Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Простуда без температуры почему. Простуда без температуры — легкая форма или опасный симптом

06.04.2020 в 04:48

Простуда без температуры почему. Простуда без температуры — легкая форма или опасный симптом

Простуда без температуры почему. Простуда без температуры — легкая форма или опасный симптом

простуда без температуры — легкая форма или опасный симптом

Простывший человек чувствует себя разбитым, уставшим и больным. Хочется оставить в покое все дела, забраться под одеяло, напиться горячего чаю с малиной, заснуть, а проснуться уже здоровым. Жар изнутри сжигает, но засунутый под мышку градусник демонстрирует обратную картину. Ртутный столбик стоит на месте, ведь у вас простуда без температуры — частое явление, при котором есть все признаки острого респираторного заболевания за исключением одного. Отсутствие температуры при простуде — не новость. Миллионы людей сталкиваются с этой формой болезни ежедневно. О чем сигнализирует симптом, к чему стоит прислушаться, и чего надо ожидать? Совершим небольшой экскурс в этиологию заболевания.

Простуда без температуры — какая она?

Вирусное заболевание возникает из-за активности риновирусов, размножающихся в слизистых тканях носоглотки. Наиболее часто болезнь поражает человека в холодный сезон. Причину, по которой вирус облюбовал зиму и слякотное межсезонье, медики еще не выяснили. Связано это, скорее всего, с общим падением иммунитета и перестройкой организма на новую защитную стратегию из-за меняющихся условий погоды.

Простуда без температуры — хорошо или плохо? Чтобы разобраться в этом вопросе, остановимся на основных версиях происхождения этой формы болезни:

  • По одной из версий, бестемпературная простуда возникает в том случае, если у заразившегося человека сильный иммунитет. Иммунные клетки запоминают проявившийся ранее риновирус. При вторичном его попадании в организм они не воспринимают инфекцию как опасную, зная, как с ней бороться. Иммунитет справляется с заразой не более недели, не тратит на противодействие и нейтрализацию вируса много энергии и сил.
  • Вторая версия, почему нет температуры при простуде, объясняет происходящее, наоборот, слабым иммунитетом. По версии приверженцев этой точки зрения, его ослабление вызвано перенесенными ранее болезнями. Отсутствие лихорадки в этом случае — не знак знакомой схемы борьбы с вредоносными бактериями, а признак того, что клетки не в состоянии справиться с опасным пришельцем — вирусом. Бездействие клеток может вызвать ощутимую слабость, недомогание, интоксикацию. Это тот самый случай, когда все признаки простуды налицо, а температуры нет. Следует незамедлительно обращаться к врачу.
  • Еще более пугающей является третья версия происходящего, при которой симптомы простуды без температуры те же, что и с ней, но кроется за ними не что иное, как вирус незнакомой инфекции. Той инфекции, с которой организм сталкивается впервые. В роли незнакомого «пришельца» может выступить вирус птичьего гриппа. Если вовремя не обратиться к медикам, возможен летальный исход.

Простуда без температуры у ребенка

Организм ребенка резко реагирует на сезонные перепады, он быстро может простудиться. Такие недомогания встречаются чаще всего осенью и зимой. Простуда у ребенка обычно протекает без температуры. Сначала ребенок переохлаждается, после в его организме поселяются инфекции, вирусы. Передается заболевание воздушно-капельным путем. Когда вирусы оказываются в организме ребенка, они активно размножаются, поэтому заболевание прогрессирует.

Симптомы простуды у ребенка без температуры

Все начинается с насморка и заложенности носа, затем ребенок жалуется на боль и першение в горле. На следующий день может появиться кашель, сначала он сухой, после становится мокрым.

Важно обращать внимание на все признаки. Когда кашель долгое время является сухим, лающим, приступообразным, врач приходит к выводу, что к простуде присоединился ларингит, трахеит или фарингит.

В том случае, когда приступообразный кашель длится в течение нескольких дней, постоянно усиливается, самочувствие ребенка только ухудшается, можно заподозрить бронхит или воспаление легких. Такие заболевания чаще всего сопровождаются повышением температуры тела.

Не стоит думать, если у ребенка нет температуры, простуда неопасна. Наоборот, заболевание может затянуться. Температура – это показатель того, что организм ребенка активно борется с инфекцией, вирусами. Так ребенок быстрее выздоравливает.

От чего зависит повышение температуры?

  • От возбудителя простудного заболевания. Часто температура сопровождает вирус гриппа. На другие вирусы иммунная система ребенка может вовсе не реагировать.
  • От состояния иммунной системы. Температура у ребенка повышается в результате реакции на патогенную микрофлору. В организме начинают активно вырабатываться антитела, поэтому резко повышается температура тела. Некоторые дети имеют ослабленный иммунитет, он не может бороться с вирусами, поэтому температура тела не поднимается. Это опасный симптом, потому что иммунитет не реагирует на вирус.
  • От воздействия медикаментозного средства . На сегодняшний день существует большое количество средств для лечения простуды у ребенка. Лекарственные препараты могут не только бороться с вирусом, они влияют на симптоматику простуды, некоторые приводят к повышению или снижению температуры тела. Многие мамы не замечают, что в медикаментозном средстве содержится Парацетамол, Аскорбиновая кислота, которые полностью сбивают температуру тела.

Методы лечения простуды без температуры у ребенка

Любую простуду необходимо своевременно лечить, чтобы она не осложнилась и не перешла в другое заболевание. Используются такие методы лечения:

  • При насморке у ребенка применяются капли, спреи, народные способы лечения.
  • При сильном кашле ребенку дается микстура, таблетки. В этой ситуации необходимо учитывать, какой кашель – сухой или мокрый.
  • Ребенок должен постоянно пить. Давайте ребенку теплое питье – молоко, чай с лимоном, компот.
  • Облегчают симптоматику противовирусные препараты.
  • Постоянно проветривайте помещение.
  • В комнате, где находится ребенок, воздух не должен быть сухим. Для этого постоянно делайте влажную уборку.
  • У ребенка должна быть своя посуда.

Если вовремя лечить простуду, спустя 3 дня ребенку станет лучше, он будет идти на поправку.

Особенности развития простуды без температуры

Многие мамы не могут понять, почему один ребенок переохладится, придет домой, немного подрожит и все нормально, простуды у него нет. А другой приходит, его мама начинает отпаивать горячим чаем, парит ему ноги, но ребенок все равно заболевает. Объяснить это легко, промерзание только один из неблагоприятных факторов, в результате которого развивается простуда. Ребенок заболевает, потому что:

  • Присоединяется патогенная микрофлора – вирусы, их очень много. Одним из опасных вирусов является грипп. Когда ребенок промерзает, у него в тканях, органах начинает активно размножаться грибковая, бактериальная микрофлора.
  • Ослабевает иммунная система.
  • Обостряются хронические заболевания. Часто при простуде страдают носовые пазухи, гланды.

Заболевают часто дети, которые имеют проблемы с кишечником. Желудочно-кишечный тракт – это основная составляющая иммунной системы. В том случае, когда у ребенка наблюдается дисбактериоз или другие проблемы с желудочно-кишечным трактом, он часто подвергается простудным заболеваниям.

Немаловажным фактором для развития простуды без температуры является психоэмоциональное состояние ребенка. Когда ребенок постоянно переживает стресс, разные психосоматические расстройства, он часто болеет.

Затяжная простуда без температуры. Какие препараты при затяжной простуде эффективны?

Если простуда длится дольше 10 дней, нужно обязательно обратиться к врачу. Специалист проведет осмотр и выпишет подходящие препараты. Как правило, чтобы подобрать корректные лекарства, доктор назначает вирусологическое обследование для определения возбудителя. Если этого не сделать, прописанные антибиотики, иммуномодулирующие и жаропонижающие средства могут только усугубить ситуацию.

Многим пациентам при затяжной простуде врачи назначают современный препарат Деринат. Он оказывает комплексное воздействие на организм. Обладая противовирусными, противобактериальными и противогрибковыми эффектами, средство активно борется с возбудителями болезни. Репаративные свойства лекарства обеспечивают быстрое заживление пораженной слизистой и сокращают риск присоединения вторичной инфекции.

Деринат — это еще и мощный иммуномодулятор. Он эффективно регулирует иммунные процессы: подстегивает те звенья, которые работают плохо, но не воздействует на функционирующие хорошо. Препарат помогает укрепить иммунитет, снижает риск развития осложнений и рецидивов. Эффективное средство можно использовать с первых дней жизни.

Затяжная простуда — это гораздо опаснее, чем кажется на первый взгляд. Поэтому не нужно экспериментировать со здоровьем, самостоятельно назначать лекарства или прибегать к народной медицине. Необходимо обратиться к врачу, который назначит подходящие препараты для лечения боли в горле при простуде и устранения других неприятных симптомов. Берегите себя и будьте здоровы!

Источник: https://vash-lor.ru/stati/pochemu-bez-temperatury-prostuda-prostuda-bez-temperatury-kakaya-ona

Если нет температуры организм не борется. Почему развивается простуда без температуры?

Простудой в простонародье, а ОРВИ в медицинской литературе, называется состояние недомогания, происходящее обычно на фоне общего переохлаждения. Перемерзнуть мы можем и в зимнее время, и летом на сквозняке. Еще более это вероятно в период так называемого межсезонья - ранней весной или поздней осенью - когда погода меняется резко и непредсказуемо, а подобрать гардероб соответствующим образом не всегда удается.

Однако легко заметить, что один человек замерзнет и даже не поспешит отогреться по приходу домой, а простудой так и не заболеет. Другой же лишь слегка продрогнет, отпарится в ванной и напьется горячим чаем, а простуду все равно заработает. От чего же это зависит? Объясняется все тем, что переохлаждение лишь пусковой механизм простуды, оно активизирует другие неблагоприятные факторы простуды. Среди последних:

  • поражение организма патогенной микрофлорой - число вирусов, способных спровоцировать простуду достигает нескольких сотен; среди них совсем безобидные, но и грипп в том числе; в отдельных пораженные вирусами органы и ткани организма становятся благоприятной средой для размножения и активной жизнедеятельности бактериальной и грибковой микрофлоры;
  • слабый иммунитет - сформированный под воздействием множества факторов, врожденных особенностей, наличия или отсутствия хронических и системных заболеваний, определенных предрасположенностей к болезням и восприятий неблагоприятных погодных условий;
  • обострение хронических состояний - простуде максимально подвержены ослабленные, так называемые органы-мишени, например, хронически увеличенные гланды, восприимчивая к вирусам слизистая носовых пазух;
  • ослабленный кишечник - от функции ЖКТ зависит состояние общего иммунитета; если пищеварительный тракт, например, ослаблен приемом антибиотиков или дисбактериоз здесь развился по другим причинам, вероятность простуды в межсезонье возрастает;
  • психо-эмоциональное напряжение, стресс - психологическая нестабильность и постоянные переживания лежат в основе психосоматических расстройств, вероятность простудных заболеваний также возрастает.

Плохое самочувствие без температуры. Почему при простуде нет температуры?

Простуда без температуры почему. Простуда без температуры — легкая форма или опасный симптом 01

Характерным признаком для многих заболеваний считается повышение температуры тела, которая служит вполне естественной и правильной реакцией организма, направленной на подавление вирусов в организме. Однако, в некоторых случаях простудное заболевание может протекать без температуры, и причин такого состояния несколько:

  1. Наличие у пациента иммунитета против возбудителя, спровоцировавшего болезнь. В такой ситуации не нужно активировать защитные клетки за счет повышения температуры, и происходит такой процесс автоматически. При повышенном иммунитете к заболеванию симптоматика обычно выражена слабо, а общее состояние пациента вполне удовлетворительное.
  2. Снижение защитных сил организма на фоне текущей патологии в осложненной форме. При таком патологическом состоянии уменьшается количество защитных клеток, что не позволяет активизировать механизмы повышения температуры тела. У человека простуда протекает в тяжелой форме, симптомы ярко выражены, и часто болезнь дополняется различными осложнениями.
  3. Отсутствие реакции, то есть, иммунные клетки не воспринимают возбудителя как патогенного агента и никак не реагируют на его присутствие. Патология протекает достаточно стремительно и часто дополняется развитием различных осложнений, поскольку не встречает на своем пути сопротивления.

Чаще всего простуда или ОРВИ – это состояние общего недомогания, которое протекает на фоне переохлаждения. В то же время переохлаждение организма является всего лишь пусковым механизмом, который активизирует неблагоприятные факторы. Среди них можно выделить:

  1. Обострение патологии в хронической форме. Статистика показывает, что простуде подвержены ослабленные люди с хронически увеличенными гландами и восприимчивой к вирусам слизистой носа.
  2. Ослабленный кишечник. От состояния желудочно-кишечного тракта зависит состояние иммунной системы, и при его ослабленности повышается риск развития простуды. Нередко патология развивается у пациентов с ослабленным пищеварительным трактом из-за приема антибактериальных препаратов.
  3. Стресс и психоэмоциональное перенапряжение. Нередко психологическая нестабильность и частые переживания составляют основу психосоматических расстройств, что в несколько раз повышает вероятность простудных заболеваний.

Несмотря на многообразие факторов, вызывающих простудные заболевания, чаще всего они развиваются под воздействием вирусов. Могут передаваться воздушно-капельным и анаэробным способом, а также путем контактного инфицирования. Взрослым следует знать, почему бывает простуда без температуры и как справиться с таким состоянием.