Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гайморит у детей с какого возраста бывает. Что такое синусит и каким он бывает?

06.04.2020 в 04:49

Гайморит у детей с какого возраста бывает. Что такое синусит и каким он бывает?

Синусит — воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух, название дается в зависимости от пораженной пазухи.

Поражение верхнечелюстной пазухи называется гайморитом, лобной пазухи — фронтитом, ячеек решетчатого лабиринта — этмоидитом, клиновидной пазухи — сфеноидитом.

В зависимости от течения синуситы подразделяются на 3 вида.

  1. Острый синусит длится около 12 недель с полным выздоровлением.
  2. Рецидивирующий синусит ставится в случае, когда заболевание обостряется 4 раза за один год, между обострениями нет признаков заболевания.
  3. Хронический синусит длится более 12 недель.

В зависимости от локализации выделяют следующие типы синусита.

  • Сфеноидит — воспаление слизистой оболочки клиновидной пазухи. Встречается редко, но так как пазуха расположена рядом с основанием черепа, может быть очень опасным, способен приводить к тяжелым осложнениям (менингиту, невриту зрительного нерва, абсцессу головного мозга).

Для заболевания характерны такие симптомы, как отек век, боль в глазницах, чувство давления на глаза, нарушение обоняния, гнойные выделения из носа.

  • Этмоидит — воспаление ячеек решетчатого лабиринта. Бывает у детей с самого раннего возраста (до трех лет). Часто протекает он изолированно, то есть содержимое из полости не может выйти в носовые ходы. После трех лет этмоидит протекает чаще всего с вовлечением лобной и гайморовой пазух в воспалительный процесс.

Основными симптомами, выдающими болезнь, будут болезненность в углу глаза со стороны воспалительного процесса, отек века, снижение или отсутствие обоняния.

  • Фронтит — воспаление слизистой оболочки лобной пазухи. Как мы уже выяснили, развивается эта пазуха у детей только к трем — пяти годам и воспаление в ней возможно только с этого возраста.

Главными опознавательными признаками фронтита будут боль в области лба, нарастающая при наклоне головы вперед, слезотечение, светобоязнь, гнойное отделяемое из носа.

  • Гайморит — воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи. Болеют им дети с трех лет, так как только к этому возрасту данные структуры носа частично формируются.

Гайморит у детей комаровский. Гайморит у детей: симптомы и лечение

Чтобы выбирать методику терапии гайморита, О.Е. Комаровский в каждом конкретном случае разбирается в причинах его появления и тщательно рассматривает симптомы. Прежде, чем начать направленное лечение непосредственно гайморита, доктор предлагает устранить причины, по которым возникло заболевание. Комаровский лечит у детей гайморит по симптомам, которые выявляет в ходе осмотра ребенка и беседы с родителями.

По теории Е.О. Комаровского, к воспалению в гайморовых пазухах приводят разные причины:

  • осложнение после плохо пролеченной простуды;
  • проникновение в организм стафилококков;
  • осложнение после не долеченного ринита;
  • попадание в полости рта и носа загрязнённой воды во время купания в городских водоёмах;
  • развитый кариес на верхних зубах;
  • ослабленный иммунитет.

Аденоиды разрастаются и по другим причинам, в их общем количестве доктор Е.О. Комаровский заметил простую закономерность: гайморит вызывает не один фактор, а одновременно несколько. Доктор уверяет, что болезнь ребенка – это результат невнимания родителей.

У доктора Е. О. Комаровского в такой ситуации всегда один результат – он назначает лечение в комплексе мероприятий, которые помогут полностью избавиться от заболевания. Родители должны хорошо знать признаки, предупреждающие о приближении коварного заболевания. Возможности Интернета позволяют просмотреть ролики

У ребенка серьёзная болезнь

Характерные признаки говорят о приближении неприятной болезни. О.Е. Комаровский рекомендует внимательно следить за ребенком, видеть явные симптомы, возникающие чаще всего в одинаковой форме и точно указывающие на приближение заболевания.

Характерные признаки гайморита:

  • болевой синдром с разной локализацией, в основном – на щеках около носа;
  • головная боль постоянного характера, затихающая лишь в состоянии полного покоя;
  • зубные боли с локализацией на щеках около носа, родители принимают такие боли за кариес;
  • выделения гнойного типа из носа – этот показатель указывает на необходимость интенсивной терапии;
  • высокая t путает и родителей, и врачей, и назначается терапия другого направления;
  • отёчность на лице в области щёк, вокруг под глаз.

Если у ребенка появляются такие симптомы, Комаровский назначает лечение гайморита. В первую очередь доктор обращается к консервативным методам, и стремится обойтись без операции.

Лечение по Комаровскому обычно оказывается эффективным при его правильной организации. Большое значение в лечении гайморита врач О.Е. Комаровский отводит укреплению иммунитета малышей.

Качественное лечение гайморита по Комаровскому

Комплексное лечение гайморита у детей по Комаровскому включает несколько процедур:

  • отводить слизь из гайморовых пазух. Ребенку назначаются сосудосуживающие препараты, проводится отсасывание слизи с помощью детской груши или специального аптечного приспособления;
  • принимать антибиотики. Прежде проводится тест на чувствительность патологической слизи к нескольким антибиотикам. Проверка проводится в лабораторных условиях по мазкам, взятым у ребёнка из носа и носоглотки. Диагностика показывает, какие микроорганизмы вызвали заболевание. Как показывает практика доктора О.Е. Комаровского, наиболее действенным является препарат современного поколения — Аугментин сироп;
  • физиотерапия. Доктор Е. О. Комаровский рекомендует проводить ингаляции с антибиотиками. Из традиционных физиопроцедур известный педиатр предпочитает ультразвук, лазер, электрофорез.

Фармакологическая индустрия предлагает аппараты для ингаляции, приборы для полоскания носовой полости, для отсасывания слизи из носового пространства.

Это даёт возможность родителям лечить ребенка в домашних условиях, чтобы симптомы гайморита не просто снять, а окончательно избавить малыша от неприятного заболевания.

Качественная терапия по Комаровскому включает обязательные профилактические мероприятия, предупреждающие развитие рецидива или осложнений. Для этого от родителей требуется обеспечивать своему ребёнку сбалансированное питание, следить за соблюдением режима сна и отдыха, гулять с ним на свежем воздухе. В таких условиях, по утверждению Е.О. Комаровского, возбудители гайморита забудут дорогу к носику вашего ребенка.

Гайморит у детей лечение в домашних условиях. Степени тяжести болезни и выбор лечения

Когда явно выражен гайморит у ребенка, лечение в домашних условиях главным образом зависит от того, какая тяжесть заболевания. В наше время имеется широкий выбор фармацевтических препаратов, но и народные средства не нужно упускать из виду. Ведь в наличии есть много древних рецептов, которыми пользовались еще наши предки и с успехом избавляли малышей от болезни.

Гайморит у детей с какого возраста бывает. Что такое синусит и каким он бывает?

Чтобы прочистить носовую полость, носик промывают. Если же наблюдается более тяжелая форма протекания болезни, то делают специальный прокол, чтобы вывести гной. Также под бдительным присмотром доктора совершают периодические физиотерапевтические процедуры.

Если гайморит у ребенка, лечение в домашних условиях стоит проводить с помощью капель и спреев, которые отличаются сосудосуживающим действием. Их принимают для того, чтобы прошел отек слизистой гайморовых пазух.

Рекомендуют также капли на масляной основе. Они содержат компоненты натурального характера. Такие экстракты из лекарственных растений прекрасно справляются с сухостью в носике ребенка.

Когда данное заболевание возникает под воздействием какого-то аллергена, то назначаются антигистаминные препараты. Их применение совмещают с промыванием носа. Для этого используют морскую воду, так как благодаря ей воздействие фармацевтических препаратов улучшается.

В том случае, когда нет морской воды, ее прекрасно заменит чистая вода, в которой разведено небольшое количество кухонной соли.

Если гайморит у ребенка, лечение в домашних условиях при этом на протяжении недели не дало положительного результата, то доктор вынужден назначить курс антибиотиков. Какие именно препараты – это уже будет зависеть от результатов анализов и состояния маленького пациента.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/so-skolki-let-u-detey-mozhet-byt-gaymorit-hronicheskiy

Гайморит у детей: симптомы. Симптомы гайморита у детей

Острый гайморит начинается с внезапного повышения температуры тела до 38-39 °С, сопровождаемого ознобом. В редких случаях температура тела сохраняется в пределах нормы. Детей беспокоят боли, локализующиеся в области корня носа, лба, скуловой кости со стороны поражения. Боли могут иррадиировать в висок и усиливаются при пальпации. Нередко боль принимает разлитой характер, то есть воспринимается как головная боль без четкой локализации.

На стороне поражения нарушается носовое дыхание, при двустороннем процессе дети вынуждены дышать через рот.

Выделения из носа в начале заболевания имеют жидкий серозный характер. В дальнейшем они становятся зелеными, мутными и вязкими, быстро высыхают и образуют в носовой полости грубые корки.

Гайморит у детей: симптомы. Симптомы гайморита у детей Гайморит у детей сопровождается головными болями, насморком, нарушением носового дыхания

Отек слизистой оболочки носовой полости часто приводит к сдавливанию слезного канала. В результате слезная жидкость не может оттекать в полость носа и возникает слезотечение.

Признаки гайморита у детей нередко расцениваются родителями как проявления ОРВИ. Однако подход к терапии этих заболеваний различен, поэтому важно, чтобы заболевшего ребенка осмотрел педиатр, а при необходимости – отоларинголог.

Исходом острого гайморита у детей может быть выздоровление, либо переход заболевания в хроническую форму .

В стадии ремиссии при хроническом гайморите у детей признаки заболевания отсутствуют. Дети ощущают себя здоровыми и каких-либо жалоб не предъявляют. При обострении воспалительного процесса возникают симптомы интоксикации ( мышечная боль , слабость, головная боль, снижение аппетита) и повышается температура тела до субфебрильных значений (до 38 °С). Увеличивается количество отделяемого из носа.

У детей в возрасте до 3-4 лет гайморита не бывает, это связано с возрастными анатомическими особенностями: к моменту рождения ребенка гайморовы пазухи находятся в зачаточном состоянии, их развитие начинается после 5-6 лет и продолжается до 10-12 лет.

Если при обострении хронического гайморита происходит нарушение оттока из верхнечелюстной пазухи, возникает головная боль. Она имеет распирающий или давящий характер и локализуется «за глазами». Усилению болевых ощущений способствуют давление на глаза и скулы, взгляд вверх. В положении лежа отток из гайморовой пазухи улучшается, и поэтому интенсивность головной боли ослабевает.

Еще одним симптомом хронического гайморита у детей является кашель, возникающий в ночное время и не поддающийся традиционной терапии. Появление кашля связано с тем, что в положении лежа гной из пораженной верхнечелюстной пазухи стекает по задней стенке глотки и раздражает ее, т. е. кашель носит рефлекторный характер.

При хроническом гайморите у детей в преддверии носовой полости часто выявляются повреждения (мокнутия, мацерация, припухлость, трещины).

Частые гаймориты у ребенка. Симптомы гайморита у детей разного возраста

Гайморит у детей с какого возраста бывает. Что такое синусит и каким он бывает? 02Признаки гайморита у детей 2 лет часто бывают обычными проявлениями простуды. В этом возрасте гайморовы пазухи еще не развиты и представляют собой узкую щель. Это обеспечивает высокую степень защиты от этого заболевания. Чаще всего медики диагностируют болезнь у малышей 4 лет, так как в этом возрасте строение и развитие пазух более напоминает анатомию взрослого человека.

Признаки гайморита у детей 4 лет проявляются на 5 день с начала респираторного заболевания :

  • Появляются признаки общей интоксикации организма: повышение температуры, слабость, частичная или полная потеря аппетита.
  • Характерным признаком патологии является боль в области лба и носа, которая усиливается при чихании, кашле, наклонах головы вниз. В положении лежа болевые ощущения ослабевают.
  • Ребенок старается дышать ртом, так как носовые пазухи заложены.
  • Процесс пережевывания пищи затрудняется и малыш отказывается от еды.
  • Верхние дыхательные пути раздражаются слизистым отделяемым, которое стекает по задней стенке глотки, что провоцирует кашель.
  • Чаще всего присутствуют обильные выделения из носа. Их отсутствие говорит о блоке выводного канала.
  • Причиной потери обоняния может быть отек слизистой оболочки носа.
  • На пораженной части лица может наблюдаться отек нижнего века и щеки, так как у детей довольно тонкие носовые перегородки и воспалительный процесс нередко переходит на область глазницы и верхней челюсти.
  • При нажатии на воспаленную пазуху малыш испытывает боль.

Симптомы гайморита у ребенка 4 лет требуют немедленного обращения к специалисту. Ранняя диагностика болезни помогает предотвратить ее переход в гнойную стадию. Наиболее точным способом выявления недуга считается компьютерная томография, объективный осмотр и выслушивание жалоб пациента. Рентгенологическое исследование проводится реже, так как не является информативным.