Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Називин диоксидин дексаметазон. Популярные рецепты сложных капель в нос

15.04.2020 в 09:54

Називин диоксидин дексаметазон. Популярные рецепты сложных капель в нос

1.

Одним из часто применяемых составов сложных капель в нос является смесь Диоксидина®(половина ампулы), Дексаметазона®(одна ампула) и Нафтизина®(один пузырёк).

Если отёк слизистой оболочки обусловлен только инфекционно-воспалительным компонентом, можно использовать смесь Нафтизина®и Диоксидина®в пропорции 1:1.

2.

Хорошим противовоспалительным эффектом обладают рецепты с соком алоэ. Для закапывания в нос, Диоксидин®и Дексаметазоном®смешивают в пропорции 10:1 (10 мл Диоксидина®на один миллилитр Дексаметазона®). Далее необходимо добавить два миллилитра сока алоэ. К недостатку этого рецепта относится его маленький срок хранения. Если другие смеси могут храниться в холодильнике от пяти до семи дней, то капли в нос с алоэ не рекомендовано хранить больше трёх дней. По истечению данного срока, если существует необходимость продолжать их применение, смесь необходимо готовить заново.

3.

Ещё одним популярным рецептом является смесь 10 миллилитров Диоксидина®, 2-х мл Гидрокортизона и один мл Мезатона®. При необходимости усилить противовоспалительный эффект, можно добавить один мл сока алоэ.

4.

По показаниям, раствор с Диоксидином®(5 мл) и Гидрокортизоном (два миллилитра) можно дополнить Фармазолином®(пять миллилитров).

5.

Также часто применяются сложные капли с Галазолином®(10 миллилитров), Дексаметазоном®(5 миллилитров) и Диоксидином®(10 мл).

6.

При выраженном отёке слизистой и невозможности носового дыхания применяют сложные капли с Диоксидином®(одна амп.) + 0.5 флакона Нафтизина®+ одна амп. Дексаметазона®+ одна амп. Димедрола®.

7.

Для лечения гнойного насморка у маленьких деток часто назначают смесь Диоксидина®(5 мл), Гидрокортизона (один мл) и Сульфацила®(5 мл). Для детей нужно использовать 0.5% Диоксидин®и 20% Сульфацил®.

Также детям часто назначают капли с 10 мл Нафтизина®, 10 мл Мирамистина®и один миллилитр Дексаметазона®.

8.

Для уменьшения выраженности отёка и улучшения аэрации пазух, при гайморите назначают смесь Дексаметазона®с Диоксидином®в пропорции 1мл : 5 мл, с добавлением 15 капель Називина®.

9.

Выраженным эффектом обладают капли в нос с Ксиленом®(10 мл), Диоксидином®(5 мл) и Дексаметазоном®(1 ампула).

10.

Капли с антибиотиками назначают при подтверждённой бактериальной природе воспаления.

Сложные капли мирамистин дексаметазон димедрол. Сложные капли мирамистин димедрол дексаметазон

Сложные капли в нос ребенку и особенности их применения

Преимущества

Сложные капли в нос подбираются врачом индивидуально для каждого ребенка, учитывая его возраст, состояние здоровья и жалобы. Преимущество изготовленных капель в том, что они:

  • стоят гораздо дешевле;
  • свежеприготовленные;
  • сделаны строго по рецепту врача, а значит, подобраны для вашего ребенка оптимально, учитывая запущенность заболевания, форму и вид насморка, чувствительность к антибиотикам.
  • обеспечивают возможность подобрать лучшую комбинацию компонентов при аллергии на определенные лекарственные средства.
  • являются достойным средством для лечения гайморита.

Сложные капли мирамистин дексаметазон димедрол. Сложные капли мирамистин димедрол дексаметазон

Приготовлением капель занимается не каждая аптека, а только так называемая производственная, число которых в городе невелико. Найти такие аптеки можно на базе детских больниц и поликлиник.

В продаже можно купить готовые сложные комбинированные препараты, например, Полидекса, Виброцил и Назонекс.

Сложные капли в нос назначают:

  • При насморке, не поддающемся лечению другими лекарствами в течение 10 дней;
  • При аллергии;
  • Назофарингите;
  • Для лечения гайморита, в том числе аллергического гайморита;
  • Бордизон предназначен для лечения аденоидов. Бордизон также готовится в аптеке по рецепту врача.

Что в себя включают

Сложные капли мирамистин дексаметазон димедрол. Сложные капли мирамистин димедрол дексаметазонВ состав сложных капель входят только фармакологические препараты, они не имеют добавок, отдушек и красителей.

Состав капель зависит от нескольких факторов, в числе которых форма насморка – аллергическая, вирусная или бактериальная, и течение заболевания – острое, появившееся впервые, или обострение хронического недуга.

Перечень основных фармакологических групп препаратов, которые входят в состав сложных капель, назначаемых для лечения детей:

  1. Декогестанты или сосудосуживающие: Метазон, Нафтизин, Ксилометазолин (Фармазолин, Галазолин), Оксиметазолин (Називин). Они быстро и на несколько часов снимают отек слизистой оболочки носа, устраняют заложенность, облегчают дыхание. Лечение с помощью капель, содержащих сосудосуживающее средство, не должно превышать 3–7 дней из-за риска развития атрофии слизистой оболочки носа.
  2. Антигистаминные: обычно используется Димедрол или Супрастин. Предназначены для лечения гайморита аллергического происхождения, насморка при аллергии и бронхиальной астме.
  3. Бактерицидные средства, сюда же включены и антибиотики. Например, Линкомицин, Гентамицин, Цефазолин, Фурацилин, Диоксидин, Мирамистин. Назначаются с целью дезинфицирования носа, уничтожения бактерий, остановки их размножения. Также для профилактики развития бактериальной инфекции при затянувшемся простудном заболевании, особенно если имеется предрасположенность для развития гайморита – искривленная носовая перегородка, иммунодефицит, полипы или аденоиды.
  4. Гормональное средство. Чаще это глюкокортикостероиды – Гидрокортизон или Дексаметазон. И Гидрокортизон, и Дексаметазон обладают молниеносным и стойким противовоспалительным эффектом, снимают отек и аллергическую реакцию. Гормональные средства запрещено использовать длительно, причем не только у детей, но и у взрослых. В детском возрасте опасность представляет нарушение функции надпочечников, продуцирующих гормон роста. Поэтому некоторые средства разрешены лишь у детей старше 6 лет. Бордизон в составе имеет Гидрокортизон.
  5. Физраствор или инъекционная вода. Входит в состав всех капель.

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон нафтизин. Применение сложных капель в нос

В настоящее время существуют большое количество средств, позволяющих с успехом лечить заболевания носовой полости и придаточных пазух. Сложные капли в нос – это лечебный раствор, в состав которого при изготовлении добавляют два и более компонента.

Називин диоксидин дексаметазон. Популярные рецепты сложных капель в нос 02

Такие лекарственные препараты готовятся на основании врачебного рецепта в специализированных аптеках либо самими больными в домашних условиях.

Сложные назальные капли создаются для лечения многих заболеваний. Например, это могут быть:

  • гайморит или любой другой тип синусита;
  • острый либо хронический насморк (ринит);
  • острой и хронический ринофарингит;
  • риносинусопатия ;
  • разнообразные отиты;
  • аллергия.

Различаются не только заболевания, но и способ применения сложных назальных капель. Так, они в зависимости от предназначения могут закапываться в глаза, нос либо уши.

С помощью подобных лекарственных средств проводится интенсивная лекарственная терапия как взрослых пациентов, так и детей.

По большому счету сложные назальные капли являются пережитком фармацевтического прошлого. Их все практически полностью вытеснили комбинированные препараты, изготавливаемые на крупных медицинских производствах (например, назальный спрей Полидекса ).

Однако, остались еще врачи старой, как правило, еще советской школы, которые с успехом применяют сложные лекарственные средства для лечения детей и взрослых.

Что входит в состав

Називин диоксидин дексаметазон. Популярные рецепты сложных капель в нос 03

В состав сложных назальных капель могут входить такие компоненты:

  • сосудосуживающие;
  • гормональные;
  • противовоспалительные;
  • антибиотические;
  • противовирусные;
  • Состав конкретного препарата определяется исключительно отоларингологом и только на основании проведенных исследований и собственного профессионального опыта. В рецепт раствора попадают те компоненты, которые, по мнению врача, будут в наибольшей степени способствовать скорейшему полному выздоровлению пациента.

    За и против

    Как и у любого другого медикаментозного средства, у комбинированных препаратов, изготавливаемых в аптеках, есть свои плюсы и минусы.

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон мезатон. Диоксидин и дексаметазон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Сложные растворы для закапывания в нос и уши изготавливаются по индивидуальному рецепту. Их состав зависит от поставленного диагноза. Для таких препаратов часто применяются Диоксидин и Дексаметазон. В комплексе они усиливают эффективность лечения лор-заболеваний и позволяют избежать осложнений.

Характеристика Диоксидина

Представляет собой синтетический антибиотик, обладающий широким бактерицидным действием. Особенно активен по отношению к анаэробам, что имеет большое значение при терапии гнойных заболеваний.

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон мезатон. Диоксидин и дексаметазон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Диоксидин и Дексаметазон усиливают эффективность лечения лор-заболеваний и позволяют избежать осложнений.

Эффективен против следующих возбудителей:

  • клебсиелла;
  • стафилококки;
  • дизентерийная и синегнойная палочки;
  • стрептококки;
  • холерный вибрион;
  • палочка Коха.

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон мезатон. Диоксидин и дексаметазон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Диоксидин представляет собой синтетический антибиотик, обладающий широким бактерицидным действием.

Действие препарата характеризуется подавлением жизнедеятельности патогенной флоры, разрушением оболочек клеток бактерий. Быстро абсорбируется при местном применении, способствуя очищению гнойных ран, заживлению тканей.

Представляет собой глюкокортикостероид синтетического происхождения. Обладает сильным иммунодепрессивным и противовоспалительным действием. Предназначен для нормализации минерального, белкового и углеводного обмена.

Снижает восприимчивость к аллергенам, оказывает антитоксическое действие.

Активность препарата сильно превышает эффект гормона гидрокортизона.

Совместный эффект

Благодаря комплексному использованию в виде смеси усиливается:

  • противовоспалительное действие;
  • противоотечная активность;
  • бактерицидный эффект;
  • устойчивость к аллергенам.

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон мезатон. Диоксидин и дексаметазон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Дексаметазон предназначен для нормализации минерального, белкового и углеводного обмена.

Оказывается десенсибилизирующее действие на организм.

Показания к одновременному применению

Сложные капли назначают при затяжном течении заболеваний носа, в т. ч. сопряженных с атрофическими процессами.

Показаниями к использованию являются:

  • низкая эффективность монокомпонентного средства;
  • ухудшение клинической картины при соблюдении мер назначенной терапии;
  • переход болезни в хроническую стадию;
  • необходимость комплексного применения средств разного действия;
  • смешанная этиология заболевания (присоединение инфекции, бактериального заражения на фоне аллергии или вируса).

Одновременный прием препаратов назначают при тяжелых стадиях лор-заболеваний, в т. ч. с гнойным воспалением. Средства помогают снять отечность, аллергическую реакцию.

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон мезатон. Диоксидин и дексаметазон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Средства помогают снять отечность.

Противопоказания

Смесь препаратов нельзя применять при индивидуальной непереносимости активных веществ.

Противопоказаниями являются:

  • беременность и период лактации;
  • нарушенная функция надпочечников;
  • перфорация барабанной перепонки (для использования в слуховой проход);
  • прием ингибиторов моноаминооксидазы.
  • Проведение ингаляций исключается при сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, повреждениях слизистой оболочки дыхательных путей, кровотечении из легких, пневмонии и лихорадочном состоянии.
  • С осторожностью средство применяется при почечной недостаточности.
  • Противопоказанием к применению Диоксидина является возрастное ограничение до 18 лет, поэтому возможность и необходимость применения смеси препаратов у детей оценивается лечащим педиатром.

Как принимать Диоксидин и Дексаметазон

Сложные капли изготавливаются индивидуально по рецепту. Лечащий врач определяет пропорции действующих компонентов и дозировку в зависимости от заболевания и возраста пациента.

Готовую смесь используют для закапывания в нос или уши, в ряде случаев проводят ингаляции.

Существуют большое количество рецептур сложных растворов. Они могут содержать 3-4 компонента, а в некоторых из них количество ингредиентов способно превышать 10. Вместе с Диоксидином и Дексаметазоном используются антигистаминные, антисептические препараты, сосудосуживающие средства, антибиотики сульфаниламидового ряда и группы линкозамидов (Линкомицин, Сульфацил).

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон мезатон. Диоксидин и дексаметазон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Готовую смесь используют для закапывания в уши.

Рекомендуется использовать аптечные средства, т.к. при домашнем приготовлении нет возможности соблюдения точной дозировки компонентов. Например, из ампулы 5 мл необходимое количество по рецепту может составлять 1, 2 или 3 мл.

Для ингаляций препараты разбавляют физиологическим раствором. Такой метод используется по назначению врача для лечения кашля, насморка или ангины, сопровождающейся отеком горла.

Важно соблюдать условия хранения сложных растворов. Держать их следует в холодильнике.

От ринита

Смесь закапывают в каждый носовой проход по назначенной схеме. Перед процедурой обязательно промывание слабым солевым раствором носовых ходов от слизи и гнойного содержимого.

При назначении раствора детям рекомендуется использовать ватные тампоны. Их пропитывают лекарством и размещают в носовых проходах на несколько минут.

Сложные капли в нос диоксидин дексаметазон мезатон. Диоксидин и дексаметазон — можно ли принимать одновременно (совместимость)

В редких случаях после препаратов наблюдается головокружение.

Сложные капли с диоксидином для детей. Что такое сложные капли в нос

Сложные капли с диоксидином для детей. Что такое сложные капли в нос

Сложные капли в нос – это раствора, который готовиться для каждого пациента индивидуально и в состав которого входит больше двух компонентов

Сложными средствами для закапывания носа называются такие капли, в состав которых входит два и больше лекарственных вещества. Врач выписывает рецепт, необходимый для устранения насморка, а приготовлением таких препаратов занимаются фармацевты. Поэтому заказать и приобрести их можно в аптеках, в которых находится рецептурный отдел. В рецепте специалист указывает дозировку, частоту применения и продолжительность терапии.

Можно сделать сложные капли в домашних условиях, соблюдая строго при этом инструкцию по приготовлению, данную врачом, а именно соотношение компонентов и стерильность. Однако лучше доверить приготовление раствора для лечения ринита у детей опытному специалисту. Ни в коем случае нельзя готовить средство на основе рецепта из интернета или по рецепту, которые применяли знакомые. Сложные капли не только способствуют уменьшению выделений и снятию отечности, они воздействуют на причины, спровоцировавшие развитие болезни: патогенные бактерии, вирусную инфекцию, грибок или аллергены.

Двухкомпонентные или поликомпонентные назальные капли назначают детям в том случае, когда ринорея не проходит более десяти дней.

Подбирается такое средство с индивидуальным подходом. При этом учитывается этиология болезни, которую сопровождает насморк, густоту и цвет выделений из носа, возраст пациента, особенности организма. Также выбор составляющих сложных капель зависит от диагноза и и тяжести болезни, веса ребенка, состояния иммунитета.

Хотя на рынке фармацевтики появились готовые комбинированные капли, к примеру, Полидекса, Виброцил, Насобек, Назонекс, опытные отоларингологи считают необходимым выписывать данные препараты, как взрослым, так и детям.

Полезное

Преимуществами сложных капель являются:

  • Доступность и дешевая стоимость компонентов, которые входят в состав комбинированных средств.
  • Индивидуальный подход к выбору составляющих для приготовления сложных капель.
  • При одновременном использовании нескольких компонентов повышается эффективность лечения.

Среди минусов таких комбинированных препаратов:

  • Могут провоцировать осложнения.
  • Не используют при обычном рините.
  • Приготовленный раствор может храниться не более четырнадцати дней.
  • Если при самостоятельном приготовлении нарушить пропорции составляющих, возможна передозировка средства.
  • Существуют противопоказания к использованию некоторых веществ, а также побочные реакции.

Родителям важно помнить о том, что самостоятельно подбирать и применять сложные капли в лечении насморка у детей не разрешается. Ведь такие действия могут только усугубить проблему и повлиять на развитие нежелательных последствий. Средство является достаточно мощным, и назначать его может только специалист.

Диоксидин и дексаметазон в нос пропорции. Глюкокортикостероиды

Гормональные компоненты обладают противовоспалительным, противоаллергическим, противоотечным действием, повышают иммунитет, подавляют развитие побочных эффектов. При изготовлении многокомпонентных составов для детей используют Назонекс или Насобек с активным составляющим мометазоном — вещество обладает высокой биодоступностью. Взрослым комбинируют Диоксидин с Дексаметазоном . Под действием глюкокортикостероидов сосуды сужаются, проницаемость стенок снижается, отек уменьшается.

Аналогичное действие у Гидрокортизона. Кортикостероид подавляет синтез простагландинов, останавливает воспаления, стимулирует выработку интерферона. Лекарство помогает избавиться от зуда, устраняет болезненные ощущения. В педиатрической практике не используется.

Список лекарственных препаратов, которые вводят в качестве ингредиентов в сложные капли, достаточно обширный. При непереносимости антибактериальных компонентов их могут заменить противомикробными, при частых носовых кровотечениях добавить в состав кровоостанавливающие, например, Аминокапроновую кислоту. Детям ее капают отдельно, чтобы укрепить капилляры слизистой, выстилающую полость носа.

Наиболее часто заменяют сосудосуживающие препараты — это помогает избежать привыкания. При выборе компонентов нужно обратить внимание на активные составляющие.

Основа многих сосудосуживающих средств — нафазолин, но могут вводить и другие вещества с аналогичным действием, например, с ксилометазолином.