Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

После моря у ребенка сопли. Можно ли купаться с насморком?

21.02.2020 в 05:14

После моря у ребенка сопли. Можно ли купаться с насморком?

Отвечаю: купаться нужно!

  • Купание в соленой морской воде прекрасно промывает нос, смывает слизь и орошает слизистую (многие дети не умеют нормально сморкаться, а процедура промывания носа проводится с трудом и с криком).
  • Мышечной силы ребенка недостаточно чтобы сделать полноценный кашлевой толчок, поэтому основная мера борьбы с кашлем — это помощь в откашливании скопившейся мокроты, которая заключается в дыхательной гимнастике и форсировании выдоха. При активном движении, беге, плавании и тд ребенок двигает руками, активно дышит и тем самым улучшает эвакуацию слизи из легких.
  • Купание — это естественная ингаляция и естественное орошение слизистых.
  • Во время купания ребенок переключает внимание с болезни на новые впечатления, что снимает психосоматический эффект любого заболевания.

Купаться нельзя:

  1. Если у ребенка повышена температура
  2. Если ребенок плохо себя чувствует
  3. Если ребенок не хочет купаться.
  • Напоминаю, что почти в 95% случаев причина ОРЗ — это вирусы. Если у ребенка нет температуры при появлении насморка и кашля, значит, вероятно, вирус не агрессивный и скорее всего, не приведет к развитию более серьезной болезни. Родители боятся «бактериальных осложнений»: для профилактики присоединения вторичной инфекции как раз и нужно активно двигаться и промывать нос.
  • Возрастных ограничений по купанию в море нет.
  • Прохладная вода будет частью закаливающих процедур и здорового образа жизни.
  • Купаться можно так долго, сколько по времени это комфортно ребенку.

Реакклиматизация, как облегчить. Как избежать акклиматизации – простые и действенные советы

Отпуск ‒ пора новых впечатлений, незабываемых эмоций и интересных знакомств. Чтобы воспоминания о нём ничего не портило, нужно позаботиться о том, чтобы организм, оказавшись в новых для себя условиях, не преподнёс никаких неприятных сюрпризов вроде плохо проходящей акклиматизации.

Симптомы акклиматизации и чем она опасна

Сама по себе акклиматизация ‒ явление совершенно естественное. Многие люди остро реагируют на обычные погодные изменения, что уж тут говорить о резком переезде в новый климат. Причина недомоганий заключается в том, что организм воспринимает непривычные условия как потенциальную угрозу.

Симптомы акклиматизации непосредственно зависят от особенностей местного климата и природных условий. Чаще всего это перепады давления, утомляемость и сонливость, головная боль, высокая температура. В любом случае, существует несколько универсальных рекомендаций, способных помочь справиться с акклиматизацией.

Как облегчить акклиматизацию – четыре важных правила

Отдохните перед отпуском

Планируйте дату выезда в путешествие так, чтобы между ней и вашим последним рабочим днём прошли хотя бы ещё одни сутки. Тогда у вас будет возможность отдохнуть и без суеты собрать вещи. Если вы пробудете в отпуске меньше недели, не выбирайте страны с сильно отличающимся климатом: взрослому организму на адаптацию к новому месту требуется около двух дней. У детей до двенадцати лет этот срок может растянуться почти до недели. Чем медленнее вы будете добираться до места назначения, тем больше времени будет у вашего организма на постепенную акклиматизацию, поэтому иногда стоит задуматься над тем, чтобы предпочесть самолёту поезд или автобус.

Реакклиматизация, как облегчить. Как избежать акклиматизации – простые и действенные советы

Укрепите иммунитет

За пару недель до отпуска займитесь укреплением своего иммунитета. Врачи рекомендуют принимать травяные настои, а также употреблять в пищу мёд, лимоны, гранаты и морковь. Само собой, если вы склонны к какому-то заболеванию, нужно дополнительно посоветоваться с доктором. Не забудьте, отправляясь в поездку, собрать личную аптечку.

Отоспитесь по прилету

Приехав в новую страну, не бегите сразу на пляж или по достопримечательностям, а отдохните, желательно ‒ отоспитесь. Идеально будет, если ваш приезд попадёт на вечерние часы. Тогда первые, самые тяжёлые часы акклиматизации вы проведёте во сне.

Реакклиматизация, как облегчить. Как избежать акклиматизации – простые и действенные советы

Не пейте в первые дни отдыха

В первые дни прибытия воздержитесь от употребления алкоголя. Если вы приехали из холодной страны в жаркую, пейте как минимум три литра простой бутилированной воды в день.

Соблюдение этих простых советов поможет избежать тяжёлой акклиматизации, сохранив только приятные впечатления об отпуске.

Температура у ребенка на море без симптомов. На море высокая температура у ребенка не сбить

девочки привет. Мы сейчас в Анапе с дочкой. Отдыхаем 5ый день. Сегодня с утра доча не стала кушать утром, ну у нее это бывает, мы не обратили внимания. На море она попросилась домой обедать тоже не стала, легли поспать, спали без кондиционера, проснулась мокрой, съела печенек и показалась она теплой. Я измерила 38. Дала нурофен. Посидели час не прошла темпа. Добавила еще каплю нурофена. В душе сполоснули. Измерили 38.3 и это после нурофена. Уснула опять, проснулась. Потом её начало рвать, и снова уснула. Сейчас спит температура не падает, включен кондиционер. Скорую вызвали., много вызовов говорят ждать. Это может быть перегрев? Ротовирус не похоже поноса нет. Не знаю что делать. Очень плохо что она без сил уснула?

      Наш выбор

        Температура у ребенка на море без симптомов. На море высокая температура у ребенка не сбить

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Температура у ребенка на море без симптомов. На море высокая температура у ребенка не сбить

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Температура у ребенка на море без симптомов. На море высокая температура у ребенка не сбить

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 45 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Температура у ребенка на море без симптомов. На море высокая температура у ребенка не сбить

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Температура у ребенка на море без симптомов. На море высокая температура у ребенка не сбить

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Высокая температура у ребенка на море без симптомов. Что делать

    Нужно четко понимать, что температура у ребенка без симптомов свидетельствует о том, что детский организм борется с неблагоприятными воздействиями извне и посторонними инфекциями. Поводов для паники нет. Так же не следует сразу «пичкать» ребенка вредными лекарствами для снятия жара. Сначала доверьтесь градуснику, а не тактильным ощущениям и четко выясните, насколько температура превысила норму.

    Если малыш здоров, не имеет в анамнезе хронических заболеваний и патологий, мать должна делать следующее:

    1. Если столбик термометра поднялся до отметки в 37-37,5 градусов, то сбивать температуру жаропонижающими средствами не нужно, так как организму надо дать возможность самостоятельно справиться с данной ситуацией и выработать иммунитет;
    2. Если температура тела находится в пределах 37,5-38,5, то мать тоже не должна тянуться за аптечкой и давать лекарства. Нужно обтирать тело ребенка водой, давать много теплого питья, хорошо и часто проветривать помещение.
    3. В случае повышения температуры до 38,5 градусов и выше, уже необходимо давать препараты, снижающие жар. Врач может прописать нурофен, панадол, парацетамол и прочие лекарства. У матери всегда должен быть запас жаропонижающих таблеток в аптечке, но только лишь после того, как тот или иной препарат прописал лечащий врач.

    Бывает так, что мать дала таблетку, температура быстро упала, но через недолгое время опять поднялась вверх. Это может быть сигналом того, что организм поражен вирусной инфекцией – ветрянкой, корью, краснухой. Безусловно, здесь нужно незамедлительно вызвать врача на дом.

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/sopli-na-more-u-rebenka-mozhno-li-kupatsya-s-nasmorkom