Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Бронхиолит острый у взрослых. Облитерирующий бронхиолит у взрослых: симптомы, лечение

26.03.2020 в 11:22

Бронхиолит острый у взрослых. Облитерирующий бронхиолит у взрослых: симптомы, лечение

Бронхиолит острый у взрослых. Облитерирующий бронхиолит у взрослых: симптомы, лечение

  • Понятие
  • Причины
  • Симптомы
  • Диагностика
  • Лечение
  • Осложнения

Бронхиолит – это заболевание воспалительного характера, при котором поражаются мелкие бронхиолы, при этом провоцируется их закупорка .

То есть воспалительный процесс распространяется на терминальные и респираторные бронхиолы. Бронхиолит у взрослых возникает реже, чем у детей. Это объясняется тем, что бронхиальное дерево в зрелом возрасте полностью развито, чего нельзя сказать о маленьких пациентах.

Терминальные бронхиолы – это дыхательные пути, которые являются воздухопроводящими с небольшим диаметром – 1-2 мм. Респираторными бронхиолами называются дыхательные пути, которые являются переходными. Эти структуры еще меньше в диаметре – около 0,6 мм. Бронхиолы респираторного типа напрямую участвуют в газообмене.

Понятие

При бронхиолите воспалительный процесс распространяется на мелкие структуры бронхов, что чревато отеком их слизистой оболочки . Из-за этого происходит сужение их просвета. Результатом такого процесса является дыхательная и даже сердечная недостаточность.

В процессе развития стенки бронхиол утолщаются, а далее еще начинает разрастаться соединительная ткань. При этом может осуществляться полное перекрытие просвета.

Выделяют несколько видов патологии:

  1. Острого течения. При остром течении на стенках мелких структур оседают лейкоциты и погибшие клетки. По мере развития они, накапливаясь, перекрывают просвет бронхиол. То есть при этом может возникать некроз слизистой оболочки этих малых бронхов.
  2. Облитерирующий. Облитерирующий бронхиолит характеризуется инфекционным поражением структур. Это чревато дальнейшим некрозом стенок бронхиол. Облитерирующий бронхиолит имеет такую особенность – проявление полипов в просвете. Если вовремя не начать лечение, то эти образования разрастаются на альвеолы. Данное состояние приводит к сердечной недостаточности.
  3. Респираторный. Респираторный тип – это состояние, при котором происходит разрастание соединительной ткани, но клетки структур не отмирают. Если это состояние переходит в хронический процесс, то соединительная ткань зарастает в просвете.
  4. Фолликулярный. Фолликулярный бронхиолит поражает лимфатическую ткань, в процессе развития образовываются лимфатические фолликулы . При этом активируется острый процесс.

Бронхиолит у пожилых людей

Бронхиолит в современных условиях стали диагностировать сравнительно недавно. Если взять с полки советские учебники по рентгенологии и пульманологии, там этот термин даже не встречается. Прежде врачи руководствовались при симптомах бронхиолита терминами бронхит, реже бронхоэктаз. И это неудивительно, потому что симптоматика заболевания такова, что неопытный врач может легко поставить неверный диагноз. Если же человек занимается самолечением и не доверяет медицине, то он потом может «лечить» себя от чего угодно.
Прежде всего, основным симптомом бронхолита является одышка . Согласитесь, легко списать просто на возраст. Начинается с малого – при подъеме по лестнице, например. Однако с развитием болезни одышка не исчезает и в состоянии покоя. Вторым признаком является непродуктивный кашель: хрип, а при вдохе – еле слышный писк. Опять же, легко спутать с кашлем курильщика.
В начальной стадии бронхиолит может сочетаться с высокой температурой вплоть до 39 градусов. Больной может ощущать, что не выдыхает полностью и его грудная клетка полностью не опускается. Выделения из легких незначительные, лицо может посинеть, присутствует сильная боль в груди.
Необходимо своевременное обращение к врачу. В патологических случаях бронхиолита даже рекомендуется трансплантация легкого. Врач предложит пожилому человеку пройти плановое обследование, куда входят:
• Рентгенография грудной клетки
• Спирометрия, то есть исследование внешнего дыхания и измерение его показателей
• Забор биологического материала (аспирационная биопсия)
• Компьютерная томография
Многие врачи рекомендуют сразу пройти компьютерную томографию, потому что считают только этот метод достаточно точным при определении ранних стадий бронхиолита. Без данного метода обследования может ошибочно диагностироваться даже пневмония, что приведет к неверному медикаментозному лечению.
Также необходимо сдать анализ крови.

Бронхиолит и бронхит отличия. Чем отличается бронхит от пневмонии

Воспаление бронхов обычно имеет вирусную природу. Пневмония чаще провоцируется бактериальными агентами.

При бронхите хрипы сухие и свистящие, а при воспалении легких мелкопузырчатые, то есть влажные. Опытный врач во многих случаях может поставить верный диагноз уже после того, как прослушает дыхание больного при помощи стетоскопа.

В некоторых случаях поставить сразу же диагноз не удается. При наличии длительной высокой температуры, учащенного дыхания, низкого давления или кашля с мокротой врач назначит дополнительные обследования. При этом не обязательно направлять больного на рентген. Для конкретизации диагноза все чаще используется анализ крови на на С-реактивный белок. По результатам исследования можно сделать вывод, насколько силен воспалительный процесс, протекающий в организме.

При приближении уровня С-реактивного белка к 100 мг/л вероятность пневмонии велика. Для окончательного подтверждения данного диагноза назначается рентгеновский снимок. Когда уровень С-реактивного белка ниже 20 мг/л, риск воспаления легких низок. В данной ситуации можно обойтись без рентгена.

Бронхит характеризуется наличием отека и рубцов на дыхательных путях. В то же время при воспалении легких накапливается жидкость в альвеолах. Как отличить бронхит от пневмонии у ребенка и взрослого по внешним признакам? Наиболее явное отличие для неспециалиста сводится к тому, что при воспалении легких имеют место высокая температура и озноб, а инфекция в бронхах провоцирует незначительную лихорадку. Однако делать самостоятельно выводы без консультации с врачом и обследования не стоит.
Антибиотики при бронхите и пневмонии назначаются, если природа недуга — бактериальная. При вирусных инфекциях антибактериальные препараты эффекта не дают. Несмотря на отличия бронхита и пневмонии, больные часто совершают при обоих недугах одну и ту же ошибку — занимаются самолечением, к примеру, принимают антибиотики без согласования этого шага с врачом. При лечении вирусной инфекции антибактериальными средствами угнетается иммунитет, возникают дисбактериоз и аллергические реакции.
Антибиотик при бронхите и пневмонии у взрослых и детей подбирает только лечащий врач. Это относится и к другим лекарственным препаратам, а также к народным методам лечения.
Бронхиолит и бронхит отличия. Чем отличается бронхит от пневмонииЧто касается профилактических мер, то они сводятся к избеганию контактов с больными. Часто причиной заболевания становятся пневмококки. От пневмококкового бронхита и пневмонии существует прививка под названием «Пневмо 23».

Облитерирующий бронхиолит у детей клинические рекомендации. Острый бронхиолит у детей

МКБ-10

J21 Острый бронхиолит

1. 2016 Клинические рекомендации "Острый бронхиолит у детей" (Союз педиатров России).

Определение

Согласно принятой в России Классификации клинических форм бронхолегочных заболеваний у детей острый бронхиолит   (J21) определяется как воспалительное заболевание нижних дыхательных путей с преимущественным поражением мелких бронхов и бронхиол и развивается у детей в возрасте до 2 лет (наиболее часто - у детей в возрасте до 1 года).

Симптомокомплекс острого бронхиолита включает обструкцию нижних дыхательных путей, возникающую на фоне острой респираторной вирусной инфекции (или при воздействии раздражителей) и сопровождающуюся кашлем и признаками дыхательной недостаточности: затрудненным кряхтящим дыханием, тахипноэ , втяжением межреберных промежутков и/или подреберий, раздуванием крыльев носа и двусторонними хрипами в легких.

Терминология

Критерии качества оказания медицинской помощи

№ п/п

Критерии качества

Сила рекомендации

Уровень достоверности доказательств

1.

Выполнен осмотр врачом-педиатром или врачом-анестезиологом-реаниматологом

1

B

2.

Выполнена пульсоксиметрия

1

B

3.

Выполнена контрольная пульсоксиметрия или мониторирование жизненно важных функций ( артериального давления , пульса, дыхания, уровня насыщения кислорода в крови, диуреза)

1

B

4.

Выполнено ингаляционное введение кислорода до достижения сатурации 92% и более (при сатурации менее 92%)

2

С

5.

Выполнена искусственная вентиляция легких (при дыхательной недостаточности 3-4 степени)

1

C

6.

Не выполнена терапия лекарственными препаратами группы ингаляционные глюкокортикостероиды (при отсутствии бронхолегочной дисплазии)

1

A

Схема для оценки уровня рекомендаций

Степень достоверности рекомендаций

Соотношение риска и преимуществ

Методологическое качество имеющихся доказательств

Пояснения по применению рекомендаций

Сильная рекомендация, основанная на доказательствах высокого качества

Польза отчетливо превалирует над рисками и затратами, либо наоборот.

Надежные непротиворечивые доказательства, основанные на хорошо выполненных РКИ или неопровержимые доказательства, представленные в какой-либо другой форме. 

Дальнейшие исследования вряд ли изменят  нашу уверенность в оценке соотношения пользы и риска.

Сильная рекомендация, которая может использоваться в большинстве случаев у преимущественного количества пациентов без каких-либо изменений и исключений.

Сильная рекомендация, основанная на доказательствах умеренного качества

Польза отчетливо превалирует над рисками и затратами, либо наоборот.

Доказательства, основанные на результатах РКИ, выполненных с некоторыми ограничениями (противоречивые результаты, методологические ошибки, косвенные или случайные и т.п.), либо  других веских основаниях. Дальнейшие исследования (если они проводятся), вероятно, окажут влияние на нашу уверенность в оценке соотношения пользы и риска и могут изменить ее.

Сильная рекомендация, применение которой возможно в большинстве случаев.

Сильная рекомендация, основанная на доказательствах низкого качества

Польза, вероятно, будет превалировать над возможными рисками и затратами, либо наоборот.

Доказательства, основанные на обсервационных исследованиях, бессистемном клиническом опыте, результатах РКИ, выполненных с существенными недостатками. Любая оценка эффекта расценивается как неопределенная.

Относительно сильная рекомендация, которая может быть изменена при получении доказательств более высокого качества.

Слабая рекомендация, основанная на доказательствах высокого качества

Польза сопоставима с возможными рисками и затратами

 

Надежные доказательства, основанные на хорошо выполненных РКИ или подтвержденные другими неопровержимыми данными.

Дальнейшие исследования вряд ли изменят нашу уверенность в оценке соотношения пользы и риска.

Слабая рекомендация.

Выбор наилучшей тактики будет зависеть от клинической ситуации (обстоятельств), пациента или социальных предпочтений.

Слабая рекомендация, основанная на доказательствах умеренного качества

Польза сопоставима с рисками и осложнениями, однако в этой оценке есть неопределенность.

Доказательства, основанные на результатах РКИ, выполненных с существенными ограничениями (противоречивые результаты, методологические дефекты, косвенные или случайные), или сильные доказательства, представленные в какой-либо другой форме.

Дальнейшие исследования (если они проводятся), скорее всего, окажут влияние на нашу уверенность в оценке соотношения пользы и риска и могут изменить ее.

Слабая рекомендация.

Альтернативная тактика в определенных ситуациях может явиться для некоторых пациентов лучшим выбором.

Слабая рекомендация, основанная на доказательствах низкого качества

Неоднозначность в оценке соотношения пользы, рисков и осложнений; польза может быть сопоставима с возможными рисками и осложнениями.

Доказательства, основанные на обсервационных исследованиях, бессистемного клинического опыта или РКИ с существенными недостатками. Любая оценка эффекта расценивается как неопределенная.

Очень слабая рекомендация; альтернативные подходы могут быть использованы в равной степени.

Бронхиолит лечение народными средствами. Препараты

Существует множество лекарственных средств, влияющих на этиологию бронхита, его патогенез и клиническую картину. Дозу эффективных препаратов при лечении бронхита у взрослых определяют доктора в индивидуальном порядке.

Какие виды лекарств существуют

Групп медикаментов, принимающихся при бронхите у взрослых, много, но на практике выписываются лишь несколько. К списку относятся антибиотики, нестероидные противовоспалительные, противовирусные медикаменты, муколитические, отхаркивающие, противокашлевые, бронхорасширяющие средства.

Чаще используются при остром воспалении бронхов, но далеко не во всех случаях заболевания. На ранних стадиях медикаменты подбираются эмпирически, далее, после выделения возбудителя и определения его чувствительности к антибактериальным веществам возможна смена лекарства. Предпочтительна таблетированная форма, уколы от бронхита назначаются редко. Препараты выбора:

· Амоксициллин;

· Амоксиклав;

· Левофлоксацин;

· Кларитромицин;

· Доксициклин.

Перечисленные таблетки антибиотиков при лечении бронхита у взрослых активны в отношении пневмококка, стрептококка, стафилококка, гемофильной палочки и прочих возбудителей.

Бета-адреномиметики короткого и пролонгированного действия являются основой терапии и лучшими средствами от острого и хронического бронхита. Влияя на соответствующие рецепторы, ингаляторы и таблетки увеличивают просвет бронхов. Человек спокойнее дышит, меньше жалуется на признаки гипоксии. Примеры медикаментов подробнее описаны ниже в таблице.

Таблица 1. Список бета-адреномиметиков

Бронхиолит лечение народными средствами. Препараты

К побочным эффектам бронхорасширяющих средств относят снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений, дрожание в нижних и верхних конечностях.

Бронхо-Ваксом

Представляет собой порошок, запечатанный в желатиновую оболочку. Содержит лизаты множества микроорганизмов, например клебсиеллы, гемофильной палочки, стрептококка. Основной механизм действия — стимуляция иммунной системы.

При использовании лекарственного средства отмечается повышение числа В-лимфоцитов и продуцируемых ими иммуноглобулинов А. Таким образом усиливается защита организма от патогенных вирусов и бактерий.

При использовании Бронхо-Ваксома отмечается:

· снижение выраженности симптоматики;

· увеличение сопротивляемости организма;

· уменьшение риска развития осложнений.

Производители утверждают, что прием данного медикамента снижает потребность в использовании антибактериальных препаратов.

Орвис-Бронхо

В качестве главного компонента выступает амброксол в объеме 7,5 мг на 1 мл. Является раствором для перорального приема или проведения ингаляций.

По фармакологической классификации относится к отхаркивающим лекарственным средствам, муколитикам. Вещество обладает несколькими эффектами:

· влияя на железистый эпителий бронхов, увеличивает выработку секрета;

· за счет усиления движений ресничек повышает скорость выведения мокроты;

· стимулирует секрецию сурфактанта.

При сочетании с антибактериальными медикаментами повышает их концентрацию в мокроте.

Риниколд Бронхо

Продается в виде сиропа. Препарат комбинированный, включает амброксол, малеат хлорфенамина, гидрохлорид фенилэфрина, гвайфенезин.

Активно назначается при остром бронхите. Суспензия усиливает выделение мокроты за счет большей выработки секрета и уменьшения его вязкости. В некоторой степени малеат хлорфенамина обладает противовоспалительным эффектом, убирает слезотечение, зуд. Фенилэфрин устраняет отек стенки бронхов, восстанавливает дыхание.

Бронхо Веда

Форма выпуска — леденцы для рассасывания. От предыдущих медикаментов отличается натуральным составом. Каждый компонент при бронхите обладает своим фармакологическим эффектом:

· базилик священный — уничтожает микроорганизмы, усиливает выведение мокроты;

· имбирь лекарственный — укрепляет иммунные силы организма, обладает антиоксидантным действием;

· коричник цейлонский — обладает антисептическими и отхаркивающими свойствами;

· мята перечная — устраняет признаки воспаления в слизистой бронхов;

· солодка голая — разжижает мокроту, снижает выраженность кашля.

При употреблении медикамента Бронхо Веда нужно понимать, что лечение бронхита только этим средством не принесет ожидаемого результата, его лучше комбинировать с иными таблетками или растворами.

Респираторный бронхиолит. Что такое бронхиолит?

Бронхиолит — это заболевание легких при котором возникает обструкция дыхательных путей (происходит их закупорка). Очень часто появляется в детском возрасте, реже у взрослых. Сами бронхиолы, имеют вид ветвей, и являются конечными трахеобронхиальными завитками дерева. Если внимательно углубиться в анатомию человека, то можно заметить, что бронхиолы имеют свою определенную систему разветвления. Диаметр таких ветвей очень маленький, не превышает и 2 мм.

Классификация бронхиол:

  • Терминальные.
  • Респираторные.

В терминальных бронхиолах имеются пучки гладких мышечных волокон. Что касается респираторных бронхиол, то они состоят не только из эпителиальной клетки, но и из альвеолоцита.

Именно такое строение и особенности бронхиол, позволяет выполнять главную их функцию, а именно распределение воздушного покрова. Помимо этого, бронхиолы принимают активное участие в процессе санации дыхательных путей.

Острый бронхиолит

При остром течении болезни, клиническая картина возникает редко, но, несмотря на это, бронхиолит развивается достаточно стремительно. Если своевременно не предпринять меры, то есть вероятность получить обширную интоксикацию всего организма человека.

Хроническая форма

При хроническом течении болезни, признаки проявляются постепенно.

Сразу необходимо отметить, что бронхиолит может поражать первично или же возникать на фоне иного заболевания, при котором произошло поражение ткани легких или бронхов.

На начальной стадии развития воспаления, симптомы носят слабо выраженный характер. По мере разрастания воспалительного очага, клиника усиливается. Симптомы при хроническом бронхиолите с годами становятся более выраженными. Поэтому важно вовремя распознать первые признаки и начать лечение, это поможет избежать серьезных осложнений со здоровьем.

Первичные бронхиолиты имеют дополнительную классификацию.

  • Респираторный. Часто обнаруживают у курильщиков в возрасте до 35 лет.
  • Клеточный.
  • Фолликулярный.
  • Облитерирующий бронхиолит, а также индуцированный, непосредственно минеральной пылью.
  • Часто бывает диффузный панбронхиолит.

По статистическим данным было отмечено, что чаще всего возникает именно облитерирующий бронхиолит, сокращенно ОБ.