Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Двухсторонний гайморит МК. Классификация по МКБ 10

20.03.2020 в 03:34

Двухсторонний гайморит МК. Классификация по МКБ 10

Двухсторонний гайморит МК.  Классификация по МКБ 10

В отрасли здравоохранения все знания о болезнях строго распределены и отражены в своих документах. Ознакомиться с ними можно в сборнике МКБ 10. В нем все патологии распределены в зависимости от этиологии, патогенетического типа и принципа терапии. Некоторые нюансы могут различаться. При классификации это учитывается.

Основная задача этого справочника ‒ это создание более удобного для анализирования и упорядочивания информации о частоте того или иного недуга и летальных случаев от него в разных странах. Каждое поражение имеет множество характеристик, указывать все их ‒ это трудоемкое занятие. Для этого каждая патология имеет уникальный код, представляющий собой сочетание цифр и букв.

Гайморит по МКБ 10, например, является острым респираторным поражением. Он относится к воспалительным заболеваниям верхних органов дыхания и имеет кодовый номер J01.0, синусит хронической стадии считается уже другим типом и ему присвоена комбинация J32.0. Это помогает вести учет и хранить информацию в сжатом виде.

Коды МКБ 10 для острого синусита начинаются на J01. После точки указывается однозначное число, которое характеризует локализацию и патогенез процесса воспаления. Острый гайморит код по МКБ 10:

  • 0 — патология локализована в верхних зонах;
  • 1- процесс поражает фронтальные пазухи;
  • 2 — синусит этнодиального типа;
  • 3 — сфеноидит;
  • 4 — поражение всех пазух;
  • 8 — другая подгруппа заболевания;
  • 9 — синусит неясной этиологии.

Хроническим принято называть синусит, который имеет более 3 стадий патологического процесса. Комбинация кодов гайморитов хронического типа начинается на J32. Далее идут цифры, указывающие на конкретный вид. Хронический гайморит, код по МКБ 10:

  • 0 — классический синусит хронического типа;
  • 1 — фронтит;
  • 2 — этмоидит;
  • 3 — синусит;
  • 4 — панасинусит;
  • 8- другие разновидности гайморитов, поражающих более одной пазухи;
  • 9 — неуточненной природы.

Название синуситу присваивается в зависимости от зоны его локализации. Если он поражает только гайморовы пазухи, то называется гайморитом. Возникает он по причине того, что отверстие из пазух достаточно узкое и расположено в неудобном месте, поэтому при наличии перегородки с изломом или при неправильной форме валика начинается процесс воспаления. Если также присутствует поражение носовых ходов, то оно может быть острым или присутствовать на постоянной основе. Такая патология встречается чаще, чем просто синусит в изолированной области.

Уточнение

Двухсторонний гайморит МК.  Классификация по МКБ 10 01

Иногда важно также указать, какой возбудитель спровоцировал процесс воспаления. Для этого добавляют дополнительное сочетание. Острый синусит, код по МКБ 10 в зависимости от типа микрофлоры:

  • B95 — возбудителем процесса являются стрептококки;
  • B96 — бактериальная микрофлора, но отличная от предыдущей;
  • B97 — патология вирусной природы.

Такой код можно указывать, только если точно известен возбудитель. Для этого необходимо провести лабораторные исследования.

Этмоидит. Общие сведения

Этмоидит (этмоидальный синусит) — это воспаление слизистой оболочки лабиринта решётчатой кости. Решетчатый лабиринт – парное образование, относящееся к системе околоносовых придаточных пазух (ОНП). Расположено с обеих сторон от вертикальной пластинки решетчатой кости, которая находится у основания носа в глубине черепа. Структурно образование сформировано из воздухоносных ячеек, которые отделены тонкими костными пластинками от глазницы и полости черепа (рис. ниже). Передние ячейки решетчатой пазухи открываются в средний, а задние ячейки и клиновидная пазуха открываются в верхний носовой ход. Вентиляция лобной и верхнечелюстной пазухи осуществляется через каналы, которые проходят через переднюю область решетчатой кости. Ячейки решетчатого лабиринта выстланы слизистой оболочкой.

Важная роль среднего носового хода и передних клеток решетчатого лабиринта (остеомеатальный комплекс) в физиологии ОНП подтверждается тем, что каждая околоносовая пазуха дренируется через него/смежно с его боковой стенкой, а нарушение их проходимости из-за затруднения оттока слизи приводит к снижению воздухонаполнения пазух и способствует вторичному инфицированию околоносовых пазух. Такое специфическое анатомическое расположение решетчатой кости делает этмоидит достаточно опасным заболеванием по сравнению с синуситами других видов и зачастую является причиной различных внутриглазных (орбитальный абсцесс) и внутричерепных осложнений.

Этмоидит. Общие сведения

Заболевание чаще протекает на фоне воспаления других придаточных пазух ( фронтит , гайморит , сфеноидит ), реже, в виде самостоятельного заболевания. Это обусловлено близким расположением в среднем носовом ходе соустий лобных и верхнечелюстной пазух, что способствует переходу воспалительного процесса из одной пазухи в другую. Соответственно, часто встречаtтся сочетанное заболевание верхнечелюстной и решетчатой или лобной и решетчатой пазух ( полисинусит ). По частоте вовлечения в воспалительный процесс у взрослых лиц и детей старше 7 лет решетчатый лабиринт (этмоидит) находится на втором месте после воспаления верхнечелюстной пазухи ( гайморита ). У детей до 3 лет преобладает (до 85%) острое воспаление решетчатых пазух, а в возрасте 3-7 лет — комбинированное воспаление решетчатых и верхнечелюстной пазух.

Хронический двухсторонний гайморит. Классификация

При постановке диагноза учитывается этиологическая классификация. Статистические данные свидетельствуют, что наиболее частой бывает бактериальная форма двустороннего воспаления гайморовых пазух. Эта форма патологии вместе с вирусной, грибковой объединены в группу инфекционного гайморита.

Одонтогенный гайморит развивается, когда заражение происходит через стенки пазухи из инфицированной полости рта. Инфекции могут передаваться и гематогенным путем (с кровотоком).

По течению заболевания и характеру изменений слизистых слоев выделяют:

  1. Острый двухсторонний гайморит катаральный. Часто возникает при сильном насморке на фоне ОРВИ. Характеризуется незначительной отечностью тканей слизистой, скудное отделяемое из носа не имеет запаха.
  2. Острый экссудативный гайморит (серозный). Сопровождается обильными слизистыми выделениями. Из-за нарушения оттока секрета слизь скапливается в пазухах, создавая благоприятную среду для размножения бактерий и грибков.
  3. Гнойный воспалительный процесс в области гайморовых пазух — результат присоединения бактериальной инфекции. Считается тяжелой формой патологии. Тягучие выделения из носа приобретают неприятный запах и желто-зеленый цвет.
  4. Пристеночно-гиперпластический. Если не ликвидировать воспалительный процесс в острой стадии, то слизистые слои подвергаются необратимым изменениям. Уплотнение слоя приводит к сужению входного отверстия пазухи, затем образуются полипы. Выделения из носа становятся частыми и обильными, нос больного всегда заложен.
  5. Атрофический. Нарушение функций желез приводит к хроническому снижению обоняния, насморк при этом становится постоянным спутником больного.
  6. Полипозный. Носовое дыхание перекрывают разрастающиеся на слизистой полипы. Лечение проводится в условиях стационара.

Синупрет

Фильтруемый список

      3D-изображения

      Состав

      Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
      активные вещества:
      горечавки корень6 мг
      первоцвета цветки18 мг
      щавеля трава18 мг
      бузины цветки18 мг
      вербены трава18 мг
      вспомогательные вещества: желатин; лактозы моногидрат; крахмал картофельный; кремния диоксид коллоидный безводный; сорбитол; стеариновая кислота
      оболочка: сополимер бутилметакрилата основной; кальция карбонат; касторовое масло; хлорофилла порошок; декстрин; глюкоза; алюминиевый лак индигокармина (Е132); магния оксид; крахмал кукурузный; монтан гликоль воск; рибофлавин (Е101); шеллак; сахароза; тальк; титана диоксид
      Капли для приема внутрь100 г
      активные вещества:
      водно-спиртовой экстракт29 г
      из смеси следующих видов лекарственного растительного сырья:
      горечавки корень (Gentiana lutea) 0,2 г
      первоцвета цветки (Primula veris) 0,6 г
      щавеля трава (Rumex acetosa) 0,6 г
      бузины цветки (Sambucus nigra) 0,6 г
      вербены трава (Verbena officinalis) 0,6 г
      вспомогательные вещества: вода очищенная — 71 г

      Описание лекарственной формы

      Таблетки, покрытые оболочкой: круглые, двояковыпуклые, зеленого цвета, с гладкой поверхностью. На изломе видны три слоя: внутренний — от светло-коричневого с зеленоватым оттенком до коричневого цвета, допустимы белые вкрапления, средний — слой белого цвета, наружный — зеленого цвета.

      Капли для приема внутрь: прозрачная, желтовато-коричневая жидкость с ароматным запахом. Возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка в процессе хранения.

      Фармакологическое действие

      Фармакологическое действие — противовоспалительное, секретомоторное, секретолитическое .

      Фармакодинамика

      Оказывает секретолитическое, секретомоторное, противовоспалительное, противоотечное, умеренное антибактериальное, противовирусное действие. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей, предупреждая развитие осложнений.

      Показания препарата Синупрет®

      Острые и хронические синуситы, сопровождающиеся образованием вязкого секрета.

      Противопоказания

      Для всех лекарственных форм: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

      Дополнительно для таблеток, покрытых оболочкой:

      дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость лактозы, фруктозы, галактозы (из-за содержания в препарате лактозы моногидрата, глюкозы и сахарозы);

      детский возраст (до 6 лет).

      Дополнительно для капель для приема внутрь:

      алкоголизм;

      детский возраст (до 2 лет);

      состояние после успешного антиалкогольного лечения.

      С осторожностью: заболевания печени; эпилепсия; заболевания и травмы головного мозга (применение возможно только после консультации с врачом).

      Применение при беременности и кормлении грудью

      При беременности применение возможно только по назначению врача. Принимать капли Синупрет®(содержит алкоголь) следует только при невозможности использования таблеток, покрытых оболочкой.

      Препарат не рекомендуется принимать в период кормления грудью в связи с отсутствием опыта его клинического применения.

      Побочные действия

      Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, покраснение кожи, зуд, ангионевротический отек, одышка, желудочно-кишечные расстройства (боль в эпигастральной области, тошнота).

      При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

      Взаимодействие

      Комбинация с антибактериальными ЛС возможна и целесообразна.

      Взаимодействие с другими ЛС до настоящего времени неизвестно.

      В оригинальной упаковке, при температуре не выше 25 °C.3 года.

      Видео ГАЙМОРИТ