Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Когда можно и нельзя вести малыша с соплями в детский сад?

14.10.2022 в 06:35

Когда можно и нельзя вести малыша с соплями в детский сад?

Каждый малыш рождается с иммунологической защитой - запасом антител, полученным от мамы. После рождения этот запас начинает снижаться. Но параллельно с этим формируется иммунитет, связанный с контактами малыша.

Пока ребенок маленький, этих контактов не много. Он может заразиться респираторной инфекцией от родственников, на прогулке, в поликлинике. Постепенно он приобретает запас своих собственных антител.

Как только малыша начинают водить в садик, вероятность заражения возрастает в несколько раз. Ведь каждый окружающий ребенка человек, может принести тот тип микрофлоры, с которой он не сталкивался. Отсюда и повышение заболеваемости.

Но этот "минус" не является катастрофой. Ведь чтобы детский иммунитет формировался и быстрее укреплялся, ему необходимо "встречаться" с разнообразными видами микрофлоры. Только так он сможет стать защитной системой для ребенка.

Что же делать маме утром, если ребенок проснулся с признаками заболевания, можно ли вести его в садик? Давайте разберемся, какого происхождения бывает насморк и опасен ли он для других детей.

Вариантов может быть несколько. Если симптомы свидетельствуют о начале заболевания (слабость, вялость, обильный насморк, начинающийся кашель, чихание), то вести малыша в детский садик нельзя. Он является источником инфекции и обязательно заразит других детей. В этом случае мама должна оставить ребенка дома, обратиться к врачу и начать лечение.

Другой вариант, когда у детей отмечается насморк - аллергия. В этом случае нет проявлений вирусного заболевания. Ребенок бодр и весел. У него обильно текут прозрачные сопли слизистого характера, он может часто чихать и даже может отмечаться слезотечение, но вести его в садик можно, он не заразен для окружающих. При этом необходимо получать лечение, ведь мало того, что самому ребенку плохо бесконечно шмыгать носом, так еще и есть вероятность, что безобидный насморк может плавно перерасти в хронический.

Многие дети болеют респираторными инфекциями, после которых остаются остаточные явления. Выписка ребенка в детское учреждение производится педиатром, когда он уверен, что здоровье малыша вне опасности, и что он не заразен для окружающих детей. Выписать ребенка с остаточными явлениями в виде насморка или кашля можно.

Посоветуйтесь с вашим педиатром, как можно укрепить иммунную систему вашего ребенка, чтобы он смог ходить в садик и не болеть, не «хватать» чужие болезни.

Имеет ли право воспитатель не принять ребенка с соплями. Причины отстранения ребенка от посещения детсада

Допустимые причины отстранения ребенка от детского сада всегда связаны с состоянием его здоровья. Это означает, что ни воспитатель, ни заведующий детсадом не вправе отстранить воспитанника, например, за ненадлежащее поведение или потому, что он как-то неправильно одет.

При этом больного воспитанника сотрудники дошкольного учреждения отстранить обязаны, потому что его присутствие в группе грозит массовым заражением остальных детей.

Возможность отвода от посещения детсада предусмотрена пунктом 3.1.8 Санитарных правил СП 2.4.3648-20 , утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года № 28 . Эта норма предполагает отстранение ребенка от посещения детского сада, по СанПиН разрешается при подозрении у него наличия инфекционного заболевания. Также не допускаются уже заболевшие дети. В частности, допускается отстранение от детского сада из-за катаральных явлений, которые являются наиболее распространенными и общими признаками простуды и гриппа. Например, к катаральным явлениям относятся отеки слизистых, насморк, конъюнктивит, кашель, першение и боль в горле.

ВАЖНО!

Помимо катаральных явлений необходимо обращать внимание и на другие симптомы, нередко развивающиеся при ОРВИ и гриппе, в частности, на признаки общей интоксикации и повышение температуры.

Дополнительным основанием для отвода воспитанника от занятий является отсутствие у него справки о состоянии здоровья после перенесенного коронавируса или подтвержденного контакта с зараженным. Это основание предусмотрено пунктом 2.6 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 , утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 года № 16 .

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/s-nasmorkom-v-sadik-chem-boleyut-v-detskom-sadu

Можно ли с соплями в сад форум. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

Через 2 недели посещения садика сын принес вирус. Сопли и кашель. Температуры нет. Сегодня в сад не пошел. Соплей не прям до колен, но есть. В остальном чувствует себя отлично.  Можно ли его завтра отправить в садик или обычно ждут до полного их исчезновения?  Хотелось бы отправить, ибо младший тоже заболел и я тоже.  

    Наш выбор

      Можно ли с соплями в сад форум. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Можно ли с соплями в сад форум. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 164 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли с соплями в сад форум. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли с соплями в сад форум. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Можно ли с соплями в сад форум. Ходят ли ваши дети в сад с соплями?

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/s-nasmorkom-v-sadik-chem-boleyut-v-detskom-sadu

Можно ли с зелёными соплями в садик. Про ОРВИ и детский сад. Продолжаем острую тему поста «Сопливый ребенок в детском саду — благо?»

Когда можно и нельзя вести малыша с соплями в детский сад? 05

Недавняя публикация про сопливых детей вызвала бурю возмущения в родительских массах. Давайте попробуем разобраться, почему дети болеют в детском саду и, главное, как можно на это повлиять.

К сожалению, дети, посещающие детский сад, могут болеть до 12–16 раз в год. Сложно назвать это нормой. Скорее, это можно назвать обычным явлением. Каковы же причины этого «обычного явления»?

1. Особенности социального поведения.
Дошкольники общаются значительно более тесно, нежели школьники. Чем младше ребёнок, тем больше познавание мира и сверстников завязано на тактильном контакте. Тем больше вероятности заразиться вирусной инфекцией. В школе начинается разобщение, ограничение тесных контактов — дети болеют реже.

Как решить проблему?
Время.

2. Рост детей.
Чем ниже ребёнок, тем выше концентрация вирусов, выделяемых окружающими, около его лица — капельки влаги, летящие из носов и ртов, благодаря силе всемирного тяготения, стремятся вниз, а не вверх. Чем выше становится ребёнок, тем быстрее он уходит из взвеси вирусов, которая остаётся внизу.

Как решить проблему?
Время.

3. Личная гигиена.
Чем младше дети, тем хуже они соблюдают правила личной гигиены. А в детских садах с большим количеством детей в группе снижен контроль за тем, как и когда дети моют руки и лицо (да, лицо тоже нужно регулярно ополаскивать!). Школьники взрослеют и начинают, в большинстве своём, следить за чистотой кожи рук и лица.

Как решить проблему?
Приучить детей мыть руки и лицо прохладной водой несколько раз в день.

4. Дневной сон.
Конечно, не сам дневной сон повышает частоту ОРВИ, а его условия. Немногие детские сады могут похвастаться отдельной спальней, в которой дети отдыхают на достаточном расстоянии друг от друга. Частая проблема — многоярусные кровати из вызвижных ящиков — тут, как несложно догадаться, больше всех «везёт» тому, кто спит в самом низу. Школьники не спят в школе, у них меньше шансов заболеть ОРВИ.

Как решить проблему?
Забирать ребенка домой после обеда, искать детский сад с просторной спальней. Фантастика, правда? Значит, смирение.

5. Несоответствие гигиеническим нормам температуры и влажности воздуха в детских садах.
Почему-тов детском саду всегда сухо и жарко. А ведь температура не должна превышать 19–20 градусов, а влажность должна быть не менее 40–50%. Покупка мойки воздуха,климат-контрольили, хотя бы, постоянное проветривание могли бы помочь, но….
В школах ситуация тоже не ахти какая, но жары в 25 градусов уже нет, поэтому ситуация гораздо лучше.

Как решить проблему?
Требовать наладить климат в детском саду.

6. Наличие в группе откровенно больных, а не просто сопливых детей.
Многие родители ведут в сад больного ребенка, потому что им некуда его деть. Просто насморк без ухудшения самочувствия — это, собственно, не болезнь. Это состояние, которое в англоязычных источниках называют common cold. Не заразно, но неприятно для окружающих.

Решение проблемы — …. ну, это проблема государственной поддержки родительства. Боюсь, что мы не сможем ее решить.

7. Отсутствие нормальной информированности родителей о мерах профилактики ОРВИ помимо вышеупомянутых.
Многие уверены, что оксолиновая мазь, промывание носа, виферон и прочие -фероны, гомеопатические горошки, чесноки т. п.успешно предотвращают ОРВИ. Увы, это совершенно не соответствует действительности. Сейчас поднимется лес рук: «а мне помогает». И придется сделать маленькое отступление.

Во всем мире медицина основана на фактах и доказательствах. Почти во всём. 1/6 суши, увы, живет по другому принципу — «у нас так принято». Огромное количество препаратов, не имеющих доказанных эффективности и, главное, безопасности, «работает» исключительно потому, что так совпало. После — не значит,из-за. Помогает чеснок в коробочке от киндер-сюрприза? — (у ребенка нет аллергии, у окружающих не подступает тошнота к горлуи т. п.) — ОК, используйте! Но давать ребенку препарат с недоказанными эффективностью и безопасностью или же с доказанными неэффективностью и небезопасностью не стоит. Это важно.

Позднее мы подробно поговорим о многих заблуждениях, а сейчас вернёмся к детскому саду.

Итак, эффективны и безопасны :

— вакцинация от гемофильной и пневмококковой инфекций — снижают риск тяжелых осложнений ОРВИ
— витамин Д — снижает риск ОРВИ. Его должны принимать все дети с рождения до 3 лет (сейчас обсуждается приём до 7–8 лет) ежедневно круглый год без перерывов в дозировке 500 МЕ вне зависимости от региона проживания и количества солнечных дней (кстати, от солнца нужно защишаться, но об этом отдельно и позже)
— вакцинация от  гриппа в учреждениях закрытого типа (круглосуточные детские сады, кадетский корпуси т. п.)

Автор:

Васильева Наталья Рашидовна
врач-педиатр

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Можно ли приводить ребенка в сад с соплями. Доктор рассказал, можно ли вести ребенка в детский сад, если у него насморк

Многие мамы опасаются вести ребенка в сад, если у него появились сопли или другие признаки возможного ОРВИ.

Доктор Мария Журавлева говорит, что в желании перестраховаться не стоит переусердствовать. Сопливый ребенок — не значит больной.

Все родители мечтают о том, что их дети не болели. Увы, это невозможно. Дети болели и будут болеть всегда. Этот факт надо принять.

«Схема „не ходить в сад, пока не высохнет последняя соплинка“ не работает. Любой ребёнок заразен за 12-24 часа до проявления симптомов болезни. То есть если в понедельник вечером у малыша поднялась температура, и днем он был в саду, то он уже заразил 90% группы», — говорит эксперт.

То есть предвидеть этот фактор невозможно. Ребенок уже был заразным, когда никаких внешних признаков заболевания еще не было и в помине.

Вирус может спокойно оседать на игрушках и некоторых поверхностях и какое-то время жить там. То есть даже если больного ребенка изолировать, нет никаких гарантий, что его условный вирус остался в группе заражать других детей.

Заболевать дети могут не только в группе. Нянечки и воспитатели, родители других детей — тоже живые люди, и они тоже могут быть носителями вирусов. С симптомами или без них. То есть заразиться ребенок может где угодно и от кого угодно.

Если мы не имеем дело с опасными инфекциями, острыми признаками ОРВИ, высокой температурой и другими тяжелыми состояниями, примерно на пятый день болезни ребенок уже не заразен. При этом такие вторичные симптомы, как кашель и сопли могут присутствовать еще в течение месяца!

«Слизистой бронхов и носа нужно успокоиться. Но вируса эти выделения уже не содержат».

Выход — укреплять и формировать иммунитет. Если иммунная система уже выработала антитела, ребенок не заболеет, даже если будет спать с инфицированным в одной кровати. Нет иммунитета — заражение неизбежно.

Чтобы укреплять детский иммунитет, чаще проветривайте помещение, делайте влажную уборку, закаливайте ребенка, чаще мойте руки сами и приучите к этому ребенка, гуляйте на свежем воздухе, делайте прививки согласно календарю вакцинации.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/mozhno-li-rebenku-s-nasmorkom-v-detsad-mozhno-li-zarazitsya-nasmorkom