Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Можно ли вылечить насморк или сам пройдет. Причины насморка

09.06.2022 в 13:33

Можно ли вылечить насморк или сам пройдет. Причины насморка

Насморк, или ринит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки полости носа1. И его главный виновник – действительно инфекция1, а точнее, болезнетворные микроорганизмы, которые попадают в организм с вдыхаемым воздухом.

Чаще всего насморк появляется как одно из проявлений острых респираторных заболеваний1. Среди самых частых возбудителей:

  • вирусы: риновирусы, вызывающие до половины всех острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ) у взрослых1, вирусы гриппа и парагриппа, аденовирусы, энтеровирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и другие;
  • бактерии: стрептококки, гемофильные палочки и др.;
  • грибы, которые чаще вызывают симптомы ринита у больных с резко сниженным иммунитетом1.

Носовая полость – начальный отдел дыхательных путей, выполняющий крайне важные функции. Здесь происходит согревание и увлажнение воздуха, его частичное обеззараживание. Защиту от вирусов, бактерий и других микроорганизмов обеспечивает мукоцилиарный барьер, состоящий из клеток мерцательного эпителия и носовой слизи, которая содержит различные иммунные факторы. Повреждение мукоцилиарного барьера облегчает проникновение инфекции внутрь слизистой носа и способствует развитию ринита1.

В качестве повреждающего фактора могут выступать:

  • переохлаждение, в первую очередь, стоп и спины: ученые доказали, что воздействие холода на эти участки тела приводит к рефлекторному сужению сосудов слизистой оболочки полости носа и снижению местных механизмов защит1;
  • сухой воздух: при его вдыхании слизистая постепенно пересыхает, количество носовой слизи уменьшается, она частично утрачивает свои защитные свойства;
  • вдыхание загрязненного воздуха, содержащего пылевые частицы, аллергены, химические примеси;
  • травмы: например, при ударах, ковырянии пальцем в носу, в результате операций1,2.

Почему не стоит заниматься самолечением в надежде быстро избавиться от насморка? Дело в том, что заболевание может быть связано с неинфекционными причинами.

Ринит может быть:

  • аллергическим : сезонным, связанным с реакцией на пыльцу растений, или круглогодичным, например, при аллергии на бытовую пыль или домашних животных1,2;
  • профессиональным, связанным с условиями труда и производственными факторами1,3;
  • медикаментозным, вызванным применением лекарственных препаратов1,3;
  • гормональным, обусловленным колебанием количества гормонов в организме, например, изменением уровня половых гормонов в период полового созревания, перед менструацией, при беременности, в период менопаузы2,3;
  • пищевым, связанным с рефлекторной реакцией сосудов слизистой оболочки носовой полости на пищу, например, на горячие и острые блюда, на красители и консерванты, содержащиеся в продуктах, а также на алкоголь3;
  • психогенным, возникающим как реакция на стресс и эмоции3;
  • возрастным (сенильным), обусловленным процессами старения организма3 и т. д.

Можно ли вылечить насморк или сам пройдет. Причины насморка

Как убрать насморк за 5 минут в домашних условиях. Причины и виды хронического насморка

Самой частой причиной возникновения насморка, в том числе хронического насморка, являются респираторные заболевания, особенно в осенне-зимний период. У человека с хорошим иммунитетом не должно возникать особых проблем с бактериями и вирусами, вызывающими болезни. Если же местная иммунная защита снижена, под воздействием вирусов и бактерий, слизистая носа может набухать или, наоборот, истончаться, что создает условия для перехода насморка в хроническое состояние2.

Другими причинами хронического насморка у взрослых могут быть3:

  • Длительно сохраняющиеся в организме бактерии и вирусы
  • Хронические воспалительные болезни носоглотки – синуситы , аденоиды у детей , тонзиллиты
  • Наследственная или приобретенная предрасположенность к аллергии
  • Регулярный насморк, возникающий на фоне ОРВИ
  • Изменения анатомии, например искривление перегородки
  • Постоянное воздействие на слизистую оболочку носа повреждающих факторов, таких как пыль, запахи, вредные пары и другое
  • Повторяющиеся переохлаждения, чаще связанные с излишним пребыванием на холодном воздухе
  • Патологии организма, которые могут влиять на общее состояние организма и конкретно на нос
  • Проведенные хирургические операции, в том числе успешные

Поддерживать воспалительный процесс хронического насморка у взрослых могут следующие заболевания2:

  • Бронхиальная астма
  • Поллиноз – сезонное заболевание, проявляющееся в виде аллергии на пыльцу
  • Синусит
  • Хронический тонзиллит

Причины хронического насморка у детей аналогичны, но чаще связаны с непрекращающимися острыми простудными инфекциями , которые подрывают неокрепший иммунитет. Проблема усугубляется при наличии гипертрофических разрастаний миндалин, так называемых аденоидов2.

Как быстро вылечить насморк Комаровский. Доктор Комаровский о лечении насморка у ребенка

Можно ли вылечить насморк или сам пройдет. Причины насморка 01

Насморк

Насморк чаще всего является проявлением вирусного заболевания. Во-первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше — в горло, в легкие), а во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь, которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.

Главная задача родителей при насморке — не допустить высыхания слизи. Для этого необходим опять-таки чистый прохладный влажный воздух и достаточное количество жидкости, употрeбляемой внутрь. Если слизь высохнет — ребенок будет дышать ртом, и тогда начнет сгущаться и засыхать слизь в просвете бронхов, создавая все условия для развития бронхитов и пневмоний. Читайте подробнее

Как лечить насморк у грудничков?

Можно ли капать антибиотики в нос?

Врачи всем от насморка давали диоксидин капать в нос . А это ведь антибиотик . Хочется узнать, почему этого нельзя делать и какие могут быть последствия?

И другие передачи:

2. Проблеме насморка посвящена целая книга доктора Комаровского Е.О. : «Книга от насморка: о детском насморке для мам и пап»

3. В книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» ознакомьтесь со следующими главами:

4. В книге «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей» вы можете прочитать о болезнях, основным симптомов которых является насморк:

  • Глава 4.2. Насморк
  • Глава 5.1. Ринит, как частный случай половины диагноза
  • Глава 5.2. Синуситы: гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит
  • Глава 7.6. Респираторный аллергоз
  • Глава 10.21. Симптоматическая терапия. Насморк
  • Глава 10.26. Респираторный аллергоз: возможности терапии
  • Глава 12.5. Профилактика респираторного аллергоза

8. Обсуждение проблем насморка у детей на Форуме:

9. В Библиотеке вас могут заинтересовать следующие материалы:

Как правильно лечить насморк у детей — советы Комаровского

Насморк представляет собой ответную реакцию организма, а так же является следствием действия микроорганизмов и возбудителей на слизистую носа. Если мы имеем дело с поражением инфекционного характера, значит причина появления насморка – ослабленный иммунитет. Защитный механизм организма может сильно пострадать от недостатка витаминов, переохлаждения, и тяжелой перенесенной болезни накануне. Лечение насморка по методике Комаровского заключается в лечении вируса или инфекции, которые его вызвали, а не в устранении симптомов.

Причины насморка у детей

У детей до года насморк носит физиологический характер, поскольку слизистая активно реагирует на любые аллергены и раздражители. В таком случае нет необходимости в лечении насморка при помощи медикаментов. Для устранения такого насморка достаточно обеспечить ребенку обильное теплое питье, регулярно гулять на свежем воздухе, а так же создать в квартире оптимальный температурный режим и уровень влажности.

Самые распространенные причины возникновения насморка у детей 1-3 лет:

  • вирусные или бактериальные инфекции;
  • аллергены;
  • дисфункция железы;
  • повреждение структуры слизистой;
  • присутствие в носовом проходе инородного тела.

Насморк может пройти без постороннего вмешательства, если устранить раздражители и источники, которые вызывают интенсивные выделения слизи из носовых проходов.

Виды насморка

Существует 5 видов насморка у детей. Теперь о каждом по порядку.

  1. Инфекционный насморк – такой тип насморка возникает из-за бактериальных, микотических и вирусных возбудителей. Зачастую он сопутствует параллельно протекающими заболеваниям, таким как скарлатина, грипп итд.
  2. Аллергический тип насморка – самый распространенный в медицинской практике. С каждым годом стремительно растет количество детей, подверженных разного рода аллергиям. Причиной такого насморка является действие таких аллергенов как – пыльца растений и цветов, пыль, тополинный пух, шерсть животных, средства бытовой химии итд. Главным признаком такого насморка является появление у ребенка белых соплей.
  3. Медикаментозный тип насморка. Спровоцировать его возникновение может длительное применение сосудосуживающих медикаментозных препаратов для устранения соплей. Такой насморк расценивают как лекарственную зависимость.
  4. Вазомоторный насморк – причиной возникновения может стать ряд таких факторов, как горячая пища, дым, сильный стресс и эмоциональное потрясение, итд. Понять, что у вашего ребенка такой тип насморка можно по появлению прозрачных соплей.
  5. Травматический насморк может быть вызван химической, механической или термической травмой слизистой оболочки носового прохода. Такой насморк бывает 2 типов. Гипертрофический — когда происходит разрастание травмированных тканей, и второй вид – атрофический, когда происходит атрофия или истончение слизистой оболочки носовых проходов.

Как быстро вылечить насморк за 1 день. А теперь - к холодильнику

Чтобы быстро избавиться от насморка - за 1-2 дня - можно прибегнуть и к народным рецептам.

Как известно, фитонциды отлично справляются с подавлением вирусов. Эти вещества содержатся в луке и чесноке, которые наверняка найдутся у вас дома.

Можно ли вылечить насморк или сам пройдет. Причины насморка 02

Поедать лук и чеснок в больших количествах необязательно: достаточно разрезать луковицу и подышать над ней до появления ощущения жжения в горле и носе.

Есть и другие домашние методы быстро избавиться от насморка:

  • Мелко порубить чеснок, подогреть со сливочным маслом и попеременно то одной, то другой ноздрей вдыхать пары.
  • Несколько раз в день промывать нос подсоленной теплой водой (половинку чайной ложки соли на стакан). Как отмечают врачи, сейчас в аптеках появились спреи на основе морской воды - специально для промывания носа при ринитах и гайморитах, которыми очень удобно пользоваться.
  • Делать ингаляции, лучше всего - с вареной картошкой с эвкалиптом. Когда картошка хорошо разварится, нужно бросить в кастрюлю пару столовых ложек сухих листьев эвкалипта - он продается в любой аптеке. Накрыться полотенцем и дышать над отваром 10-15 минут. Достаточно делать эту процедуру два раза в день - через полчаса после обеда и на ночь.
  • Пить больше минеральной воды - вирусы, вызывающие ОРВИ и ОРЗ "не любят" щелочную среду.
  • В течение дня через каждые два часа закапывать в нос сок алоэ.
  • Пользоваться каплями на основе ксилометазолина, лучше в форме спрея - он равномерно орошает воспаленную слизистую. Также хорошо использовать смягчающие капли с ментоловым маслом.
  • Заняться водными процедурами. Мощную струю лейки душа с теплой - но не горячей! - водой направить сверху то на одну пазуху носа, то на другую. Лейку надо то приближать, то отдалять. При этом происходит гидромассаж гайморовых пазух (чтобы все скопившееся в них побыстрее выходило наружу) и одновременно прогревание.
  • Можно принимать препараты с парацетамолом. Антибиотики врачи пить не советуют. Против кашля, слезотечения и першения хорошо помогают современные антигистамины (кларитин, кестин и т. д.).