Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Бронхиолит у взрослых симптомы. Виды и причины болезни

06.04.2020 в 04:51

Бронхиолит у взрослых симптомы. Виды и причины болезни

Что такое бронхиолит? Это поражение бронхиол, частиц, расположенных в дольках бронхиального дерева легких. Их размер не больше 2 мм. Главное отличие бронхиол от бронхов – в их структуре отсутствуют пластинки в виде хрящей. В дыхательном органе человека около 3000 бронхиол, прикрепленных к ткани альвеол. Через них в альвеолы проникает воздух.

Бронхиолит

При попадании в дыхательные пути раздражителей или инфекций, бронхиолы воспаляются, развивается болезнь. Бронхиолит у взрослых классифицируют на несколько клинических видов:

  • постинфекционный,
  • облитерирующий,
  • ингаляционный,
  • идиопатический,
  • лекарственно-индуцированный.

Бронхиолит у взрослых симптомы. Виды и причины болезниПостинфекционная форма болезни – это острый бронхиолит, возникающий под воздействием:

  • респираторных вирусов,
  • вируса гриппа,
  • аденовируса.

Причиной облитерирующей формы заболевания являются вирусы герпеса и пневмоциста, ВИЧ-инфекция и другие возбудители.

Инфекционный бронхиолит приводит к развитию дыхательной и сердечной недостаточности из-за частичного или полного сужения бронхиол. Их стенки поражаются некрозом и образуются полипы, закрывающие просвет.

Хронический облитерирующий вид делится на:

  • односторонний,
  • двусторонний,
  • очаговый,
  • долевой.

При двустороннем поражении легких прогноз может быть неблагоприятным с большой вероятностью развития сердечных патологий. Но чаще диагностируют одностороннюю форму заболевания.

Бронхиолит у взрослых симптомы. Виды и причины болезниИнгаляционный или респираторный бронхиолит развивается вследствие регулярного отравления организма путем вдыхания таких вредных веществ, как:

  • пыль (органическая и неорганическая),
  • газы,
  • кокаин,
  • пары кислот,
  • дым сигарет.

Респираторный бронхиолит чаще возникает у заядлых курильщиков, пристрастившихся к вредной привычке в раннем возрасте. Болезнь развивается после 35-40 лет.

Идиопатическая форма означает, что болезнь могла возникнуть по разным причинам, которые точно установить невозможно. Бывают сочетания патологии с другими болезнями, такими как коллагеновые заболевания, язвенный колит, злокачественные новообразования. Болезнь может возникнуть т после пересадки внутренних органов.

Лекарственно-индуцированный бронхиолит возникает из-за воздействия на орган различных медикаментозных веществ. Болезнь из острой стадии почти всегда переходит в хроническую.

Хронический бронхиолит классифицируется на:

    Бронхиолит у взрослых симптомы. Виды и причины болезниФолликулярный – редко развивается у взрослых. В стенках бронхиол на лимфоидной ткани образуются фолликулы.
  1. Респираторный – в бронхиолы врастает грануляционная ткань с пигментом. Эта форма патологии является следствием долгого курения или вдыхания вредных веществ.
  2. Диффузный панбронхиолит – болезнь людей, проживающих на побережье Тихого океана. Медики связывают ее с реакцией иммунитета на особый вид бактерий, встречающихся в этом регионе.

Для снижения рисков перехода острой стадии в хроническую, необходимо вовремя выявить болезнь и применить правильное лечение.

Можно ли вылечить хронический бронхиолит. Лечение

Симптомы и лечение бронхиолита должны определяться доктором и терапия должна назначаться только врачом . Так как данная патология может перерасти в тяжелое состояние и может быть даже летальный исход.

Наиболее часто врач может заподозрить бронхиолит, уже когда состояние в острой стадии течения, так как раньше оно протекает как простуда, с которой даже за медицинской помощью не обращаются. Если поражены бронхиолы и легкие, то лечение проводится только в условиях стационара. Это объясняется тем, что пациент нуждается в специальных лекарствах, благодаря которым расширяются дыхательные пути.

Облитерирующий бронхиолит лечится комплексной терапией, в которую входят такие составляющие:

  • антибактериальные препараты;
  • глюкокортикоиды;
  • бронходилататоры;
  • оксигенотерапия.

Антибиотики нужны, если заболевание спровоцировала бактериальная инфекция. Препараты назначаются в зависимости от того, какой возбудитель активировал воспалительный процесс. Глюкокортикоиды снимают воспалительный процесс, а следовательно, и данная группа препаратов снимает болевой синдром.

Лечение бронхиолита у взрослых осуществляется с применением препаратов для стимуляции дыхательного процесса и кровообращения – это Кордиамин, Коразол и т. д. Очень важно не повышать дозировку, так как могут проявиться опасные осложнения.

В случае с острым периодом бронхиолита не назначаются ингаляции и препараты, стимулирующие кашель, а также физиопроцедуры.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/ostryy-bronhiolit-u-vzroslyh-chto-takoe-bronhiolit

Бронхиолит и пневмония. Что такое бронхиолит?

Бронхиолит — это заболевание легких при котором возникает обструкция дыхательных путей (происходит их закупорка). Очень часто появляется в детском возрасте, реже у взрослых. Сами бронхиолы, имеют вид ветвей, и являются конечными трахеобронхиальными завитками дерева. Если внимательно углубиться в анатомию человека, то можно заметить, что бронхиолы имеют свою определенную систему разветвления. Диаметр таких ветвей очень маленький, не превышает и 2 мм.

Классификация бронхиол:

  • Терминальные.
  • Респираторные.

В терминальных бронхиолах имеются пучки гладких мышечных волокон. Что касается респираторных бронхиол, то они состоят не только из эпителиальной клетки, но и из альвеолоцита.

Именно такое строение и особенности бронхиол, позволяет выполнять главную их функцию, а именно распределение воздушного покрова. Помимо этого, бронхиолы принимают активное участие в процессе санации дыхательных путей.

Острый бронхиолит

При остром течении болезни, клиническая картина возникает редко, но, несмотря на это, бронхиолит развивается достаточно стремительно. Если своевременно не предпринять меры, то есть вероятность получить обширную интоксикацию всего организма человека.

Хроническая форма

При хроническом течении болезни, признаки проявляются постепенно.

Сразу необходимо отметить, что бронхиолит может поражать первично или же возникать на фоне иного заболевания, при котором произошло поражение ткани легких или бронхов.

На начальной стадии развития воспаления, симптомы носят слабо выраженный характер. По мере разрастания воспалительного очага, клиника усиливается. Симптомы при хроническом бронхиолите с годами становятся более выраженными. Поэтому важно вовремя распознать первые признаки и начать лечение, это поможет избежать серьезных осложнений со здоровьем.

Первичные бронхиолиты имеют дополнительную классификацию.

  • Респираторный. Часто обнаруживают у курильщиков в возрасте до 35 лет.
  • Клеточный.
  • Фолликулярный.
  • Облитерирующий бронхиолит, а также индуцированный, непосредственно минеральной пылью.
  • Часто бывает диффузный панбронхиолит.

По статистическим данным было отмечено, что чаще всего возникает именно облитерирующий бронхиолит, сокращенно ОБ.

Бронхиолит у пожилых. Как проявляется острый бронхит у пожилых людей?

При остром бронхите больные испытывают недомогание, может отмечаться чувство жжения за грудиной, стеснение за грудиной. Кашель иногда протекает в виде приступов, сопровождающихся одышкой. При сильном кашле могут наблюдаться боли в нижних отделах грудной клетки, обусловленные cyдорожными сокращениями диафрагмы. Часто через несколько дней кашель становится менее болезненным, отделяется обильная слизистая мокрота. Самочувствие постепенно улучшается.

При физикальном исследовании со стороны легких обнаруживают сухие свистящие и жужжащие хрипы. Перкуторный тон над легкими не изменен. При рентгенологическом исследовании отклонений от нормы не обнаруживается.

Клиническое течение острого бронхита у пожилых и старых людей в значительной мере определяется состоянием функции внешнего дыхания и нарушением проходимости бронхов. Особенно тяжело протекает острый бронхит у пожилых людей с сердечно-сосудистой недостаточностью, а также у лиц, вынужденных длительно соблюдать постельный режим.

Большую опасность для пожилых и старых людей представляет бронхиолит.

Общее состояние таких больных резко ухудшается. Выражена интоксикация. Развивается резкая адинамия. Наблюдаются возбуждение, беспокойство, переходящее в апатию и сонливость. Указанные явления обусловлены респираторным ацидозом. Резко выражена недостаточность внешнего дыхания (одышка, цианоз). В отличие от больных молодого возраста, у пожилых пациентов к картине легочной недостаточности часто присоединяются симптомы сердечной недостаточности. При обследовании больного выявляется большое количество сухих, влажных мелких пузырчатых хрипов на фоне ослабления дыхания, местами измененный перкуторный звук (тимпанит). Обычно бронхиолит сопровождается многочисленными мелкими пневмоническими очагами, у пожилых людей бронхиолит протекает чаще при отсутствии выраженной температурной реакции и изменений со стороны крови. Таким образом, если во время острого бронхита у больных старшего возраста возникают явления выраженной легочно-сердечной недостаточности, общей интоксикации при обилии аускультативных изменений в легких, можно думать об остром бронхиолите.

Бронхиолит лечение народными средствами. Лечение бронхиолита

Стратегия и продолжительность лечения отличается от «запущенности» заболевания:

  • Если бронхиолит выявляется поздно, когда сформированы грубые фиброзные изменения, то может быть показана даже трансплантация легкого .
  • На более ранних стадиях лечение направлено на стабилизацию процесса обструкции и предотвращения прогрессирования.
  • Если бронхиолит диагностирован на первом этапе, то благодаря агрессивной терапии возможна регрессия воспалительного и купирование процесса.

Лечение, как детей, так и взрослых должно проходить в условиях стационара с мониторингом функционального состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Наиболее действенными мерами является подача кислорода и обильное питье.

Для детей при вирусном бронхиолите эффективными оказываются ингаляции с гипертоническим 3%-ый солевым раствором или. Чтобы уменьшить усилия, необходимые для совершения дыхательных актов через носовые канюли рекомендовано подавать увеличенный поток влажного воздуха, при дыхательной недостаточности показана искусственная вентиляция легких .

Доктора

  • как препарат электролитов с углеводами.
  • Для купирования– Альбутерол .
  • Для устранения вирусных инфекций очень часто применяюти его аналоги, при бактериальной –.
  • Также бывает актуальным под наблюдением врача использование бронходилататоров (,).
  • В целях разжижения мокрот могут назначаться муколитики и отхаркивающие средства.
  • При тяжёлом протекании заболевания могут быть прописаны.

Процедуры и операции

  • оксигенотерапия
  • трансплантация легкого .

Бронхиолит и бронхит отличия. Бронхиолит или бронхит?

Бронхиолит у взрослых симптомы. Виды и причины болезни 03

Острый бронхиолит - это одно из наиболее тяжелых заболеваний органов дыхания у детей раннего возраста. Его еще называют капиллярным бронхитом.

Различия в диагнозах

При бронхиолите воспаляются бронхиолы - мельчайшие бронхи, не имеющие хрящевых пластинок. Опасность этого заболевания состоит в том, что за бронхиолами следуют альвеолы, через которые кислород поступает в кровь. Поэтому при бронхиолите у детей наступает кислородное голодание и быстро развивается одышка. При бронхите картина болезни несколько иная: здесь поражаются средние и крупные бронхи, поэтому заболевание начинается медленнее и одышка не такая сильная.

Виноваты вирусы

Бронхиолит, как правило, возникает у малышей в возрасте до года, потому как иммунная система детишек еще очень слабенькая.
Мальчики болеют чаще девочек. Пик заболеваемости приходится на осень и весну, когда наступает сезон инфекций. Отсюда вытекает и главная причина болезни - вирусы.
Чаще всего бронхиолит развивается от наличия в организме респираторно-синцитиального вируса (PC-вирус), парагриппа, цитомегаловируса, аденовируса, микоплазм, хламидий. Описаны случаи воспаления бронхиол после кори, ветряной оспы, коклюша.
Надо отметить, что провоцирующим фактором в возникновении заболевания являются плохие бытовые условия, в которых живет малыш: сырость и холод в квартире, скопление пыли и грязи, пренебрежение родителями правил личной гигиены.
Если отец (или оба родителя) курит или ребенок получает искусственное питание, шансы заболеть бронхиолитом также возрастают.
Кроме того, учитывается и состояние иммунной системы малыша. Чаще недуг поражает детей с признаками аллергического диатеза, перинатальной энцефалопатии, увеличением вилочковой железы.

Проявления болезни

Обычно бронхиолит начинается с обычных простудных симптомов: насморка, покраснения горла, легкого недомогания. Малыш начинает капризничать, плохо спит, у него понижается аппетит. Температура тела может быть лишь немного повышенной или даже нормальной.
На 2-4-й день болезнь прогрессирует: появляется кашель, сначала сухой, затем влажный, возникает одышка. Характерные признаки бронхиолита - цианоз (посинение кожи) из-за недостатка кислорода, втяжение грудной клетки из-за затруднения дыхания, обилие хрипов, которые иногда слышны на расстоянии, даже без фонендоскопа. Частота дыхания повышается до 60-80 в минуту. Возможно появление апноэ (кратковременной остановки дыхания), особенно у недоношенных детей.

Как лечить бронхиолит?

Больному ребенку не следует оставаться дома! Малышу помогут в больнице, поместив его в кислородную палатку (оксигенотерапия) - это позволит устранить дыхательную недостаточность.
При бронхиолите назначаются препараты, способствующие снятию спазма и отека бронхов (беродуал, эуфиллин), гормональные средства, противовирусные, антибиотики. Для борьбы с вирусной инфекцией применяют интерферон и его аналоги.
Подтвердить вирусную природу бронхиолита поможет исследование слизи из носовых ходов и зева на наличие вредных микроорганизмов.
Рентгенологические данные при бронхиолите различные и иногда не соответствуют тяжести болезни. Ценными диагностическими методами являются сцинтиграфия (метод исследования внутренних органов с помощью гамма-камеры) и компьютерная томография легких. По показаниям проводят ЭКГ, оценку функции нервной системы, печени, почек.
К сожалению, иногда дети, перенесшие бронхиолит, через некоторое время заболевают снова: отмечаются повторная одышка, кашель, в сложных случаях может развиться хронический обструктивный бронхит или даже астма.
Поэтому после бронхиолита необходимо регулярно наблюдаться у педиатра, пульмонолога, инфекциониста и аллерголога.

Чего не следует делать?
• Оставаться дома и ждать «возможного улучшения». Если у малыша появились признаки бронхиолита - немедленно вызывайте врача!
• Заниматься самолечением. Помощь медиков в данном случае жизненно необходима.
• Давать ребенку травы, особенно в виде сборов: растительные средства при бронхиолите могут вызвать усиление одышки.
• Ставить ребенку горчичники, растирать его различными бальзамами, мазями, в том числе с раздражающим компонентом, например бальзамом «Звездочка», - это может привести к ухудшению состояния.
• После перенесенного заболевания считать малыша абсолютно здоровым. К сожалению, иммунитет ребенка остается ослабленным в течение нескольких месяцев, поэтому профилактические прививки лучше отложить до той поры, пока малыш не окрепнет.
Ольга СОРОКИНА,
кандидат медицинских наук.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/bronhiolit-ostryy-u-vzroslyh-obliteriruyushchiy-bronhiolit-u-vzroslyh-simptomy-lechenie