Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Раствор соляной от насморка.

08.05.2022 в 23:49

Раствор соляной от насморка.


  • Физически очистить слизистую носа от скопившейся слизи.
  • Уменьшить воспаление в носовых пазухах.
  • Увлажнить слизистую носа.
Промывания морской водой эффективны при ринитах и синуситах у взрослых и детей с рождения. Благодаря натуральному составу, морскую воду можно использовать несколько раз в день на протяжении длительного времени без боязни появления зависимости. Для промывания носа лучше выбирать готовые растворы на основе морской воды. Например:
  • Аквамарис.
  • Аквалор.
  • Линаква.

Вместо морской воды можно использовать обычные солевые растворы. Например, Ринолюкс, Аквасол и другие аптечные средства.
Как промывать нос морской водой?

При ринитах и синуситах сосуды слизистой оболочки носа расширяются, из-за чего возникает отек. Перед промыванием носа рекомендуется:
  • Забрызгать или закапать сосудосуживающие капли (использовать не более 5 дней).
  • Подождать 5-10 минут до момента облегчения дыхания.
  • Начать промывание.
Промывать нос можно несколькими способами. Первый, самый простой способ – использовать аэрозольный спрей с морской водой. Для промывания нужно нужно распылить достаточный объем раствора в полость носа. При распылении важно не запрокидывать голову и не переворачивать флакон.Второй, более эффективный способ – использовать назальный душ или ирригатор для промывания носа. Для промывания нужно заполнить емкость солевым раствором и промыть нос согласно инструкции.Третий способ – использовать специальную лейку для промывания носа. Для промывания нужно:
  • Наполнить лейку большим объемом (100-200 мл.) солевого раствора.
  • Наклонить голову вперед и слегка повернуть в сторону.
  • Приложить кончик лейки к вышерасположенной ноздре и наклонить лейку таким образом, чтобы раствор попадал внутрь ноздри и вытекал из противоположной.

После одного промывания нужно высморкаться и промыть нос еще 2-3 раза.

Растворы для промывания носа. Особенности лечения ринита

Лечение ринита подбирается по симптомам. Например, если есть заложенность носа, целесообразно уменьшить отек слизистой оболочки. В случае прозрачного секрета используются средства для уменьшения секреции слизистой оболочки носа. В случае густого секрета, который трудно удалять, используются разбавители слизи. 

Лечение простудных осложнений требует большего внимания, дополнительной медицинской помощи и времени. Промывание слизистой оболочки носа – давно известное средство от насморка. Промывание накопленного секрета в ноздрях снижает вероятность того, что вирус будет размножаться, вызывая местное воспаление. Кроме того, морская вода увлажняет слизистую носа, уменьшает отек, разжижает и помогает очистить густую слизь, мешающую дыханию.

Промывание слизистой оболочки носа начинают, если заболевание проявляется заложенностью, выделениями или перфорацией носоглотки. Это особенно рекомендуется для детей младшего возраста, которые подвержены более высокому риску осложнений вирусного ринита (острые инфекции уха, тонзиллит, бронхит), чем взрослые из-за более слабой иммунной системы или просто из-за неспособности высморкаться. 

Следует отметить, что гипертонический раствор, в отличие от изотонического, не только промывает слизистую носа, но и действует аналогично местному деконгестанту. Из-за различий в осмотическом давлении гипертонический раствор улучшает дыхательную функцию носа, сужая слизистую оболочку носа. Поэтому в начальной фазе лечение острого вирусного ринита обычно рекомендуется начинать с гипертонического раствора. 

При появлении признаков осложнений, связанных с насморком, следует назначить дополнительные противоотечные средства. Следует иметь в виду, что длительное непрерывное применение деконгестантов местного распыления увеличивает риск лекарственного ринита. Между тем, морскую воду можно использовать на протяжении всего насморка и для лечения осложнений, связанных с насморком.

Солевой раствор для носа детский. Промывание носа ребенку до года

Узкие и довольно короткие дыхательные пути у младенцев приводят тому, что отхождение слизи при воспалительных и аллергических заболеваниях представляется затруднительным. Сначала слизь мешает малышу нормально дышать, особенно во время кормления, когда нет возможности получать кислород посредством рта. Ребенок плохо ест, а значит теряет вес, часто капризничает, становится беспокойным. Затем в носу у малыша образуются корки с патогенной флорой. Но младенец еще не в состоянии самостоятельно избавиться от всех этих неприятностей путем сморкания, поэтому возникает необходимость очищения носика извне при помощи капель и промывания.

Вообще, из-за особенностей строения дыхательных ходов у новорожденных и грудничков, существует много споров о целесообразности промывания носа в таком нежном возрасте. Часть врачей считает, что такие процедуры показаны детям начиная с 4-х летнего возраста, поскольку в более раннем возрасте они могут стать причиной повторного инфицирования горлышка и ушек, и даже вызвать воспалительные процессы в головном мозге. Другие медики не видят возрастных противопоказаний и утверждают, что под присмотром врача данные манипуляции не принесут вреда ребенку.

Основываясь на последнем мнении, для малышей грудного возраста показаниями к промыванию носа, помимо указанных выше, могут служить также:

  • частое нахождение в помещениях с загрязненным воздухом (общественные места, транспорт, запыленные помещения, комнаты с недостаточной влажностью воздуха или специфическими запахами, которые могут вызвать аллергические реакции),
  • развитие патогенной флоры на фоне стресса, изменения климатических условий в месте проживания, снижения иммунитета и т.п.

Процедура промывания носа грудному ребенку проводится строго по показаниям врача-педиатра и направлена на то, чтобы прописанные лекарственные средства лучше усваивались в очищенных носовых ходах, а также на улучшение носового дыхания малыша и предотвращение осложнений. Такую процедуру необходимо проводить под контролем врача или в медицинском заведении.

Перед тем как приступить непосредственно к промыванию носа, необходимо тщательно и очень осторожно очистить носик малыша от скопившейся в нем слизи и корок. Чаще всего для этого используют продезинфицированную резиновую грушу небольшого размера, при помощи которой отсасывают скопления из носа грудничка. Делать это надо аккуратно, учитывая то, что ребенку такие манипуляции не придутся по вкусу, и он начнет капризничать и отворачиваться. В таком случае без помощи, скорее всего, не обойтись.

Промывание носа ребенку до года лучше делать с использованием солевых растворов или отваров лекарственных трав, таких как ромашка, эвкалипт, шалфей и др. Детские солевые растворы разных производителей можно найти на полках аптек в ассортименте. Но можно приготовить солевой раствор для промывания носа у ребенка самостоятельно. Для этого чайная ложка соли растворяется в литре очищенной (или кипяченой) горячей воды. Используют раствор, предварительно охладив его до комнатной температуры. Соль поможет снять отек в носу и будет эффективно бороться с инфекцией.

Промывание носа ребенку до 2-3 месяцев проводят при помощи пипетки, спринцовки и ватных палочек. Малыша нужно положить на спину, повернув голову набок, и закапывать по каплям растров в носик с помощью пипетки, следя за тем, чтобы жидкости не было много, и грудничок не захлебнулся. Промывать надо поочередно каждую ноздрю, а не обе сразу. После закапывания жидкость со слизью отсасывают при помощи небольшой спринцовки, удаляя остатки ватными палочками.

Промывание носа детям постарше, которые уже уверенно держат головку, проводится в вертикальном положении. При этом голова ребенка должна быть наклонена вперед и ротик открыт, чтобы жидкость могла беспрепятственно вытекать наружу через рот и нос. Таким образом, лечебный раствор не сможет попасть в дыхательные пути.

Промывание делаем спринцовкой, вводя в ноздрю сначала небольшое количество жидкости и постепенно увеличивая напор, чтобы дать возможность малышу привыкнуть к необычным и не очень приятным ощущениям. Очистку второй ноздри проводим, лишь закончив с первой. Все манипуляции проводим осторожно, без суеты и резких движений, чтобы лишний раз не травмировать ребенка ни физически, ни психологически.

Не забывайте, что промывание носа малышу нельзя делать непосредственно перед сном или прогулкой в зимнее время (если есть хоть маленький морозец). Это позволит избежать попадания остатков жидкости в дыхательные пути во время сна малыша и исключит риск переохлаждения во время прогулки.

Солевой раствор для носа пропорции. Показания солевого раствора

Солевой раствор - это один из распространенных препаратов, предназначенных для промывания слизистой оболочки носоглотки. Его основное предназначение в удалении излишков слизи, затрудняющей дыхание и применение лекарственных препаратов. Выделяют следующие патологии, при которых используют средство:

  • ринит - воспалительное состояние слизистой оболочки носа с выделением обильного количества слизи;

    Раствор соляной от насморка.

  • насморк бактериальной природы - в носовых ходах размножаются бактерии, выделяющие продукты метаболизма в виде гноя;
  • гайморит - инфекционно-воспалительное поражение гайморовых пазух, из которых выделяется серозный или гнойный секрет;

    Раствор соляной от насморка. 01

  • фронтит - инфекционно-воспалительная патология лобных пазух;
  • аденоидит - разрастание аденоидов, из-за которых часто происходят простуды, заложенность носа;
  • синусит - воспаление придаточных пазух носа.

Раствор соляной от насморка. 02

У всех патологий есть сходство - выделение серозного и гнойного секрета. Он стекает от пазух или носовых ходов вниз по носоглотке. Дополнительно у пациента может появиться кашель, так как секрет раздражает слизистую оболочку.

Периодическое применение солевого раствора предупреждает сухость, увлажняет.

Соль влияет на поверхностный эпителий, вытягивая из глубоких слоев жидкость. Поэтому он не может продуцировать секрет в обильном количестве. Постепенно насморк уменьшается. Соль благоприятно влияет на зубы при полоскании, укрепляя эмаль.

Раствор соляной от насморка. 03

Польза и вред

Применение солевого раствора имеет много положительных сторон. Они наблюдаются со стороны носовых ходов, пазух, носоглотки, зева. Выделяют следующие плюсы:

  • глубокое увлажнение при пересыхании из-за болезни и частого употребления лекарственных средств;
  • антисептический эффект с уничтожением части патогенных микроорганизмов;
  • препаратом можно лечить или проводить профилактику заражения;

    Раствор соляной от насморка. 04

  • отсутствие побочных эффектов из-за использования натурального состава для промывания;
  • быстрое устранение излишков слизи для применения других препаратов.

Готовый раствор может приносить вред. Особенно если у пациента имеются противопоказания. Представлены следующие минусы:

  • в высоких концентрациях вызывает пересыхание слизистой, ожоги, ранки;
  • возможность появления аллергии у пациентов с гиперчувствительностью;
  • ухудшение самочувствия при наличии в носовых проходах полипов или других доброкачественных новообразований;

    Раствор соляной от насморка. 05

  • риск частых носовых кровотечений и привкуса металла во рту, если больной имеет склонность.

Солевой раствор можно использовать самостоятельно, без рекомендаций и рецепта. Но если пациент переживает за состояние слизистой носа, можно предварительно проконсультироваться с терапевтом, педиатром, отоларингологом. Они посоветуют сделать промывание раствором, приготовленным в определенных концентрациях.

Чем промыть нос в домашних условиях. Говорят, промывание носа солевыми растворами может спровоцировать отит?

Риск попадания раствора в среднее ухо действительно есть, но если делать все правильно, он минимален. Категорически нельзя промывать нос (без применения специального прибора — аспиратора) только детям до 5 лет. Причина — незрелость слуховой трубы. У взрослых этот орган обычно закрыт и открывается только при глотании, говорении или зевках. А вот у детей слуховая труба открыта все время, поэтому туда легко попадает жидкость и смываемая ею слизь.

Теоретически такое может случиться и со взрослым человеком, но шансы на это не так велики. Кроме того, попадание в среднее ухо воды не всегда приводит именно к отиту. Все может ограничиться дискомфортом из-за вызванного посторонней жидкостью перепада давления. Другое дело, если в евстахиеву трубу проникнет патогенная микрофлора — здесь действительно велик риск развития воспаления.

Чтобы этого не произошло, достаточно соблюдать несколько рекомендаций:

  • не давить на баллон излишне резко, чтобы напор жидкости был не слишком мощным;
  • не промывать нос, когда он заложен очень сильно — для начала нужно закапать сосудосуживающий препарат и очистить полость от избыточного секрета;
  • не выходить на улицу сразу после промывания;
  • не пользоваться солевыми растворами при диагностированном отите или повреждениях барабанной перепонки;
  • во время промывания носа наклоняться вперед под прямым углом;
  • правильно сморкаться после процедуры: только одной ноздрей и с приоткрытым ртом.

Следование этим советам делает орошение носа достаточно безопасной для проведения в домашних условиях процедурой.