Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Прозрачные сопли у ребенка чем лечить 2023. Симптомы

18.09.2023 в 06:43

Прозрачные сопли у ребенка чем лечить 2023. Симптомы

Сопли у ребенка могут появиться в период от нескольких часов до нескольких дней после воздействия провоцирующего фактора. Клиническая картина зависит от причины и стадии заболевания.

Выделяют 4 стадии ринита:

  1. Раздражение. Появляется сухость слизистой, ребенок начинает чихать, ощущает дискомфорт, жжение, боль, зуд в носу. Помимо этого, может повыситься температура тела, возникнуть головная боль. Продолжительность первого этапа – несколько часов.
  2. Серозная стадия. Появляются слизистые выделения из носа. Как правило, они прозрачные. Отечность и воспаление постепенно нарастают, из-за чего нарушается носовое дыхание. При сильном отеке ребенок начинает дышать ртом.
  3. Стадия слизисто-гнойных выделений. На 4-5 день сопли становятся гуще, уже не текут как вода. Если не присоединилась бактериальная инфекция, то их выделение заметно уменьшается, состояние ребенка постепенно улучшается. Осложненные сопли приобретают зеленый оттенок, становятся густыми и обильными, приобретают неприятный запах. Помимо них, у ребенка может повыситься температура, появиться кашель, боль в горле.
  4. Стадия выздоровления. Воспаление, отек и слизистые выделения уменьшаются, нормализуется дыхание носом.

Лечение насморка у ребенка занимает 7-10 дней, если, конечно, выбрана правильная лечебная тактика. Если спустя 3-4 дня терапии состояние не улучшается, следует немедленно обратиться в больницу.

Тяжелее всего ринит протекает у грудных детей, поэтому лечение насморка у грудничка должно проходить под врачебным контролем. Важно воздействовать не только на признаки, но и на причину соплей.

Общие симптомы ринита у детей:

  • заложенность носа;
  • затруднение носового дыхания;
  • слизистые выделения;
  • чихание;
  • сухость, жжение в носу;
  • снижение обоняния.

При инфекционных заболеваниях появляется слабость, головная боль, ломота в теле, повышается температура тела, ухудшается сон и аппетит.

Сопли могут стекать по задней стенке глотки, а не вытекать из носа. В этом случае речь идет о внутреннем или заднем насморке. Он часто осложняется фарингитом или ларингитом, появляется сухость и першение в носоглотке, осиплость голоса, сухой или влажный кашель. Симптомы могут усиливаться в ночное время, когда в горле скапливается много слизи.

Хронический ринит имеет не столь яркую симптоматику, как острый:

  • постоянные сопли у детей;
  • периодическая заложенность носа;
  • гнусавость голоса;
  • кашель, который усиливается в горизонтальном положении;
  • слабость, вялость;
  • длительная субфебрильная температура.

При вазомоторном или медикаментозном рините слизистые выделения из носа незначительные, а порой и вовсе отсутствуют, зато наблюдается стойкая заложенность. Аллергический насморк по клиническим проявлениям похож на инфекционный, однако сопли всегда прозрачные и нет температуры. На первый план выходит зуд и чихание.

Прозрачные сопли у ребенка 3 года. Что происходит, когда вирусы внедряются в клетки слизистой носа?

Попадающие на слизистую оболочку полости носа вирусы внедряются в клетки мерцательного и железистого эпителия, нарушают их работу и вызывают их гибель. Страдает местный иммунитет носа , в результате чего вирусная инфекция осложняется инфекцией бактериальной. Выделения из носа становятся гнойными, иногда с неприятным запахом. Слизь, содержащая активные возбудители заболевания, затекает в носоглотку. Из-за заложенного носа малыш дышит ртом, а пересыхание слизистых глотки, трахеи и бронхов способствует легкому проникновению микробов в ткани и распространению инфекции в нижние отделы дыхательной системы2.

Условно существует четыре стадии прогрессирования заболевания после попадания вируса на слизистую оболочку носа. Каждая стадия характеризуется своими симптомами2:

  • Буквально через несколько часов после попадания инфекции в организм сосуды начинают сужаться, полость носа пересыхает, появляется жжение и ребенок может начать чихать.
  • Вторая стадия продолжается пару дней, сосуды начинают значительно расширяться, слизистая оболочка краснеет, отекает. Начинает затрудняться дыхание. Уже на данном этапе возможно незначительное выделение прозрачной слизи, слезотечение. Ночью ребенок может начать сопеть и даже храпеть.
  • На третьей стадии, к вирусной инфекции, которая ослабила местный иммунитет, присоединяется бактериальная инфекция. Главным симптомом является трудно отделяемая слизь желтоватого или зеленоватого оттенка.
  • Четвертая стадия знаменует начало осложнений. Могут начаться сбои в работе дыхательной системы, развиться хроническая форма насморка или более серьезные заболевания.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-na-ulice-tekut-sopli-osnovnye-prichiny-obilnogo-vydeleniya-sopley-u-detey

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Все оттенки желтого

Прозрачные сопли у ребенка чем лечить 2023. СимптомыХорошему педиатру внешний вид соплей может рассказать о многом. Информативна даже интенсивность их оттенка, на которую неопытные мамы часто вообще не обращают внимания. А совершенно зря. Желтые сопли у ребенка Комаровский описывает в зависимости от окраски так:

  • Светло-желтые вязкие выделения, которые появились не сразу, а на 3-5 день после начала насморка как раз и говорят о том, что начался процесс выздоровления. Организм ребенка самостоятельно справился с попавшими в него бактериями и им не удалось размножиться в организме. Слизь выполнила свою защитную функцию и выделения постепенно прекращаются. Желтоватая окраска указывает на изменившийся состав слизи.
  • Желто-зеленые сопли четко указывают на то, что в организме активно размножаются болезнетворные бактерии. Иммунная система с ними не справляется, и ребенок нуждается в дополнительном лечении. Если такие сопли имеют еще и неприятный запах – это значит, что они превращаются в гной, который при отсутствии лечения может попасть в уши и горло, спровоцировав начало отита и бронхита.
  • Ярко-желтые или оранжевые сопли – повод забить тревогу. Это сигнал о подострой/острой стадии гайморита или фронтита. Гнойные выделения скапливаются в носовых пазухах и вызывают активные воспалительные процессы. В этом случае даже грудничков приходится лечить с применением антибиотиков. В противном случае могут возникнуть очень серьезные осложнения, вплоть до заражения крови и воспаления мозговых оболочек.

Чем лечить белые сопли у ребенка. Диагностические мероприятия

Чем лечить белые сопли у ребенка. Диагностические мероприятия

Если замучили белые вязкие сопли, то единственно верным решением будет обращение к ЛОРу.

При физиологическом насморке или выделении слизи в период выздоровления (на это указывают белые сопли после зеленых) человек обычно не успевает обратиться к врачу, так как беспокойство проходит самостоятельно, а визит из-за занятости постоянно откладывается.

Если пациент все же оказался в кабинете доктора, значит речь действительно идет о неестественном процессе, протекающем в его организме.

Диагностические мероприятия включают в себя:

  • опрос (в личной карте осуществляется запись беспокоящих симптомов);
  • наружная пальпация (осуществляется вдоль спинки носа, исследование необходимо для исключения внешней отечности и повреждений);
  • осмотр (при помощи риноскопа и искусственного луча света обследуется слизистая носа);
  • оценка функционирования (поочередно закрываются ноздри, оценивается возможность беспрепятственного носового дыхания и состояния обонятельной функции);
  • рентгенография (проводится с целью узнать, в каком состоянии находятся придаточные пазухи);
  • эндоскопия (детальная диагностика состояния внутренней полости носа при помощи специального прибора – назального эндоскопа).

Далеко не всем пациентам назначается комплекс диагностических мероприятий. Для некоторых людей достаточно выполнить первые 1-3 обследования, чтобы поставить заключительный диагноз.

Другим людям может потребоваться более детальная диагностика: мазок из носа и зева на определение микроорганизмов или томография.

Густые белые сопли у ребенка комаровский. Вирусный насморк

Бытует мнение, что при вирусном насморке необходимо употреблять противовирусные препараты. Тем не менее, доктор Комаровский отвергает такие рекомендации. Более того, он считает, что противовирусные препараты детям следует принимать только при угрозе гриппа, герпеса и некоторых других специфических вирусных инфекциях. При ОРВИ же назначение противовирусных излишнее, и можно обойтись препаратами местного действия.

Задача номер 1 при лечении вирусного ринита у ребенка - предотвратить высыхание слизи в носоглотке.

Прозрачные сопли у ребенка чем лечить 2023. Симптомы 02

А чтобы выполнить эту задачу, опять-таки, следует поддерживать оптимальную влажность и температуру воздуха, а также пить много воды. Если в доме сухо, а ребенок отказывается от питья, слизь превращается в вязкие густые сопли, которые очень тяжело высморкать, а там недалеко и до бактериальных осложнений.

Для разжижения слизи можно использовать назальные капли и спреи на основе морской воды. Стоит отметить, что с этой задачей не хуже справляется обыкновенный физиологический раствор. Его можно дешево приобрести в любой аптеке, а можно и приготовить самому. Физиологический раствор - это слабый раствор пищевой соли. Чтобы сделать его в домашних условиях, нужно в литре кипяченой воды растворить ложку соли (если быть точными, 9 грамм, однако небольшое отклонение не скажется на эффективности готового раствора). Физраствор должен хранится в чистой бутылке, а еще лучше - каждый день готовить новый; к счастью, его компоненты весьма доступны.

Физраствором можно закапывать нос, промывать носоглотку, а также делать паровые ингаляции - все эти процедуры благотворно сказываются на течении ринита любой этиологии.