Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Постоянные прозрачные сопли у ребенка. Причины долгого насморка у ребенка

16.09.2023 в 20:02

Постоянные прозрачные сопли у ребенка. Причины долгого насморка у ребенка

    Отсутствие адекватного лечения насморка
    Самая распространенная причина длительной ринореи у детей. Многие родители относятся к проблеме насморка несерьезно и упускают момент, когда возникают осложнения, например, синусит.

    Частые простудные заболевания верхних дыхательных путей
    Бывает, что у ребенка долго не проходит насморк после ОРВИ – кажется, что уже пошло дело на поправку, но неприятный симптом возникает с новой силой. Дело в том, что во время болезни организм ребенка ослаблен и не может полноценно противостоять инфекциям. Вот и получается, что одна болезнь «наслаивается» на другую, а признаки ринита наблюдаются более 2 недель.

    Пониженный иммуните т
    При ослабленном иммунитете нарушается работа клеток дыхательных путей, сужаются кровеносные сосуды и замедляется работа местной иммунной защиты. Из-за этого инфекция без труда проникает в слизистую оболочку и провоцирует усиленное выделение слизи.

    Аллергическая реакция
    Затяжные риниты могут возникать при постоянном контакте с аллергеном. Например, если имеется аллергия на домашних животных, то при совместном проживании с ними у ребенка наблюдается затяжной прозрачный насморк.

    Частое применение сосудосуживающих капель
    Такие препараты нельзя использовать дольше 5 дней. В противном случае сосуды теряют способность самостоятельно сужаться. Возникает постоянное ощущение заложенности, которое исчезает лишь на некоторое время только после применения сосудосуживающих средств.

    Патология носовой полости и носоглотки
    Искривление перегородки, хронический аденоидит и полипы полости носа сопровождаются разрастанием мягких тканей. Постоянное раздражение слизистой оболочки провоцирует избыточную продукцию слизи и отек.

    Сухой воздух
    В отопительный сезон влажность в помещении заметно снижается, поэтому слизистая оболочка носа быстро сохнет. Организм пытается компенсировать это и выделяет все больше и больше слизи. В результате появляется заложенность носа.

Прозрачные тягучие сопли у ребенка: чем лечить. Симптомы

Сопли у ребенка могут появиться в период от нескольких часов до нескольких дней после воздействия провоцирующего фактора. Клиническая картина зависит от причины и стадии заболевания.

Выделяют 4 стадии ринита:

  1. Раздражение. Появляется сухость слизистой, ребенок начинает чихать, ощущает дискомфорт, жжение, боль, зуд в носу. Помимо этого, может повыситься температура тела, возникнуть головная боль. Продолжительность первого этапа – несколько часов.
  2. Серозная стадия. Появляются слизистые выделения из носа. Как правило, они прозрачные. Отечность и воспаление постепенно нарастают, из-за чего нарушается носовое дыхание. При сильном отеке ребенок начинает дышать ртом.
  3. Стадия слизисто-гнойных выделений. На 4-5 день сопли становятся гуще, уже не текут как вода. Если не присоединилась бактериальная инфекция, то их выделение заметно уменьшается, состояние ребенка постепенно улучшается. Осложненные сопли приобретают зеленый оттенок, становятся густыми и обильными, приобретают неприятный запах. Помимо них, у ребенка может повыситься температура, появиться кашель, боль в горле.
  4. Стадия выздоровления. Воспаление, отек и слизистые выделения уменьшаются, нормализуется дыхание носом.

Лечение насморка у ребенка занимает 7-10 дней, если, конечно, выбрана правильная лечебная тактика. Если спустя 3-4 дня терапии состояние не улучшается, следует немедленно обратиться в больницу.

Тяжелее всего ринит протекает у грудных детей, поэтому лечение насморка у грудничка должно проходить под врачебным контролем. Важно воздействовать не только на признаки, но и на причину соплей.

Общие симптомы ринита у детей:

  • заложенность носа;
  • затруднение носового дыхания;
  • слизистые выделения;
  • чихание;
  • сухость, жжение в носу;
  • снижение обоняния.

При инфекционных заболеваниях появляется слабость, головная боль, ломота в теле, повышается температура тела, ухудшается сон и аппетит.

Сопли могут стекать по задней стенке глотки, а не вытекать из носа. В этом случае речь идет о внутреннем или заднем насморке. Он часто осложняется фарингитом или ларингитом, появляется сухость и першение в носоглотке, осиплость голоса, сухой или влажный кашель. Симптомы могут усиливаться в ночное время, когда в горле скапливается много слизи.

Хронический ринит имеет не столь яркую симптоматику, как острый:

  • постоянные сопли у детей;
  • периодическая заложенность носа;
  • гнусавость голоса;
  • кашель, который усиливается в горизонтальном положении;
  • слабость, вялость;
  • длительная субфебрильная температура.

При вазомоторном или медикаментозном рините слизистые выделения из носа незначительные, а порой и вовсе отсутствуют, зато наблюдается стойкая заложенность. Аллергический насморк по клиническим проявлениям похож на инфекционный, однако сопли всегда прозрачные и нет температуры. На первый план выходит зуд и чихание.

Густые сопли у ребенка: чем лечить. Симптомы насморка у ребенка

Острый ринит начинается с симптомов-предвестников — ощущения щекотания, зуда и жжения в носовой полости, общей слабости и недомогания. Затем отекает слизистая, закладывает нос, возникают обильные прозрачные выделения из полости носа.

В острый период выражены признаки инфекционно-воспалительного процесса:

  • слезотечение,
  • озноб и лихорадка,
  • субфебрильная температура,
  • чихание,
  • снижение обоняния,
  • головная боль.

Выраженность симптомов различается, и зависит от общего состояния иммунной системы, тяжести воспалительного процесса, наличия сопутствующих патологий и возраста ребенка.

Справка! Особенно тяжело протекает насморк у детей грудного возраста. Даже незначительный отек носовой слизистой затрудняет дыхание и сосание, ребенок становится беспокойным, не добирает вес, плохо спит.

При длительном нарушении дренажной функции носа присоединяется бактериальная инфекция, и изменяется характер отделяемого. Сопли становятся густыми, зеленого или желтого цвета, могут иметь неприятный запах. Температура тела держится в субфебрильных пределах — 37–38℃.

Симптомы хронического насморка у детей

Хронический ринит имеет стертое клиническое течение, и проявляется постоянной ринореей (прозрачными или гнойными выделениями из полости носа), периодическими приступами чихания, слезотечения и заложенности носа. При стекании слизи по задней стенке глотки возникает чувство першения, щекотания в горле, сухой кашель. При гипертрофическом рините из-за разрастания носовой слизистой происходит нарушение голосообразования, ухудшение остроты слуха.

Для вазомоторного ринита, кроме специфических признаков, свойственна чрезмерная потливость, тахикардия, приступообразная головная боль. Резкие перепады температуры, стресс, психоэмоциональное переутомление провоцируют обострение насморка, усиление общей симптоматики.

Атрофический насморк у детей встречается редко, и протекает с густым, зловонным назальным отделяемым, образованием сухих корок в носу. Ребенка беспокоит ощущение сухости, стянутости в назальной полости, периодические носовые кровотечения при повреждении корок. При обширном атрофическом процессе возможна частичная утрата обоняния. При вовлечении в патологический процесс костных стенок отмечается деформация наружного носа.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/kashel-u-rebenka-i-gustye-sopli-u-rebenka-simptomy-adenovirusnoy-infekcii-u-detey-i-ih

Чем лечить белые сопли у ребенка. Патология

Сопли являются проявлением серьезных патологических процессов. Белый цвет, высокая плотность и густота выделений ‒ результат уничтожения микробов иммунокомпетентными клетками. Заподозрить наличие конкретной болезни можно по дополнительным симптомам.

  1. Инфекционное воспаление анатомических структур носовой полости сопровождается пенистыми соплями белого цвета. Цитомегаловирусный ринит протекает по типу инфекционного мононуклеоза. Его клиническими признаками являются: лихорадка, заложенность носа, боль в горле, гиперемия и отечность миндалин, гипергидроз, цефалгия, миалгия, озноб, полиаденопатия, гепатоспленомегалия, пятнистая сыпь на коже.
  2. Грибковая инфекция развивается в полости носа в результате бесконтрольного использования антибактериальных средств, иммунодепрессантов, гормонов. Пациентов раздражает нестерпимый зуд в носу и беспокоит боль. У них выделяется белый секрет, напоминающий творог, в котором обнаруживают нити мицелия.
  3. Воспаление аденоидов у детей проявляется заложенностью носа и появлением густых белых соплей, которые высмаркиваются с большим трудом и стекают по задней стенке глотки. Больной ребенок дышит ртом по ночам и громко храпит.
  4. При синусите из носа всегда выделяется густой секрет, который может быть серозным и гнойным, белым, зеленым и даже коричневым. Это зависит от вида возбудителя и стадии процесса. Заболевание протекает с выраженной интоксикацией, нарушением носового дыхания, головной болью, распирающими ощущениями в проекции пораженной пазухи. Воспаление придаточных пазух носа без проведения эффективного и правильного лечения быстро прогрессирует и осложняется смертельно опасными процессами — бронхитом, пневмонией, менингитом, сепсисом.
  5. Одним из признаков аллергии являются густые сопли белого цвета. Это состояние отличается хроническим течением с периодами обострения в определенные периоды и сезоны. Оно возникает при внедрении в организм различных аллергенов – пыли, пищевых продуктов, пыльцы растений, шерсти животных, парфюмерных средств. Аллергики чихают и кашляют, их мучает зуд в носу, першение в глотке, слезотечение, сыпь на коже.
  6. Полип в носу долгое время имеет бессимптомное течение. Когда новообразование достигает внушительных размеров, оно сдавливает кровеносные сосуды и нарушает кровообращение. У больных возникает дыхательная и обонятельная дисфункции. Опасность полипов заключается в перерождении и превращении в раковую опухоль. После его удаления требуется регулярное посещение врача.
  7. Травматическое повреждение носа, обусловленное введением в его полость острых предметов, сопровождается образованием ранки и белой клейкой слизи, защищающей очаг от проникновения инфекции.
  8. Искривленная носовая перегородка — причина белых соплей, заложенности носа, постоянного использования сосудосуживающих капель, ночного храпа, нарушения обоняния, частой головной боли, носовых кровотечений, снижения слуха. У лиц с данной проблемой часто развиваются синуситы, отиты, дакриоциститы.
  9. При вазомоторном рините нарушается регуляторная функция нервной системы. Кровеносные сосуды в носу перестают расширяться и сужаться при изменении окружающих условий. Эпителий отекает и сужает дыхательные пути. Эти явления сопровождаются гиперпродукцией слизи, которая не выходит, застаивается, густеет и белеет.
  10. Кариозный процесс, переходящий с верхних зубов на носовые пазухи, провоцирует появление густого назального секрета.

Прозрачные сопли у ребенка комаровский. Доктор Комаровский: Счастливое детство – по определению сопливое

Фото: cоцсети

В работе педиатра есть две группы вопросов, которые никогда не кончаются: про сопли и про какашки, иронизирует в Instagram известный врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский. Изменения окружающей среды, всеобщее наше увлечение темой коронавируса и какими лекарствами его можно победить, почти отодвинуло эти вопросы на второй план. Но они никуда не пропали, и в своем очередном видео доктор Комаровский терпеливо отвечает про прогулки на морозе, посещение бассейна и что делать, если сопли не проходят больше 10 дней?

Если сопли зеленого или желтого цвета, педиатры советуют лечить каплями (например, протаргол, фурациллин), так как идет воспалительный процесс. Правы ли они? - спрашивают родители доктора. – Или достаточно обычного промывания, проветривания и увлажнения помещения?

По мнению Е. Комаровского, если сопли загустевают у ребенка без температуры или иных симптомов, становятся желтовато-зеленоватыми всевозможных оттенков, то не следует сразу прибегать к «решительным действиям». Это лейкоциты борются с инфекцией и их ферменты окрашивают слизь в цвета таких оттенков, объясняет он. Другими словами - констатация факта, что болезни больше 5-6 дней. А длительные белые или прозрачные сопли в небольшом количестве – реакция на сухой воздух, увлажнение слизистых и спасение их от пересыхания. Промойте слизистые солевым раствором или просто закапайте солевые капли – так проще, дешевле, безопаснее. Используйте на здоровье. Все же перечисленные методы терапии - протаргол, фурациллин – не применяются нигде в мире, кроме постсоветского пространства, считает доктор Комаровский.

Самая большая проблема длительных соплей состоит в том, что у окружающих ребенка взрослых чешутся руки: надо же что-то делать! - отмечает доктор Комаровский. - Симптом не должен волновать больше, чем предполагаемые методики лечения, например, попарим, насыпим горчицу, закапаем в нос самое разное или примем антибиотик, назначенный «добрым доктором», но не пойдем гулять на свежий воздух!

Сопли – это не диагноз, это – симптом. Они бывают вирусные, бактериальные, вирусно-бактериальные, аллергические или могут быть реакцией на параметры воздуха, напоминает врач-педиатр. Обычно у детей шесть месяцев из двенадцати проходят с соплями. Поэтому если полгода не гулять, не играть, не купаться, то где же детство? – спрашивает он. Детство - оно по определению сопливое. Сопли - признак того, что это ребенок. Если они не мешают ребенку быть ребенком, не влияют на его активность, на нормальный аппетит и не мешают дышать носом, то живите спокойно и, как уже об этом говорил Е. Комаровский в «АН» , обязательно гуляйте в любую погоду, даже в морозную, но вооружившись, как и всегда, здравом смыслом.

Доктор советует наблюдать за своим ребенком, прислушиваться к нему и избегать дискомфорта при болезни. Хочется ему при принятии душа сделать воду потеплее, хочет одеться дома потеплее – сделайте. Любая процедура – гигиеническая или лечебная – должна доставлять человеку радость. Если ребенок вялый и хочет поспать, а вы тащите его купаться в холодной воде, то кто вы? – риторически спрашивает Евгений Комаровский. - Если же он с детства привык ходить босиком, то шмыганье носом еще не повод излишне утепляться. Вы его уже приучили жить без носков. Человеческая стопа рассчитана - от природы, от Создателя - контактировать с холодным. Это особенность ее сосудов, за счет спазма которых организм не теряет тепло. И ребенку все равно: есть у него сопли или нет. Если же ему некомфортно, его знобит, а вы заставляете его бегать босиком по холодному полу, то вы … (не правы -​ Прим. «АН»). Если ребенок хорошо себя чувствует и не просит надеть на себя носки, то не делайте это. Если же такая ситуация причина истерик и гипертонического криза у бабушки, а разъяснительная работа не действует, то пусть такой ребенок в честь бабушки пару часиков походит в носочках.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/u-rebenka-na-ulice-tekut-sopli-osnovnye-prichiny-obilnogo-vydeleniya-sopley-u-detey

Прозрачные сопли из одной ноздри у ребенка. Пошаговая инструкция

  1. Возьмите шприц и вставьте его конец в правую ноздрю ребёнка, другой рукой потяните выдвигающуюся часть приспособления на себя.
  2. Когда внутренняя часть устройства полностью заполнится секретом, его удаляют, а приспособление промывают мыльным раствором. После этого операцию повторяют уже с другой ноздрей. Проводить очистку слизи нужно до тех пор, пока нос не будет полностью очищен.
  3. Альтернативой вышеописанному приспособлению может быть назальный аспиратор . Но прежде чем начать его использовать для очистки носоглотки, аппарат необходимо промыть.
  4. Далее, сжав пальцами, его вставляют в носовой проход. После этого пальцы постепенно разжимают.
  5. Когда слизь будет успешно выкачена, прибор промывают. Затем аналогичную процедуру проводят с другой ноздрей. В результате носовое дыхание должно нормализоваться.
  6. Еще один способ, позволяющий избавить грудничка от насморка, заключается в использовании механического аспиратора , оборудованного удлиненной трубкой. Мягкий конец устройства помещают в ноздрю ребенка, а затем родитель начинает втягивать в себя с помощью трубки воздух. После извлечения всей слизи из ноздрей трубку вытаскивают изо рта, а из носа ребенка — аспиратор.
  7. После этого процедуру проводят с другой ноздрей.
  8. В завершение процедуры из устройства нужно вытащить использованный фильтр и промыть его. Ещё для лечения насморка можно использовать электронную модель аспиратора . Работа с ним очень просто — наконечник помещается в носовой проход, после чего остается только нажать на кнопку. Когда нос будет очищен, аппарат промывают для удаления слизи.