Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Как быстро избавиться от насморка у ребенка в домашних условиях. Физраствор для промывания носа и лечения насморка

20.03.2020 в 03:19
Содержание
  1. Как быстро избавиться от насморка у ребенка в домашних условиях. Физраствор для промывания носа и лечения насморка
  2. Как быстро избавиться от боли в горле. Эффективные народные рецепты
  3. Как быстро избавиться от простуды в домашних условиях за 1 день. Хотите быстрее вылечить простуду — нужна профилактика
  4. Как быстро избавиться от икоты. Стоит ли тратить деньги на патчи для глаз или это маркетинговый ход
  5. Как быстро избавиться от кашля в домашних условиях за 1 день. Как можно вылечить кашель за один день
  6. Видео как быстро ВЫЛЕЧИТЬ НАСМОРК ЗА 1 ДЕНЬ в домашних условиях

Как быстро избавиться от насморка у ребенка в домашних условиях. Физраствор для промывания носа и лечения насморка

Современные мамы обычно узнают, как вылечить насморк у ребенка народными средствами, от людей старшего поколения. Один из самых главных «бабушкиных советов»: очистить нос малышу, перед тем, как закапать приготовленное средство. Для растворения густой слизи можно ввести в носовые ходы раствор пищевой соды (1 ч. л. на 0,25–0,5 л воды). Либо очистить полость носа ватными жгутиками, пропитанными содовым или солевым раствором. Такие средства увлажняют, дезинфицируют, уменьшают отек и воспаление.

Физраствор готовят из 9–10 г поваренной соли и 1 л кипяченой воды. Жидкость можно применять для промывания и закапывания в нос грудничкам. По концентрации хлорида натрия физраствор близок к плазме крови человека. Готовое средство продают в аптеке (флаконы большого объема и ампулы).

Преимущества использования соленой воды 0,9% для лечения насморка у ребенка:

  1. разжижение вязкого секрета и облегчение его удаления из носовых ходов;
  2. вымывание патогенных микробов и других раздражителей;
  3. смягчение и увлажнение слизистой;
  4. облегчение дыхания.

Вылечить ребенку насморк в домашних условиях можно с помощью готовых аптечных препаратов для закапывания в нос. В состав многих видов назальных капель входит стерильный изотонический раствор морской воды. Ее состав отличается богатством и разнообразием: соединения хлора, натрия, магния, брома, серы, йода. Выпускают средства на основе физраствора, морской воды в виде спреев и флаконов-капельниц, удобных для использования.

Йод упоминается в рецептах домашнего лечения простуды. Например, добавляют несколько капель настойки в соленый раствор для полоскания горла. При насморке у ребенка применяется так называемая сетка: на ступни наносят продольные и поперечные линии с помощью ватной палочки, смоченной йодом. После процедуры надевают носки.

Как быстро избавиться от боли в горле. Эффективные народные рецепты

Эффективными рецептами, которые помогают быстро вылечить боль в горле, среди народной медицины считаются такие:

  • 1 ст. л. цветов липы залить 200 мл кипятка, достаточно будет 30 минут настояться, процедить и принимать по 50 мл 4 раза в день;
  • 1 ч. л. сливочного масла добавить в 20 мл тёплого молока и растворить в нём 1 ст. л. мёда, пить 3 раза в сутки;
  • выжать сок с трёх лимонов и смешать со стаканом мёда, рассасывать во рту как леденец каждые 10–15 минут.

Шалфей и мед

К большой ложке меда добавляется столько же шалфея и подорожника. Взять в этом же количестве календулы, чабреца, ромашки. Кипятить смесь, залив 100 мл воды. Добавить щепотку кислоты лимонной. Можно использовать для полоскания горла и для приема внутрь.

Сок свеклы

Из свежей очищенной свеклы нужно отжать сок. Достаточное количество – один стакан. Добавить столовую ложку уксуса и использовать только для полоскания горла.

Перекись водорода

Это средство крайне эффективно и полезно при ангине. К 100 мл воды добавить большую ложку перекиси водорода 3%. Использовать для полоскания, во время процедуры стараться закидывать голову максимально назад, чтобы перекись попадала точно на миндалины.

После полоскания нужно чистой водой либо с добавлением соды прополоскать горло еще раз, чтобы смыть следы перекиси. Метод не используют у детей.

Прополис и спирт

Если у вас имеется доступ к прополису, то для лечения воспаления горла в домашних условиях можно сделать спиртовой настой: 40 капель 10% раствора разводится в 60 мл воды. Полоскать дважды в день за 30 минут до основного принятия пищи. Рекомендуется этот же раствор одновременно закапывать в нос.

Керосин (очищенный)

Средство лечения не из приятных вариантов, зато эффективное. Очищенный керосин помогает справиться в самых сложных ситуациях, при хроническом воспалении горла. Обычный керосин перед использованием нужно будет обязательно очистить. Перелить 0,5 литра керосина в стеклянную банку, добавить три больших ложки соли мелкого помола и разболтать. Процедить через несколько слоев бинта. Потом перелить в кастрюлю, на дно положить тряпку и залить холодной водой. Два часа кипятить, не закрывая. Когда соль осядет, останется керосин очищенный, который и используется для полоскания или смазывания горла. Этот метод опасен ожогами слизистой глотки и отравлением, поэтому врачи категорически не советуют применять керосин для лечения фарингита.

Вино и водка

В Ирландии горло при воспалении лечат пивом. Его нужно предварительно нагреть. Пить по 100 мл до пяти раз в день. Можно также смазывать горло обычной водкой. Для этого в водке следует растворить соль, а затем промочить ватным тампоном и накладывать в области гланд каждые 30 минут. Поможет также водка с перцем.

Проведение ингаляций

Для ингаляций можно применять уже обозначенные в данном материале травы, часто также используют эфирные масла, картофель. Нужно картошку сварить, сделать пюре и добавить соду. Затем, накрывая голову полотенцем, дышать над кастрюлей десять минут.

Применение компрессов

Если взять обычный творог в качестве компресса, то получится быстро избавиться от боли в горле. Творог отжать, завернуть в чистую натуральную ткань и приложить компресс к шее. Затем перевязать шею полиэтиленом, завязать теплый шарф и оставить на ночь.

Для компрессов так же, как и для ингаляций, можно использовать обычную картошку. Применение будет таким: сварить картофель в мундирах, растолочь, добавить маленькую ложку соды, прикладывать к горлу.

Ванночки для ног

В организме человека все взаимосвязано. Поэтому для лечения горла предлагаем делать ножные ванночки. Известно, что на стопах человека находятся активные точки, отвечающие за здоровье всех органов и систем.

Для ванночек можно использовать порошок горчицы. Он растворяется в тазике с горячей водой. Ноги в ванночке держать где-то четверть часа: если вода остывает, подливать кипяток. Затем вытереть ноги насухо, надеть носки и отправиться спать.

Интересно! Для дополнительного эффекта можно в сам носок насыпать порошок горчицы и надеть его на первый носок, который уже находится на ноге. Ноги прогреются максимально, кровь начнет циркулировать по организму лучше, перенося питательные вещества. Метод противопоказан при повышенной температуре.

Как быстро избавиться от простуды в домашних условиях за 1 день. Хотите быстрее вылечить простуду — нужна профилактика

Начнем с того, что в период эпидемии надо принимать профилактические меры:

1. Вакцина от гриппа – бесплатно в поликлинике по месту прикрепления ОМС или в частных клиниках;

2. Ношение маски в общественных местах, особенно если приходишь в поликлинику, где много больных людей;

3. Мазать в носу оксолиновой мазью весь период эпидемии, когда выходите на улицу;

4. Принимать профилактически курсы противовирусных препаратов: лавомакс (амиксин, тилорам), кагоцел, ингавирин, арбидол, эргоферон, тамифлю. В инструкциях к каждому препарату хорошо описано, как принимать его с профилактической целью. Обычно профилактический прием от нескольких дней до нескольких недель. Профилактически принимают при контакте с больным (кто-то заболел дома) или при работе, которая связана с общением с большим количеством людей, там опасность заражения возрастает в разы (продавцы, операторы в банках, учителя, воспитатели в детском саду и т.д.)

5. Чаще мыть руки с мылом или дезинфицирующим средством! Иногда это простое действие может защитить нас от инфекции. Не только мыть руки, но и дезинфицировать дверные ручки, содержать в чистоте свое жилище.

6. В период эпидемии квартиру можно кварцевать. Сейчас продаются портативные аппараты ультра-фиолетового облучения типа «Луч», «солнышко». С их помощью можно дезинфицировать квартиру, можно применять как вспомогательное средство при начинающейся болезни. Если нет кварца, можно проветривать комнаты, открывать окна на 15 – 20 минут. Можно проветривать и кварцевать одновременно.

Как быстро избавиться от икоты. Стоит ли тратить деньги на патчи для глаз или это маркетинговый ход

Как быстро избавиться от икоты. Стоит ли тратить деньги на патчи для глаз или это маркетинговый ход

Чаще всего икота возникает внезапно и может надолго вывести из строя. Рассказываем , как побороть это надоедливую и изнуряющую реакцию организма. Самым долго икающим человеком на планете был американец Чарльз Осборн , который икал все 68 лет! Его икота не поддавалась лечению и стала редчайшим случаем в истории. Напоминаем , что нормальная продолжительность икоты составляет 20−30 минут , по истечении этого срока она должна прекратиться естественным путём. Если что-то пошло не так и икота продолжается больше суток , это повод обратиться к врачу.

Причины икоты

Икота — это быстро сокращение диафрагмы , при котором надгортанник перекрывает путь воздуху , выталкивая его из гортани с характерным звуком.

Как быстро избавиться от икоты в домашних условиях

Взрослому в отличие от ребёнка избавиться значительно проще. Это связано с пониманием причины возникновения икоты и с тем , что взрослому подходит наибольшее количество способов борьбы с назойливым спазмом.

Задержка дыхания

Самый простой и действенный способ. Сделай глубокий вдох и задержи дыхание на как можно больший промежуток времени. Для закрепления эффекта сотвори пальцами обеих рук характерную « козу» и соедини указательные , большие и мизинцы обеих рук. Есть версия , что этот жест активизирует на руках определённые точки , которые восстанавливают ровное дыхание.

Надави на корень языка

Коснись основания языка пальцами или чайной ложкой. Рвотные позывы пробудят пищевод и утихомирят диафрагму.

Съешь лимон

Резкий кислый вкус активизирует пищевод и отвлечёт организм от спазмов. Можешь заменить кислое чем-то острым , горьким или чересчур солёным.

Как быстро избавиться от икоты. Стоит ли тратить деньги на патчи для глаз или это маркетинговый ход

Пей воду с закрытыми ушами

Налей в стакан прохладную воду , крепко зажми уши обеими руками и выпей всё до последней капли через трубочку или с помощью ближнего своего. Этот метод рекомендован врачами и учёными как один из наиболее эффективных.

Покажи язык

Один из древнейших методов борьбы с икотой. Открой рот и высунь язык как можно дальше. Для усиления эффекта можешь даже слегка потянуть его пальцами.

Переключи внимание

Начни заниматься чем-то , что требует предельной концентрации внимания. Например , вдевать нитку в иголку или нанизывать бисер на нитку.

Стойка на руках или планка

Смена физической активности помогает избавиться от икоты. Для этого совсем не обязательно совершать марафонский забег , достаточно лишь принять кардинально новое положение тела. Встань на руки у стены или сделай 30-секундную планку — это отвлечёт тебя от икоты , а необычная поза успокоит сокращения диафрагмы.

Нырнуть в ванну

Нырнуть или просто окунуть голову целиком в прохладную воду на несколько секунд. Этот метод схож с обычной задержкой дыхания и справляется с икотой ничуть не хуже.

Как быстро избавиться от икоты. Стоит ли тратить деньги на патчи для глаз или это маркетинговый ход

Ректальный массаж

Как бы странно это ни звучало , но врачебная практика подтверждает успешный результат по устранению икоты методом ректального массажа. Да , иногда , чтобы избавиться от продолжительной икоты нужно всего-навсего помассировать анус.

Испуг

Испуг может стать как причиной икоты , так и её завершением. Для этого можно выполнить не слишком опасный домашний трюк , например залезть на высокий шкаф , попросить домочадцев напугать тебя или включить фильм ужасов , чтобы хорошенько прокричаться.

Поцелуй

Долгий французский поцелуй может избавить тебя от икоты. Видишь любого свободного принца в домашних интерьерах — немедленно целуйтесь! Но поцелуй должен быть продолжительным , чтобы дыхание успело перестроиться.

Как быстро избавиться от кашля в домашних условиях за 1 день. Как можно вылечить кашель за один день

Как быстро избавиться от кашля в домашних условиях за 1 день. Как можно вылечить кашель за один день

В народной медицине лечебные свойства лука используются во многих рецептах. «Лук от всех недуг» особенно эффективен при лечении кашля.

Измельченную головку репчатого лука смешайте с двумя ложками сахара и 100 мл воды. Варите на слабом огне в течение 30 минут. Когда смесь остынет, добавьте две столовые ложки меда. Принимать по столовой ложке 5-6 раз в день.

При кашле полезен и жареный лук. Его обжаривают на сливочном масле и смешивают с ложкой меда.

Избавиться от кашля народными средствами  ­можно и с помощью чеснока. Измельчите 3-4 зубчика чеснока, смешайте их со столовой­ ложкой меда и съешьте эту смесь в течение дня.

Несколько капель чесночного сока разведите в столовой ложке теплого молока и выпейте перед сном. Спокойный сон вам гарантирован.

При лечении простудных заболеваний традиционно используется мед. Его добавляют в травяные настои, смешивают с молоком, из него готовят лечебные кашицы.

Самое простое и доступное средство от кашля – пить теплое молоко с медом несколько раз в день. Хорошие результаты дает смесь меда (100 г) с соком одного лимона или с соком хрена. В народных рецептах мед смешивают с тертой черной редькой. Но можноиначе. Редьку хорошенько моют, затем с нее срезают верхнюю часть, в середине делаю углубление, в которое заливают две столовые ложки меда. Дают настояться 3-4 часа, после чего принимают по столовой ложке перед едой и перед сном. Это средство рекомендуется и детям, и взрослым.

Хорошо зарекомендовала себя лечебная кашица из меда и измельченного чеснока, взятых в соотношении 1:1. Принимать по столовой ложке 3 раза в день.

Как быстро избавиться от кашля в домашних условиях за 1 день. Как можно вылечить кашель за один день

Особенно мед эффективен с малиной, мать-и-мачехой и другими растениями, обладающими отхаркивающим действием. Мед и лекарственные травы усиливают лечебные действия друг друга.

Мед используется при ингаляциях, его смешивают с мукой, творогом, формируют лепешки и ставят на спину и грудь ребенка для прогревания.

Видео как быстро ВЫЛЕЧИТЬ НАСМОРК ЗА 1 ДЕНЬ в домашних условиях