано, что контактный путь передачи вирусов превосходит по своей значимости воздушно-капельный5. Поэтому частое мытье рук можно назвать одним из основных способов профилактики инфекций дыхательных путей5.

Как развивается заболевание? Попадая на слизистую оболочку носовой полости, вирусы внедряются в ее клетки и начинают усиленно размножаться. Их количество достигает критического уровня в течение 1-3 суток (инкубационный период), после этого начинают появляться первые симптомы недуга. В этом списке:

  • Ринит – воспаление слизистой оболочки носовой полости.
  • Фарингит – воспаление глотки, мягкого неба, язычка и лимфоидной ткани глотки.
  • Эпиглоттит – воспаление верхней части гортани и надгортанника, закрывающего вход в трахею во время глотания.
  • Ларингит – воспаление гортани.

Чаще всего простуду ассоциируют с вирусным ринофарингитом – сочетанным воспалением слизистой оболочки полости носа и глотки. Если заболевание протекает в легкой форме и не приводит к осложнениям, врачи обычно пишут в карточке больного «ОРВИ» или «острая инфекция верхних дыхательных путей», не уточняя локализацию воспалительного процесса2,3.

Острая инфекция верхних дыхательных путей это ОРВИ. Что такое ОРВИ

ОРВИ — собирательное понятие, которое включает в себя заболевания преимущественно верхних дыхательных путей вирусной природы1. Чаще всего инфекция поражает слизистые оболочки носа и горла, реже — трахею, бронхи и легкие.

Попадая в органы дыхания, вирусы вызывают воспаление, отек слизистой оболочки и повышенное образование секрета (мокроты и носовой слизи). Человека в этот момент беспокоят боль в горле, насморк, кашель, повышение температуры и общее недомогание.

Чем ОРВИ отличается от ОРЗ, простуды и гриппа

Многие думают, что это название одной и той же болезни, но это не так.

ОРЗ — острое респираторное заболевание. В названии не указан возбудитель, а значит, под этот термин попадает любая инфекция, вне зависимости от этиологии. ОРЗ могут вызывать бактерии, грибки и вирусы. Получается, что ОРВИ — частный случай ОРЗ.

Простудой люди привыкли называть все, что вызывает дискомфорт в верхних отделах дыхательной системы. Под это определение подходит как вирусная инфекция, так и бактериальная или вообще неинфекционный процесс, например, аллергическая реакция.

Само слово «простуда» заставляет думать, что причиной плохого самочувствия стало переохлаждение. Однако само по себе оно не вызывает болезнь. Переохлаждение лишь ослабляет иммунитет и позволяет инфекции проникнуть в организм. Правильнее называть простуду ОРВИ или ОРЗ.

Грипп — частный случай ОРВИ, но выделяется отдельно, потому что имеет более тяжелую клинику, чаще вызывает осложнения и хуже поддается лечению.

Коронавирусная инфекция (в том числе Covid-19) тоже попадает под определение ОРВИ2, но из-за своих особенностей течения и развития осложнений стоит особняком.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/zabolevanie-verhnih-dyhatelnyh-putey-bolezni-verhnih-dyhatelnyh-putey

Лечение верхних дыхательных путей у взрослых. Симптоматическое лечение ОРВИ

Ведущая роль в лечении респираторной инфекции принадлежит симптоматической терапии.

Адекватная гидратация способствует разжижению секрета и облегчает его отхождение.

Рекомендуется проводить элиминационную терапию, т. к. она эффективна и безопасна. Введение в нос физиологического раствора 2–3 р./сут обеспечивает удаление слизи и восстановление работы мерцательного эпителия . Рекомендуется назначение сосудосуживающих капель в нос (деконгестанты) коротким курсом — не более 5 дней. Данные препараты не укорачивают длительность насморка, но могут облегчить симптомы заложенности носа, а также восстановить функцию слуховой трубы.

С целью снижения температуры тела у детей рекомендуют применять парацетамол до 60 мг/кг/сут или ибупрофен до 30 мг/кг/сут . У взрослых также можно применять ацетилсалициловую кислоту и нимесулид.

Противокашлевые, отхаркивающие, муколитики, в т. ч. многочисленные патентованные препараты с различными растительными средствами, не рекомендуются для использования при ОРВИ ввиду неэффективности .

Ингаляции паровые и аэрозольные не рекомендованы к использованию, т. к. не показали эффекта в рандомизированных исследованиях, а также не рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для лечения ОРВИ .

Антигистаминные препараты не показали эффективности в уменьшении симптомов ринита и ОРВИ .

Витамин C не оказывает значимого профилактического действия на среднестатистическое население, однако указанный эффект наблюдается у людей, находящихся в условиях стресса, например спортсменов .

В последнее время широкое распространение получили системные деконгестанты (фенилэфрин, псевдоэфедрин) и комплексные препараты, содержащие деконгестанты (симпатомиметики), жаропонижающие, анальгезирующие, антигистаминные, антисептические компоненты и аскорбиновую кислоту в различных комбинациях. Данные препараты удобны в использовании и показывают сравнимую с другими препаратами своих групп эффективность , однако их применение возможно только с возраста 12 лет (табл. 2).

Для устранения сухости, саднения и болезненности в глотке лечение в основном местное и состоит в исключении раздражающей пищи, на­значении полосканий теплыми щелочными и анти­бактериальными растворами, применении других местных симптоматических средств. Особый интерес представляют комбинированные препараты, например 2,4-дихлорбензиловый спирт и амилметакрезол в сочетании с различными биодобавками, для устранения клинических проявлений заболевания, способные снимать неприятные ощущения в горле, обладающие выраженным антибактериальным действием. При выраженном болевом синдроме в глотке системные анальгетики часто оказываются малоэффективными и применяются лишь в качестве антипиретиков. В этих случаях также применяются комбинированные препараты, содержащие в своем составе местные анестетики. В основном они представлены препаратами в виде аэрозолей и леденцов для рассасывания.

В состав аэрозолей обычно входят антибактериальные (хлоробутанолгидрат, фурациллин, сульфаниламид, сульфатиазол, хлоргексидин) компоненты, ментол, камфора, масла эвкалиптовое, вазелиновое, камфорное, касторовое, оливковое, мяты перечной, анисовое. Они обладают местноанестезирующим, антисептическим, противовоспалительным действием. Леденцы имеют сходный состав (антибактериальный компонент, ментол, масла), уменьшают болевые ощущения в горле и обладают дезодорирующим действием.

Как быстро вылечить верхние дыхательные пути. 10 лучших таблеток от трахеита

Мучительные приступы кашля могут сигнализировать о воспалительном заболевании слизистой оболочки трахеи. Разбираемся, какие существуют средства от трахеита

10 лучших таблеток от трахеита. Фото: Shutterstock

В большинстве случаев трахеит вызван вирусными инфекциями. Также заболевание могут спровоцировать бактериальные возбудители, грибковые инфекции и различные аллергены.

Выделяют острый и хронический трахеит. В первом случае заболевание возникает в результате острой воспалительной реакции слизистой оболочки трахеи на действие вирусных и бактериальных инфекций. Хроническая форма заболевания может развиться из острой. Также частой причиной хронического трахеита является курение.

Симптомы трахеита

  • частые приступы кашля (сначала сухого, затем с вязкой мокротой);
  • першение в горле;
  • боли в груди;
  • повышение температуры;
  • головная боль;
  • общая слабость, утомляемость;
  • увеличение шейных лимфатических узлов.

Из-за того, что болезнь бывает различной природы, выбор эффективных таблеток от трахеита следует доверить специалисту. При отсутствии лечения воспалительный процесс быстро спускается по дыхательным путям, что может стать причиной развития хронической формы заболевания, бронхита и пневмонии. Затяжной аллергический трахеит может перейти в бронхиальную астму.

Список топ-10 недорогих таблеток от трахеита взрослым по версии КП

Важно! Любые препараты обладают побочными эффектами и противопоказаниями. Наш материал является обзорным и не служит руководством к действию. Перед покупкой средств посоветуйтесь с врачом.

Амброксол

Таблетки на основе амброксола обладают муколитическим и отхаркивающим эффектом. Препарат усиливает отток слизи, улучшает отхождение мокроты и облегчает кашель. Таблетки применяются при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются выделением вязкой мокроты.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, 1 триместр беременности, период лактации, детский возраст до 6 лет, непереносимость лактазы, дефицит лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Показать еще

Бромгексин

Эти таблетки с одноименным действующим веществом помогают снижать вязкость мокроты, обладают отхаркивающим действием. Препарат используют при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся образованием трудноотделяемого вязкого секрета: трахеобронхите, хроническом бронхите с бронхообструктивным компонентом, бронхиальной астме, хронической пневмонии. Помимо таблеток препарат выпускается в виде сиропа и раствора для ингаляций.

Противопоказания : повышенная чувствительность к бромгексину, 1 триместр беременности.

Показать еще

Реневал

Это препарат растительного происхождения на основе натрия гидрокорбаната и порошка травы ланцетного термопсиса. Средство обладает отхаркивающим действием и способствует снижению вязкости мокроты. Таблетки могут применяться в составе комплексной терапии при кашле с трудноотделяемой мокротой (бронхит, трахеит).

Противопоказания : гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, детский возраст до 12 лет, рак и туберкулез легких с кровотечением, беременность, период грудного вскармливания.

Показать еще

Мукалтин

Еще один препарат растительного происхождения, который содержит в составе экстракт корня алтея. Средство оказывает обволакивающее, смягчающее, отхаркивающее, противовоспалительное действие. Оно может применяться при лечении заболеваний дыхательных путей, в том числе ларингитов, трахеитов, бронхитов, бронхиальной астмы.

Противопоказания : повышенная чувствительность к алтею, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, возраст до 12 лет.

Показать еще

Флуимуцил

Препарат выпускается в форме шипучих таблеток, которые нужно растворять в воде. Действующим веществом является ацетилцистеин — отхаркивающее муколитическое средство, которое разжижает мокроту, увеличивает ее объем и облегчает отделение. Показаниями к применению препарата служат заболевания органов дыхания с нарушением отхождения мокроты: трахеит, бронхит, пневмония муковисцидоз.

Противопоказания : язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, период лактации, детский и подростковый возраст до 18 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.