Ваш лор

Заболевание уха, горла и носа

Промывание носа хлоргексидином. Хлоргексидин: инструкция по применению

22.02.2020 в 05:15

Промывание носа хлоргексидином. Хлоргексидин: инструкция по применению

Перед процедурой промывания носа Хлоргексидином нужно подготовить необходимые приспособления. Чаще всего люди используют маленький чайничек, спринцовку или шприц без иголки. Но есть и те, кто обходится без всего: они втягивают жидкость носом с ладошки.

Как промывать нос Хлоргексидином:

  1. Для начала следует тщательно очистить носовые проходы от слизи. Хорошим помощником в этом деле выступает назальный спрей.
  2. Промывание проводят теплым раствором, поэтому Хлоргексидин нужно подогреть до температуры тела.
  3. Голову наклонить набок и вливать средство в одну ноздрю, а из другой оно должно вытекать. Если раствор попал в рот, ни в коем случае его нельзя глотать. Попадание жидкости в желудок грозит плохими последствиями.
  4. По окончании процедуры необходимо немного посидеть. Принимать лежачее положение категорически противопоказано!

Внимание! Небольшое жжение во время процесса – это нормальная реакция, но при сильных болевых ощущениях раствор следует немного разбавить водой.

Проводить подобное лечение нужно в течение семи дней . Количество промываний в сутки – 2-3 раза . Необходимая дозировка – 50-100 мл на один сеанс. Более продолжительное очищение носа не рекомендуется, дабы не нарушить естественную защитную реакцию.

Можно ли промывать нос Хлоргексидином при гайморите и других заболеваниях, должен решать только врач. В частности, при гайморите последовательность действий та же, что и при обычном процессе, только количество лекарства немного увеличивается – на одно применение нужно 100-200 мл .

Процедура промывания не из приятных, но ради собственного здоровья можно немного потерпеть.

Особенности использования у детей

Как уже было сказано выше, Хлоргексидин в нос детям нельзя использовать до семи лет. По достижению данного возраста применение раствора разрешено, но используют его немного иначе.

Средство 0,05% концентрации разводят водой в отношении 1:3. Полученное лекарство закапывают в маленький носик 1-2 раза в сутки по 1-2 капельки в каждую ноздрю. Продолжительность лечение составляет семь дней.

Важно! Прежде чем использовать средство на детских носиках, необходимо проконсультироваться со специалистом! Вполне возможно назначение другого средства, с более щадящим действием.

Можно ли промывать нос хлоргексидином . Промывание носа

Процедуру надо проводить только раствором определенной концентрации. Можно приготовить самостоятельно или приобрести готовое средство в аптеке.

Для промывания подходит 0,05% раствор. Промывание носа Хлоргексидином – эффективный метод лечения бактериального ринита, гайморита .

Инструкция по проведению процедуры:

  1. Освободить носовые ходы от скопившейся слизи. Для этого использовать спрей или сосудосуживающие капли.
  2. Подогреть раствор Хлоргексидина до температуры тела.
  3. Поместить средство в шприц без иглы или маленькую спринцовку.
  4. Голову склонить набок и влить раствор в ноздрю, расположенную сверху. Жидкость должна вытекать из второй.
  5. Проделать то же самое с другой ноздрей.
  6. Хорошо высморкаться, освобождая носовые ходы от остатков раствора и слизи.

При попадании средства в ротовую полость глотать его нельзя, проникновение в желудок может вызвать неприятные последствия.

После промывания нельзя сразу ложиться. Чувство жжения в носу – это нормальная реакция, но при сильной болезненности раствор надо разбавить водой.

Процедура промывания проводится на протяжении недели 2-3 раза в день, большая длительность неблагоприятно повлияет на естественную защиту слизистой оболочки носа. На один сеанс достаточно использовать 100 мл средства, детям- 50 мл.

Можно ли промывать нос хлоргексидином .  Промывание носа

Подходит ли Хлоргексидин для терапии насморка решает доктор с каждым пациентом в частном порядке. При некоторых патологиях может потребоваться большее количество раствора или другая концентрация препарата.

Хлоргексидин в нос жжение. Побочные эффекты: безопасно ли лечение?

Неблагоприятные события, как правило, развиваются только при местном применении раствора Хлоргексидина — это доказывают и клинические исследования, и отзывы пациентов. Наружное же использование антисептика обычно не сопровождается неприятными последствиями.

Перечислим основные побочные эффекты, которые были зарегистрированы во время клинических испытаний и в маркетинговых исследованиях:

  • окрашивание зубов.
    При полоскании полости рта вполне вероятно окрашивание зубов от темно-коричневого до черного цвета. По статистике риск такой неприятности составляет около 50%. Пятна удаляются с помощью профессиональных методик очистки зубов. Чтобы предотвратить подобное развитие событий, многие производители начали выпускать ополаскиватели, в состав которых входит хелатный цинк. Он эффективно противодействует окрашиванию зубов;
  • жжение или онемение в области применения.
    При использовании в качестве промываний полости носа Хлоргексидин может спровоцировать незначительное жжение или дискомфорт. Неприятные ощущения проходят самостоятельно и не имеют последствий;
  • сухость слизистой оболочки полости носа.
    Этот симптом требует коррекции. Сухость слизистой оболочки носа при гайморите способствует ухудшению дренажа в результате повышения вязкости секрета. Поэтому, если после промываний с Хлоргексидином появляются симптомы пересыхания слизистой, следует дополнительно применять интраназальные спреи или капли в нос на основе физиологического раствора или морской воды. Кратность использования этих средств можно определять самостоятельно в зависимости от ощущений.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/hlorgeksidinom-poloskat-nos-primenenie-kapel-hlorgeksidin-v-nos