Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

ОРВИ грипп и коронавирус во время беременности. Неспецифическая профилактика

16.09.2023 в 04:57

ОРВИ грипп и коронавирус во время беременности. Неспецифическая профилактика

Ряд противовирусных препаратов при их своевременном применении обеспечивает неспецифическую защиту, то есть активен против большинства вирусов ОРВИ и подходит для профилактики. Но все же далеко не все лекарственные препараты достаточно исследованы на предмет безопасности. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем ребенка, не подбирайте препараты без рекомендации врача и не занимайтесь самолечением.

Перед применением любого лекарства для лечения беременной женщины необходимо обязательно соблюдать ограничения к применению препаратов в разные триместры. Все эти сведения должны быть представлены в инструкциях (листках-вкладышах) по применению лекарственных препаратов, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Один из препаратов, применение которых разрешено во время беременности – это препарат ВИФЕРОН Гель с содержанием интерферона альфа-2b человеческого рекомбинантного, который блокирует размножение вирусов, а также корректирует показатели собственного иммунитета организма. Он применяется для предупреждения и лечения острых респираторных вирусных инфекций и в комплексной терапии гриппа, частых и длительных ОРВИ, в том числе осложненных бактериальной инфекцией. ВИФЕРОН Гель можно применять не только беременным женщинам, но и кормящим женщинам (в период лактации не применять на область сосков и ареолы).

Для профилактики будущей маме необходимо 2 раза в день наносить полоску геля длиной примерно 0,5 см на слизистую оболочку носа. Длительность курса – 2-4 недели.

Орви при беременности 2 триместр.

Орви при беременности 2 триместр. В период беременности ни одна будущая мама не застрахована от заражения острыми респираторными вирусными инфекциями, особенно в эпидемический период. Помимо этого, иммунитет беременной женщины отличается повышенной чувствительностью к воздействию вирусов.

Подхватить простуду или грипп будущая мама может в любой момент вынашивания, даже когда инфекции не имеют распространенного характера. Стоит отметить, что ОРВИ при беременности в большинстве случаев протекает тяжело и для матери и для ребенка. Поэтому беременной женщине необходимо знать, как проявляются простуда и грипп, какое оказывают влияние и как от инфекций следует избавляться.

Частые симптомы гриппа и простуды

Нередко вирусы вызывают у беременных женщин насморк, кашель, головную боль, общую слабость, ломоту в костях и суставах, а также тошноту, рвоту, понос и повышение температуры тела. Заложенность носа препятствует нормальному дыханию беременной женщины, при этом ребенок может страдать от гипоксии. К тому же, инфекционные агенты создают дополнительную нагрузку на почки, сердце и матку, тем самым увеличивая риск выкидыша. ОРВИ при беременности переносится сложнее по нескольким причинам. С одной стороны из-за ослабленной защиты, а с другой – по причине того, что состояние вынашивания у некоторых женщин может быть отягощено какими-либо хроническими патологиями, а на фоне присоединения вирусной инфекции самочувствие еще больше ухудшается.

Влияние вирусной инфекции

Последствия ОРВИ при беременности для плода во многом зависит от триместра, в котором произошло заражение. Самым нежелательным является поражение вирусной инфекцией в первые три месяца вынашивания, так как именно в этот период идет формирование основных органов и систем плода. Причем, если вирус гриппа или простуды действительно вызвал нарушения в развитии малыша, то чаще всего они имеют серьезные исходы, в том числе провоцируют его внутриутробную гибель и (или) самопроизвольное прерывание беременности. По данным медицинской статистики, заболеваемость ОРВИ в первые 2 недели зачатия в 35% случаях приводит к выкидышам. А если заражение вирусной инфекцией произошло в течение 8-12 недель, то в 20% эпизодах могут появиться пороки развития плода.

Тактика лечения ОРВИ при беременности

Почти все будущие матери знают, что лекарства им противопоказаны, и назначаются противовирусные медикаменты только в случаях крайней необходимости, в частности, когда риск гибели ребенка превышает возникновение возможных патологий. Органами здравоохранения разрешен к использованию в комплексной терапии ОРВИ у женщин с 14 недель беременности препарат Виферон . Это противовирусное средство является хорошо изученным среди группы рекомбинантных интерферонов и наиболее длительно применяемым у будущих мам в лечении различных инфекционно-воспалительных заболеваний. Препарат содержит интерферон альфа-2b с антиоксидантами и выпускается в форме ректальных суппозиториев, мази и геля. Виферон блокирует размножение вирусов, он также увеличивает сопротивляемость организма к их воздействию, что особенно необходимо беременным женщинам, иммунитет которых может не справиться с инфекцией.

Повышение иммунитета

Поэтому лечение ОРВИ при беременности сводится к тому, чтобы максимально поддержать защитные силы и помочь организму самостоятельно бороться с вирусной инфекцией. В данном случае может помочь ВИФЕРОН®, который корректирует работу иммунной системы за счет регуляции активности естественных киллеров и механизма защиты внутриклеточных возбудителей, при котором усиливается продукция иммунных клеток, отвечающих за поглощение и переваривание вирусных частиц и токсинов. За счет успешной борьбы препарата с вирусами могут снижаться и такие проявления интоксикации, как насморк, повышенная температура и другие.

Вспомогательные методы

Кроме того, важно как можно быстрее удалить вирусы ОРВИ и продукты их жизнедеятельности из организма беременной женщины. Для этого применяется обильное питье, где напитками могут быть теплые травяные или фруктовые чаи, компоты, морсы. Ни в коем случае нельзя прибегать к антибиотикам и горячим водным процедурам, а также потреблять много жидкости при склонности к отекам, варикозной или ишемической болезни. Для обеспечения притока свежего воздуха, а также в целях исключения повторного заражения, требуется каждые 3 часа с интервалом в 10 – 15 минут проветривать помещение. И необходимо помнить, что не стоит заниматься самолечением и злоупотреблять народными методами. Лечебный курс должен быть подобран индивидуально и только врачом.

По материалам:

“Современные принципы терапии и профилактики гриппа”, Л.В. Лусс.
“Беременность, иммунитет и инфекции”, П.В. Буданов.

Грипп при беременности 1 триместр. Последствия гриппа при беременности

Последствия гриппа у беременных женщин опасны и непредсказуемы. Чаще всего осложнения встречаются во втором и третьем триместре. Не менее опасен грипп на первых неделях беременности. До 12 недель происходит закладка всех органов и тканей ребенка. Поэтому важно, чтобы организм будущей мамы не подвергался в этот период вирусным нагрузкам.

Болезнь на последних месяцах может стать причиной преждевременных родов. Вирус легко проникает через плаценту и воздействует на слуховую, зрительную, нервную систему малыша. Внутриутробное инфицирование иногда вызывает отклонения в психическом и физическом развитии, а также гибель ребенка.

Вирус гриппа при беременности в третьем триместре угнетает иммунитет не только мамы, но и малыша. Также существует опасность, что новорожденный будет восприимчив к возбудителям различных инфекций. Но на самом деле ни один врач с точностью не скажет, как отразиться на ребенке вирусная инфекция, поскольку каждая беременность протекает индивидуально. На последствия болезни влияет множество факторов – возраст будущей мамы, состояние иммунитета, сопутствующие и перенесенные заболевания.

Женщине, которая болеет гриппом при беременности, нужно внимательно следить за своим состоянием, чтобы не допустить развития осложнений. При ухудшении самочувствия необходимо вызвать скорую помощь. «Красные флаги», которые говорят о том, что пациентке нужна госпитализация:

  • длительная температура тела выше 38 градусов, которая плохо сбивается;
  • учащенное сердцебиение;
  • сильная одышка;
  • нарушение сознания;
  • подозрение на развитие пневмонии.

Риск развития осложнений при гриппе повышает курение и наличие хронических заболеваний.

Грипп при беременности 1 триместр. Последствия гриппа при беременности

Источник: https://vash-lor.ru/stati/lechenie-i-profilaktika-orvi-i-grippa-u-beremennyh-profilaktika-orvi

Как быстро вылечить грипп при беременности. Чем опасна простуда для беременных?

Тяжелое течение ОРВИ в совокупности с временным иммунодефицитом предрасполагают к присоединению бактериальной инфекции и распространению воспалительного процесса за пределы респираторного тракта.

Беременность способствует усугублению заболеваний бронхо-легочной системы, повышая вероятность развития пневмонии. Это возникает вследствие физиологических изменений в органах дыхания у будущей мамы: набухание, усиленная васкуляризация, отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей и бронхов, снижение тонуса мышечной оболочки бронхов. К тому же увеличенная матка приподнимает диафрагму, тем самым ограничивая экскурсию легких. Из-за этого снижается дренажная функция и процессы вентиляции в бронхах5.

Наибольшую опасность представляет грипп при беременности . Вирус воздействует на гормональный фон и вызывает воспалительные и склеротические изменения в плаценте, что приводит к нарушению маточно-плацентарного кровотока и снижению питания плода. Фетоплацентарная недостаточность приводит к кислородному голоданию малыша, отклонениям в физическом и психическом развитии. В тяжелых случаях происходит внутриутробное инфицирование с развитием врожденной пневмонии, септического состояния и даже с гибелью плода.

Как развивается малыш в материнской утробе? Смотрите наш подробный гайд по каждой неделе беременности. Смотреть

Влияние ОРВИ зависит от срока беременности, на котором развилось заболевание.

В 1-м триместре

На ранних сроках происходит формирование органов и систем малыша, плацентарная защита отсутствует, а иммунитет матери находится в самом угнетенном состоянии.

Это может привести к следующим последствиям:

    высокий риск инфицирования эмбриона;

    пороки развития плода;

    задержка неврологического развития;

    поведенческие отклонения.

Частые осложнения в 1-м триместре требуют лечения антибиотиками с тератогенным эффектом. Поэтому на ранних сроках нужно с особой тщательностью соблюдать все меры профилактики простуды.

Во 2-м триместре

Ко 2-му триместру основные органы у малыша сформированы, а к 15–16-й неделям беременности начинает полноценно функционировать плацента. Риски осложнений становятся ниже, чем на ранних сроках, но заражение ОРВИ также имеет последствия: внутриутробное инфицирование, нарушение структуры и функции плаценты.

Обратите внимание!

Угроза преждевременного прерывания беременности чаще встречается во 2-м триместре, а именно в 17–26 недель. Также для этого периода наиболее характерно гипоксическое поражение ЦНС плода.

В 3-м триместре

На поздних сроках беременности организм женщины испытывает особо высокую нагрузку. Простуда характеризуется тяжелой симптоматикой и может спровоцировать преждевременные роды. Поэтому в 3-м триместре будущие мамы часто подлежат госпитализации, чтобы при необходимости осуществить родоразрешение и вовремя оказать должную помощь родильнице и новорожденному.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/lechenie-prostudy-u-beremennyh-na-raznyh-trimestrah-chem-lechit-prostudu-pri-beremennosti

Орви при беременности 1 триместр. Причины развития

ОРВИ «подкашивает» тех, кто не может похвастаться сильным иммунитетом. Если защита хоть немного ослабилась, то существенно возрастает вероятность заболеть. Достаточно предрасполагающих факторов и контакта с возбудителем.

Болезнь развивается, когда бактерии и вирусы оседают на слизистых оболочках дыхательных путей. После этого начинается фаза активного выделения токсинов. Кровяная жидкость разносит вредные вещества по организму.

Нужно строго следовать всем рекомендациям специалиста

Недуг обычно носит эпидемический характер. Наибольшее количество случаев болезни приходится на декабрь – март. Подъему заболеваемости способствует холодная погода, уменьшенный световой день, снижение сопротивляемости организма. Вирус быстро распространяется. Выздоровев, можно вскоре опять столкнуться с заболеванием: после вирусной инфекции иммунитет нестойкий.

В группу риска попадают будущие мамочки. Особенно часто беспокоит ОРВИ в первом триместре беременности. Начальные гестационные недели сопровождаются подавлением иммунитета. Иммуносупрессия – естественная реакция на плод. Угнетение защитных функций нужно, чтобы эмбрион не воспринимался чужеродным элементом и не был отторгнут. Но физиологическое снижение защитных функций делает беременную чрезмерно восприимчивой к «деятельности» вирусов. Дополнительными факторами, провоцирующими болезнь, являются:

  • переохлаждение;
  • стресс;
  • гормональная перестройка;
  • физическая усталость;
  • обострение имеющихся заболеваний.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/prichiny-orvi-vo-vremya-beremennosti-nespecificheskaya-profilaktika

Орви при беременности 3 триместр. Если заболеть простудой во время беременности (на 1,2,3-м триместре) — на сколько опасно и как безопасно лечить

ОРВИ грипп и коронавирус во время беременности. Неспецифическая профилактика 02

Беременность – сложный период для психоэмоционального фона и организма роженицы. Во время этого вида стресса ослаблена иммунная защита.

Женщина подвержена атакам бактерий и вирусов. Классическая для обычных людей простуда при беременности нанесет непоправимый урон матери, эмбриону.

Гриппом болеют все люди. Пик заболеваемости приходится на смену сезонов, зиму, осень. Привычная терапия не подойдет, так как предполагает назначение лекарств.

Как вылечить простуду при беременности и сохранить плод? Существуют рекомендации для сохранения здоровья эмбриона и матери.

Простуда при беременности

ОРВИ, ОРЗ, вирусные заболевания из-за угнетенной иммунной системы женщины развиваются стремительно, часто с осложнениями. При первых признаках заболевания нужно начинать лечиться, чтобы простуда не затронула плод.

Лечить самостоятельно нельзя – лучше обратиться к врачу.

Подхватить простуду во время беременности легко, относясь к собственному организму так, будто он не находится в стадии вынашивания ребенка. Хитрое заболевание, которое может настигнуть ослабленный беременностью организм.

Будущая мама перегрелась на солнце и попала под сквозняк, переохладилась? Простуда обеспечена.

Причины и симптомы

ОРВИ грипп и коронавирус во время беременности. Неспецифическая профилактика 03

Под простудой во время беременности понимается инфекционное заболевание, которое распространяется на бронхи, легкие, горло. Причиной возникновения является не проникновение вирусной инфекции извне, а общей слабостью защитных функций.

Иммунитет у беременных снижается из-за того, что организм считает плод чужеродным телом, поэтому старается избавиться от него.

Иммуносупрессия, с одной стороны, помогает избежать отторжения зародыша, с другой – снижает защитную реакцию на проникновение вирусов в организм.

Из-за этого даже непродолжительное нахождение рядом с человеком, который болеет простудой, может спровоцировать у беременной ОРВИ, ОРЗ.

Помимо пониженного иммунитета, причинами возникновения многих заболеваний у беременных становятся:

  • стресс;
  • переохлаждение;
  • гастрит;
  • прием алкоголя;
  • курение;
  • отказ следовать рекомендациям врача;
  • несоблюдение установленной диеты.

Даже если будущая мама соблюдает все правила, не переохлаждается, одевается в соответствии с погодой, всё равно есть шанс заболеть.

Простудные заболевания, такие как ОРЗ и ОРВИ сопровождаются ярко выраженными симптомами. В первые часы после попадания вируса в организм, женщина чувствует слабость, разбитость, понижение настроения.

Тяжело сосредоточиться на чем-то, появляется усталость. Могут идти прозрачные водяные выделения из носа.

При появлении этих симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу, чтобы купировать начало болезни.

Если этого не сделать в течение суток к начальным симптомам добавятся боли в горле, кашель и повышение температуры, выделения из носа превратятся в сильный насморк. Стремительное развитие болезни у беременных может сопровождаться будущими осложнениями.

Если начать лечиться сразу при появлении первых симптомов, можно облегчить течение болезни в течение двух-трех дней. Предварительный осмотр у врача, сдача анализов покажет, чем именно заболела будущая мама.

В зависимости от этого назначается лечение, которое поможет восстановить организм и не навредить ребенку в утробе.

Опасность простудных заболеваний во время беременности

ОРВИ грипп и коронавирус во время беременности. Неспецифическая профилактика 04

Простудные заболевания могут отразиться на формировании нервной системы ребенка, спровоцировать развитие различных патологий. Нужно отслеживать состояние организма беременной женщины на всех сроках, чтобы предотвратить возможные осложнения на плоде.

При выявлении степени заболевания не нужно откладывать лечение. Важно помнить, чем опасна простуда при беременности для будущего малыша и мамы.

Вирусы провоцируют возникновение воспалительных процессов в организме. Они, в свою очередь, могут осложнить роды, помешать правильному развитию плода.

Что будет с ребенком, если беременная все же заболеет простудой? Это зависит от того, какой вид простудного заболевания, интенсивность, какие методы лечения применяются к больной.

Бывают ситуации, когда без сильнодействующих препаратов организм женщины не справляется. Тогда приходится выбирать между здоровьем уже существующего человека и зарождающимся плодом.

Очень нежелательно, если простуда появилась на первых месяцах беременности. Врачи рекомендуют с особой тщательностью следить за своим здоровьем женщин в это время.

Переохлаждения, долгие прогулки на открытом воздухе, сон в холодном помещении недопустимы.

      ОРВИ грипп и коронавирус во время беременности. Неспецифическая профилактика 05