Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Гнойные выделения из носа. Классификация и стадии развития гайморита

14.03.2022 в 23:18

Гнойные выделения из носа. Классификация и стадии развития гайморита

Выделяют несколько форм гайморита в зависимости от места локализации, типа возбудителя (этиологии), клинических проявлений и характера протекания воспалительного процесса.

По месту локализации воспаления :

  • Односторонний (право- или левосторонний), если воспалена одна пазуха;
  • Двусторонний , когда поражены обе пазухи.

Гнойные выделения из носа. Классификация и стадии развития гайморита

По типу возбудителя:

  • Вирусный — болезнь вызывает вирусная инфекция. Обычно возникает на фоне простуды или ОРВИ . Главный признак вирусного гайморита — отёчность. При своевременном симптоматическом лечении болезнь проходит через две-три недели. Если присоединяется бактериальная флора, состояние осложняется и пациенту требуется более сложная и агрессивная терапия.
  • Бактериальный — основными возбудителями являются стафилококки, стрептококки и пневмококки. Бактериальному заражению предшествует острая форма ринита . Не вовремя вылеченный насморк через 1 – 2 недели легко перетекает в бактериальный гайморит.
  • Грибковый — чаще всего возникает на фоне бесконтрольного приёма антибактериальных препаратов и сниженного иммунитета. Эти факторы провоцируют размножение грибков на слизистых оболочках, что приводит к воспалительному процессу.
  • Аллергический — воспаление гайморовых пазух развивается после контакта слизистой оболочки носа с раздражителем (аллергеном).
  • Травматический — является следствием серьёзных повреждений черепа, которые сопровождаются переломом носовой перегородки. Если кровяные сгустки при травме попадают в пазуху, может присоединиться патогенная флора. В этом случае начнётся воспалительный процесс.

По характеру течения воспалительного процесса:

  • Острый — обычно развивается как осложнение на фоне простудных заболеваний и ОРВИ и протекает с ярко выраженными симптомами: сильные головные и лицевые боли, выделения из носа и заложенность, высокая температура и т. д. Острый гайморит, в свою очередь, подразделяется на вирусный, поствирусный и бактериальный. Поствирусный (затянувшийся) длится более 10 дней, но менее 12 недель, и не переходит в тяжёлую форму. Если острый гайморит не лечить или лечить неправильно, воспаление становится хроническим.
  • Хронический — это вялотекущее заболевание. Симптоматика хронического гайморита проявляется не так ярко, как при остром воспалении. Головные боли и заложенность носа беспокоят больного по вечерам. В течение дня пациент чувствует усталость, у него снижается работоспособность, "течёт" из носа. Болезнь обычно длится более двенадцати недель: стадии обострения сменяются ремиссиями. Хронический гайморит — распространённое заболевание. Вместе с остальными формами синусита хронический гайморит является пятой по частоте причиной назначения антибактериальных препаратов. При этом заболеваемость хроническим гайморитом увеличивается из года в год.

По путям проникновения инфекции:

  • Риногенный путь — инфекция проникает в гайморовы пазухи через нос.
  • Одонтогенный путь — инфекция попадает в пазуху из корней кариозных зубов верхней челюсти.

По характеру клинических проявлений:

  • Катаральный — характеризуется сильной отёчностью пазух и набуханием слизистой оболочки. Выделения из носа прозрачные либо отсутствуют. Без лечения катаральная форма может перейти в другие виды воспаления, например гнойное.
  • Гнойный — развивается, если присоединяется бактериальная инфекция. Выделения из носа становятся густыми, приобретают зелёный оттенок и неприятный запах. Гной давит на стенки пазух, что проявляется распирающими болями в области щёк под глазами.
  • Гиперпластический — характеризуется разрастанием слизистой оболочки пазух. Это форма хронического воспаления.
  • Атрофический — протекает с истончением слизистой оболочки, из-за этого она не может полноценно функционировать и вырабатывать слизь.
  • Полипозный — из слизистой оболочки вырастают образования, напоминающие горошины или гроздья винограда. Увеличиваясь в размерах, полипы спускаются в полость носа и мешают полноценному носовому дыханию. Больной вынужден дышать ртом.
  • Смешанная форма — у пациента диагностируют несколько вариантов заболевания (например, гнойно-полипозный гайморит).

Гнойные выделения из носа. Классификация и стадии развития гайморита 01

Гнойный ринит лечение. Описание болезни

У пациентов детского возраста довольно часто диагностируются выделения гнойного характера из носовых проходов. Такие патологии чаще всего носят название ринита или синусита. Они различаются по своей этиологии в зависимости от первопричины. Причина также носит определяющую роль при выборе тактики лечения – может быть использована традиционная фармакологическая терапия, либо же радикальное хирургическое разрешение. Крайне не рекомендуется заниматься самостоятельным лечением, поскольку заболевание очень быстро переходит в форму опасных осложнений, которые могут угрожать жизни ребенка. Как только была зафиксирована первичная симптоматика, необходимо незамедлительно обращаться к врачу.

Гнойные выделения из носа. Классификация и стадии развития гайморита 02

Гнойные выделения могут сопровождать патологию, которая сопряжена с бактериальной инфекцией, развивающейся на слизистой. Обычно такой процесс формируется вторично, развиваясь примерно через 3–5 дней после начала острого вирусного ринита. При таком течении заболевания у ребенка будет резко ухудшаться состояние, о чем будет свидетельствовать характер слизи. Чтобы инфекция могла развиваться, должны быть провоцирующие факторы. На практике это означает, что вирусный ринит не всегда переходит в гнойную форму. У грудных детей часто можно видеть прозрачные выделения из носовых проходов – они проходят самостоятельно.

Терапия запущенного детского гнойного насморка – достаточно длительный и серьезный процесс. Как правило, лечение обязательно включает в себя курс антибиотиков. Последние должны быть назначены лечащим врачом с обязательным установлением микроорганизма-возбудителя.

Наибольшее распространение проблема гнойных выделений из носа получила для детей в возрасте 8 лет – это объясняется анатомическими особенностями верхнего отдела дыхательной системы. Заболевание встречается и более взрослом возрасте – фактически нельзя гарантировать полную защиту. Наибольшее распространение получил синусит.

Почему возникает гной?

Сам по себе гной – это продукты жизнедеятельности патогенной микрофлоры. Чаще всего основной состав – это токсические вещества, которые являются продуктами разложения слизи в носовых пазухах (последняя формируется вследствие ринита). Это все активизирует процессы разложения, которые превращают токсичные вещества в гной. Последний начинает активно выделяться из носовых пазух.

Как правило, невозможно перепутать гнойные выделения из носа с обычным насморком. Консистенция выделений – густая, цвет – от зеленого до желтого, но главный фактор – резкий, неприятный запах. Могут присутствовать включения или комочки с более интенсивной окраской.

Иногда в гнойных выделениях можно обнаружить включения крови. Она может попасть туда из-за локальных повреждений слизистой оболочки в зоне инфицирования. Все это может легко спровоцировать переход заболевания в хроническую форму.

Как вытянуть гной из носа при гайморите в домашних условиях. Диагностика гайморита

Проблемы с хирургическим лечением гайморита порой обусловлены тем, что изначально у пациента присутствовал совсем не гайморит, а другое заболевание, например хронический ринит. Давайте разберемся с симптомами, которые зачастую ошибочно принимают за проявления гайморита.

Заложенность носа

В некоторых случаях гайморит путают с хроническим ринитом. При гайморите заложенность носа присутствует сравнительно редко, чего нельзя сказать о хроническом рините. При хроническом рините промывание носа редко помогает, тогда как при гайморите оно является весьма действенным, равно как и высмаркивание.

При острых проявлениях гайморита отечность слизистой носа обычно мало выражена. Если после закапывания в нос сосудосуживающих капель носовое дыхание нормализуется хотя бы на 30 минут, то это уже служит основанием для сомнений в том, что у пациента гайморит.

Головные боли

Гайморит приводит не к стандартным головным болям, а к болезненным ощущениям в лицевой области. Воспалительный процесс при гайморите порой затрагивает надкостницу или, что еще хуже, выходящую ветвь тройничного нерва. Когда доктор в ходе приема проводит пальпацию скуловой области, то он пытается обнаружить как раз это.

Если у пациента наблюдаются болевые ощущения в области лба или переносицы, а также в районе висков или теменной кости, то скорее всего причиной является сосудистая головная боль, а не гайморит. Такого рода головная боль напоминает мигрень, она вызвана застоем крови в венозном сплетении в основании черепа.

Если употребить таблетку пенталгина или другого препарата, содержащего кофеин, который сужает сосуды, то при сосудистой боли будет наблюдаться улучшение самочувствия. А вот против боли воспалительного характера, отмечающейся при гайморите, эти медикаментозные средства почти бесполезны. Таким образом, если пенталгин снимет ваши болевые ощущения, то едва ли проблема вызвана гайморитом.

Как избавиться от запаха гноя в носу. Почему появляется гнилостный запах гноя в носу?

Запах гноя в носу возникает в результате развития бактериальной инфекции на слизистой носоглотки. Когда иммунитет ослаблен и не может противостоять патогенным микроорганизмам, последние начинают интенсивно размножаться в носовой полости, выделяя токсины, приводящие к развитию воспаления и образованию гнойного секрета. Именно присутствие гноя является причиной гнилостного запаха, возникновения интоксикации, общей слабости, появления сухих зеленоватых корок.

Выделение гноя из носа и гнилостный запах — опасные признаки, указывающие на наличие воспаления в организме человека.

Также гнойный запах в носоглотке может иметь другую природу, например, возникать при наличии инородного предмета в одном из носовых проходов или хронических инфекций.

Инородное тело

Попадание в нос постороннего предмета может стать причиной развития воспаления. Чаще всего воспаление возникает у детей, которые могут засунуть в носовой проход мелкие детали конструктора или небольшие кусочки пищи, и не сказать об этом взрослым. Через несколько дней после того, как инородное тело попало в нос, начинает развиваться воспаление и образование гноя. При этом у больного может наблюдаться:

  • чихание;
  • постоянная заложенность одного из носовых проходов;
  • повышение температуры тела.

В подобных ситуациях важно избежать более глубокого проникновения постороннего предмета и развития серьезных осложнений.

При синусите наблюдается воспаление слизистой придаточных пазух носа. При этом именно синуситы и разновидности данного заболевания (гаймориты, фронтиты) являются одной из наиболее частых причин, из-за которых возникает гнойный запах из носа. При этом пахнуть гноем может постоянно или эпизодически. Также для синусита характерны такие симптомы, как:

  • повышенная температура;
  • отсутствие носового дыхания;
  • наличие большого количества вязкого секрета;
  • мигрень;
  • общая слабость;
  • быстрая утомляемость.

Зловонный гной вытекает из ноздрей наружу или стекает по задней стенке носоглотки, дополнительно раздражая слизистую горла.

Важно! Гнойное воспаление не проходит самостоятельно и требует обязательного медикаментозного лечения.

Озеной (атрофический насморк) называется зловонный ринит. Основными отличительными особенностями данного заболевания являются:

  • присутствие сухих корок на слизистых носовых проходов;
  • временная потеря способности воспринимать запахи;
  • общая слабость; сухость в носоглотке.

При этом причины возникновения озены на сегодняшний день достоверно не известны, некоторые специалисты утверждают, что болезнь может передаваться на генетическом уровне, другие говорят, что причиной атрофического ринита может быть частое и продолжительное использование сосудосуживающих препаратов для носа. Известно, что заболеванию больше подвержены дети в подростковом возрасте, и преимущественно девушки. В первую очередь воспаление развивается на слизистой, после чего оно распространяется на носовые кости, происходит образование сухих корок, которые становятся источником зловонного запаха.

Медикаментозное лечение при атрофическом насморке требует обязательного использования антибактериальных препаратов и лекарств, улучшающих обменные процессы в слизистой носоглотки.

Если развилось заболевание, похожее симптомами на озену, то удалять сухие корки в носу самостоятельно нельзя.

Продолжительный ринит, ангина

Запах гнили может возникнуть и на завершающей стадии ринита, когда слизистые выделения становятся незначительными и более густыми. Неприятный симптом появляется в случаях, когда заболевание длилось долго или было назначено малоэффективное лечение. В качестве лечения важно проводить процедуру промывания носовых проходов дезинфицирующими растворами, чтобы удалить остатки гнойного секрета и избежать осложнений в виде развития гайморита.

Запах из носа может указывать и на гнойную ангину, особенно на стадии вскрытия и дренирования гнойников, расположенных на слизистой глотки.

Нарушения восприятия запахов

Дети часто жалуются на наличие неприятного аромата из носа и вкуса гноя во рту во время развития острых респираторных инфекций, сопровождаемых повышением температуры тела. В этом случае надоедливый симптом появляется на фоне сильной интоксикации и гипертермии, от которых страдают клетки головного мозга, вызывая нарушение процесса восприятия запахов. При исчезновении всех симптомов острой вирусной инфекции неприятные запах и вкус проходят самостоятельно.

Как выглядят гнойные выделения из носа. Причины гнойного ринита

В клинической отоларингологии ринитом называют не только имеющее различную этиологию воспаление слизистых оболочек носа (код J31.0 по МКБ-10), но и сами выделения из него – насморк. Он может быть аллергическим и вазомоторным, инфекционным и гормональным, профессиональным и медикаментозным. В зависимости от происхождения различается и  характер выделений из носа .

Наиболее частая форма обычного простудного насморка (острого ринита или ринофарингита) вызывается риновирусами, вирусами гриппа или респираторно-синцитиальным вирусом (HRSV); при этом выделения из носа состоят из муцина, секретируемого бокаловидными клетками слизистой назальной полости.

Гнойные или пурулентные (от лат. purulen – гноящийся) выделения, которые дети называют «зелеными соплями», появляются при бактериальной инфекции. Острый и хронический гнойный ринит развиваются либо самостоятельно, либо как осложнение вирусного насморка или  острого назофарингита .

Ключевые причины гнойного ринита – воспалительный процесс, индуцируемый вторичной бактериальной инфекцией: условно-патогенными оппортунистическими бактериями Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenza, Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes, облигатно-патогенными вирулентными кокками Klebsiella pneumonia, Klebsiella ozaenae и Neisseria meningitidis, а также Peptostreptococcus anaerobius, Porphyromonas asaccharolytica и бактериоидами Prevotella и Fusobacterium.

По оценкам, только 0,5-2% вирусного насморка осложняются бактериальными лор-заболеваниями, однако точная частота неизвестна: без инвазивного исследования синусов (путем прокола) трудно отличить вирус от бактериальной инфекции.

Чаще всего гнойный ринит у взрослого отмечается при воспалении слизистых оболочек, выстилающих верхнечелюстные (гайморовы) околоносовые пазухи –  хроническом гайморите  (максиллярном синусите), околоносовые лобные пазухи –  хроническом фронтите , пазухи клиновидной кости и решетчатого лабиринта –  хроническом гнойном риноэтмоидите  (который, в свою очередь, является осложнением хронической формы гайморита).

Все виды таких воспалений лор-врачи могут диагностируют как бактериальный гнойный синусит и ринит или инфекционный риносинусит, поскольку все придаточные пазухи носа называются параназальными синусами. При альтерации всех придаточных пазух диагностируют пансинусит, который тоже дает гнойные выделения из носа.

В тяжелых случаях хронического гнойного ринита у пациентов выделяются густые гнойные сопли с запахом, что указывает на максиллярный синусит, этиологически связанный с хроническим воспалением периодонта при корневой гранулеме зубов (первых моляров или вторых премоляров).

Назальная неоплазия взрослых – диагноз исключения; если пурулентный ринит (особенно односторонний, с примесью крови) продолжается месяцами, то это может быть риноспоридиоз с кровоточащими полипами в верхнечелюстной полости, инвертированная папиллома, саркома или лимфома. Также подобным насморком могут дополняться симптомы  склеромы носа  (риносклеромы) и  гранулематоза Вегенера .

Персистирующий односторонний гнойный ринит у ребенка в 64% случаев связан с воспалением синусов и нарушением их дренажа. Также он возникает на начальном этапе кори и при попадании в полость носа инородного тела и механической обструкции носового хода. В случаях рецидивирующего выделения гнойных соплей из обоих носовых ходов наиболее частым диагнозом является  аденоидит  – хроническое воспаление аденоидов. Кроме того, не исключается ранний назальный полипоз на почве генетически обусловленного муковисцидоза, наличие доброкачественной ювенильной ангиофибромы носоглотки или функциональная недостаточность цилиарного эпителия и нарушение назального мукоцилиарного клиренса, связанных с врожденным  синдромом Картагенера .