Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Хронический насморк у взрослых симптомы и лечение. Хронический катаральный ринит

15.03.2022 в 10:33

Хронический насморк у взрослых симптомы и лечение. Хронический катаральный ринит

Эта форма хронического ринита чаще всего развивается в результате повторяющихся острых насморков, чему способствует постоянное воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды - загазованная, запыленная атмосфера, частые перепады температуры, сырость и сквозняки. К развитию хронического насморка предрасполагает длительная застойная гиперемия слизистой оболочки носа, вызванная алкоголизмом, хроническим заболеванием сердечно-сосудистой системы, почек и др. В этиологии заболевания могут иметь значение наследственные предпосылки, пороки развития, нарушения нормальных анатомических взаимоотношений, вызывающие затруднение носового дыхания. Хронический насморк развивается и как вторичное заболевание при патологии носоглотки и околоносовых пазух.

Морфологические изменения

Морфологические изменения при хроническом катаральном рините менее выражены по сравнению с другими формами ринита и локализуются в поверхностных слоях слизистой оболочки. Сосуды слизистой оболочки носовых раковин расширены, стенки их могут быть истончены. При длительном течении хронического ринита в подслизистом слое развивается склероз.

Клиника и симптоматика хронического катарального ринита

Симптомы хронического катарального ринита в основном соответствуют симптомам острого ринита, но гораздо менее интенсивны. Больной предъявляет жалобы на выделения из носа слизистого или слизисто-гнойного характера. Затруднение носового дыхания не постоянно. Оно усиливается (как и выделения из носа) на холоде. Часто отмечается попеременная заложенность одной из половин носа. Обычно она проявляется при лежании на спине или на боку. В этих случаях наступает прилив крови к нижележащим частям носа. Сосуды кавернозной ткани носовых раковин, находящиеся благодаря потере тонуса в расслабленном состоянии, переполняются кровью, что вызывает закладывание носа. При перемене положения тела заложенность переходит на другую сторону.

Хронический катаральный ринит может сопровождаться нарушением обоняния в виде его ослабления (гипосмия). Полное выпадение обоняния (аносмия) встречается редко. Возможен переход катарального воспаления из полости носа на слизистую оболочку слуховой трубы с последующим развитием тубоотита.

Лечение хронического катарального ринита

Успешность лечения зависит от возможности устранения неблагоприятных факторов, вызывающих развитие хронического ринита. Полезно пребывание в сухом теплом климате, гидротерапия и курортотерапия. Необходимо лечение общих заболеваний, сопутствующих хроническому риниту, а также устранение внутриносовой патологии (деформации, синуитов, аденоидных вегетации).

Местное лечение заключается в применении антибактериальных и вяжущих препаратов в виде 3 - 5% раствора протаргола (колларгола), 0,25-0,5% раствора сульфата цинка, 2% салициловой мази и др. Назначают на область носа УВЧ, эндоназально УФО (тубус-кварц). Прогноз обычно благоприятный.

Как избавиться от хронического насморка навсегда. Что может приводить к хроническому насморку?

Хронический насморк – это полиэтиологичная патология, а значит к нему могут приводить множество причин, таких как:

  • Анатомические особенности строения носовой полости: врожденные и приобретенные искривления носовой перегородки, деформация других анатомических образований.
  • Нерациональное лечение острого ринита, с самовольным использованием различных препаратов и народных средств, несоблюдением рекомендаций врача. Это приводит к присоединению вторичной бактериальной инфекции с развитием осложнений в виде синуситов и затяжных ринофарингитов.
  • Злоупотребление местными сосудосуживающими препаратами в течение длительного времени.
  • Аллергия.
  • Нарушение работы вегетативной нервной системы, с преобладанием активности ее парасимпатического звена. Это рассматривается как ключевой патогенетический механизм вазомоторного хронического ринита.
  • Хронические эндогенные интоксикации и сосудистые расстройства (при почечной и печеночной недостаточности, сердечно-сосудистой патологии, диабете, подагре и пр.). Особенно выделяют гормональный дисбаланс в период беременности.

Также предрасполагают к формированию хронического ринита проживание в экологически неблагоприятной местности, работа в условиях запыленности и повышенной загрязненности воздуха, курение. Избыток пылевых частиц во вдыхаемом воздухе парализует работу ресничек эпителия носовой полости, провоцирует избыточную секрецию слизи, травмирует слизистую оболочку.

К достаточно редким причинам хронического ринита относят специфические инфекции, если они протекают с поражением тканей носа и придаточных пазух. Это может быть туберкулез, сифилис и некоторые другие заболевания.

Аллергический ринит лечение в домашних условиях. Диагностика

Диагностика аллергического ринита осуществляется исключительно врачом-оториноларингологом в условиях клиники. Связано это с тем, что кроме сбора анамнеза (опроса пациента о течении и симптомах болезни) и проведения риноскопии (визуального осмотра слизистой с помощью специальных ЛОР-зеркал), для конкретной диагностики и назначения эффективного лечения необходимо провести осмотр с помощью медицинского инструментария, а также обязательно нужно взять на анализ аллергические пробы. Для чего это нужно? Чтобы стопроцентно избавиться от заболевания, нужно диагностировать его точную причину (возбудитель, аллерген) и постараться исключить его из своей жизни или, по возможности, просто избегать его. Если аллерген не выявить, то и лечение будет направлено лишь на купирование симптомов.

Чтобы стопроцентно избавиться от заболевания и получить эффективное лечение, нужно диагностировать его точную причину (возбудитель, аллерген) и постараться исключить его из своей жизни или, по возможности, просто избегать его.

Существует несколько видов диагностики по выявлению аллергена:

  • Кожные пробы. Этот метод — самый распространенный вид диагностики. Заключается в том, что аллерген вводится в толщу эпидермиса при помощи инъекции или наносится на кожную царапину. Чаще всего результат будет известен в течение получаса: если к аллергену есть чувствительность, то появляется реакция — покраснение, отек, крапивница и т.д.
  • Выявление специфического иммуноглобулина (IgE) в сыворотке крови по выбранному аллергену. Перед тестом определяется возможная группа аллергенов, по которой и проводится конкретный тест.
  • Риноцитограмма или цитологическое исследование мазка из полости носа. Является важным исследованием при диагностировании аллергического ринита. Метод позволяет определить природу воспалительного процесса (грибковую, вирусную, бактериальную или паразитарную).

Результаты всех исследований диагностики изучает и оценивает ЛОР-врач. При выявлении аллергической природы ринита и его точного вида отоларинголог может привлечь для эффективного лечения врача-аллерголога, вместе с которым будет составлен терапевтический план, а лекарственные средства будут подобраны индивидуально.

Важная информация: перед проведением аллергических проб за 2-3 дня рекомендуется отказаться от приема антигистаминных препаратов. Иначе метод диагностики может дать неверный результат!

Аллергический ринит лечение в домашних условиях. Диагностика

Постоянный насморк у взрослого. Лечение хронического насморка у взрослых и детей

После выяснения симптомов и определения вида остается вопрос, как лечить хронический насморк. Начать стоит с того, что лечить нужно обязательно. Хронический насморк – это уже запущенная форма, которая может привести к нежелательным последствиям. Особенно это стоит учитывать при хроническом насморке у детей.

Лечение назначается после установки точного диагноза, при котором будет понятна причина, спровоцировавшая болезнь и конкретный вид хронического насморка. Некоторые медикаментозные средства могут нанести вред и усугубить проблему, если их использовать без выявления причины.

Лечить хронический насморк нужно не только в период обострения, но и в стадии ремиссии. Как правило, терапия включает4:

  • Местное применение сосудосуживающих и гормональных средств
  • Стимуляцию иммунитета
  • Устранение факторов, провоцирующих аллергическую реакцию, при наличии таковой
  • Прием противовирусных и антибактериальных средств, особенно в период обострения
  • Физиотерапию
  • Климатотерапию

Должны быть достигнуты определенные цели5:

  • Снижение количества микробов возбудителей
  • Восстановление дыхания
  • Снятие отеков
  • Восстановление общего и местного иммунитета
  • Заживление всех последствий и изменений
  • Прекращение выделений
  • Полное торможение воспалительного процесса

Чтобы избавиться от хронического насморка, применяют различные препараты, ориентируясь на причину заболевания. Наиболее широко используются капли и спреи в нос. Самым востребованным типом являются различные сосудосуживающие препараты, которые назначаются практически при любом насморке, однако они не справляются с лечением основной проблемы и дают лишь кратковременный эффект, вдобавок к этому вызывая привыкание5.