Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Трахеит бронхит, как лечить. Лечение трахеобронхита

25.03.2020 в 00:45

Трахеит бронхит, как лечить. Лечение трахеобронхита

Если воспалительный процесс охватывает верхние дыхательные пути, бронхи, его нередко пытаются лечить в домашних условиях применением отвлекающей терапии в виде горчичников, растираний мазями с раздражающим действием, усиливающим кровоток. Сегодня все больше специалистов ставят под сомнение эффективность и безопасность таких методов.

Категорически противопоказано раздражающее лечение при явлениях дыхательной обструкции, характерных для хронического трахеобронхита. Это может спровоцировать спазм бронхов. Противокашлевые препараты, подавляющие сухой кашель, нужно принимать крайне осторожно, преимущественно на ночь. При гипертрофической форме хронического трахеобронхита с обильной выработкой мокроты они противопоказаны.

Симптоматическое лечение

Комплексное лечение трахеобронхита может включать в себя прием медикаментозных и растительных препаратов, проведение ряда процедур. К ним относят:

  • Противокашлевые лекарства. Либексин в таблетках — препарат, воздействующий на кашлевые рецепторы, обладающий местным анестезирующим действием, хорошо снимающий раздражение слизистой и способствующий расширению бронхов. Показан при непродуктивном кашле, особенно ночном. Не рекомендуется сочетание с муколитическими и отхаркивающими препаратами;

  • Отхаркивающие и муколитические препараты. Это лекарственные средства с экстрактом термопсиса, которые противопоказаны детям. К ним относят Мукалтин (таблетки), Бромгексин (таблетки, сироп, раствор), препараты амброксола в разных формах;
  • Ингаляции с травяными сборами, фитонцидами;
  • Перкуссионный (с приемами постукивания) и вибрационный массаж, дыхательные упражнения и откашливание, выполняемые в специальном положении, с наклоненным вниз корпусом и головой;
  • При повышенной температуре, для облегчения боли и снятия воспаления используют Парацетамол, Ибупрофен и другие препараты с противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим эффектом.

Воздействие на причину заболевания

В зависимости от природы заболевания, лечение может осуществляться с применением противовирусных, сульфаниламидных, антигистаминных препаратов, антибиотиков. Если трахеит, бронхит развились как осложнение ОРВИ, гриппа, необходима противовирусная терапия, в ходе которой могут применяться:

  • Афлубин — гомеопатический препарат с противовирусной активностью в форме капель или таблеток;
  • Анаферон — средство для активации противовирусного иммунитета, таблетки для рассасывания;
  • Арбидол — противовирусный препарат в таблетках и капсулах.

Если трахея воспалилась в результате инфицирования бактериями либо бронхит, трахеобронхит вирусной природы осложнились присоединением бактериальной инфекции, показан прием противомикробных, сульфаниламидных препаратов. А если с их помощью заболевание вылечить не удалось, состояние ухудшается, то придется прибегнуть к антибиотикам.

  • Умкалор — фитопрепарат с противомикробным действием в форме раствора;
  • Бисептол — сульфаниламидный препарат с антибактериальной активностью, таблетки могут назначаться взрослым и детям с 3 лет. Суспензией можно лечить детей с двухмесячного возраста;

  • Биопарокс — антибактериальный противовоспалительный препарат в форме аэрозоля. Чтоб трахея подверглась местному воздействию лекарства, в момент распыления средства нужно делать глубокий вдох.

Глубокое проникновение активных веществ и влияние на очаг инфекции обеспечивается при ингаляционной антибиотикотерапии с применением небулайзера . С его помощью можно также распылять антимикробные противовоспалительные фитопрепараты. А вот гормональные средства, которыми лечат трахеобронхит в случае тяжелого затяжного течения, подойдут не для всякого небулайзера, ультразвук их разрушает.

Наряду с трахеобронхитом инфекционной природы существует аллергическая форма этого заболевания, лечение которой должно осуществляться с применением антигистаминных препаратов. Для максимального эффекта необходимо выявить аллерген и исключить контакт с ним.

Ларингит траxеит. Клиническая картина

С развитием патологии слизистая гортани и трахеи краснеет, отекает и воспаляется. Толчком служит снижение иммунитета на фоне ОРВИ или острой бактериальной инфекции. Подрывают защитные силы организма нарушения сердечно-сосудистого характера, аллергические реакции, курение. Иногда ларинготрахеит развивается из-за нагрузок на голосовые связки, механических повреждений дыхательных путей, воздействия на них химических или пылевых раздражителей. Слишком низкая влажность, отрицательная температура окружающего воздуха или сильная жара также благоприятствуют возникновению заболевания.

Ларингит траxеит. Клиническая картина

Симптомы часто совпадают с респираторной инфекцией: жжение и першение в горле, затрудненность дыхания, одышка, кашлевый рефлекс, ощущение инородного тела в области гортани. Так как в воспалительный процесс вовлекаются голосовые связки, становится трудно говорить, голос звучит осипло, периодически может полностью исчезать. Начальные признаки ларинготрахеита вполне вписываются в клиническую картину простудных заболеваний и могут быть приняты за фарингит или начинающийся бронхит. Особенность, присущая поражению гортани и трахеи — мучительный «лающий» кашель, преследующий постоянно. Вначале сухой, через несколько дней он начинает сопровождаться трудноотделяемой мокротой с гнойной примесью.

Острая форма болезни лечится около 3-х недель.

Хронический ларинготрахеит имеет менее выраженные признаки: чувство раздражения в гортани, охриплость голоса и покашливание, чаще всего после пребывания в запыленном или прокуренном помещении. Со временем перемены в тембре голоса становятся постоянными, длительная речь даётся с усилием. Хроническому ларинготрахеиту подвержены люди, для кого голос является рабочим «инструментом»: преподаватели, гиды, аниматоры.

Трохеический кашель у ребенка. ТОП 10 препаратов для лечения кашля при трахеите у взрослых и детей, противопоказания

Трахеит — одно из самых распространенных ЛОР заболеваний. Кашель — основной из симптомов, благодаря ему эту болезнь можно идентифицировать еще на раннем этапе и не допустить усугубления ее течения. При этом он может сохраняться после окончания терапии и исчезновения остальных признаков недуга. Характер кашля при трахеите приступообразный, схожий по клинической картине с проявлениями коклюша. Чаще всего он возникает ночью или утром.

Специфика кашля при трахеите

Главной отличительной чертой такого заболевания является то, что приступ кашля длится в течение значительного промежутка времени. Попытки смягчить горло полосканиями или рассасыванием пастилок не избавляют от саднения в горле. Изначально болезнь проявляется сухим кашлем, спустя несколько дней он усугубляется и становится мокрым.

Сухой кашель

Первой стадией заболевания считается сухой, «царапающий» кашель. Основная задача терапии на этом этапе — перевести его в продуктивный.

Отличить его от других видов кашля можно по ряду признаков:

  • возникновение императивного кашлевого толчка при совершении вдоха;
  • специфическая локализация по времени: днем чаще возникает простое покашливание, приступы затяжного кашля значительно снижены относительно ночного периода;
  • изменение голоса, осиплость;
  • боль в глотке и в области груди.

Влажный кашель

Вовремя принятые меры лечения позволяют перевести сухой кашель в продуктивный. В таком случае мокрота будет прозрачной либо белой. Когда наблюдается прогрессирование заболевания, и к процессу подключаются бактериальные инфекции, выделения приобретают зеленоватый окрас.

При трахеите приступы внезапного кашля, как сухого, так и мокрого, могут возникать при вдыхании дыма, резких перепадах температуры, во время разговора или смеха. Подобный симптом обычно долго не проходит и требует обязательного лечения.

Причина возникновения

Трахеит и вызванный им кашель могут быть спровоцированы попаданием в организм вируса либо стрептококковых и стафилококковых возбудителей.

Условиями для развития воспаления станут:

  • переохлаждение;
  • ослабленный иммунитет;
  • воздействие испарений химических веществ.

Помимо этого, характерный для трахеита кашель может стать следствием раздражения слизистых оболочек, осложнением от заболевания дыхательной системы либо ОРВИ. Также толчок для его развития может дать аллергия.

Методы лечения

Чтобы остановить приступ кашля при начавшемся трахеите, действенным средством станет ингаляция. Кроме нее, назначаются грудные сборы и вещества, способствующие снижению вязкости мокроты. Если существует необходимость купировать сухой кашель у взрослых, разрешается использование подавляющих соответствующих рефлекс препаратов.

Важно помнить, что сочетание подобных веществ с отхаркивающими недопустимо.

Для полного излечения от трахеита и скорейшего избавления от кашля рекомендуется сочетать средства традиционной и народной медицины. Это помогает достичь результата за максимально короткое время.

Медикаментозная терапия

Существует ряд препаратов, способных облегчить течение болезни и ускорить выздоровление. Среди них как отхаркивающие, так и подавляющие кашлевые центры средства. Перед применением любого из них требуется консультация врача. Он поможет подобрать правильную схему лечения и избежать комбинации несочетаемых лекарств.

Трохеический кашель у ребенка. ТОП 10 препаратов для лечения кашля при трахеите у взрослых и детей, противопоказания

Синекод

Синекод — средство, влияющее непосредственно на кашлевой центр. Выпускается в виде капель и сиропа. Применяется исключительно для симптоматической терапии и подавления кашля. Разрешен к применению для всех возрастов. Не рекомендован к назначению диабетикам. Способен вызывать сонливость и притупление внимания.

Эреспал

Противовоспалительный препарат в виде сиропа или таблеток. Применяется при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, в том числе при трахеитах, снижает продукцию факторов воспаления, обладает спазмолитическими свойствами.

Трохеический кашель у ребенка. ТОП 10 препаратов для лечения кашля при трахеите у взрослых и детей, противопоказания

Проспан

Препарат на основе компонентов растительного происхождения. Выпускается в виде сиропа и капель, пригодных как для приема внутрь, так и для проведения ингаляций. Оказывает муколитическое действие, за счет этого помогает отхождению мокроты и облегчает кашель. Допустим для назначения даже грудным детям. Является действенной альтернативой препаратам, имеющим форму таблеток.

Лазолван при трахеите

Препарат, имеющий широкую линейку форм выпуска. Облегчает кашель за счет усиления тока слизи и активизации моторных свойств дыхательных путей. Способен подавлять рост бактериальной и вирусной микрофлоры. Это лекарство входит в список рецептурных средств. Комбинировать его с какими-либо иными медикаментами, служащими для лечения кашля, нельзя.

АЦЦ

Препарат, относящийся к группе муколитиков. Выпускается в виде непосредственно сиропа и в форме гранул для его приготовления. Действующим веществом является ацетилцистеин, способный влиять на реологические свойства мокроты.

Кашель, как в трубу у взрослого. Симптомы у взрослых

Кашель, как в трубу у взрослого. Симптомы у взрослых

  • Общее состояние — снижение работоспособности, слабость, головная боль;
  • Трахеидный кашель — обычно сухой, болезненный, глухой «кашель как в трубу», возникает приступами, усиливается ночью или под утро. При кашле возникают болезненные ощущения в горле и за грудиной. Приступы кашля во время смеха, плача, попадания в рот холодного воздуха. скудная. Хронический трахеит характеризуется постоянным, сильным кашлем с выделением скудной мокроты с гноем и слизью;
  • Лихорадка — возможно повышение температуры тела до 39 градусов;
  • Изменение голоса — осипший голос, хрип, также характерным явлением бывает жжение в груди, свистящее дыхание.

Течение трахеита у взрослых и пожилых людей:

Острая форма — развивается стремительно. Человека сразу начинает мучить, повышается температура, появляется мокрота в горле, которая с трудом отходит. В течение 3 — 4 дней состояние начинает улучшаться, мокрота становится более вязкой, приступы кашля ослабевают. При незамедлительном и правильном лечении выздоровление наблюдается через 1 — 2 недели.

Хроническое течение болезни протекает продолжительное время, из-за чего люди страдают от постоянного кашля и боли в груди.

Ввиду того, что все органы дыхательной системы человека тесно взаимосвязаны, состояние заболевшего трахеитом подвержено осложнениям. Опускаясь в нижние дыхательные пути, болезнь способствует развитию бронхита.

  • Трахеит опасен, одновременно с трахеей он может поразить бронхи, гортань или носоглотку. Избежать тяжелых последствий поможет своевременное лечение трахеита .
  • Недомогание переносится тяжелее и длится дольше обычного? Не тяните время, пройдите необходимое обследование , чтобы не пропустить страшную болезнь – саркоидоз.