Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Причины ОРВИ во время беременности. Неспецифическая профилактика

04.05.2023 в 01:31

Причины ОРВИ во время беременности. Неспецифическая профилактика

Ряд противовирусных препаратов при их своевременном применении обеспечивает неспецифическую защиту, то есть активен против большинства вирусов ОРВИ и подходит для профилактики. Но все же далеко не все лекарственные препараты достаточно исследованы на предмет безопасности. Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем ребенка, не подбирайте препараты без рекомендации врача и не занимайтесь самолечением.

Перед применением любого лекарства для лечения беременной женщины необходимо обязательно соблюдать ограничения к применению препаратов в разные триместры. Все эти сведения должны быть представлены в инструкциях (листках-вкладышах) по применению лекарственных препаратов, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Один из препаратов, применение которых разрешено во время беременности – это препарат ВИФЕРОН Гель с содержанием интерферона альфа-2b человеческого рекомбинантного, который блокирует размножение вирусов, а также корректирует показатели собственного иммунитета организма. Он применяется для предупреждения и лечения острых респираторных вирусных инфекций и в комплексной терапии гриппа, частых и длительных ОРВИ, в том числе осложненных бактериальной инфекцией. ВИФЕРОН Гель можно применять не только беременным женщинам, но и кормящим женщинам (в период лактации не применять на область сосков и ареолы).

Для профилактики будущей маме необходимо 2 раза в день наносить полоску геля длиной примерно 0,5 см на слизистую оболочку носа. Длительность курса – 2-4 недели.

Простуда при беременности 1 триместр чем лечить. С чего начать лечение?

Главную проблему в лечении беременных представляет ограниченный выбор лекарственных средств. При легком течении простудных заболеваний объем терапии ограничивается соблюдением режима, диеты и применением препаратов для местной санации очагов инфекции. Увеличение объема жидкости способствует выведению токсинов, но на поздних сроках беременности обильное питье может спровоцировать появление отеков.

При заболевании ОРВИ и ГРИППом питание должно быть калорийным и легкоусвояемым (предпочтение отдается углеводам). В рацион необходимо включать каши, картофельное и овощное пюре, диетические сорта мяса, свежие фрукты и овощи. Исключаются острые, жареные, соленые продукты. Свежий лук и чеснок называют «природными антибиотиками». Их можно использовать при первых признаках болезни. Если по каким-то причинам нельзя употреблять эти овощи внутрь, достаточно разложить в помещении мелко нарезанные на кусочки эти ароматные продукты и вдыхать пары, в которых содержатся фитонциды, губительно действующие на вирусы и бактерии. Не приветствуется активное лечение медом и малиной, так как это может привести к повышению тонуса матки, спровоцировать развитие аллергии. При приеме любых средств необходимо учитывать наличие аллергических реакций на лекарственные травы, мед, лимон и др.

При насморке обязательно регулярное проветривание и увлажнение помещения, промывание носа физиологическим раствором хлорида натрия.

ОРВИ при беременности 2 триместр. Какие осложнения ОРВИ возможны на этом сроке беременности у матери

Кроме того, опасны и осложнения ОРВИ со стороны материнского организма. Это, во-первых, нарушение самочувствия, особенно при высокой температуре. Сама по себе лихорадка переносится при беременности плохо, а если есть еще и угроза прерывания, она может провоцировать кровотечения и анемию. Кроме того, влияет и прием медикаментов, особенно если они не прописаны врачом, а принимаются по совету подруг, старшего поколения или интернета. Это может грозить нарушениями свертывания (особенно если это препараты с содержанием аспирина), нарушениями состава крови (препараты на основе анальгина).

Помимо всего прочего, возможны и вторичные микробные осложнения ОРВИ, формирующиеся из-за неправильного лечения или игнорирования симптомов. К ним можно отнести гайморит и другие синуситы, ларингит или трахеит, бронхиты, особенно с обструктивным компонентом, ангины или пневмонии, острые гнойные отиты. Эти проблемы потребуют лечения антибиотиками, которые в этом сроке беременности крайне нежелательны. Они могут влиять на развитие плода, формирование у него зачатков постоянных зубов, развитие сердца, сосудов и нервной системы.

На фоне ОРВИ могут развиваться обострения хронических очагов инфекции и соматической патологии. Особенно опасно это будет в отношении пиелонефритов и циститов, желчнокаменной болезни и панкреатита. Могут спровоцировать ОРВИ и развитие острой хирургической патологии по типу острого аппендицита.

Простуда при беременности форум. Лечение простуды во время беременности: разрешенные профилактические меры

Будущие мамы не должны болеть. Многие препараты, призванные ускорить выздоровление, противопоказаны тем, кто находится в интересном положении, ведь любой попавший в организм вирус может привести к необратимым патологиям. Чтобы защитить себя и ребенка, каждая женщина должна знать, как и чем лечиться от простуды на 1, 2, 3 триместр беременности, какие лекарства можно принимать и в каких количествах. Об этом и расскажет наша статья.

Предотвращение болезни – главная задача любой женщины, ожидающей ребенка. Придерживаясь следующих рекомендаций, вы не только укрепите свой иммунитет, но и избежите неприятных последствий, связанных с воздействием вирусов на человеческий организм.

  • Не посещайте многолюдные места. Даже мимолетный контакт с переносчиком инфекции может стать причиной заражения. Если в городе господствует эпидемия, выходите из дома как можно реже. Если избежать прогулки не удается, используйте защитную маску, которую можно приобрести в любой аптеке. Чаще всего это защитное средство одноразовое. Период замены указан на упаковке. Обычно он равняется 2, 4 или 6 часам.
  • Дышите свежим воздухом. Он необходим и вам, и малышу. Не забывайте проветривать помещение, но избегайте сквозняков. Ежедневно гуляйте в парках или скверах, но не вблизи промышленных предприятий.
  • Не бойтесь морозов. Для вас гораздо опасней дождливая и слякотная погода. В это время активность болезнетворных бактерий выше. В холода большинство из них погибает, поэтому зимние прогулки пойдут иммунитету на пользу. Оденьтесь потеплее и наслаждайтесь уличной суетой.
  • Правильно питайтесь. Пища будущих мам должна сохранять как можно больше витаминов, поэтому для ее приготовления лучше использовать пароварку или духовку. Пейте свежевыжатые соки. Не покупайте аптечные витаминные добавки без рецепта врача. Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы он, исходя из данных анализов, назначил те компоненты, которые вам необходимы.

ОРВИ при беременности 3 триместр. Чем опасно ОРВИ при беременности

Наиболее опасным вирусом для беременной является грипп. Эта сезонная патология протекает очень тяжело. На ее лечение обычно уходит не менее семи дней.

Предсказать возможные последствия ОРВИ при беременности на 100% не сможет ни один врач. Поэтому, чтобы не допустить развития нарушений у будущего ребенка, надо с наступлением холодов проводить регулярную профилактику заболевания.

Особенно опасна ОРВИ для плода на ранних сроках беременности. На этом этапе плацентарный барьер еще не сформирован. Все вредные вещества проникают к ребенку.

Первый триместр, кроме того, характеризуется формированием большинства систем и органов у плода. Воздействие вируса может негативно сказаться на процессе развития ребенка и привести к отклонениям.

Начиная с четвертого месяца беременности многие патологии (и ОРВИ также) для плода не являются уже столь опасными. Болезнь не навредит будущему ребенку, поскольку плацентарный барьер не пропустит вирус.

Однако организму женщины патология может нанести определенный вред. ОРВИ еще сильнее ослабляет иммунитет матери.

1 триместр

Заражение ОРВИ при беременности в 1 триместре несет в себе серьезную опасность. Это период начального этапа развития ребенка, при котором он еще не защищен в полной мере. С первых дней беременности происходит формирование нервной системы.

Со второй недели начинает усиленно развиваться сердце с сосудами, с четвертой – зрительные органы. Седьмая неделя характеризуется развитием слуха, 8–10 – образованием органов брюшной полости. Практически с самого начала  развития у плода формируется мозг. Воздействие вирусов может привести к аномалиям строения всех этих органов.

До сих пор точно не известно, какие мутации вызывает инфекция у эмбриона. Бывают случаи, когда женский организм после перенесенной ОРВИ на ранних сроках беременности абортирует плод.

Считается, что защитные инстинкты матери просто не позволяют больному ребенку родиться. На протяжении первых двух недель беременности остается риск развития нарушений у еще не родившегося младенца из-за проникновения инфекции. На этом сроке вынашивания заражение вирусной инфекцией более чем в трети случаев является причиной выкидыша.

2 триместр

Развитие ОРВИ во втором триместре беременности уже не считается прямой угрозой для развития плода. Однако даже в этот период рекомендуется как можно скорее вылечить заболевание.

Даже на четвертом и пятом месяце вирус нарушает функционирование плаценты. Через нее может проникнуть некоторое количество микроорганизмов, но оно значительно меньше, чем в первом триместре. Однако и этого количества бывает достаточно для нанесения вреда плоду.

Исследования доказали, что у женщин, переболевших респираторными инфекциями во втором триместре, роды начинаются немного раньше срока. Кроме того, у них зачастую отмечается сниженная родовая активность, и врачам необходимо стимулировать схватки.

3 триместр

Последние месяцы считаются наиболее спокойными. Если женщина заболела в этот период, то на организм малыша вирус может оказать только опосредованное влияние в виде недостаточного снабжения кислородом.

ОРВИ при беременности на 3 триместре не приводит к порокам развития у ребенка. Материнский организм уже защищает плод от воздействия негативных факторов. Вирус не может проникнуть в организм ребенка, поскольку у него имеется полностью сформированный защитник – плацента.

Бояться ОРВИ перед родами не следует, однако лучше не допускать возникновения болезни, так как она негативно сказывается на состоянии матери.

Следует помнить, что после выздоровления надо обязательно сдать анализы (крови, мочи). Данные этих исследований первыми укажут на изменения, которые могли произойти в организме.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/chem-opasna-prostuda-vo-vremya-beremennosti-opasnost-orvi-pri-beremennosti

ОРВИ при беременности 1 триместр последствия. Чем опасны ОРВИ на ранних сроках беременности?

Первые недели беременности, составляющие первый триместр, считаются очень важными, так как именно в это время закладываются основные системы жизнедеятельности ребенка. Эмбрион каждый день растет и развивается, его форма усложняется. Через две недели у зародыша сформируется нервная трубка, дающая начало головному и спинному мозгу. В ее центральной части появится и забьется сердце. К концу третьей недели у Вашего малыша начнет формироваться головной и спинной мозг. А чуть позднее будут заложены печень, почки, пищеварительная и выделительная системы. Подробнее о развитии эмбриона можно посмотреть в статье на этом сайтелибо в специализированной литературе. Защитную роль от различных неблагоприятных влияний выполняет плацента, но она появится лишь на 7-й неделе беременности. Через плаценту будущий малыш получает от матери защитные антитела, если она переносит какую-либо инфекцию. Из-за агрессивного вирусного воздействия у будущей мамы может случиться кровотечение, нарушения гормонального фона, токсикоз, анемия. Риску внутриутробного инфицирования плода при пневмонии у матери подвергаются около 30% женщин, при заболеваниях верхних дыхательных путей – около 14%. Эта ситуация может привести к гипоксии плода, замершей беременности, выкидышу. Более благоприятные прогнозы у тех, кто начал своевременно лечиться под наблюдением врачей. Так как лекарственные препараты и антибактериальные, и антивирусные, беременным не назначаются без крайней необходимости, то лечение больных из этой категории может быть не простым делом. Беременную женщину во время болезни должен наблюдать ее лечащий врач, своевременно назначая оптимальную терапию с учетом срока и общего состояния больной.

ОРВИ при беременности 1 триместр. Простуда при беременности: 1 триместр

Первый триместр беременности – это очень важный период в развитии нового человека. Длится он с первой по тринадцатую неделю и начинается с момента оплодотворения, когда сперматозоид встречается с ооцитом – женской половой клеткой. Далее следуют передвижение яйцеклетки в полость матки и ее прикрепление к маточной стенке. Всего за три месяца из небольшой клетки образуется плод ростом примерно пять сантиметров и массой до пятнадцати граммов.

Простуда, которая проявляется в первые недели вынашивания, может быть достаточно опасной. ОРВИ во время образования эмбриона могут привести к самопроизвольному выкидышу. Когда эмбрион уже находится в матке,  простудные заболевания могут стать причиной отслойки плаценты, кровотечения и дальнейшего выкидыша. Вследствие ОРВИ примерно в 15% происходит прерывание беременности в течение первых недель вынашивания. При уже развивающейся беременности простуда может привести к нарушению формирования нервной трубки у плода, гипоксии и задержке развития, а также к повышению риска рождения недоношенного ребенка с маленьким весом. Грипп может привести к такому серьезному недугу, как гидроцефалия (водянка головного мозга) и преждевременному старению плаценты.

Учитывая повышенную «хрупкость» женского организма во время первого триместра, при простуде и других заболеваниях необходимо применять только те лекарства, в инструкции которых есть указание о допустимости их применения для будущих мам.

Будьте внимательны: многие препараты, которые рекомендуются для лечения беременных женщин, можно применять только во время второго и третьего триместра. Помните об опасности самолечения и о том, что прием любых препаратов необходимо согласовывать с врачом акушером-гинекологом, который ведет беременность.

Простуда при беременности в 1 триместре: лечение, забота и взвешенный подход к терапии

Простуда в первом триместре беременности требует особого внимания со стороны будущей мамы и врачей. При появлении первых признаков простуды во время первого триместра, а также в качестве профилактики заражения можно применять противовирусный препарат ВИФЕРОН Гель, который содержит интерферон альфа-2b и обладает противовирусными и иммуномодулирующими свойствами. Препарат препятствует размножению вируса в организме беременной женщины, что обеспечивает профилактику и лечение вирусных и других заболеваний. Он бережно заботится о здоровье женщин, а также способствует рождению здорового малыша.1

Для того, чтобы уберечься от ОРВИ и гриппа, необходимо 2 раза в день в качестве профилактики наносить полоску препарата ВИФЕРОН Гель длиной примерно 0,5 см на слизистую оболочку носа. Длительность курса – 2-4 недели. Для лечения ОРВИ, в том числе гриппа, в том числе осложненных бактериальной инфекцией, нанесение геля ВИФЕРОН необходимо повторять 3-5 раз в день в течение 5 дней.

Поскольку при наружном и местном применении препарат в форме геля оказывает действие только в очаге поражения, возможно его применение в рекомендуемых в инструкции дозировках на ранних сроках вынашивания ребенка, начиная с первой недели.