Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

У ребенка сопли текут ручьем. Первая помощь

18.09.2023 в 18:30

У ребенка сопли текут ручьем. Первая помощь

Как и чем лечить текущие ручьем сопли у ребенка можно определить только после назначения точного диагноза.

Чтобы облегчить состояние во время проведения исследований, родителям необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Каждый день проводите влажную уборку.
  2. Не забывайте увлажнять жилое помещение.
  3. Исключите все объекты, способные собирать пыль (ковры, большие игрушки, подушки).
  4. Угол кровати ребенка необходимо поднять на сорок градусов.
  5. Давайте малышу отвары из целебных трав и большое количество чистой воды.
  6. При отсутствии температуры, старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе.
  7. В спальной комнате ребенка установите температуру не выше 22 градусов Цельсия.

Кроме этого, вы можете ежедневно массировать носовые пазухи ребенка. Такая процедура облегчит носовое дыхание и улучшит настроение.

Медикаментозное лечение

Лечение таблетками и спреями может быть составлено только после личной консультации с детским врачом.

В случае физиологического насморка медикаментозной терапии не требуется.

Родителям достаточно своевременно устранять выделения с помощью ватного диска. При этом не пытайтесь тампонировать носовые пути или засовывать внутрь носика ребенка турунды. Такие методы могут привести к травматизации слизистой и увеличению выделений.

При появлении первых зубов малышу могут назначить обезболивающие , а для устранения лишней жидкости из носовой полости врач может посоветовать аспиратор.

  1. При вирусном заболевании необходимы противовирусные таблетки, средства для снижения температуры, промывание носовой полости.
  2. Кроме этого, малышу необходимо ежедневно увлажнять слизистую оболочку носа средствами на основе морской воды. К таким препаратам относят Аквалор, Аквамарин, Аква Марис, Долфин, Но-Соль. При гиперчувствительности к данным препаратам, родители могут приготовить отвары самостоятельно. Для этого используйте целебные растения и небольшое количество эфирных масел.
  3. В курс лечения входит применение антигистаминных средств Тавегил, Супрастин, Фенистил, Зиртек, Цетрин.
  4. Для устранения сухости в слизистой оболочке пользуйтесь маслами, а также растворами с добавлением витамина А.
  5. При обильном насморке у ребенка полезно прогревать ножки с добавлением горчицы.
  6. В некоторых случаях врач может назначить ингаляции.

Кроме медикаментов, ребенку может прописать физиотерапевтические процедуры. В каждом случае их подбирают индивидуально.

Чем лечить белые сопли у ребенка. Белые густые сопли у ребенка: чем лечить?


Марченко Елена Александровна

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У ребенка сопли текут ручьем. Первая помощь

Сопли у ребёнка — это проблема, с которой сталкивалось подавляющее большинство родителей. Еслииз носа имеют белесоватый цвет, густую консистенцию, это является поводом заподозрить негнойный воспалительный процесс, локализующийся в слизистой оболочке носовой полости, придаточных синусах. Кроме этого, такое явление бывает связано с неинфекционными причинами, например, с пересыханием слизистого слоя носа из-за слишком сухого воздуха в помещении, в котором находится. Ниже мы поговорим о том, что делать при появлении белых соплей у ребёнка, чем его лечить.

Очищение носовой полости и другие рекомендации

У ребенка сопли текут ручьем. Первая помощь 01

В первую очередь при густых слизистыхнеобходимо обеспечить оптимальные условия окружающей среды.

  • Комнату, в которой находится малыш, следует регулярно проветривать, проводить в ней влажную уборку для предотвращения скапливания пыли. Кроме этого, крайне важно поддерживать достаточный уровень влажности воздуха (около 50%), комфортную температуру, обеспечить кроху обильным питьем.
  • Если общее состояние ребёнка не нарушено, рекомендуется как можно больше гулять, проводить времени на свежем воздухе.

Второй важный момент — это тщательное очищение носовой полости от скапливаемой слизи. Детей старшего возраста необходимо научить правильно сморкаться. У маленьких деток слизистые массы из носа следует регулярно отсасывать при помощи специального аспиратора.

Одним из лучших и безопасных для малышей считается аспиратор шведского производства. Современное устройство быстро и эффективно очищает носик ребенка от любых выделений. Его основные преимущества в том, что Nosefrida имеет закругленный кончик трубки и не допускает повреждения нежной слизистой носа. Большой объем трубки позволяет обработать две ноздри за один раз, длинный катетер дает возможность не нагибаться слишком близко к малышу и легко управлять процедурой, а сменные защитные фильтры исключают риск заражения и обеспечивают высокую гигиеничность.

У ребенка сопли текут ручьем. Первая помощь 02

Также рекомендуется проводить промывания носовой полости. С этой целью могут использоваться солевые растворы. При этом предпочтение следует отдать аптечным средствам на основе морской воды. Кроме морской воды в составе таких препаратов нередко содержаться дополнительные компоненты, например, экстракт бурых водорослей.

В 2019 году ученые из Южно-Уральского государственного медицинского университета провели исследование, по результатам которого была установлена возможность применения спрея на основе морской воды и экстракта бурых водорослей у детей с рецидивирующим риносинуситом.

Лекарственные средства

Для начала подчеркнем, что перед применением любого медикамента необходимо проконсультироваться с врачом.

При выраженном затруднении носового дыхания назначаютсяв нос. Однако следует помнить о том, что препараты с сосудосуживающим действием могут вызывать привыкание, в связи с чем не стоит использовать их без острой необходимости и не более 5-7 дней. В качестве примера этой группы лекарственных средств можно привести ксилометазолин (с 12 лет), фенилэфрин (в виде капель не имеют ограничений, в виде спрея с 6 лет), нафазолин (с 1 года).

Также могут применяться различные растительные препараты, например, капли на основе масел мяты перечной, пихты, листьев эвкалипта, тимола, азулена, витамина Е. Они оказывают антисептическое и противовоспалительное действие, могут использоваться с 2 лет.

Немедикаментозные методы лечения

Кроме лекарственных средств, в лечении белых густых соплей у ребёнка хорошо зарекомендовали себя различные методы физиотерапии.

Таким детям могут назначаться сеансы УВЧ-терапии, эндоназального электрофореза, парафинолечение и прочее.

Также могут проводиться ингаляции с физраствором, содой, травяными отварами по совету врача.

Прозрачные сопли текут ручьем. Симптомы синусита

Перечень возможных симптомов синусита очень велик — однако не все они проявляются сразу. Если вы находите у себя хотя бы несколько признаков из списка, то это веское основание для обращения к отоларингологу, который проведет осмотр и диагностирует болезнь. Чем раньше начато лечение при симптомах острого синусита, тем меньше риск осложнений и перехода в хроническую стадию.

  • Головная боль, вызванная чрезмерным давлением в пазухах. Как правило, усиливается при наклонах.
  • Припухлость мягких тканей лица, болезненность при прикосновении к ним. Зависит от того, какие именно синусы охвачены воспалительным процессом.
  • Ощущение давления в пазухах: накопившаяся слизь как бы распирает их изнутри.
  • Повышенная температура как реакция на воспалительный процесс.
  • Густые выделения из носа при бактериальных инфекциях, более редкие и прозрачные — при неинфекционном синусите.
  • Ощущение заложенности носа характерно для всех форм синусита.
  • Пост-назальный синдром — затекание слизи в горло и его раздражение.
  • Болезненные ощущения в области глотки, вызванное пост-назальным затеком.
  • Кашель — еще одна реакция на слизь в горле: таким образом организм пытается очиститься от того, что вызывает раздражение.
  • Зубная/ушная/глазная боль (в зависимости от локализации синусита), вызванная давлением на окружающие нервы и анатомические образования.
  • Общая усталость и недомогание.
  • Зуд и чихание характерны для аллергического синусита, однако могут проявляться и при инфекционном воспалительном процессе.

Прозрачные сопли из одной ноздри у ребенка. Как? Кому? Когда?

На первом году жизни:
  • малыши первого года жизни с насморком: закапать солевой раствор, 2-5 капель в зависимости от возраста. Капать безопасно, если повернуть голову набок и капать в «вышележащую» ноздрю. Капать можно и каждый час, и 2-3 раза в день, зависит от интенсивности насморка. Отсасывать только тогда, когда слизь сильно мешает есть и спать. Частые отсасывания травмируют слизистую
  • дети, которые уже сидят/ стоят – можно вместо капель использовать спреи, разрешенные с «0» (мягкий душ), использовать только при нахождении ребенка в вертикальном положении, не лежа! При орошении наклонить ребенка вперед, «согнув в талии».
С года до трех лет:
  • орошать спреями (мягкий душ), наклонив ребенка вперед. Отсасывать, когда слизь явно нарушает носовое дыхание, мешает спать.

    Источник: https://vash-lor.ru/stati/postoyannye-prozrachnye-sopli-u-rebenka-prichiny-dolgogo-nasmorka-u-rebenka

    Сопли текут, как вода, как остановить. Почему текут сопли

    У ребенка сопли текут ручьем. Первая помощь 03Жидкие сопли, как вода, доставляют больший дискомфорт, чем густой насморк. Они появляются из-за того, что на слизистую оболочку в носу попадает инфекция, провоцирующая ее отек и развитие воспалительного процесса.

    «Почему сопли текут ручьем?» – такой вопрос наверняка приходил в голову каждому, испытавшему на себе все прелести простудных заболеваний. Прежде всего, нужно учитывать цвет выделений, так как он является отражением происходящих в организме процессов и может дополнительно проинформировать о том, на какой стадии находится протекающее заболевание. Прозрачные жидкие сопли у взрослого возникают при:

    • инфекционно-воспалительном процессе;
    • рините и его разновидностях;
    • синусите в различных его формах;
    • гайморите;
    • аллергии.

    У ребенка сопли текут ручьем. Первая помощь 04

    Рассмотрим более подробно несколько вариантов.

    1. Человек заметил, что у него внезапно начался жуткий насморк. Примерно пару часов назад, как говорится, ничто не предвещало, а тут прямо заливает – бегут сопли, как вода. Кроме того, внутри носовых ходов ощущается жжение, дополняющее общий дискомфорт. Сопли ручьем у взрослого могут говорить о том, что он подхватил ОРЗ, которое только начинает развиваться. В данном случае по прошествии определенного времени такие выделения загустевают и основательно закладывают нос. Как правило, ОРЗ длится не более 14 дней. Для лечения такого насморка целесообразно пользоваться современными медикаментами.
    2. Иногда бывает так, что жидкий насморк у взрослого появляется, как говорится, на ровном месте – без привязки к заболеванию. В принципе, это возможно после того, как человек какое-то время побыл в холоде или же после активных занятий спортом (вот и ответ на вопрос, почему текут сопли на улице). Такие выделения не опасны и быстро проходят сами по себе. Лечить ничего не нужно, так как они являются просто защитным рефлексом организма.
    3. У ребенка сопли текут ручьем. Первая помощь 05Если вы заметили, что сопли стекают, когда вы наклоняетесь, нужно безотлагательно обратиться к специалисту. Когда из носа текут сопли, как вода, при наклоне – это первый признак того, что начинает развиваться опасная патология – гайморова киста. Если вовремя не начать адекватное лечение, она способна спровоцировать ряд осложнений.
    4. Если человек утверждает: «У меня сильный насморк, льется из носа и досаждает постоянное чихание» исключительно в конкретный сезон или в определенной ситуации, это свидетельствует об аллергической реакции. Чтобы носовой водопад прекратился, иногда бывает достаточно попросту устранить аллерген. Если из носа текут жидкие сопли, также можно пользоваться назальными спреями, а также регулярно промывать носовые ходы. Аллергия, как правило, сопровождается и рядом иных симптомов: например, слезотечением и покраснением лица. Зачастую человек сам знает, что вызывает у него аллергическую реакцию, однако все же лучше будет, если это сделает врач. Окончательный диагноз устанавливается после того, как доктор получит результаты необходимых анализов.