Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Что такое базальная температура при беременности. Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?

10.05.2022 в 05:36
Содержание
  1. Что такое базальная температура при беременности. Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?
  2. Базальная температура при беременности форум. Вопрос – ответ
  3. Базальная температура при беременности 36,9. Базальная температура при беременности
  4. Базальная температур. 4 при беременности. Что такое базальная температура тела?
  5. Базальная температура при беременности до задержки. Ощущения женщины и признаки беременности на 1 акушерской неделе
  6. Базальная температура при беременности, как измерить. Базальная температура
  7. Базальная температура 37 5 при беременности. Субъективные и объективные признаки

Что такое базальная температура при беременности. Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?

Базальная температура — очень информативный показатель для женщин. Она может указывать на овуляцию, зачатие и даже угрозу выкидыша. Но мерить температуру надо правильно! Как измерить базальную температуру для определения беременности?

Что такое «базальная»?

Базальная температура — та, которая определяется на внутренних слизистых поверхностях, в частности — в прямой кишке. Она изменяется из-за колебаний силы кровоснабжения и воспалительных процессов органов малого таза.

Измеряют эту температуру чаще всего, чтобы определить дату овуляции , а также оценить, произошло ли зачатие и нет ли угрозы вынашиванию малыша.

Важно знать, что определять овуляцию при помощи градусника можно довольно точно. Но пользоваться этим стоит только, если вы хотите забеременеть. Календарный метод, даже с измерением температуры в течение нескольких месяцев, довольно ненадежен.

Исследования доказывают, что сперматозоиды могут жить в вагинальных складках до 7 суток. А выход яйцеклетки может изменяться из-за самых разных факторов. Так что при попытках контрацепции при помощи графиков надо быть готовыми к достаточно высокой вероятности беременности.

Базальная температура может меняться не только из-за репродуктивных процессов. Она также повышается при изменении общей температуры — на фоне ОРВИ, ОРЗ. Еще на нее влияют болезни мочеполовой системы, стрессы и даже прием алкоголя!

Как и где мерить базальную температуру?

Что такое базальная температура при беременности. Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?

Немногие в курсе, но базальная температура может измеряться не только в прямой кишке, но и во рту, и внутри влагалища.

Так как для измерения лучше всего подходит обычный ртутный градусник, то лучше не мерить температуру во рту. Большинство предпочитают измерение в прямой кишке, и специалисты это поддерживают.

Самое важное: когда и как это делать. Температура слизистой легко меняется, поэтому достоверные показатели можно получить только при полном расслаблении тела в течение как минимум трех часов без перерывов.

Как измерить базальную температуру для определения беременности?

  • Лучше всего мерить ее с самого утра, еще до подъема с кровати. Даже кратковременный поход в туалет изменит результат.
  • Мерить надо 7 минут ртутным градусником. Если градусник электронный, то после звукового сигнала надо подождать еще 1 минуту.
  • Для отслеживания изменений градусник используют ежедневно в одно и то же время после просыпания.
  • Вставляют его в прямую кишку на 3-4 см вглубь, лучше всего лежа на боку.
  • После использования градусник обязательно надо вымыть и продезинфицировать!

Как оценивать базальную температуру для определения беременности

Изменение показателей температуры слизистой — один из достоверных признаков беременности . Почему так?

  • Во второй фазе менструального цикла (лютеиновой) в яичнике формируется желтое тело. Если беременность наступит — оно будет выделять нужные гормоны .
  • В это время температура во влагалище и прямой кишке повышается до 37,0-37,2° С.
  • Если зачатие не произошло, к началу следующей фазы цикла, перед месячными температура опять снижается до нормальных показателей.

А вот если она держится перед началом очередных месячных и во время задержки менструации выше 37,0-37,2° С, то у здоровых женщин это указывает на беременность.

Пройдите тест Тест: ты и твое здоровье Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.

    Базальная температура при беременности форум. Вопрос – ответ

    В данной статье мы собрали наиболее часто встречающиеся вопросы и ответили для них. Наверняка вы найдете для себя полезную информацию.

    Один из самых актуальных вопросов является то, какой должна быть базальная температура у женщины, у которой наступила, однако задержки менструации еще нет. Как уже говорилось выше, базальная температура повышается до 37 – 37,3 градусов во второй половине менструального цикла. А снижается она до 36 и 9 градусов лишь за два дня до начала менструации.

    В том же случае, если базальная температура не снижается на протяжении 18 дней, очень высока вероятность того, что беременность все же наступила. Причем врачи советуют в подобных случаях провести тест на беременность даже в том случае, если началась менструация. Повышение базальной температуры в этот период вызвано воздействием на организм женщины гормона прогестерона.

    • Нормальная базальная температура при беременности

    Как уже говорилось, отклонение базальной температуры от нормальных значений может свидетельствовать о различных патологиях. А что же является нормой и может ли колебаться эта температура? Врачи называют средней базальную температуру, колеблющуюся от 37, 1 до 37, 3 градусов. Но в ряде случаев она может быть и немного выше – до 38 градусов. Это зависит от индивидуальных особенностей организма.

    • Базальная температура при внематочной беременности

    Существует мнение, что при внематочной беременности базальная температура не повышается. Однако это не так – при внематочной беременности вырабатывается все тот же гормон прогестерон, который и приводит к повышению базальной температуры. Поэтому повышенная базальная температура, увы, не является гарантом того, чтоименно маточная. И использовать базальную температуру как средство диагностики ни в коем случае нельзя.

    • Слишком высокая базальная температура

    Несмотря на то, что средняя базальная температура колеблется в рамках 37, 2 – 37, 3 градусов, допустимо ее повышение до 38 градусов. Но в том случае, если температура тела поднимется хоть немного выше, это должно послужить сигналом тревоги. Причиной подобного повышения могут стать различные воспалительные процессы – как местные, так и общие.

    В любом случае, при повышении базальной температуры не стоит пытаться самостоятельно установить причину. Во-первых, у вас вряд ли получится самостоятельно установить диагноз, а во-вторых – любое лечение беременной женщины должно проводиться под строгим контролем врача. Однако не стоит сразу пугаться – очень часто причина является в неправильном измерении базальной температуры.

    Базальная температура при беременности 36,9. Базальная температура при беременности

    Вероятными признаками беременности по базальной температуре будут:
    • повышенная температура при наступлении беременности держится дольше обычного (как минимум на 3 дня больше, чем при обычной фазе желтого тела);
    • иногда может наблюдаться третий скачок показателей температуры;
    • длительность второй фазы (фазы желтого тела) – более 18 дней подряд.
    Нормальные показатели базальной температуры при беременности: 1. В норме базальная температура во время беременности остается повышенной, как при второй фазе менструального цикла (примерно до 37,1-37,3oС). 2. На сроке больше 4 месяцев (примерно после 4 недели) показатели постепенно начинают снижаться. Например, базальная температура 36,9oС при беременности на 5 месяце – вариант нормы.После 20 недели беременности измерение базальной температуры является уже неинформативным, и не проводится. До этого срока определение необходимо продолжать проводить. Так, пониженная базальная температура в первые месяцы беременности может говорить об изменении гормонального фона (недостатке прогестерона), а следовательно – угрозе прерывания или остановке развития плода. Температура при замершей беременности снижается на 0,8-1oС и становится такой же, как в первую фазу цикла.О патологии говорят также повышенные данные. Например, базальная температура при беременности 37,6oС может свидетельствовать о воспалительных процессах, а если показатель на градуснике достиг 38o– время бить тревогу. Повышенная базальная температура в ряде случаев может наблюдаться при.Как при повышении, так и при снижении базальной температуры, следует немедленно обратиться к специалисту.Температурный график при беременности составляется для наглядного наблюдения за колебаниями показателей в первые четыре месяца. При этом полученные результаты измерений вносятся в таблицу, а также отмечаются на готовом шаблоне, так, чтобы получилась температурная кривая.

    Базальная температур. 4 при беременности. Что такое базальная температура тела?

    Температура является показателем количества тепла, содержащегося в системе, и в организме человека. Наша температура является продолжением основного метаболизма тела и множеством других факторов. Тепло представляет собой форму энергии, и каждая реакция в организме человека происходит при определенном уровне энергии или температуры, таким образом, хорошо отслеживая напряжение и рН клеток.

    Для нормального функционирования человеческого организма важно поддерживать эту внутреннюю температуру, регулировать рН и оптимизировать напряжение всех клеток. Основная температура тела человеческого организма является важным фактором, поэтому всегда следует учитывать его при оценке состояния здоровья при контроле. Нормальная температура ядра находится при точной температуре, при которой все функции человеческого тела могут работать с оптимальной эффективностью. То же самое можно сказать и о рН, потому что все физиологические процессы чувствительны к рН. Как сердцебиение и кровяное давление, температура тела помогает оценить здоровье человека. Температура человеческого тела продолжает меняться во время различных видов деятельности. Нормальный диапазон температуры тела для орального измерения составляет  или 36,8 ± 0,7 градуса C. Обычно утром температура низкая, и, когда вы начинаете выполнять упражнения, она начинает расти. Тело достигает самой низкой температуры во время сна, которая называется основной температурой тела (или базальной температурой). Несмотря на резкие изменения температуры воздуха, организм поддерживает свой нормальный температурный диапазон с помощью головного мозга, кровеносных сосудов, кожи (потовых желез).

    Базальная температура при беременности до задержки. Ощущения женщины и признаки беременности на 1 акушерской неделе

    В первые недели беременности до задержки Ничего необычного и нового для себя будущая мама на этом сроке беременности не почувствует. Все ощущения на ранних сроках будут для нее привычными, соответствующими состоянию во время менструации, ведь первая неделя беременности начинается в первый день месячных.

    Для каждой женщины эти ощущения индивидуальны, но у большинства, как правило, тянет живот на первых неделях беременности, наблюдается ноющая боль в пояснице, грудь становится болезненной. Характерны общее недомогание и резкие перепады настроения. Если на первой недели беременности сильно болит живот, женщине следует обратиться к врачу.

    Полезно знать

    Часто во время менструации у женщины так болит низ живота, что она вынуждена принимать обезболивающие лекарства. Если пара планирует в этом цикле беременность, будущей маме лучше отказаться от таких таблеток.

    В каких случаях стоит проконсультироваться со специалистом? Например, если во время менструаций настолько сильно болит живот, что женщина теряет трудоспособность. Если боль непрерывно мучает больше двух дней, выделения стали очень обильными и не прекращаются даже на 5 или 7 день менструации.

    Признаки беременности

    Если брать во внимание акушерский срок, то первые признаки в 1 неделю отсутствуют. Организм женщины в первый день только начал подготовку к овуляции и возможному зачатию. Поэтому, разумеется, типичные симптомы беременности, такие как токсикоз, утренняя тошнота, болезненность груди и изменения в фигуре, на этом сроке не беспокоят женщину. Будущая мама может столкнуться с ними начиная примерно с 5 акушерской недели. Но здесь тоже все очень индивидуально: у одних женщин симптомы беременности отсутствуют достаточно долго, а у других проявляются уже в первый день после зачатия.

    1 неделя: что происходит с плодом, диагностика беременности

    На данном этапе возникают лишь предпосылки для появления плода, а успешное оплодотворение, которое может произойти примерно через две недели, зависит от множества факторов. Соответственно, УЗИ плода на этом сроке не делается. Надо отметить, что и в первые дни беременности (имеется в виду эмбриональный срок) надежных способов подтвердить успешное зачатие нет.

    С помощью УЗИ на первых неделях беременности в 1, 2, 3 и 4 день задержки определить наличие эмбриона, скорее всего, не получится. Плод при данном исследовании можно увидеть примерно на 5 или 7 день задержки менструации. Уровень гормона ХГЧ (хорионического гонадотропина), который вырабатывается в организме женщины при беременности, на ранних сроках не повышается, поэтому в первый день задержки тест тоже может не показать две заветные полоски. Положительные результаты можно обнаружить лишь с 12–14 дня после зачатия ребенка.

    Полезные советы и рекомендации

    Будущим родителям очень важно соблюдать здоровый образ жизни, ведь в их организме уже зреют яйцеклетка и сперматозоид — две клеточки, которые образуют будущего ребенка.

    Если кто-то из супругов проходит лечение, принимает лекарственные препараты или делает какие-то процедуры, обязательно уточните у лечащего врача, допустимо ли планировать беременность в этом менструальном цикле, как это может повлиять на развитие ребенка. Также для малыша опасен рентген.

    Будущей маме рекомендуется избегать неблагоприятных условий труда и высокой физической нагрузки. Любые стрессовые ситуации тоже следует исключить.

    Избегайте больших скоплений людей, тщательно соблюдайте правила гигиены, чтобы не заразиться вирусной инфекцией.

    Разнообразное сбалансированное питание будущей мамы должно включать мясо, рыбу, молочные продукты, сложные углеводы и свежие фрукты и овощи. Не стоит злоупотреблять продуктами, которые могут вызывать аллергию (цитрусовые, мед и т. д.).

    Прием мультивитаминов для беременных лучше согласовать с врачом-гинекологом, он поможет подобрать препарат с учетом особенностей здоровья и места проживания (в некоторых регионах в воде недостаточно йода, фтора или других микроэлементов, и врач поможет учесть эти факторы).

    Соблюдение этих несложных рекомендаций позволит обеспечить правильное и полноценное развитие плода с самого первого дня. Помните, что здоровый образ жизни маме следует вести не только в первые недели беременности, но и на протяжении всего периода вынашивания ребенка в животе.

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/bazalnaya-temperatura-pri-zaderzhke-mesyachnyh-bazalnaya-temperatura-pri-beremennosti-na

    Базальная температура при беременности, как измерить. Базальная температура

    Сегодня мы с Вами поговорим о том, для чего нужно измерять базальную (ректальную) температуру и как правильно это делать . Перед прочтением этой статьи я бы рекомендовала Вам познакомиться с содержанием статьи "Менструальный цикл - репродуктивная система женщины" .

    Измерение базальной температуры основано на том, что женские половые гормоны (эстрогены и прогестерон) по-разному влияют на центр терморегуляции, расположенном в головном мозге. Так, при повышении уровня эстрадиола в крови, отмечающемся в период овуляции, наблюдается снижение базальной температуры. После произошедшей овуляции и формирования желтого тела в яичнике усиливается выработка прогестерона, а он, в свою очередь, действуя на центр терморегуляции, повышает температуру.

    Наиболее полное представление об особенностях менструального цикла можно получить при ежедневном анализе крови на гормоны в течение 1-2 менструальных циклов в сочетании с УЗИ и биопсией эндометрия во 2 фазе менструального цикла. Однако значительная стоимость этих исследований ограничивает частое использование этих методов диагностики. Судить о наличии овуляции, полноценности 2 фазы менструального цикла можно при анализе графика базальной температуры за 3 месяца.

    Нормальный график базальной температуры двухфазный. Температура в 1 фазе менструального цикла держится на уровне 36,4-36,7°С, однако возможны индивидуальные колебания. В день, соответствующий овуляции, температура снижается на 0,3°С, затем в течение 1-2 дней она повышается на 0,6°С по сравнению с 1 фазой. Повышенной температура должна сохраняться в течение 11-14 дней.

    При неполноценности 2 фазы менструального цикла отмечается ступенчатое повышение базальной температуры, а также недостаточное ее повышение по сравнению с 1 фазой.

    В случае отсутствия овуляции не происходит образования желтого тела, соответственно, прогестерон не вырабатывается и не происходит повышения температуры.

    Ситуации, когда базальная температура остается повышенной более 14 дней, бывает при наступлении беременности, образовании кисты желтого тела яичника, а также при остром воспалительном процессе органов малого таза.

    Теперь поговорим о том, как же правильно измеряется базальная температура. Измерять базальную (ректальную) температуру нужно в прямой кишке, каждое утро сразу после пробуждения (не вставая с постели), желательно - в одно и то же время, одним и тем же термометром в течение 5-7 минут. Из полученных данных строится график.

    Запись к специалистам по телефону единого колл-центра: +7(495)636-29-46 (м. "Щукинская" и "Улица 1905 года"). Вы можете также записаться к врачу на нашем сайте, мы Вам перезвоним!

    Базальная температура 37 5 при беременности. Субъективные и объективные признаки

    И в естественном, и в искусственном цикле женщинам очень волнительно и хочется поскорее приоткрыть завесу тайны - есть ли беременность или нет? Они начинают коллекционировать симптомы и ощущения, пытаясь найти в своем самочувствии какую-то взаимосвязь с реальностью. Специалисты приняли за основу простую классификацию, согласно которой все признаки можно разделить на субъективные и объективные.

    Субъективные:

    • тянет живот;
    • выделения;
    • перемены в настроении, эмоциональная лабильность;
    • покалывание в матке после овуляции;
    • ощущение усталости и т.д.

    Девушки даже могут отмечать, что после ЭКО болит живот как перед месячными . В данном случае, пока нет четкой уверенности, такие боли могут свидетельствовать как о наступлении беременности вследствие удачной имплантации, так и о приближении конца цикла - и начала нового.

    Объективные:

    • повышается базальная температура после переноса (после небольшого западения в естественном цикле);
    • температура тела после переноса также может повыситься от 37 до 37,9 градусов;
    • выявление гормона ХГЧ в моче и крови.

    При этом следует различать уровни болей, обильность и насыщенность выделений, повышение температуры тела. Иногда то, что выдается за имплантацию плодного яйца признаки , является симптомами какого-то другого заболевания. Если вы сомневаетесь, являются ли ваши ощущения 5 дпо признаками имплантации плода или нет, лучше обратиться к врачу.

    Что такое базальная температура при беременности. Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности? 01

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/bazalnaya-temperatura-pri-beremennosti-bazalnaya-temperatura-pri-planirovanii-beremennosti