Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Чем лечить сопли у ребенка в домашних условиях. Лечение насморка у детей

09.04.2023 в 18:40

Чем лечить сопли у ребенка в домашних условиях. Лечение насморка у детей

Если у ребенка неделю насморк, не нужно сразу бежать за жаропонижающим или каплями. Иногда детский организм так реагирует на бактерии, которые его атакуют. Это имеет свое название – субфебрильная температура. Такая реакция необходима, чтобы бороться с инфекцией.

Важно давать малышу много пить, обеспечить доступ свежего воздуха и постельный режим. Форточка всегда должна быть открыта, ведь бактерии быстрее размножаются в замкнутом пространстве. Также можно выполнить влажную уборку в том помещении, где находится ребенок. Если в воздухе много пыли, то дыхательные пути будут раздражаться, в результате чего появится новое воспаление.

Изначально следует определить, что привело к появлению насморка у ребенка. Это должен делать врач. Исходя из диагноза, он может назначать такие лечебные процедуры:

  • очищение носа, его полости. Если ребенок постарше, то он должен уметь сморкаться и делать это правильно. То есть, нельзя активно сморкаться, все должно быть спокойно и осторожно. Если нос прочищать резко, то слизь может оказаться в ухе, а это способствует развитию отита. Для малышей есть специальные аспираторы, которые отсасывают жидкость;
  • промывание носовых ходов. Здесь на помощь придут раствор морской воды, отвары трав, соляной раствор, растворы лекарственных веществ, физраствор. При их правильном применении температура, кашель и насморк у ребенка быстро пройдут;
  • компрессы. С помощью тепла можно избавиться от отечности, быстрее восстановиться. Но подобным способом можно лечить любой насморк кроме бактериального;
  • физиопроцедуры. Речь идет об ингаляциях, УФ-облучении, УВЧ, диатермии;
  • лекарственные средства. Здесь все зависит от причины насморка у ребенка. Они могут быть антибактериальными, противовирусными либо антиаллергическими. Есть также препараты, которые способны снять симптоматику (противоотечные, сосудосуживающие капли). Обычно врач назначает лекарства в комплексе.

Как убрать насморк за 5 минут в домашних условиях. Как избавиться от насморка за 1 день?

→→→ Как избавиться от насморка за 1 день?

Ринит или, как называют его в народе, насморк кажется простым и безобидным заболеванием, хотя и, безусловно, неприятным.

Отсутствие лечения и слабый иммунитет могут, как минимум, на неделю осложнить вам жизнь.

Запускать болезнь специалисты не советуют, так как воспаление может перейти и на другие области: лобные и гайморовы пазухи, среднее ухо и пр.

А своевременно начатое лечение поможет вам избавиться от насморка за 1 день, не дав болезни развернуться в полную силу.

Чем лечить сопли у ребенка в домашних условиях. Лечение насморка у детей

Сначала - в аптеку!

В первую очередь вам необходим противовирусный препарат (Арбидол, Анаферон и т.д.). Внимательно изучите инструкцию и принимайте лекарство согласно ей. Если вы "поймаете" болезнь в самом ее зачатке, то легко избавитесь от насморка за сутки.

Но от вируса так просто отделаться невозможно, поэтому продолжайте прием препарата и после исчезновения симптомов ринита.

Как правило, противовирусные средства принимают в течении недели, а в зимнее время прием может быть продлен и до 1-3 месяцев, т.к. многие из таких препаратов, например, Анаферон, еще и стимулируют защитные функции организма. Безусловно, длительный прием любого лекарственного средства лучше согласовать с врачом.

А теперь - к холодильнику

Чтобы быстро избавиться от насморка - за 1-2 дня - можно прибегнуть и к народным рецептам.

Как известно, фитонциды отлично справляются с подавлением вирусов. Эти вещества содержатся в луке и чесноке, которые наверняка найдутся у вас дома.

Чем лечить сопли у ребенка в домашних условиях. Лечение насморка у детей 01

Поедать лук и чеснок в больших количествах необязательно: достаточно разрезать луковицу и подышать над ней до появления ощущения жжения в горле и носе.

Есть и другие домашние методы быстро избавиться от насморка:

  • Мелко порубить чеснок, подогреть со сливочным маслом и попеременно то одной, то другой ноздрей вдыхать пары.
  • Несколько раз в день промывать нос подсоленной теплой водой (половинку чайной ложки соли на стакан). Как отмечают врачи, сейчас в аптеках появились спреи на основе морской воды - специально для промывания носа при ринитах и гайморитах, которыми очень удобно пользоваться.
  • Делать ингаляции, лучше всего - с вареной картошкой с эвкалиптом. Когда картошка хорошо разварится, нужно бросить в кастрюлю пару столовых ложек сухих листьев эвкалипта - он продается в любой аптеке. Накрыться полотенцем и дышать над отваром 10-15 минут. Достаточно делать эту процедуру два раза в день - через полчаса после обеда и на ночь.
  • Пить больше минеральной воды - вирусы, вызывающие ОРВИ и ОРЗ "не любят" щелочную среду.
  • В течение дня через каждые два часа закапывать в нос сок алоэ.
  • Пользоваться каплями на основе ксилометазолина, лучше в форме спрея - он равномерно орошает воспаленную слизистую. Также хорошо использовать смягчающие капли с ментоловым маслом.
  • Заняться водными процедурами. Мощную струю лейки душа с теплой - но не горячей! - водой направить сверху то на одну пазуху носа, то на другую. Лейку надо то приближать, то отдалять. При этом происходит гидромассаж гайморовых пазух (чтобы все скопившееся в них побыстрее выходило наружу) и одновременно прогревание.
  • Можно принимать препараты с парацетамолом. Антибиотики врачи пить не советуют. Против кашля, слезотечения и першения хорошо помогают современные антигистамины (кларитин, кестин и т. д.).

Чем лечить сопли у ребенка в домашних условиях. Лечение насморка у детей 02

И еще один "фирменный" рецепт противопростудного коктейля: в стакане горячего кипяченого молока хорошо размешать небольшой кусочек сливочного масла, десертную ложку меда, сок половинки апельсина и 50 гр ликера типа Baileys. Принимать на ночь и утром.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/mozhno-li-vylechit-nasmork-ili-sam-proydet-prichiny-nasmorka

У ребенка начались сопли, как быстро вылечить форум. Сопли у ребенка

Сопли у ребенка могут стать большой проблемой для родителей. Из-за них нарушается сон и дыхание, ребенок становится капризным. Узнаем, как правильно лечить насморк в домашних условиях, чтобы не допустить осложнений

Сопли у ребенка. Фото: pixabay.com

Сопли из носа по-научному называются ринитом. Слизистая оболочка носа выделяет слизь — это защитная функция организма: выстраивается биологический барьер между агрессивной средой и тканями тела. Такой средой могут быть бактерии, аллергены, и даже простая пыль.

Слой защитной слизи в норме сменяется каждые 10-20 минут. То есть сопли образуются, даже если все в порядке, но они практически незаметны. Но если слизистая оболочка раздражена, объем жидкости значительно возрастает.

Насморк приносит особое беспокойство именно детям. Нарушение дыхания может мешать есть грудничку, слизь может затекать в гортань и спровоцировать кашель.

Дети постарше умеют сморкаться и могут легче справляться с насморком. А малыши еще не умеют сморкаться, поэтому сопли им удаляют взрослые с помощью специальных приспособлений.

Причины появления соплей у ребенка

Острый ринит — чаще всего реакция воздействия на слизистую оболочку полости носа вирусов или бактерий. Он может сопутствовать инфекционным болезням. Например, сопли часто сопровождают такие заболевания как грипп , корь , скарлатина.

Насморк может стать и хроническим: в результате неправильного лечения острого ринита. Также насморк может не проходить, если окружающая среда постоянно неблагоприятна. Иногда нарушается кровообращение в носовой полости, это тоже вызывает регулярное обильное выделение слизи.

Аллергический насморк связан с повышенной чувствительностью слизистой носа к различным аллергенам. Также возможна аллергическая реакция на вирусы и бактерии, тогда развивается насморк двух форм сразу.

Вазомоторный ринит обусловлен нарушением нервно-рефлекторных механизмов реакции на внешние раздражения: холодный воздух, резкие запахи. Это ведет к реакции со стороны слизистой, и сопли начинаются, на первый взгляд, без причин. Например, насморк из-за холодного воздуха прекращается сам, если зайти в теплое помещение.

Виды соплей у ребенка

Внешний вид слизи очень зависит от причины ринита. Компоненты слизи меняют ее консистенцию и цвет, поэтому важно обращаться внимание на то, какие сопли у ребенка. Это поможет врачу установить точную причину болезни.

Зеленые

При бактериальном воспалительном заболевании сопли часто становятся зеленоватыми. Это происходит из-за образования зеленого гноя и мертвых бактерий.

Желтые

При попадании инородного тела может появляться сукровица, поскольку слизистая повреждается. Тогда слизь обретает желтоватый оттенок.

А еще такой цвет может быть связан с погибшими бактериями и клетками воспаления — лейкоцитами. Они содержат ферменты с такой окраской.

Белые

Такой цвет говорит о том, что слизь загустела. Попытка ее удалить вызывает появление скоплений пузырьков воздуха. Часто это происходит при вирусных заболеваниях.

Особое неудобство насморк приносит маленьким детям. Фото: @punchbrandstock, pexels.com

Прозрачные

Прозрачные сопли «как вода» практически всегда появляются при аллергии. Еще они характерны для начального этапа вирусной инфекции, когда слизь образуется практически без перерыва.

Густые

При бактериальных и вирусных инфекциях из-за активного выделения слизи она постепенно начинает густеть и меняет оттенок, например, на зеленый. Жидкость становится густой благодаря белку фибрину, он первый отвечает на повреждение слизистой.

Пенистые

Такие сопли могут быть признаком воспалений в верхних дыхательных путях.

Чем лечить сопли у ребенка в домашних условиях

Несмотря на то, что болезнь кажется неопасной, ребенка обязательно нужно оставить дома и вызвать педиатра. Именно врач назначает основное лечение, а неправильно подобранная терапия лишь навредит. Различные ингаляции, прогревания нельзя проводить самостоятельно, без рекомендаций специалиста. Также не стоит использовать сосудосуживающие аэрозоли детям до года 一 это может спровоцировать осложнения.

Обычно лечение насморка заключается в общей поддержке организма. Он сам справится с болезнью, если помочь иммунитету. Для этого рекомендован постельный режим, частое обильное питье, витамин С. Ребенку станет легче дышать, если головной конец кроватки будет приподнят.

Солевые спреи хорошо подойдут детям старшего возраста. Фото: globallookpress.com

Важно, чтобы слизь хорошо отходила из носа, не застаивалась в полости. Для этого носовую полость промывают физиологическим раствором несколько раз в день. Это помогает удалить слизь и восстановить эпителий в носу. Попросите врача научить вас правильной технике промывания — если ее не соблюдать, можно занести инфекцию в другие отделы. Это приведет к воспалению носовых пазух, ушей.

У детей старшего возраста можно применять солевые спреи. Малыши еще не умеют сморкаться, поэтому слизь из носа удаляется специальным ручным отсасывателем. Важно контролировать детей постарше: им не стоит сморкаться слишком активно, чтобы избежать занесения слизи в пазухи.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/chem-lechit-nasmork-u-7-mesyachnogo-rebenka-kak-lechit-nasmork-u-rebenka

Как вылечить насморк у ребенка в домашних условиях форум. Причины ринита у младенцев

Насморк у младенца может быть вызван как патологическими причинами, так и физиологическими

Как и у взрослых, причин ринита у младенца может быть несколько. Вот некоторые из них:

  1. Насморк у ребенка, которому нет еще двух месяцев, необязательно говорит о том, что малыш простужен. У грудничков до двух месяцев еще не полностью установилась работа носоглоточной слизистой. А раз она не в состоянии в полном объеме исполнять свое предназначение, то может происходить обильное выделение слизи. То есть насморк появляется потому, что деятельность слизистой носоглотки еще не налажена. Такой ринит называют физиологическим.
  2. Самой главной причиной, по которой у ребенка развивается насморк, является простуда. Насморк может быть симптомом и острой вирусной инфекции, и даже гриппа. Если причина ринита – инфекция, то такое заболевание будет сопровождаться сильной отечностью слизистой, а это очень затрудняет процесс дыхания грудничка.
  3. В современном мире слишком часто приходится сталкиваться с химическими раздражителями. Не обходят они стороной и младенцев. Ведь даже в небольших городах в атмосфере находится много таких раздражителей. У совсем маленьких деток, которые не успели еще окрепнуть и привыкнуть к окружающей атмосфере, появившийся насморк может стать аллергической реакцией на внешний раздражитель. Эта реакция выразится не только насморком, но еще и чиханьем, а также отечностью носоглотки.
  4. Если малыш приближается к возрасту одного года, то причиной насморка могут стать прорезывающиеся зубки.

Чем лечить прозрачные сопли у ребенка форум. Как и чем лечить насморк и сопли у ребенка при прорезывании зубов

Насморк, возникающий у малышей при появлении зубов, чаще всего не требует медикаментозного лечения. Чтобы помочь грудничкам легче пережить процесс прорезывания, необходимо:

  • Периодически очищать носовую полость от слизи с помощью аспиратора. Делать это нужно по мере накопления соплей в носу.
  • Промывать носик травяными отварами или физрастворами.
  • Следить за водным балансом ребенка – малыш должен пить много теплой воды.
  • Увлажнять воздух в комнате. Делать это можно как увлажнителем воздуха, так и подручными средствами (таз с водой, сырое белье).
  • Проветривать помещение не менее 4 раз в день по 15 минут.
  • Следить за тем, чтобы малыш соблюдал постельный режим.

Избавиться от заложенности носа помогают такие народные средства:

  • паровые ингаляции с лечебными травами, раствором соли или соды;
  • закапывание в носовую полость разбавленного сока алоэ;
  • горчичные ванночки для ног.
Доктор Комаровский утверждает, что при прорезании зубов и появлении соплей в первую очередь необходимо лечить отекшие десны. Для этого можно использовать охлажденный прорезыватель, противовоспалительные гели и антисептики.

Чем лечить сопли у ребенка в домашних условиях. Лечение насморка у детей 03

Если заложенность носа сильная и затрудняет дыхание, а «зубные сопли» имеют зеленый цвет, допустимо использование назальных капель. Многие родители пытаются вылечить такой насморк сосудосуживающими средствами, однако их применение может обернуться привыканием к ним организма и постоянной отечностью носа. Поэтому решать, как и чем лечить сопли при прорезывании зубов, должен только врач.

Как быстро вылечить жидкие сопли у ребенка. Деконгестанты (сосудосуживающие)

Эти средства вызывают сужение сосудов, благодаря чему на время уходит эффект заложенности и нос начинает дышать.

  • Недостатки: действуют ограниченное время, не используются длительно из-за эффекта привыкания, не лечат болезнь, а просто устраняют симптом, каждое последующее применение обладает меньшей силой воздействия на слизистую.
  • Достоинства: работают быстро и подходят для кратковременного снятия отека в критических ситуациях или перед проведением лечебно-диагностических манипуляций в носу.
  • Побочные реакции: аллергия, сухость в носу, повышенная кровоточивость сосудов и др. Не используют у беременных и пациентов с тяжелой степенью гипертонии и глаукомой.

Представители:

  1. Короткого действия (нафазолин).Снимают отек на 2-3 часа, действуют быстро, но сильно пересушивают слизистую носа и часто развивается привыкание уже после 3-4 дней использования. К этой группе относятся Нафазолин, Санорин и др.;
  2. Среднего (ксилометазолин).Справляются с симптомами ринита на 4-5 часов. Реже вызывают сухость слизистой и работают менее агрессивно, чем первая группа.

    Представители: Отривин и другие;

  3. Длительного (оксиметазолин).Эти капли и спреи работают до 8-10 часов. Они действуют мягко и реже дают побочные эффекты. К ним относятся: Називин, Назол и другие.

В отдельную группу вынесены средства на основе фенилэфрина, такие как Назол-Беби, Полидекса с фенилэфрином и др. Эти лекарства действуют мягко и справляются с симптомами насморка на 3-4 часа. Разрешены для применения в детском возрасте.

Стоит помнить, что такие капли затрудняют всасывание лекарств, поэтому не стоит одновременно использовать сосудосуживающие и лечебные капли. Интервал между приемами должен составлять минимум 40 минут.

Как лечить сопли у ребенка комаровский. Лечение насморка у детей до года

Обратите внимание: лечение насморка до года, особенно затяжного типа у грудничков, должно происходить под наблюдением педиатра с соблюдением всех его назначений. Как правило, метод лечения подразумевает комплексную терапию, включающую в себя промывание носоглотки и применение сосудосуживающих средств.

Промывание носа морской водой

Даже здоровому ребёнку не навредит регулярное промывание носа морской водой — оно помогает поддерживать гигиену носоглотки, а если в организм попал вирус, то ускорить избавление от него, а также облегчить симптомы аллергии. Современный препарат, в состав которого входит морская вода, незаменим в повседневной гигиене полости носа и комплексной терапии насморка, в том числе в лечении насморка у новорождённых. Морская вода часто используется в фармацевтике при создании препаратов, так как она хорошо взаимодействует по минеральному составу с межклеточной жидкостью и плазмой крови человека, оказывая благотворное влияние на общее состояние. Правильное промывание увлажняет слизистую, смывает с неё вирусы и бактерии, стимулирует местный иммунитет и подготавливает носовые ходы к использованию сосудосуживающих препаратов, если они необходимы для лечения.

Поскольку малыш до года не может самостоятельно сморкаться, промывать нос новорождённому должен взрослый. При промывании ребёнок лежит на спине, а взрослый поддерживает его голову и закапывает в каждый носовой проход по одной-две капли воды из буфуса, в котором выпускается препарат Сиалор Аква. Для очищения полости носа взрослый использует специальный отсос. Будьте аккуратны, чтобы не повредить слизистую ребёнка.

Почему при лечении насморка до года стоит использовать препараты с морской водой именно в контейнерах-буфусах, а не назальные спреи? Слизистые оболочки новорождённого очень нежные, а дозатор спрея устроен таким образом, что подаёт раствор под большим давлением, и это может привести к воспалению среднего уха у малыша.

Лекарственные препараты

Эффективным сосудосуживающим препаратом является, действие которого начинается уже через пять минут и длится до двенадцати часов. В состав этого средства входит оксиметазолин, что делает его максимально безопасным для лечения насморка у детей до 1 года с самого рождения. По сравнению с другими сосудосуживающими веществами, при использовании оксиметазолина сокращается риск повреждения слизистой оболочки носа. Помните: любые сосудосуживающие препараты нельзя применять более 7 дней — это может привести к развитию медикаментозного ринита, лечиться от которого можно годами.

Есть противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.