Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Густые прозрачные сопли у ребёнка.. Внимание на цвет и консистенцию

17.09.2023 в 18:54
Содержание
  1. Густые прозрачные сопли у ребёнка.. Внимание на цвет и консистенцию
  2. Густые белые сопли у ребенка комаровский. Советы доктора Комаровского о лечении затяжного насморка
  3. Густые сопли у ребенка: чем лечить. Симптомы
  4. У ребенка сопли в носоглотке и не высмаркиваются. Причины скопления слизи в носоглотке
  5. Белые густые сопли у ребенка. ГБУЗ МО "Озерская ЦРБ" — Официальный сайт ГБУЗ МО "Озерская ЦРБ"

Густые прозрачные сопли у ребёнка.. Внимание на цвет и консистенцию

Первоначальное внимание родители должны обращать на консистенцию и цвет соплей.

Вязкость бывает разной:

  • ребенок может высмаркиваться, но с затруднением;
  • возможность очистить носовые ходы появляется только после применения сосудосуживающих средств;
  • полная заложенность носа не позволяет вовсе высморкаться;
  • густые сопли могут застаиваться в пазухах, образуя гнойный секрет (на это указывает желтый или желто зеленый цвет слизи).

Густые прозрачные сопли у ребёнка.. Внимание на цвет и консистенцию

Придя на прием к врачу, необходимо детальнее описать, какой консистенции насморк у ребенка. Цвет соплей тоже играет немаловажную роль. Они могут быть белые, прозрачные, с гнойными вкраплениями, зелеными или желтыми. Также при сильном напряжении во время высмаркивания сопли приобретают красноватый или оранжевый оттенок из-за повреждения мелких сосудов. Носовые кровотечения появляются при образовании язв или эрозий.

Запах выделяемой слизи обычно нейтральный.  Если сопли у ребенка не просто густые, а еще и неприятно пахнут, то это становится поводом для экстренного обращения за медицинской помощью.

Следует помнить о том, что насморк является всего лишь симптомом, а не самостоятельным заболеванием. Дополнительные признаки в виде кашля, высокой температуры тела, першения в горле, головной боли помогут специалисту быстро поставить верный диагноз.

Вязкие и прозрачные

Образование густой назальной слизи без дополнительных оттенков свидетельствует о начале болезни или ее завершительном периоде. При инфицировании назальная слизь сгущается, чтобы не позволить вирусам проникнуть глубже в дыхательные пути. Происходит своеобразная консервация. В этот момент ребенка может беспокоить заложенность носа и нарушение дыхания.

Когда болезнь отступает, назальная слизь тоже сгущается. Постепенное увеличение выработки муцина приводит к тому, что насморк исчезает. Отличить начальный период болезни от момента выздоровления внимательным родителям на составит труда.

Зеленые и тягучие

Густые сопли зеленого цвета, всегда говорят о наличии бактериальной инфекции в носовой полости или синусах (придаточных пазухах). Такой симптом появляется при запущенном заболевании дыхательных органов. Во время детальной диагностики может быть обнаружена пневмония, бронхит, синусит, ринофарингит и даже гайморит. При борьбе с бактериями, организм направляет лейкоциты (белые кровяные клетки) к области воспаления, которые погибают вместе с микробами и окрашивают слизь в зеленый цвет.

Густые прозрачные сопли у ребёнка.. Внимание на цвет и консистенцию

Не следует сразу лечить зеленые сопли антибиотиками без предварительного обследования. Прием антибактериальных лекарств при вирусном заболевании не поможет, а только подавит собственный иммунитет, что неизбежно приведет к осложнениям.

Желтые и густые

Появление желтых соплей, в подавляющем большинстве случаев, указывает на гнойный воспалительный процесс в носу или придаточных пазухах. Причиной такого явления могут быть более десятка заболеваний, от синусита до рака. Ребенка с такими признаками необходимо обследовать.

Подобный симптом характерен у детей, чьи родители курят. Пассивное потребление никотина приводит к нарушению функций дыхательной системы. Смолы оседают на слизистой оболочке, провоцируя образование густой слизи, и окрашивая его в желтовато-ржавый цвет.

Белые, не высмаркивающиеся

Сопли белого цвета с примесью пены заставляют задуматься о бактериальных поражениях носоглотки. У детей этот признак может стать следстием аллергической реакции. При этом раздражитель вовсе необязательно вдыхать. Аллергия может возникнуть на определенные продукты питания.

Густые белые сопли у ребенка комаровский. Советы доктора Комаровского о лечении затяжного насморка

Доктор Комаровский настаивает выбирать метод излечения в зависимости от характера слизи и консистенции. Очень важно поддерживать влагу и не позволять поверхностному слою носовой железы находиться в пересушенном состоянии. Это спровоцирует размножение вредоносных организмов.

Очень важно проводить следующие мероприятия:

  1. Нос ребенка постоянно увлажнять, прокапывать и промывать.
  2. Проветривать помещение, регулярно делать влажную уборку и контролировать уровень влаги в помещении.

Доктор крайне не рекомендует применять сужающие сосуды препараты , такие как Галазолин, Назол и Нафтизин. Эти препараты не помогут излечить недуг, а лишь дадут непостоянное облегчение. Вскоре начнут проявляться сторонние эффекты. Это вызовет осложнения и усугубление болезни.

Комаровский советует использовать детям масляные капли Эктерицид. Препарат абсолютно безопасен для здоровья, так как совсем не имеет сторонних эффектов. Средство активно обволакивает слизистую, тем самым поддерживает необходимый уровень влаги.

Эктерицид – противомикробное и противопаразитарное средство природного происхождения, получаемое из рыбьего жира

Грудничкам врач прописывает Токоферол. Это натуральные очищенные оливковое и вазелиновое олифы. Применять средство можно не чаще, чем 1 раз в 3 часа . В оба прохода капать по 3 капельки .

О том, как лечить затяжной насморк у ребенка, врач знает достаточно много. Поэтому Комаровский дает такие профессиональные рекомендации:

  1. Регулярно увлажнять воздух в квартире, где проживает малыш.
  2. При помощи физраствора регулярно сбрызгивать слизистую носоглотки ребенка. Приобрести его возможно в каждом аптечном киоске, либо смешать самому. Для этого в емкость с теплой водой всыпать 1 маленькую ложечку морской соли.
  3. Малышам до трех лет смазывать нос маслами, которые содержат витамины А и Е. Эффективно выполнять это действие после использования физраствора.

Если придерживаться таких рекомендаций доктора, то можно не просто оперативно излечить ринит у малыша, но и укрепить его иммунитет.

Для того чтобы предотвратить переход нагноения носовой полости в хроническую форму, нужно начать оперативное излечение острой формы.

Внимание! Только своевременное определение симптомов поможет избежать осложнений.

Промывание носа

Если долго не проходит насморк, то врач Комаровский настаивает на излечении в комбинации с промывкой проходов.

Применять стоит именно соляной раствор, так как он обеззараживает и промывает носоглотку.

Для приготовления раствора на 1 литр добавить 9 грамм соли. Рекомендуется все же применять лекарственный медикамент.

Для промывки нужно:

  • приготовить одноразовый шприц объемом 20 мл без иглы;
  • набрать в шприц лекарство;
  • сначала ввести шприц в один проход, затем в другой;
  • в момент введения раствора ребенок должен стараться втягивать его ноздрей.

Все действия выполнять очень аккуратно. Жидкость не должна выходить из второй ноздри. В этом случае можно избежать осложнений. После выполнения этих действий взять специализированный прибор и отсосать выводимый гной.

Как откачать слизь аспиратором?

Для того чтобы ребенку стало намного легче дышать, доктор советует воспользоваться аспиратором. Это облегчение оттока слизи искусственным методом. Этот способ поможет очень быстро освободиться от присохших корочек и неприятной слизи.

Аспиратор – это груша-спринцовка и пластмассовая трубочка. Перед автоматичной чисткой каналов нужно очень хорошо прочистить нос физраствором с применением шприца без иглы.

Густые сопли у ребенка: чем лечить. Симптомы

Сопли у ребенка могут появиться в период от нескольких часов до нескольких дней после воздействия провоцирующего фактора. Клиническая картина зависит от причины и стадии заболевания.

Выделяют 4 стадии ринита:

  1. Раздражение. Появляется сухость слизистой, ребенок начинает чихать, ощущает дискомфорт, жжение, боль, зуд в носу. Помимо этого, может повыситься температура тела, возникнуть головная боль. Продолжительность первого этапа – несколько часов.
  2. Серозная стадия. Появляются слизистые выделения из носа. Как правило, они прозрачные. Отечность и воспаление постепенно нарастают, из-за чего нарушается носовое дыхание. При сильном отеке ребенок начинает дышать ртом.
  3. Стадия слизисто-гнойных выделений. На 4-5 день сопли становятся гуще, уже не текут как вода. Если не присоединилась бактериальная инфекция, то их выделение заметно уменьшается, состояние ребенка постепенно улучшается. Осложненные сопли приобретают зеленый оттенок, становятся густыми и обильными, приобретают неприятный запах. Помимо них, у ребенка может повыситься температура, появиться кашель, боль в горле.
  4. Стадия выздоровления. Воспаление, отек и слизистые выделения уменьшаются, нормализуется дыхание носом.

Лечение насморка у ребенка занимает 7-10 дней, если, конечно, выбрана правильная лечебная тактика. Если спустя 3-4 дня терапии состояние не улучшается, следует немедленно обратиться в больницу.

Тяжелее всего ринит протекает у грудных детей, поэтому лечение насморка у грудничка должно проходить под врачебным контролем. Важно воздействовать не только на признаки, но и на причину соплей.

Общие симптомы ринита у детей:

  • заложенность носа;
  • затруднение носового дыхания;
  • слизистые выделения;
  • чихание;
  • сухость, жжение в носу;
  • снижение обоняния.

При инфекционных заболеваниях появляется слабость, головная боль, ломота в теле, повышается температура тела, ухудшается сон и аппетит.

Сопли могут стекать по задней стенке глотки, а не вытекать из носа. В этом случае речь идет о внутреннем или заднем насморке. Он часто осложняется фарингитом или ларингитом, появляется сухость и першение в носоглотке, осиплость голоса, сухой или влажный кашель. Симптомы могут усиливаться в ночное время, когда в горле скапливается много слизи.

Хронический ринит имеет не столь яркую симптоматику, как острый:

  • постоянные сопли у детей;
  • периодическая заложенность носа;
  • гнусавость голоса;
  • кашель, который усиливается в горизонтальном положении;
  • слабость, вялость;
  • длительная субфебрильная температура.

При вазомоторном или медикаментозном рините слизистые выделения из носа незначительные, а порой и вовсе отсутствуют, зато наблюдается стойкая заложенность. Аллергический насморк по клиническим проявлениям похож на инфекционный, однако сопли всегда прозрачные и нет температуры. На первый план выходит зуд и чихание.

У ребенка сопли в носоглотке и не высмаркиваются. Причины скопления слизи в носоглотке

В медицинских кругах носовую слизь также называют муконазальным секретом. Она вырабатывается из слизистой оболочки в носу с целью очищения вдыхаемого воздуха и его увлажнения. Но, при воспалении носовой слизистой оболочки, происходящей по различным причинам, количество отделяемой слизи от насморка увеличивается. Она скапливается в носовых проходах, образуя сгустки и сопли в горле.

Значительное количество патогенной микрофлоры из наполненного слизью носа отхаркивается обычным высмаркиванием. Чтобы помочь иммунитету справиться с болезнью, применяют лекарственные средства и лечебные процедуры.

Основные причинами, которые провоцируют повышенное образование слизи у детей такие:

  1. Аллергическое проявление реакции организма без признаков простуды. Такое состояние могут вызывать загрязненный воздух или наследственная особенность. Она проявляется заложенностью носа, частым чиханием и зудом в носовых проходах, может отечь гортань, при этом невозможно облегчить состояние высмаркиванием.
  2. Застаиваются сопли у ребенка вследствие сужения проходов при деформированной носовой перегородке.
  3. Вызывает отек слизистой оболочки и ее воспаление инфекция. При этом, как правило, из носа выделяется зеленая слизь.
  4. Негативно влияет на состояние ребенка слишком сухой или переувлажненный воздух. Это вызывает внутренний насморк и обильное выделение из носа.
  5. Вызвать раздражение слизистой и сопли в горле могут детские смеси для прикармливания младенцев. Такая патология происходит из-за индивидуальной сосудистой реакции.
  6. Затяжной насморк и внутренние сопли могут появиться после длительного использования назальных капель. Рекомендуется капли в нос менять каждые 3 дня, так как более длительное использование одних и тех же препаратов снижает их эффективность.

Белые густые сопли у ребенка. ГБУЗ МО "Озерская ЦРБ" — Официальный сайт ГБУЗ МО "Озерская ЦРБ"

Вопрос-ответ

Что Означают Белые Сопли?

Белые выделения из носа Еще одной причиной белых густых выделений является длительное пребывание в загрязненных или пыльных помещениях, а также пребывание в помещениях с сухим теплым воздухом, который пересушивает слизистую носа. Назальные полипы или полипоз носа является одной из частых причин белых соплей.

Почему белые сопли из носа?

Белые сопли — признак того, что слизистые массы стали густыми и вязкими. Они характерны для многих лор-заболеваний в самом начале патологического процесса. Густая белая слизь может говорить о разрастании аденоидных вегетаций, об образовании полипов в носовой полости и о грибковом заболевании.

Какого цвета должны быть сопли при выздоровлении?

Какие сопли указывают на выздоровление Борясь с воспалением, поглощая вирусы и бактерии, эти клетки погибают. Их гибель сопровождается освобождением фермента, который и окрашивает слизь в зеленый цвет. Если сопли зеленые, значит фермента было много, то есть выздоровление близко.

Какой цвет соплей что означает?

Зеленый цвет выделений говорит о присоединении бактериальной инфекции. Очень часто зеленый цвет слизи сопровождает протекание синуситов, например, гайморита, когда бактерии проникают в околоносовые пазухи и запускают в них воспалительный процесс. Также зеленые выделения могут говорить о гнойных процессах в носу.

Какие должны быть сопли?

Нормальными считаются сопли, которые имеют прозрачный цвет и густую, тягучую консистенцию, подобную клею.

Когда сопли становятся густыми?

Причины густых соплей Заболевания дыхательных путей Бактериальная и вирусная болезнь. Аллергия и курение. Гипотермия тела.

Как выглядят сопли при бактериальной инфекции?

Признаками бактериального ринита являются: густые выделения из носа желтого или желто-зеленого цвета, нередко с неприятным запахом, примесью гноя; нарушение носового дыхания из-за скопления густого секрета; повышение температуры тела до 38-40°C (не всегда);

Какого цвета сопли при синусите?

Выделения из носа могут быть мутными, зеленоватого или желтоватого цвета, иногда с кровянистыми примесями. Когда инфекция вызвана вирусом, симптомы синусита сходны с таковыми простуды — насморк, боль в горле, чихание, заложенность носа и кашель. Слизь может быть прозрачной или слегка окрашенной.

Какие сопли считаются заразными?

На первые 1–2 дня обычно приходятся сопли ‘вода из носа’, затем они немного густеют и остаются белыми. Эти сопли, так же, как и слюна, наиболее заразны в первые четыре дня.

Какого цвета сопли при гриппе?

Грипп и респираторные инфекции довольно часто провоцируют слизистые выделения из носовых проходов. Сначала они прозрачные, а позже — желтовато-зелёные; · головная боль при ковиде присутствует иногда.

Что означают белые сопли у ребенка?

Белый насморк у крохи может свидетельствовать о целом ряде бактериальных проблем в области носоглотки. К ним относится бактериальный ринит, синусит, воспаление аденоидов и даже ангина. При наличии белесых соплей у крохи с повышением температуры тела рекомендуется сразу же обращаться к врачу.

Какие должны быть сопли при гайморите?

Насморк при гайморите представляет собой выделение из носовых ходов слизи и/или гноя желто-зеленого цвета. При сильной отечности слизистой носа гнойные выделения не имеют возможности оттока, от чего насморк становится маловыраженным. Такая особенность течения может усложнить процесс диагностики заболевания.

Как определить вирусный или бактериальный насморк?

Слизистые выделения из носа при вирусном насморке – прозрачные и менее вязкие. При бактериальном — сопли густые и могут иметь разный оттенок в зависимости от степени тяжести заболевания и конкретного возбудителя. Выделения при бактериальном рините могут иметь неприятный запах.

Какого цвета слизь в носу?

В норме слизь бесцветная и прозрачная. Если выделения из носа становятся желтого или желто-зеленого цвета, это говорит о присоединении бактериальной инфекции. Когда в наш организм проникают бактерии на помощь спешат белые кровяные клетки или лейкоциты, которые уничтожают патогены.

Что означают сопли как желе?

Выделения из носа загустели, стали «желатиновыми», стали мутными или белесыми – это первый сигнал иммунитета: начинается простуда или ОРВИ. В это момент еще можно избежать развития заболевания, если помочь организму. Пить больше жидкости, не переохлаждаться, включить в свой рацион больше фруктов и овощей.

Какие должны быть сопли при гайморите?

Насморк при гайморите представляет собой выделение из носовых ходов слизи и/или гноя желто-зеленого цвета. При сильной отечности слизистой носа гнойные выделения не имеют возможности оттока, от чего насморк становится маловыраженным. Такая особенность течения может усложнить процесс диагностики заболевания.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-u-rebenka-i-gustye-sopli-u-rebenka-simptomy-adenovirusnoy-infekcii-u-detey-i-ih