Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка на море сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

25.03.2020 в 00:46

У ребенка на море сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

Отправляясь на южное побережье никогда не надо забывать, что у малышей акклиматизация проходит с более выраженными симптомами, поэтому планируя отдых, надо длительность отпуска делать не менее 2-3 недель. Это позволит детскому организму приспособиться к новым климатическим условиям, насладиться целебными водными процедурами и надышаться морским воздухом.

Если появились сопли у ребенка на море, как лечить? Терапия мало чем отличается от таковой в обычной жизни, но подмечено, что простуда быстрее проходит под воздействием естественных ингаляций и морского воздуха.

Из препаратов для избавления от неприятных симптомов необходимо иметь под рукой:

  • Сосудосуживающие лекарства : Називин, Отривин, Ксилен, Нафтизин.
  • Средства для промывания носовых ходов: Аквамарис .
  • Антигистаминные препараты, если склонен к аллергии.

Если сопли на море с температурой, то без жаропонижающих лекарственных средств не обойтись.

У ребенка на море сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе?

Подбирать препарат надо с учетом возраста ребенка. Чаще всего малышам разрешены:

  • Ибуклин. Препарат в виде суспензии или суппозиториев разрешен с 3-месячного возраста, шипучие таблетки можно давать с 6-ти лет, в капсулах только после 12.
  • Парацетамол использовать в лечении с 12-ти лет.
  • Панадол, для маленьких деток использовать ректальные свечи.

Использовать для снижения температуры Ацетилсалициловую кислоту детям, не достигшим 15 лет, категорически запрещено.

Если сопли у ребенка не проходят после всех принятых мер в течение нескольких дней, а состояние только усугубляется:

  • Выделения из носа приобретают гнойный характер.
  • Появляются боли в области гайморовых пазух.
  • Беспокоят болевые ощущения в ушках.
  • Температура держится на отметке выше 38 градусов.

Все эти симптомы должны насторожить и послужить поводом для посещения врача.

Температура у ребенка на море без симптомов. Почему возникает в детском возрасте

Субфебрильная температура у ребенка чаще всего является симптомом инфекции верхних дыхательной путей, носоглотки и ушей. У малышей до двух лет причиной такого состояния может быть прорезывание зубов и плановая вакцинация. По мнению многих педиатров, нестабильная терморегуляция у детей младше пяти лет не должна вызывать особых переживаний, если она не сопровождается какими-либо дополнительными симптомами, поскольку в раннем возрасте повышение показателей легко провоцируется физической активностью, перегревом, переохлаждением. Намного реже субфебрильную температуру у ребенка вызывает диэнцефальный синдром – врожденное нарушение работы гипоталамуса.

Причиной изменения терморегуляции в подростковом периоде считают гормональный дисбаланс, возникнувший на фоне полового созревания. При этом вероятность патологических проблем игнорировать нельзя. У подростков субфебрильная температура может служить симптомом рака крови, заболеваний щитовидной железы, аутоиммунных болезней. Дети до 16 лет находятся в группе риска заболеваемости ювенильным ревматоидным артритом и системной красной волчанкой – эти заболевания с трудом поддаются лечению и сопровождаются повышенной температурой.

Может ли быть субфебрильная температура побочным эффектом длительного приема лекарственных средств? Этот вопрос часто задают детским специалистам, однако вряд ли удастся ответить на него однозначно. Вещества отдельных медпрепаратов действительно способны влиять на терморегуляцию, среди них атропин, антибиотики, мочегонные, противосудорожные, антипсихотические лекарства. Например, при затяжной антибактериальной терапии серьезно страдает иммунная система, о чем и сигнализирует повышение температуры тела. Но каждый организм реагирует на препараты по-разному, поэтому обобщать и заявлять со стопроцентной уверенностью о влиянии лекарств на температурные показатели было бы неверно.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/posle-morya-u-rebenka-sopli-mozhno-li-kupatsya-s-nasmorkom

Ребенок заболел на море можно ли купаться. Как быстро вылечить заболевшего перед поездкой ребенка

Чтобы помочь малышу в кратчайшие сроки, не ограничивайтесь приемом назначенных пилюль по часам. Победить болезнь как можно скорее помогут следующие оздоровительные мероприятия, которые можно провести перед отъездом в домашних условиях.

Ребенок заболел на море можно ли купаться. Как быстро вылечить заболевшего перед поездкой ребенка

Подготовьте большое количество домашнего теплого питья, содержащего витамин С. Это может быть:

  • морс,
  • разбавленный сок,
  • чай с малиной или медом,
  • компот,
  • вода с лимонным соком и сахаром.

Проверенными жаропонижающими свойствами обладает липовый отвар. Если ребенок заболел, поите его как можно чаще. Это снимет интоксикацию организма и создаст благоприятные условия для снятия жара. Обильное питье будет способствовать разжижению слизи и мокроты при кашле. Если ребенок заболел накануне поездки, то на ночь напоите его теплым молоком, смешанным с медом и сливочным маслом.

Регулярно полощите горло Мирамистином, раствором фурацилина или отваром ромашки. Нос промывайте теплой подсоленной водой или специальными аптечными средствами. Когда носовые проходы заложены, предварительно нужно закапать сосудосуживающие капли.

Если дома есть небулайзер, трижды в день делайте ингаляции минеральной водой. Не лишним будет взять это полезное медицинское приспособления с собой и продолжить лечение после приезда на море.

Ребенок заболел на море можно ли купаться. Как быстро вылечить заболевшего перед поездкой ребенка

Если нет высокой температуры, попарьте ребенку ножки горячей водой с добавлением горчичного порошка. Если температура поднялась, ее помогут сбить обтирания водкой, наполовину смешанной с уксусом.

    Диета

Чтобы организм все силы направил на лечение болезни, не заставляйте ребенка есть, если у него нет аппетита. Когда человек заболел, печень и желудок начинают активно бороться с нейтрализацией вируса, не стоит усложнять им работу. С целью облегчения переваривания пищи кормите малыша диетическими блюдами по требованию. Пища для маленького больного должна иметь измельченную консистенцию: вязкие кашки, овощные пюре, супчики, котлетки на пару.

    Оптимальный микроклимат

Оптимальная температура в комнате ребенка, у которого повышена температура - не более 20-22 °С. Отрегулируйте отопление, включите кондиционер, чаще проветривайте комнату. Не кутайте ребенка: однослойной домашней одежды из х/б ткани вполне достаточно.

Второй важнейший показатель – влажность воздуха. Она должна быть в пределах 40-60%. Такой прохладный увлажненный микроклимат поможет малышу спокойнее переносить жар и легче дышать при заложенности носа. Такие же условия постарайтесь обеспечить ребенку на месте отдыхе, поэтому уточните, присутствует ли в отеле кондиционер. Помните, что ваша задача – не допустить осложнений.

Ребенок заболел на море можно ли купаться. Как быстро вылечить заболевшего перед поездкой ребенка

    Медикаментозная терапия

Привилегия назначать конкретные препараты, безусловно, принадлежит врачу. Отметим лишь, что современная медицина располагает мощными противовирусными лекарствами, которые способны сбить температуру и остановить развитие респираторного вируса в течение суток. Как правило, такие препараты назначают после 4-х лет не чаще одного раза в год, чтобы не подавлять иммунитет. Если ребенок заболел перед запланированной поездкой на море, пропить курс такого лекарства может быть вполне оправдано.

Антибиотики при ОРВИ назначают, только если заболевание осложняется присоединившейся инфекцией. Однако при гайморите, бронхите, ларингите могут быть показаны местные антибактериальные препараты.

    Наблюдение за динамикой

После активного лечения перечисленными выше способами температура должна начать спадать на следующий день. Такие симптомы, как насморк, боль в горле, кашель могут сохраняться на протяжении нескольких суток, но также должны иметь тенденцию к ослаблению. Если, невзирая на недомогание, малыш жизнерадостен и активен, значит, его состояние улучшается. Для подстраховки непосредственно перед выходом из дома врач может посоветовать дать ребенку жаропонижающее. Оно будет действовать 4-6 часов и позволит благополучно пережить переезд.

Ребенок заболел на море можно ли купаться. Как быстро вылечить заболевшего перед поездкой ребенка

Если самочувствие ребенка, несмотря на принятые меры, ухудшается: растет температура, усиливается кашель, появляются хрипы, поездку на море лучше отменить или отсрочить до момента выздоровления. Тем более нежелательно, когда ребенок заболел, предпринимать длительные перелеты, путешествия на поезде или машине.

Высокая температура у ребенка на море без симптомов. У ребенка на море поднялась температура

    У ребенка на море сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе? 05

    Долгожданный отпуск и поездка на море. Этому событию радуются как взрослые, так и дети. Сборы, дорога и вот наконец-то пляж, казалось бы, ничего не может испортить настроение, но приехав на море, обнаруживается, что у ребенка поднялась температура, причем совершенно неожиданно.

    Почему может подняться температура?

    Основных причин, по которым у ребенка на море без видимых симптомов может подняться температура, несколько:

  1. Акклиматизация. Очень часто адаптация к новому климату на море вызывает у ребенка температуру, раздражительность и капризность. Как правило, повышение температуры отмечается на 2 сутки после переезда и длится порядка 3 дней.
  2. Стресс. Нервная система малышей очень неустойчива и любое неординарное событие может у них вызвать психологический шок. Любая длительная поездка, отсутствие любимых игрушек и своей кроватки может послужить причиной того, что высокая температура у ребенка может возникнуть как на море, так и в любом другом месте, например, у родственников.
  3. Вирусная инфекция, такая как грипп и т.п. Как не ужасно это звучит, но такое случается и на море. Температура более 38 градусов может держаться неделю, и кроме как на вялость, малыш первых 3 дня больше ни на что жаловаться не будет.

Рвота и температура у ребенка на море – это два союзника, с которыми хоть раз в жизни сталкивался каждый родитель. Причин этому несколько:

  1. Тепловой или солнечный удар. Температура у ребенка после купания в море может быть не только потому, что он замерз, а и потому, что малыш перегрелся на пляже. Как правило, кроме рвоты и температуры у крохи наблюдается учащенное дыхание и высокий пульс, изменение цвета лица и прекращается потоотделение. И если не оказать экстренную помощь, то последствия могут быть плачевными.
  2. У ребенка на море сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе? 06
  3. Пищевое отравление. Некачественная еда в столовых, жара, которая позволяет продуктам быстро портиться - все это влечет за собой температуру до 38 градусов и рвоту, причем как у малышей, так и у взрослых. Заболевание длится недолго, и буквально за пару дней, ребенок выздоравливает.
  4. У ребенка на море сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе? 07
  5. Кишечная инфекция. Дизентерия, ротавирусная инфекция, сальмонеллез, – это наиболее распространенные заболевания, которые встречается на курортах очень часто. Они проявляются не только рвотой и температурой до 40 градусов, но еще и поносом. Как правило, симптомы длятся неделю и без врача здесь не обойтись.
  6. И наконец, самая частая причина, по которой поднялась температура –У ребенка на море сопли. Как лечить простуду и сопли на отдыхе? 08это если ребенок перекупался в море и замерз. Переохлаждение лечится так же, как и простуда: жаропонижающее, мед, лимон, побольше теплого питья и через пару дней ваш кроха опять будет плескаться в море и загорать.

Температура у ребенка на море комаровский. На море высокая температура у ребенка не сбить

девочки привет. Мы сейчас в Анапе с дочкой. Отдыхаем 5ый день. Сегодня с утра доча не стала кушать утром, ну у нее это бывает, мы не обратили внимания. На море она попросилась домой обедать тоже не стала, легли поспать, спали без кондиционера, проснулась мокрой, съела печенек и показалась она теплой. Я измерила 38. Дала нурофен. Посидели час не прошла темпа. Добавила еще каплю нурофена. В душе сполоснули. Измерили 38.3 и это после нурофена. Уснула опять, проснулась. Потом её начало рвать, и снова уснула. Сейчас спит температура не падает, включен кондиционер. Скорую вызвали., много вызовов говорят ждать. Это может быть перегрев? Ротовирус не похоже поноса нет. Не знаю что делать. Очень плохо что она без сил уснула?

      Наш выбор

        Температура у ребенка на море комаровский. На море высокая температура у ребенка не сбить

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Температура у ребенка на море комаровский. На море высокая температура у ребенка не сбить

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Температура у ребенка на море комаровский. На море высокая температура у ребенка не сбить

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Температура у ребенка на море комаровский. На море высокая температура у ребенка не сбить

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Температура у ребенка на море комаровский. На море высокая температура у ребенка не сбить

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.